Ст.319, публичное оскорбление 1-198/2010 от 27.12.2010



Уголовное дело № 1- 198 за 2010 год

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Меленковский районный суд <адрес> в составе :

председательствующего судьи Агашиной М.Ю.,

с участием государственного обвинителя- старшего

помощника прокурора <адрес> Сокольниковой Т.В.,

подсудимой Кашицыной О.В.,

защитника адвоката Меленковского филиала ВОКА № Аносовой Д.В

представившей удостоверение № ордер №,

при секретаре Понявиной Е.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Кашицыной О.В., ДД.ММ.ГГГГ г.рождения, уроженки <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, русской, гражданки Российской Федерации, имеющей среднее образование, в зарегистрированном браке не состоящей, имеющей на иждивении малолетнюю дочь в возрасте шести лет, не военнообязанной, постоянного источника дохода не имеющей, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ,

Установил:

Кашицына О.В. совершила публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время инспектор службы отдельного взвода ППСм ОВД по <адрес> ФИО5, назначенный на эту должность приказом начальника УВД <адрес> № л/с от ДД.ММ.ГГГГ, являющийся представителем власти, находился в это время в обмундировании сотрудника милиции со знаками различия, исполняя возложенные на него служебные обязанности по выявлению и пресечению административных правонарушений. В тот же день около 22 часов ФИО5, действуя в соответствии с п.п 1,8 ст. 10, п. 1 ст. 11 Закона «О милиции», п. 28 «Должностной инструкции инспектора службы отдельного взвода ППСм ОВД по <адрес>» в соответствии с которыми ему, как сотруднику милиции, для выполнения возложенных на него обязанностей, предоставляется право осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, доставил в ОВД по <адрес> Кашицыну О.В. за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ, где составил в отношении нее протокол об административном правонарушении.

В тот же день, в период времени с 23 часов до 23 часов 30 минут Кашицына О.В. по ее требованию об оказании ей медицинской помощи в сопровождении инспектора службы ОВ ППСм при ОВД по <адрес> ФИО5 была доставлена в помещение приемного отделения ЦРБ <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, где из мести за осуществление в отношении нее производства по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 20.21 КоАП РФ, умышленно, с целью нанесения оскорбления сотруднику ОВ ППСм ФИО5, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, публично, в присутствии граждан ФИО6 и ФИО7 высказала в указанном месте в адрес сотрудника милиции ФИО5 оскорбления в грубой нецензурной форме, унижающие честь и достоинство представителя власти, чем унизила честь и достоинство инспектора ОВ ППСм ФИО10

В судебное заседание не явился потерпевший ФИО5 Просил о рассмотрении дела в его отсутствии, указав, что против применения особого порядка судебного разбирательства не возражает. Наказание оставил на усмотрение суда.

Суд полагал возможным рассмотреть дело в отсутствии потерпевшего.

В судебном заседании подсудимая Кашицына О.В. признала, что совершила указанное преступление, т.е. согласилась с предъявленным обвинением и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд не усматривает оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимой добровольно, с полным пониманием предъявленного обвинения.

Судом также установлено, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке подсудимой заявлено после консультации с защитником, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает.

Защитник заявил, что нарушений прав подсудимой в ходе предварительного следствия и в судебном заседании не было.

Государственный обвинитель и потерпевший согласны на рассмотрение данного дела в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой суд квалифицирует по ст. 319 УК РФ, как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.

Наказание, предусмотренное санкцией ст. 319 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, соблюдены все предусмотренные законом условия и имеются законные основания постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ, наказание подсудимой не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления.

При назначении вида и размера наказания, в соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, наличие смягчающего и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личность виновной, влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Кашицына О.В. ранее не судима, впервые совершила преступление небольшой тяжести.

Со стороны участкового уполномоченного Кашицына О.В. характеризуется неудовлетворительно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, имеющая приводы в милицию. Отмечено неоднократное поступление жалоб на ее поведение в быту со стороны соседей и родственников.

Вместе с тем, Кашицына О.Н. у нарколога и психиатра не наблюдается., к административной ответственности в 2010 году привлекалась единожды.

Обстоятельством, смягчающим наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ, является признание вины и наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающих обстоятельств, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При таких обстоятельствах, учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновной, необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Кашицыной О.В., учитывая характеризующие данные, суд приходит к выводу о назначении наказания в виде штрафа.

При определении размера штрафа суд учитывает семейное положение Кашицыной О.В., которая проживает в семье с матерью, братом и малолетней дочерью, фактически является в семье единственным кормильцем. Официально она не трудоустроена, а по месту ее работы, где, со слов подсудимой, она принята на испытательный срок, ее месячный заработок составляет 6- 7 000 рублей. Также следует учесть, что Кашицына О.В. разведена, дочь воспитывает одна, алименты на содержание ребенка она не получает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Кашицыной О.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 5 000 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения во Владимирский областной суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: