Уголовное дело № 1 - 179 за 2010 год
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ <адрес>
Меленковский районный суд, <адрес> в составе:
Председательствующего - судьи Цапцина А.А.
С участием: Государственного обвинителя - прокурора Меленковского
района, <адрес> Братушева П.В.
Подсудимого Ларина С.Ю.
Защитника - адвоката Аносовой Д.В., удостоверение №,
выданное ДД.ММ.ГГГГ, ордер №
При секретаре Трофимовой О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Ларина С.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения,
гражданина РФ, уроженца <адрес>
<адрес>, зарегистрированного по адресу:
<адрес>
<адрес>, <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимый Ларин С.Ю. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часа до 22 час.30 мин., у Ларина С.Ю., находившегося в <адрес> в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, возник умысел на убийство ФИО1 и он, реализуя его, приискал кухонный нож, подойдя к кровати, на которой лежала ФИО1, с целью лишения ее жизни, умышленно нанес удар этим ножом в переднюю поверхность грудной клетки слева, причинив потерпевшей колото - резаное ранение передней поверхности грудной клетки слева с повреждением верхней полой вены, дуги аорты, легочного ствола, причинившее бы при жизни тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент нанесения, от которого в течение первых 60 минут после травмы сосудов сердца ФИО1 скончалась на месте происшествия.
В судебном заседании подсудимый вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся, отказавшись от дачи показаний.
Вина подсудимого подтверждается показаниями свидетелей, материалами дела.
Свидетель ФИО5 показала, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа поступил вызов в отделение «Скорой помощи» из <адрес>. Она выехала туда. Около дома их встретил подсудимый и сказал, что «Скорую помощь» вызвал он после того, как обнаружил в доме мертвую женщину. Она прошла в дом и увидела, что на кровати лежит обнаженная женщина без признаков жизни, а в области сердца виден след от ножа., после чего ей была констатирована смерть этой женщины.
Свидетель ФИО6 подтвердил, что ДД.ММ.ГГГГ вечером он выезжал по вызову в <адрес>. Около одного из домов их встретил подсудимый. Когда вошли в дом, увидел обнаженную женщину, лежащую на спине на кровати. В области сердца у нее было ножевое ранение., а около кровати лежал нож. Женщина была мертва.
Свидетель ФИО7 показал, что днем ДД.ММ.ГГГГ вместе с ФИО10 пришел в дом ФИО1, где распивали спиртное. Спустя некоторое время пришел Ларин С.Ю. вместе с ФИО8 и они еще выпили. Никакого скандала не было и Ларин С.Ю. в их присутствии с ФИО1 не ссорился.
Свидетель ФИО10в. подтвердила, что ДД.ММ.ГГГГ днем вместе с ФИО7, ФИО8, Лариным С.Ю., ФИО1 распивали спиртное в доме ФИО1 и никакого скандала не было. Они ушли, а ФИО1 и Ларин С.Ю. остались дома.
Свидетель ФИО8 подтвердил, что ДД.ММ.ГГГГ распивал спиртное в доме ФИО1. ФИО9 он ушел, там остались ФИО1. Ларин С.Ю., ФИО10 и ФИО7 При нем ФИО1 и Ларин С.Ю. не ссорились.
Вина подсудимого подтверждается материалами дела: сообщением в дежурную часть ОВД по <адрес> о том, что Ларин С.Ю. сообщил в «Скорую помощь» об обнаружении в <адрес>, <адрес> гр - ки ФИО1 с ножевым ранением груди. Сообщение поступило ДД.ММ.ГГГГ в 22 час.45 мин. ( л.д.8), протоколом осмотра места происшествия - <адрес>, из которого следует, что на кровати лежит труп женщины. Около кровати на полу лежит нож с рукоятью светлого цвета, на котором имеются пятна бурого цвета, похожие на кровь ( л.д. 10 - 17 ) картой вызова скорой помощи № от ДД.ММ.ГГГГ, где указано, что вызов поступил в 22 час.40 мин. из д.Кузьмино, <адрес>. Сведения о больном - ФИО1. Констатирована смерть. Труп лежит на спине на кровати. ( л.д.56), протоколом выемки среза с ногтевых пластин трупа ФИО1, крови с ее трупа, кожной раны с передней поверхности грудной клетки трупа ФИО1 ( л.д.89,90), постановлением о приобщении к материалам дела в качестве вещественного доказательства ножа, изъятого в ходе осмотра места происшествия в <адрес> ( л.д.101), протоколом выемки вещей Ларина С.Ю.: спортивных штанов черного цвета, рубашки светлого цвета, пары полимерных тапок по типу сланцы зеленого цвета л.д.130,131) и постановлением о приобщении их к делу в качестве вещественных доказательств. ( л.д.138), протоколом изъятия образцов крови у Ларина С.Ю. ( л.д.140 ).
Протоколом проверки показаний на месте, в ходе которого Ларин С.Ю. показал следующее. ДД.ММ.ГГГГ около 22 час.20 мин. он, находясь в жилой комнате <адрес> в д.Кузьмино, <адрес>, в ходе ссоры нанес удар кулаком по лицу ФИО1, от чего она упала спиной на кровать и стала его оскорблять. Ее поведение разозлило его и он решил ее убить, для чего взял лежащий на кухне кухонный нож, подошел с ним к кровати, где лежала ФИО1, и нанес ей один удар ножом в область груди, стараясь попасть в сердце. ФИО1 никакого сопротивления ему не оказывала. После нанесения удара он заметил, что из образовавшейся раны пошла кровь, ФИО1 начала хрипеть и кричать. Он испугался и бросил нож, которым нанес удар ФИО1, около кровати. ( л.д.187 - 199 ).
Проверка показаний на месте происходила в присутствии защитника и понятых, которым разъяснены их права и обязанность. Подсудимый добровольно показал место происшествия. Обстоятельства, изложенные им, подтверждены показаниями свидетелей, материалами дела. Подсудимый, защитник с протоколом проверки показаний на месте ознакомлены, не высказав никаких замечаний и потому суд признает его в качестве доказательства.
По заключению судебно - медицинского эксперта, у ФИО1 обнаружено колото - резаное ранение передней поверхности грудной клетки слева с повреждением верхней полой вены, дуги аорты, легочного ствола. Это телесное повреждение является прижизненным, образовалось незадолго до смерти от действия острого предмета с колюще - режущими свойствами, возможно от удара с достаточной силой клинком ножа с односторонне - острой заточкой клинка, является опасным для жизни в момент образования, причинило тяжкий вред здоровью, повлекло за собой смертельный исход и стоит в прямой причинно - следственной связи с наступлением смерти. Смерть ФИО1 наступила от колото - резаного ранения передней поверхности грудной клетки слева с повреждением верхней полой вены, дуги аорты и легочного ствола, сопровождавшегося внутренним кровотечением, осложнившегося острой кровопотерей, тампонадой сердца и малокровием внутренних органов. Смерть ФИО1 наступила в течение первых 60 минут после травмы сосудов сердца и в течение этого времени она не могла совершать активные действия. Учитывая расположение раны на передней поверхности грудной клетки и направление раневого канала, ФИО1 могла находиться по отношению к травмирующему предмету передней поверхностью туловища в положении лежа, сидя, стоя. ( л.д.78 - 82 ).
По заключению медико - криминалистической судебной экспертизы, повреждение на лоскуте кожи от трупа ФИО1 образовалось от действия острого предмета с колюще - режущими свойствами, типа клинка ножа с односторонней заточкой, который имел обушок прямоугольной формы толщиной в пределах 1,5 - 2 мм с хорошо выраженными ребрами. Наибольшая ширина части клинка, погрузившейся в тело, могла быть в пределах 17 - 18 мм ( л.д.93,94 ).
По заключению криминалистической экспертизы, нож, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия <адрес>, изготовлен самодельным способом, относится к ножам хозяйственно - бытового назначения и не является холодным оружием. ( л.д.118 - 121 ).
По заключению судебной биологической экспертизы, кровь потерпевшей ФИО1 относится к Ва группе. Кровь Ларина С.Ю. принадлежит к АВ группе. На представленных на экспертизу ноже, двух марлевых тампонах со смывами с пола комнаты, на фрагменте ткани с подушки и фрагментах ногтевых пластин с левой руки потерпевшей ФИО1 установлено присутствие крови человека. Кровь на ноже, в двух смывах с пола и фрагментах ногтевых пластин с левой руки трупа ФИО1 относится к Ва группе. Она могла произойти от потерпевшей ФИО1 и не принадлежит Ларину С..Ю. ( л.д. 144 - 147 ).
Заключения экспертов оформлены в соответствии с требованиями закона. Перед началом экспертиз эксперты предупреждены об уголовной ответственности. Их выводы подтверждаются показаниями свидетелей, материалами дела. Подсудимый, защитник с ними ознакомлены, не высказав при этом никаких замечаний и потому суд признает их в качестве доказательств.
Допрошенный на предварительном следствии Ларин С.Ю. показал, что он проживал с ФИО1 с 1997 года. ДД.ММ.ГГГГ он вместе с ФИО8 пришел в дом по адресу: <адрес>, где находились ФИО11. ФИО10 и ФИО7Здесь все вместе распивали спиртное, а затем ФИО8.Барнягин А.И. и МорковкинаТ.В. ушли. ФИО1 уснула, а он распивал спиртное и через некоторое время уснул сам. Около 22 час.30 мин. проснулся и хотел продолжить распивать спиртное, но ФИО1 требовала чтобы и ей налили водки, хотя была пьяной. Он сильно разозлился, подошел к ней и кулаком ударил по лицу. Она стала кричать и оскорблять его и он, еще больше разозлившись, решил ее убить. С этой целью взял кухонный нож, подошел к кровати, где лежала ФИО1, склонился над ней и нанес один удар ножом в область груди, стараясь попасть в сердце. После нанесения удара заметил, что из раны пошла кровь. Он испугался и бросил нож на пол около кровати, а затем позвонил в «Скорую помощь.» Примерно через 30 минут приехал фельдшер и констатировал смерть ФИО1( л.д.164,165).
Данные показания подсудимый давал добровольно. Перед началом допроса ему разъяснено право отказаться от дачи показаний. При допросе присутствовал защитник. Подсудимый, защитник с записью показаний в протоколе ознакомлены, не высказав никаких замечаний. Обстоятельства, изложенные в нем, подтверждены показаниями свидетелей, материалами дела, совпадают с показаниями, данными Лариным С.Ю. в ходе проверки показаний на месте и потому суд признает их соответствующими действительности. Отказ от дачи показаний следует оценивать как способ защиты подсудимого с целью избежать ответственности за содеянное.
Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч.1 ст.105 УК РФ, поскольку он действительно совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.
Назначая наказание, суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Согласно ст.61 УК РФ, признание подсудимым своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.
Обстоятельств, отягчающих наказание предусмотренных ст.63 УК РФ, не имеется.
Подсудимым совершено особо тяжкое преступление. По месту жительства он характеризуется отрицательно. С учетом приведенных доводов суд приходит к выводу о назначении подсудимому Ларину С.Ю. наказания в виде лишения свободы, которое он, согласно п.»в» ч.1 ст.58 УК РФ, должен отбывать в исправительной колонии строгого режима.
На основании изложенного, руководствуясь ст.304, 307,308,309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Ларина С.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 9 ( девять) лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
В срок отбытия наказания зачесть время предварительного заключения и исчислять его с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения - заключение под стражу оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: нож, фрагмент ткани с подушки уничтожить по вступлении приговора суда в законную силу, а спортивные штаны черного цвета, рубашку светлого цвета, пару полимерных тапок по типу «сланцы» черного цвета выдать осужденному Ларину С.Ю. до вступления приговора суда в законную силу.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора во Владимирский областной суд путем подачи жалобы или представления через Меленковский районный суд. В случае подачи осужденным кассационной жалобы он вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, указав об этом в жалобе.
Судья : подпись
Копия верна. Судья: А.А.Цапцин
Секретарь: О.В.Трофимова
Приговор вступил в законную силу « « 2010г.
Председатель суда: Е.Е.Бодрова