Приговор 1-108/2012 от 02.08.2012



Дело № 1 - 108 за 2012 год.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Меленки                                                                                     23 июля 2012 года

Судья Меленковского районного суда Владимирской области Астафьев И.А.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора <адрес> Руссу Т.В.,

подсудимого     Солдатова А.И.,

защитника         Курненковой Е.А., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Филипповой М.М.,

потерпевшего ФИО9,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Солдатова А.И. родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д.<адрес>, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Солдатов А.И. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, Солдатов А.И. находился в помещении фермы по выращиванию телок, принадлежащей ООО «<данные изъяты>», расположенной на расстоянии около 200 метров восточнее д.<адрес>, где совместно с ФИО9, ФИО5 и ФИО6 распивал спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков, между ФИО9 и Солдатовым А.И. произошла ссора, возникшая между ними на почве неприязненных отношений. В ходе данной ссоры, произошедшей в помещении фермы по указанному адресу, Солдатов А.И. в указанный день, около 19 часов, имея умысел на причинение вреда здоровью ФИО9, умышленно нанес удар ладонью по лицу ФИО9, от которого последний упал на землю, после чего Солдатов А.И. нанес ФИО9 не менее двух ударов руками и ногами в область грудной клетки слева, причинив ему тем самым телесные повреждения в виде разрыва легочной ткани левого легкого, скопления воздуха в левой плевральной полости, двух кровоподтеков на грудной клетке, которые являются опасными для жизни, создав непосредственную угрозу для жизни, поэтому, в своей совокупности, причинили тяжкий вред здоровью, а также не менее двадцати ударов по голове и не менее одного удара по поясничной области, причинив ему тем самым телесные повреждения в виде двух ссадин и трех кровоподтеков на голове, ссадины и кровоподтека на левой ушной раковине, пяти ссадин, восьми кровоподтеков и двух ушибов мягких тканей на лице, травматического кровоизлияния в склере обоих глаз и ссадины в поясничной области, не причинившие вреда здоровью.

Подсудимый Солдатов А.И. согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО9 согласился на рассмотрение данного дела в особом порядке принятия судебного решения.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрение данного дела в особом порядке принятия судебного решения.

Судом установлено, что подсудимым Солдатовым А.И. данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый осознает.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Солдатов А.И. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Солдатова А.И. следует квалифицировать по ч.1 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Признание Солдатовым А.И. своей вины в совершении преступления, содействие в расследовании преступления, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба, примирение с потерпевшим, наличие малолетних детей, аморальность поведения потерпевшего, суд, в соответствии со ст.61 УК РФ, признает обстоятельствами, смягчающими подсудимому наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Солдатову А.И., предусмотренных ч.1 ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Подсудимый Солдатов А.И. совершил тяжкое преступление, по месту жительства администрацией муниципального образования <адрес> сельское поселение характеризуется с удовлетворительной стороны, злоупотребляет спиртными напитками, жалоб не поступало (л.д.73). Привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка (л.д.67).

С учетом установленных фактических обстоятельств совершенных преступлений и степени их общественной опасности, оснований для изменения категории тяжести преступления в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ суд не находит.

Руководствуясь ст.6, ст.60, ст.62 УК РФ, учитывая обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, семейное положение, состояние здоровья (л.д.70-72,74), смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, тяжесть последствий от совершенного преступления, мнение потерпевшего о назначении не строгого наказания не связанного с лишением свободы, влияние назначенного наказания на исправление Солдатова А.И. и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о возможности исправления Солдатова А.И. без изоляции от общества, и находит возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, считая назначенное наказание условным, установив испытательный срок и возложив на него исполнение дополнительных обязанностей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Солдатова А.И. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три)года.

Руководствуясь ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок 2 (два)года.

Возложить на Солдатова А.И. исполнение дополнительных обязанностей: - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Солдатову А.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Меленковский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                       подпись                  

Копия верна. Судья:                                                                             И.А. Астафьев.

Секретарь:                                                                                               М.М. Филиппова.

Приговор вступил в законную силу       "        "                               2012 года.

Председатель Меленковского районного суда:                                                     Е.Е. Бодрова.