Ст.158, кража 1-143/2010 от 02.02.2011



Уголовное дело № 1 - 143 за 2010 год

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Меленковский районный суд, <адрес> в составе:

Председательствующего - судьи Цапцина А.А

С участием: Государственного обвинителя - помощника прокурора Меленковского

района, <адрес> Сокольниковой Т.В.

Подсудимого Орловского Я.Ю.

Защитника - адвоката Курненковой Е.А., удостоверение №,

выданное ДД.ММ.ГГГГ, ордер №

При секретаре Цепелевой Е.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Орловского Я.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

гражданина РФ, уроженца <адрес>, проживающего

<адрес>,

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а также кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

В ночь со 2 на ДД.ММ.ГГГГ Орловский Я.Ю. подошел к дому № по <адрес>, <адрес>, в котором временно проживает ФИО4 для того, чтобы забрать свои вещи., которые он оставил в этом доме. Установив, что в доме никого нет, Орловский Я.Ю. путем разбития оконного стекла в доме, с целью забрать свои вещи, проник внутрь, где у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО4Во исполнение своего преступного умысла, в ту же ночь в период с 24 часов до 1 часа Орловский Я.Ю., из корыстных побуждений, путем свободного доступа, из дома. расположенного по указанному адресу, тайно похитил зимние мужские ботинки»Казаки», принадлежащие ФИО4 стоимостью 1900 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, обратив их в свою собственность. Своими преступными действиями Орловский Я.Ю. причинил потерпевшему ФИО4 материальный ущерб на сумму 1900 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ в ночное время у Орловского Я.Ю. возник преступный умысел на тайное хищение продуктов питания из <адрес>, <адрес>,Владимирской области, принадлежащего ФИО5 Во исполнение своего преступного замысла, в ту же ночь период времени с 1 часа до 2 часов Орловской Я.Ю. подошел к дому ФИО5,расположенному по выше указанному адресу,где путем разбития оконного стекла дома, незаконно проник внутрь дома, откуда тайно похитил продукты питания и парфюмерный набор, после чего с места происшествия скрылся, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению, обратив в свою собственность.Своими преступными действиями Орловский Я.Ю. причинил потерпевшей ФИО5 материальный ущерб на сумму 660 рублей.

По окончании предварительного следствия подсудимым заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании он свое ходатайство поддержал, показав, что ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником и последствия постановления такого приговора ему известны.С обвинением он согласен и вину свою признает полностью.

Согласно ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Суд может постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно после проведения консультации с защитником.

Подсудимый поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Это ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником и последствия постановления такого приговора он осознает. Прокурор, защитник не возражали против этого. Потерпевшие по окончании предварительного следствия также не возражали против рассмотрения дела в особом порядке и потому ходатайство о постановлении приговора без проведения судебно разбирательства в общем порядке следует удовлетворить.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и потому в отношении подсудимого следует вынести обвинительный приговор.

Действия подсудимого Орловского Я.Ю. следует квалифицировать по ч.3 ст.158 УК РФ - кража. то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Назначая наказание, суд учитывает степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, согласно ст.61 УК Р, является явка с повинной. Обстоятельством, отягчающим наказание, согласно п.»а» ч.1 ст.63 УК РФ. является рецидив преступлений.

По месту жительства подсудимый характеризуется отрицательно. Им совершено преступление небольшой тяжести и тяжкое преступление. Учитывая приведенные обстоятельства, суд приходит к выводу о невозможности исправления Орловского Я.Ю. без изоляции от общества и назначении подсудимому наказания в виде лишения свободы без штрафа по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в соответствии с ч.1 ст.58 УК РФ, должен отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Приговор Муромского городского суда, <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

На основании изложенного, руководствуясь ст.304, 308,309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Орловского Я.Ю. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 ( один ) год.

- по п.»а» ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы на срок 2 ( два ( года 6 месяцев.

Руководствуясь ст.79 ч.7п.»в» УК РФ, условно - досрочное освобождение Орловскому Я.Ю. отменить и к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Орехово - Зуевского городского суда, <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно ч.1 ст.70 УК РФ, определив его в виде лишения свободы на срок 3 ( три ) года.

Условное осуждение отменить согласно ч.1 ст.70 УК РФ частично присоединить наказание по приговору Орехово - Зуевского городского суда, <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, установив его в виде лишения свободы на срок 3 ( три) года 6 месяцев.

Условное осуждение отменить согласно ч.1 ст.70 УК РФ, частично присоединить наказание по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> и <адрес>, окончательно установив его в виде лишения свободы на срок 4 ( четыре) года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

В срок отбытия наказания зачесть время содержания под стражей и исчислять его с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор Муромского городского суда, <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Меру пресечения - заключение под стражу оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: зимние мужские ботинки»казаки» выдать потерпевшему ФИО4, а кроссовки - выдать Орловскому Я.Ю.

Приговор может быть обжалован, кроме несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции, во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора, путем подачи жалобы или представления через Меленковский районный суд. В случае подачи осужденным кассационной жалобы он вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. указав об этом в жалобе.

Судья: подпись

Копия верна. Судья А.А. Цапцин

Секретарь Е.Е. Цепелева

Приговор вступил в законную силу «____» ___________ 2010 года

Председатель суда Е.Е. Бодрова