Ст.105, убийство 1-151/2010 от 09.12.2010



Уголовное дело № 1-151 за 2010 годП Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> « 8 » октября 2010 года

Меленковский районный суд <адрес> в составе:

судьи Бодровой Е.Е.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Новиковой Ю.В.

потерпевшей ФИО4

подсудимого Ковырзанова А.С.

защитника Кротова М.Е., предоставившего удостоверение № и ордер №

при секретаре Чвановой Е.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Ковырзанова А.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ

в <адрес>,

проживающего в <адрес>,

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ.

Установил:

Подсудимый Ковырзанов А.С. совершил убийство при следующих обстоятельствах.

Ковырзанов А.С., в промежуток времени с 23 часов 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ до 01 часа ДД.ММ.ГГГГ, находясь в состоянии алкогольного опьянения у здания сельского клуба, расположенного по адресу: <адрес>, в ходе ссоры с ФИО1, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью убийства подверг потерпевшую длительному избиению, нанося ей множественные удары руками и ногами, обутыми в ботинки по рукам, ногам, а также в жизненно-важные органы: голову, туловище и шею. В результате применения со стороны Ковырзанова А.С. физического насилия в отношении ФИО1 ей были причинены:

- тупая закрытая черепно-мозговая травма в виде 2 ссадин, 4 кровоподтеков и 7 кровоизлияний в мягких тканях волосистой части головы, кровоподтека на правой ушной раковине, 4 ушибленных ран, 16 ссадин, 10 кровоподтеков и 5 ушибов мягких тканей на лице, закрытого перелома костей носа, темно-красного кровоизлияния под мягкой мозговой оболочкой правой теменной доли, повлекшая бы при жизни в своей совокупности вред здоровью средней тяжести;

- тупая травма грудной клетки в виде 9 ссадин и 6 кровоподтеков на передней поверхности грудной клетки, закрытого локального перелома тела грудины, закрытых конструкционных переломов 2-5 ребер слева и 2-5 ребер справа по средним ключичным линиям, повлекшая бы при жизни вред здоровью средней тяжести;

- 3 кровоподтека на шее, 49 ссадин и 21 кровоподтек на обеих верхних конечностях, 55 ссадин и 18 кровоподтеков на обеих нижних конечностях, не повлекшие бы при жизни вреда здоровью.

Продолжая свои преступные действия, направленные на убийство ФИО1, используя снятые с потерпевшей женские колготки, Ковырзанов А.С. сдавил органы шеи ФИО1 петлей и удерживал ее в таком положении продолжительное время, нанеся тем самым ФИО1 тупую травму шеи в виде 2-х странгуляционных борозд на шее, 3-х полос давления на лице, кровоизлияний в мышцах шеи, кровоизлияний и отека слизистой оболочки гортани, надрыва капсулы сустава в месте сочленения левого большого рожка с телом подъязычной кости, перелома левого верхнего рожка щитовидного хряща, перелома между пластинами щитовидного хряща, причинившую бы при жизни в своей совокупности тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, повлекшую за собой смертельный исход и стоящую в прямой причинно - следственной связи с наступлением смерти ФИО1, скончавшейся на месте происшествия в течение первых 15 -30 минут после получения травмы шеи от механической асфиксии в результате сдавления органов шеи петлей при удушении.

Подсудимый Ковырзанов А.С. в судебном заседании виновным себя признал, отрицая наличие умысла на убийство ФИО1 при ее избиении и показал, что12 декабря 2009 года выпивал с друзьями, вечером пришел в клуб <адрес>, где находился до его закрытия. В клубе находилась также ФИО1, с которой он ранее не общался. Когда клуб закрывали, стоял на порогах, курил. В это время из клуба вышла ФИО1 и попросила у него закурить. Он дал ей сигарету и они, стоя на порогах, курили и разговаривали. В это время все посетители клуба ушли. В ходе разговора, который длился минут 10-15, ФИО1 предложила вступить с ней в половую связь, на что он отказался. В ответ она стала его оскорблять, обозвала импотентом, что его сильно оскорбило и возмутило. Он ударил ФИО1 кулаком по лицу. От этого удара ФИО1 упала на порогах, на лице у нее появилась кровь. После этого в голове у него все перевернулось, и он нанес ФИО1 еще несколько ударов кулаком по лицу. Сопротивляясь, ФИО1 схватила его за лицо, повредив кожу у правого глаза, при этом что-то ему говорила, но он не помнит что именно. Затем он сел на порогах и выкурил сигарету, а ФИО1 в это время оставалась лежать. Когда она стала подниматься, то вновь что-то ему сказала. Тогда он ударил ее кулаком по лицу, от чего она упала на пол у входа в библиотеку. А он стал наносить ей лежащей удары ногами по голове и туловищу. Куда приходились нанесенные удары ФИО1, он не видел, но видел, что от ударов у нее шла кровь. Прекратив избиение ФИО1, он отошел в сторону и закурил. ФИО1, поднявшись через некоторое время, стала спускаться со ступенек и упала, скатившись по ступенькам вниз. Он подошел к лежащей на асфальте у порогов в клуб ФИО1, раздел ее, откинув одежду в сторону. С какой целью он раздевал ее, пояснить не может, т.к. не осознавал своих действий. Затем он взял снятые с ФИО1 колготки и задушил ее ими. То есть он накинул колготки на шею лежащей на животе ФИО1, сделав петлю, и с силой стягивал их на шее около 20 секунд. ФИО1 в это время не сопротивлялась, хрипела. После этого он ФИО1 отпустил, колготки кинул в сторону, где лежала остальная одежда, и закурил. ФИО1 оставалась лежать на животе. Затем он увидел приближающуюся к клубу машину и, испугавшись, что его могут увидеть, убежал домой, где сразу же лег спать.

Из оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 276 УПК РФ показаний подсудимого Ковырзанова А.С., данных им при производстве предварительного расследования в качестве обвиняемого (т.2 л.д.90-92) следует, что ДД.ММ.ГГГГ после окончания дискотеки в клубе <адрес>, он вышел на пороги крыльца клуба, где стал курить. В это время из клуба вышла ФИО1, которая попросила у него сигарету. Он дал ей сигарету, и они, стоя на порогах, стали курить и разговаривать между собой. Практически сразу же после того, как ФИО1 вышла из клуба, из него вслед за ней вышла заведующая клубом ФИО9, супруги ФИО20. В ходе разговора ФИО1 предложила ему вступить с ней в интимную близость, но он отказался. Тогда она стала надсмехаться над ним и оскорблять, обозвала импотентом, что его сильно возмутило и повлекло за собой ссору. В ходе ссоры, он кулаком правой руки с большой силой ударил стоящую перед ним ФИО1 по лицу, попав в область носа и губ, отчего у нее пошла кровь, а сама она от этого удара упала на порогах крыльца. При этом упала она на спину на верхнем пороге, около входной двери в библиотеку. Он нагнулся к ФИО1 и еще не менее 3-4 раз кулаком правой руки с большой силой ударил ее по лицу В то время, когда он наносил удары ФИО1, она говорила ему, чтобы он ее не бил, схватила его рукой за лицо, содрав кожу в районе правого глаза. После нанесенных ударов ФИО1 некоторое время лежала все в том же положении, в каком и находилась после падения от его ударов. ФИО1 была в сознании, но не вставала. Он в это время, сидел на пороге и курил. Через 10 минут ФИО1 поднялась и, обращаясь в его адрес, сказала что-то обидное. Тогда он ударил ее с большой силой правым кулаком в лицо, от чего она опять упала на пол недалеко от входной двери в библиотеку. После он подошел к ней и ударил с большой силой обутой в зимний ботинок ногой по лицу в область левой щеки. Удар он нанес, таким образом, как футболят мяч, только не носком, а подошвенной частью ботинка. После этого ФИО1 какое-то время лежала на полу у двери в библиотеку. Говорила ли она что-нибудь или нет, он не помнит. Через 10 минут ФИО1 стала пытаться вставать. Все это время он сидел на ступенях клуба и курил. Поднявшись, ФИО1 стала спускаться со ступенек и упала, скатившись по ступенькам вниз, оказавшись на асфальте у порогов в клуб. Скатившись, она так и оказалась лежащей на земле на животе и что-то говорила. Он подошел к ней и стал снимать с нее одежду. С какой целью он это сделал, объяснить не может. Сначала он снял с нее пальто, свитер, сапоги, черные колготки, трусы черные кружевные. Все одежду он бросил возле ФИО1 сбоку от крыльца. Когда он снимал одежду с ФИО1, та перевернулась то ли на бок, то ли вообще на спину и пыталась отталкивать его от себя, руками удерживала одежду, мешая ему снимать ее. Раздев ФИО1, он сразу же взял снятые с нее колготки, обмотал их вокруг ее шеи, просунув ей под горло и, перехлестнув их, стал стягивать. Колготки вырвались у него из рук и голова ФИО1 упала на асфальт. После этого он опять поднял выпавшие из его рук колготки и стал с силой стягивать их на шее. Стягивал он их секунд 20. Все это время ФИО1 хрипела. После этого он ее отпустил, откинул колготки в сторону, где лежала вся ее одежда, встал рядом с ней и закурил. Южкова не двигалась. Затем он увидел, что к клубу заворачивает автомобиль, испугался, что его могут увидеть рядом с раздетой ФИО1 и поймают, убежал за клуб и сразу же пошел к себе домой. Он избивал и душил ФИО1 из-за того, что та его оскорбляла.

Кроме признания подсудимым Ковырзановым А.С. своей вины, его виновность в совершении данного преступления подтверждается совокупностью доказательств, полученных в ходе предварительного расследования и проверенных в ходе судебного разбирательства:

- показаниями потерпевшей ФИО4 - матери ФИО1 в судебном заседании, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа дочь пошла в клуб <адрес>. Одета она была в пальто серого цвета, черные зимние сапоги, бордовый свитер, колготки и брюки. Около 23 часов внучка звонила дочери на сотовый телефон и спросила где она, когда придет домой. Дочь ответила, что находится в клубе и скоро вернется домой. Затем они легли спать, а около 2 часов ночи пришли сотрудники милиции и попросили проследовать с ними к клубу <адрес>. У здания клуба <адрес> она увидела лежащую на земле раздетую до гола свою дочь ФИО1

- показаниями свидетеля ФИО9 в судебном заседании, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в доме культуры <адрес> она находилась с 20 часов, проводила дискотеку. На момент окончания дискотеки в 23 часа в доме культуры оставалась она, ФИО6, ее супруг ФИО7, ФИО1 и Ковырзанов А.С. Она закрыла дом культуры и с супругами ФИО6 пошла домой. ФИО1 оставалась стоять на крыльце дома культуры с ФИО11. Через некоторое время ФИО6 окрикнула ФИО1, та ответила, что она догонит их по дороге. Придя домой, она легла спать, а ДД.ММ.ГГГГ в 1 час 20 минут к ней пришел участковый ФИО8 и пояснил, что около дома культуры обнаружен труп женщины, который нужно опознать. Она вместе с ФИО8 проехала к дому культуры, где увидела около порогов лежащую на животе женщину. Рядом с трупом на асфальте была аккуратно сложена в пальто одежда и сапоги. Она узнала, что это пальто ФИО1. На крыльце, на порогах, на стенах были пятна крови. Ранее ФИО11 появлялся в доме культуры в состоянии алкогольного опьянения. Пьяный он «задиристный», на сделанные замечания не реагирует, в ответ на замечания оскорблял ее, был случай, что он дрался с парнями на улице за клубом.

- показаниями свидетеля ФИО6 в судебном заседании, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 20 минут ей по мобильному телефону позвонила ФИО21, с которой они договорились встретиться в клубе <адрес>, куда ФИО1 пришла в 20 часов 35 минут. На момент окончания дискотеки в 23 часа в клубе оставалась она, ее супруг, ФИО9, ФИО1 и ФИО11. Когда дискотека закончилась, все вышли на улицу, ФИО9 заперла клуб, и они пошли домой. ФИО1 с ФИО11 остались стоять на порогах клуба, разговаривали. Поскольку они договаривались с ФИО1, что после окончания ее работы они посидят и попьют чая у нее дома, она ее окрикнула. В ответ та сказала, что она сейчас их догонит. Подходя к дому, она позвонила ФИО1, чтобы узнать, почему она ее не догнала, Но ФИО1 не ответила. После этого она и ее супруг повторно перезванивали ФИО1, но она вновь не ответила. Она легла спать, а, проснувшись через некоторое время, снова позвонила ФИО1, и после того, как она не ответила, позвонила Ковырзанову А.С., который сказал, что находится дома и спит. На вопрос, проводил ли он ФИО1 домой, Ковырзанов А. ответил, что когда он ушел, та осталась на порогах клуба. ДД.ММ.ГГГГ в течение дискотеки ФИО1 с ФИО11 не общались. ФИО11 в состоянии алкогольного опьянения мог затеять драку с кем-либо из парней в клубе.

- показаниями свидетеля ФИО7 в судебном заседании, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ после закрытия клуба в <адрес>, он с супругой и ФИО9 пошли вместе домой, а ФИО1 осталась стоять на крыльце клуба с ФИО11. Супруга окликнула ФИО1, та ответила, что догонит их по дороге. Минут через 15 супруга позвонила ФИО1 на мобильный телефон, но та не ответила. Придя домой она звонила ей еще несколько раз, он также звонил ФИО1, но она не ответила.

- показаниями ФИО22. - участкового уполномоченного ОВД по <адрес>, который пояснил в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ с 23 часов он совместно с инспектором ДПС ГИБДД ФИО10 находился на дежурстве по охране общественного порядка. Около 00 часов 10 мин. ДД.ММ.ГГГГ от дежурного ОВД поступило сообщение о том, что у клуба <адрес> обнаружена обнаженная женщина. Подъехав к клубу <адрес>, он увидел стоящую машину №, в которой сидела группа подростков. У здания клуба на асфальте, около порогов они увидели лежащую на животе полностью обнаженную женщину. В связи с тем, что на улице был мороз, у него возникли опасения за жизнь данной женщины. Он осмотрел ее, проверил у нее пульс, который отсутствовал. У головы женщины на асфальте были следы крови, аналогичные следы крови были и на волосистой части головы. Лицо женщины было опухшее, в множественных ссадинах и кровоподтеках, что он не смог ее опознать. Рядом с женщиной на асфальте были аккуратно сложены предметы ее одежды. На порогах, у входа в клуб и библиотеку были следы крови. Он вызывал «Скорую помощь» и доложил о произошедшем в дежурную часть ОВД. Затем он поехал к заведующей клубом ФИО9, чтобы выяснить, работал ли вечером клуб и кто там находился. ФИО9 пояснила, что после закрытия клуба на его порогах оставались стоять ФИО1 и Ковырзанов А.С. С прибывшими работниками уголовного розыска он выезжал по месту жительства ФИО11. Тот оказался спящим дома в состоянии алкогольного опьянения.

- показаниями свидетеля ФИО11 - матери подсудимого, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ вечером ее сын ушел из дома гулять. Около 24 часов она легла спать, немного позже слышала, что сын вернулся домой. Около 2-х часов ночи ДД.ММ.ГГГГ к ним домой приехали сотрудники милиции, которые стали расспрашивать Алексея о том, как он провел вечер и где был. Когда сотрудники милиции зашли в дом, поговорив с ее сыном, попросили его одеться, чтобы проехать с ними для дачи объяснений, тот одел спортивные брюки, дубленку, в которых гулял. Когда стал обуваться, то оказалось, что на подошвах его ботинок, а так же на полу в том месте, где они стояли, имеются следы крови. По характеру сын спокойный, каких-либо отклонений в его поведении не замечала, жалоб на его поведение не поступало, за исключением жалобы от заведующей клубом ФИО9.

- показаниями свидетеля ФИО12 - отца подсудимого, о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов к ним домой пришли сотрудники милиции и попросили его сына Ковырзанова А.С. проехать с ними для дачи объяснений. Алексей стал одеваться, и в это время он, а также присутствовавшие в доме сотрудники милиции увидели, что у него на ботинках имеются следы крови, а также на полу отпечатки кровяных следов от этих ботинок. Следы крови были обнаружены и на брюках Алексея.

- показаниями свидетелей ФИО13 и ФИО14 в судебном заседании, из которых, следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 24 часов 00 минут, они вместе с Потаповым и Кантовой, подъехав на автомашине под управлением Потапова к Дому культуры <адрес>, увидели лежащего на земле у порогов полностью обнаженного человека, о чем сообщили в милицию.

- показаниями свидетеляКвардицкого Е.А. в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ он, распив спиртное с ФИО23 и ФИО11, вдвоем с подсудимым пошел в клуб <адрес>. В клуб также пришла жительница <адрес> ФИО1. Он еще некоторое время находился в клубе, а затем, не дожидаясь его закрытия, ушел домой. Помимо ФИО1 и ФИО11 в клубе оставались супруги ФИО6 и заведующая клубом ФИО9 За время его нахождения в клубе ФИО11 с ФИО1 не общался, никаких ссор или конфликтов между ними не было.

- показаниями свидетеляСоловьева А.Г. в судебном заседании, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с Квардицким и Ковырзановым А.С. употреблял спиртное у себя дома, после чего ФИО11 с Квардицким ушли в клуб <адрес>, а он остался дома.

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.55-63), из которого следует, что в ходе осмотра у порога крыльца сельского клуба <адрес>, обнаружен обнаженный труп ФИО1 Слева от места обнаружения трупа у северо-западного угла крыльца стопкой сложены женские вещи, а именно: пара зимних сапог черного цвета, трусы темно-коричневого цвета, вязанный свитер, капроновые колготки, пальто бело-изумрудного цвета со вставками бело-синего цвета с капюшоном, которые изъяты. На верхнем и нижнем порогах крыльца клуба обнаружены следы вещества бурого цвета похожего на кровь. На крыльце клуба обнаружены и сфотографированы следы обуви в виде наложения вещества бурого цвета, похожего на кровь. В ходе осмотра места происшествия с верхнего и нижнего порогах крыльца сделаны сколы древесины со следами данного вещества.

- протоколом повторного осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.72-83), в ходе которого из лужи вещества бурого цвета, похожего на кровь, имеющегося на лестничной площадке крыльца сельского клуба <адрес>, на марлевый тампон сделан соскоб данного вещества.

- протоколом осмотра места происшествия - <адрес> в <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.65-71), согласно которому на полу в доме обнаружены и сфотографированы следы обуви в виде наложения вещества бурого цвета, похожего на кровь. В ходе осмотра с досок пола, на которых имелись следы обуви в виде наложения вещества бурого цвета, похожего на кровь, сделаны сколы древесины со следами данного вещества, изъяты мужские брюки черного цвета и мужские зимние ботинки черного цвета Ковырзанова А.С., на которых имеются следы вещества бурого цвета, похожего на кровь.

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.185-186), согласно которого органами следствия у подозреваемого Ковырзанова А.С. изъята дубленка и шапка, одетые на нем в ночь с 12 на ДД.ММ.ГГГГ в момент совершения убийства ФИО1

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.192-196), согласно которого у подозреваемого Ковырзанова А.С. изъяты трусы и носки, одетые на нем в ночь с 12 на ДД.ММ.ГГГГ в момент совершения убийства ФИО1

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.202-207), согласно которому у свидетеля ФИО11 изъяты свитер и футболка, одетые на Ковырзанове А.С. ДД.ММ.ГГГГ.

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.214-227), согласно которому органами следствия осмотрены брюки, пара зимних мужских ботинок, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия, дубленка, шапка, трусы и носки, изъятые ДД.ММ.ГГГГ у подозреваемого Ковырзанова А.С., свитер и футболка, изъятые ДД.ММ.ГГГГ у свидетеля ФИО11 В ходе осмотра установлено, что на брюках, ботинках, дубленке и трусах, имеются следы вещества бурого цвета похожего на кровь.

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.228), согласно которому признаны вещественными доказательствами и приобщены к делу брюки, пара зимних мужских ботинок, дубленка, шапка, трусы, носки, свитер и футболка.

- протоколом освидетельствования подозреваемого Ковырзанова А.С. от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.171-174), согласно которому у наружного угла левого глаза Ковырзанова А.С. имеется ссадина линейной формы вертикального направления размером 0,3 см. на 2 см. На тыльной поверхности 1 пальца имеется аналогичная ссадина линейной формы горизонтального направления размером 0,1 см. на 0,5 см. На тыльной поверхности 3 пальца правой кисти имеются 2 ссадины неправильной формы размером 0,2 см. на 0,2 см. На тыльной поверхности 3 пальца левой кисти имеется ссадина размером 0,3 см. на 0,3 см. В ходе освидетельствования изъято подногтевое содержимое с кистей рук подозреваемого Ковырзанова А.С.

- протоколом получения образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.181), согласно которому у подозреваемого Ковырзанова А.С. органами следствия изъяты образцы крови.

- протоколом осмотра трупа ФИО1 (т.1 л.д.243-249), в ходе которого на трупе ФИО1 обнаружено и зафиксировано множество телесных повреждений в виде ссадин и кровоподтеков на лице, голове, грудной клетке, шее, обеих верхних и нижних конечностях, а также 2 странгуляционные борозды на шее, и 3 полосы давления на лице.

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.229-241), согласно которому на пальто, свитере, паре сапог, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия у здания клуба в <адрес>, имеются следы вещества бурого цвета похожего на кровь, а на трусах имеются разрывы ткани по боковому шву. Данные предметы, а также колготки черного цвета приобщены к делу в качестве вещественных доказательств постановлением от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.242)

- заключением судебно-медицинской экспертизы трупа ФИО1 № (т.2 л.д.4-8), согласно которого на трупе ФИО1 обнаружены следующие телесные повреждения:

- Тупая травма шеи в виде 2-х странгуляционных борозд на шее, 3-х полос давления на лице, кровоизлияний в мышцах шеи, кровоизлияний и отека слизистой оболочки гортани, надрыва капсулы сустава в месте сочленения левого большого рожка с телом подъязычной кости, перелома левого верхнего рожка щитовидного хряща, перелома между пластинами щитовидного хряща.

Эти телесные повреждения являются прижизненными, образовались незадолго до смерти, возможно при удавлении петлей, о чем свидетельствует наличие на коже шеи 2-х странгуляционных борозд замкнутого и незамкнутого характера, 3-х полос давления на лице, характер повреждений подъязычной кости и щитовидного хряща, а так же признаки относительно быстрого наступления смерти. Данные телесные повреждения являются опасными для жизни, причинили бы при жизни тяжкий вред здоровью, в своей совокупности повлекли за собой смертельный исход и стоят в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти.

- Тупая закрытая черепно-мозговая травма в виде 2 ссадин, 4 кровоподтеков и 7 кровоподтеков в мягких тканях волосистой части головы, кровоподтека на правой ушной раковине, 4 ушибленных ран, 16 ссадин, 10 кровоподтеков и 5 ушибов мягких тканей на лице, закрытого перелома костей носа, темно-красного кровоизлияния под мягкой мозговой оболочкой правой теменной доли.

Эти телесные повреждения являются прижизненными, образовались незадолго до смерти от действия тупых твердых предметов или при ударах о таковые, возможно от ударов руками и ногами постороннего человека, в своей совокупности причинили бы при жизни вред здоровью средней тяжести, причинно-следственной связи с наступлением смерти не имеют.

- Тупая травма грудной клетки в виде 9 ссадин и 6 кровоподтеков на передней поверхности грудной клетки, закрытого локального перелома тела грудины, закрытых конструкционных переломов 2-5 ребер слева и 2-5 ребер справа по средним ключичным линиям.

Эти телесные повреждения являются прижизненными, образовались незадолго до смерти от действия тупых твердых предметов, возможно от ударов руками и ногами постороннего человека, причинили бы при жизни вред здоровью средней тяжести, причинно-следственной связи с наступлением смерти не имеют.

- 3 кровоподтека на шее, 49 ссадин и 21 кровоподтек на обеих верхних конечностях, 55 ссадин и 18 кровоподтеков на обеих нижних конечностях.

Эти телесные повреждения являются прижизненными, образовались незадолго до смерти от действия тупых твердых предметов или при ударах о таковые, возможно от ударов руками и ногами постороннего человека, не причинили бы при жизни вреда здоровью, причинно-следственной связи с наступлением смерти не имеют.

Смерть ФИО1 наступила от механической асфиксии в результате сдавления органов шеи петлей при удушении. Учитывая трупные явления, установленные на месте обнаружения трупа, смерть ФИО1 наступила в промежуток 1-3 часов до момента исследования трупных явлений, произведенных ДД.ММ.ГГГГ в 02 часа 20 минут. Согласно данным гистологического исследования смерть ФИО1 наступила в течение первых 15-30 минут после травмы шеи и в течении этого времени она не могла совершать активные действия.

Учитывая расположение телесных повреждений, обнаруженных на трупе ФИО1, потерпевшая могла находиться по отношению к воздействующим травмирующим предметам как передней, так и задней поверхностями туловища.

Признаков, указывающих на то, что после смерти менялось положение трупа ФИО1, не выявлено.

Телесных повреждений в области половых органов не обнаружено.

При судебно-химическом исследовании крови и мочи от трупа ФИО1 обнаружен этиловый спирт в концентрации в крови 3,4%о, в моче- 3,7%о, что при жизни могло соответствовать тяжелой степени алкогольного опьянения.

-заключением судебно-медицинской экспертизы Ковырзанова А.С. № от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.18), согласно выводам которой:

1. У Ковырзанова А.С. имели место:

1.1. Ссадина на лице, ссадина на 1 пальце правой кисти, ссадина на 3 пальце левой кисти. Эти телесные повреждения образовались в срок 2-5 суток до освидетельствования, произведенного ДД.ММ.ГГГГ от действия тупых твердых предметов или при ударах о таковые, не причинили вреда здоровью.

1.2. 2 ссадины на 3 пальце правой кисти. Эти телесные повреждения образовались в срок около 1 суток до освидетельствования от действия тупых твердых предметов или при ударах о таковые, не причинили вреда здоровью.

2. Телесные повреждения, указанные в п.п.1.1, могли образоваться в ночь с 12 на ДД.ММ.ГГГГ при обстоятельствах, указанных в постановлении.

3. Телесных повреждений в области половых органов не выявлено.

-заключением трасологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.41-46), из которой следует, что след обуви, сфотографированный ДД.ММ.ГГГГ ходе осмотра места происшествия в доме Ковырзанова А.С., пригоден для идентификации обуви по групповой принадлежности и, вероятнее всего, образован ботинком для правой ноги Ковырзанова А.С. След обуви, сфотографированный ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия на крыльце клуба <адрес>, пригоден для идентификации обуви, и образован ботинком для правой ноги Ковырзанова А.С.

- заключением биологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ(т.1 л.д.29-34), согласно которого на брюках, трусах, ботинках, дубленке, фрагментах ногтевых пластин с правой руки подозреваемого Ковырзанова А.С., на сколах с пола, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия - <адрес>, в смыве с лестничной площадки, изъятом ДД.ММ.ГГГГ в ходе повторного осмотра места происшествия - клуба, в сколах с двух участков порога изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия - клуба, на фрагментах ногтевых пластин обеих рук потерпевшей ФИО1, установлено присутствие крови человека. На брюках, ботинках и дубленке Ковырзанова А.С., в соскобах, в смыве, изъятом ДД.ММ.ГГГГ в ходе повторного осмотра места происшествия, щепках, изъятых в ходе осмотров места происшествия, на фрагментах ногтевых пластинок обеих рук ФИО1, на фрагментах ногтевых пластинок правой руки подозреваемого Ковырзанова А.С. обнаружена кровь, которая могла произойти от потерпевшей ФИО1

-рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.43), согласно которого заместителем руководителя следственного отдела по <адрес> следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по <адрес> младшим советником юстиции ФИО15 ДД.ММ.ГГГГ произведён осмотр места происшествия - территории около сельского клуба, расположенного по адресу: <адрес>, а также лежащего там полностью обнаженного трупа женщины. В ходе осмотра места происшествия установлена личность трупа - ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. При осмотре трупа на месте происшествия на нем обнаружены телесные повреждения, указывающие на насильственный характер смерти ФИО1: множественные ссадины и кровоподтеки на лице, 3 странгуляционные борозды на шее. На асфальте в проекции головы трупа обнаружены следы вещества бурого цвета, похожего на кровь. Многочисленные следы аналогичного вещества обнаружены на порогах клуба. Здесь же на порогах клуба обнаружены и сфотографированы фрагменты следов обуви, отобразившиеся в виде следов наслоения вещества бурого цвета, похожего на кровь. В ходе осмотра места происшествия сделаны сколы древесины с порог клуба с имеющимися на ними следами вещества бурого цвета, похожего на кровь. Кроме этого, изъята лежащая около трупа одежда погибшей: пальто, зимние сапоги, колготки, кофта, бюстгальтер, трусы.

- рапортом начальника ОУР ОВД по <адрес> ФИО16 от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.54),согласно которому ДД.ММ.ГГГГ им по полученному сообщению о преступлении об обнаружении трупа неизвестной женщины возле сельского клуба <адрес>, осуществлен выезд по вышеуказанному адресу. Прибыв по указанному дежурным адресу, установлено, что на асфальте, прямо около порогов крыльца клуба, на животе лежит полностью обнаженный труп женщины. Опрошенная в ходе проверки заведующая клубом <адрес> ФИО9 опознала в трупе женщины ФИО1

Оценив в совокупности указанные доказательства, суд приходит к выводу о доказанности вины Ковырзанова А.С. в совершении убийства ФИО1 и правильности квалификации его действий по ст.105 ч.1 УК РФ, поскольку его умысел и действия были направлены на лишение жизни потерпевшей.

Об умысле на причинение смерти ФИО1 свидетельствуют множественность нанесения и сила нанесения им ударов в жизненно важные органы потерпевшей: голову, туловище и шею, в том числе и ногами, обутыми в ботинки, а также действия по удушению потерпевшей. Данные обстоятельства подтверждаются заключением судебно-медицинской экспертизы о локализации телесных повреждений в области головы, грудной клетки и шеи, возможности образования данных телесных повреждений от ударов руками и ногами постороннего человека, а также возможности образования тупой травмы шеи, повлекшей смерть потерпевшей, при удавлении петлей. Об умысле на убийство свидетельствует и предшествующая ссора подсудимого с потерпевшей, а также безразличное отношение к ней как во время ее избиения, так и после совершения преступления.

Между действиями Ковырзанова А.С. и наступившей смертью ФИО1 имеется прямая причинная связь.

Как установлено в ходе судебного следствия, мотивом совершения преступления явились неприязненные отношения.

Согласно заключению стационарной комплексной сексолого-психолого-психиатрической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.71-75) Ковырзанов А.С. хроническим психическим расстройством, слабоумием и иным болезненным состоянием психики, которое лишало бы его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период совершения инкриминируемых ему деяний, не страдал и не страдает каким-либо психическим расстройством в настоящее время. Как следует из материалов уголовного дела и данных настоящего обследования, у Ковырзанова А.С. в период, относящийся к инкриминируемым ему деяниям, не наблюдалось и признаков какого - либо временного психического расстройства, он находился в состоянии простого алкогольного опьянения. Об этом свидетельствуют данные об употреблении перед содеянным подэкспертным алкогольных напитков, его действия носили последовательный, целенаправленный характер, не содержали признаков расстроенного сознания, какой - либо психотической симптоматики (бреда и галлюцинаций), поэтому он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Ссылки Ковырзанова А.С. на запамятование событий периода инкриминируемых ему деяний не противоречат картине простого алкогольного опьянения. По своему психическому состоянию в настоящее время Ковырзанов А.С. также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, может самостоятельно защищать свои права и законные интересы в уголовном судопроизводстве, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, и давать показания. В настоящее время Ковырзанов А.С.по своему психическому состоянию не представляет опасность для себя и других лиц и в применении каких - либо принудительных мер медицинского характера не нуждается. Ковырзанов А.С. с учетом присущих ему индивидуально-психологических особенностей и уровня его психического развития в целом, мог правильно воспринимать обстоятельства имеющие значение по делу и давать о них показания. У Ковырзанова А.С. не обнаруживается признаков отставания уровня психического развития, не связанного с психическим заболеванием, которые могли, во время совершения инкриминируемого ему общественно опасного деяния, существенно ограничить способности подэкспертного осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. У подъэкспертного Ковырзанова А.С. выявляются такие индивидуально-психологические особенности как: индивидуалистичность, замкнутость, избирательность в контактах при неуверенности в себе, нерешительности, тенденции к перепроверке своих поступков и проделанной работы, инертность в принятии решений, конформность, установок при практичности, бытовой направленности деятельности; ему характерны фиксация на негативно окрашенных событиях и переживаниях в сочетании с аффективной ригидностью, недостаточной гибкостью поведенческих стратегий в разрешении субъективно сложных, конфликтных ситуаций, чувствительностью к критическим замечаниям со стороны окружающих, при этом в контактах подэкспертным анализируются внешнеобвиняющие реакции. Данные особенности нашли свое отражение в характере действий Ковырзанова А.С. в ситуации правонарушения, но не оказывали существенного влияния на его поведение в период совершения инкриминируемого ему деяния. Психологический анализ материалов уголовного дела, а также данные направленной беседы с подэкспертным позволяют сделать вывод о том, что в момент совершения инкриминируемого ему деяния (в том числе, при нанесении телесных повреждений и совершая действия по удушению ФИО1), Ковырзанов А.С. не находился в состоянии физиологического аффекта или ином эмоциональном состоянии, которое могло повлиять на его сознание и деятельность. Об этом свидетельствует отсутствие в момент криминального деликта характерной динамики течения эмоциональных реакций, внезапного взрывного характера изменений психической деятельности, специфических нарушений сознания, восприятия, двигательных стереотипий, его деятельность была относительно сложно организованной, целенаправленной.

Оснований для сомнений в правильности выводов комиссии экспертов у суда нет. С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности Ковырзанова А.С., обстоятельств совершения им преступления, суд признает его вменяемым в отношении инкриминированного ему деяния.

Довод защиты о совершении Ковырзановым А.С. убийства ФИО1 в состоянии аффекта, вызванного оскорблением со стороны потерпевшей, опровергается как заключением стационарной комплексной сексолого-психолого-психиатрической судебной экспертизы в отношении подсудимого, так и пояснениями свидетелей ФИО9 и ФИО6 о склонности ФИО11 к конфликтам в состоянии алкогольного опьянения. Показания данных свидетелей относительно поведения ФИО11 согласуются с показаниями допрошенной в судебном заседании главы муниципального образования Илькинское сельское поселение ФИО17, которая по имеющейся у нее информации в целом охарактеризовала Ковырзанова А.С. с удовлетворительной стороны, отметив, что в состоянии алкогольного опьянения его поведение менялось в худшую сторону, проявлялись признаки возбуждения и агрессии. В связи с отрицательным поведением в общественных местах на него поступали жалобы.

При назначении вида и размера наказания ФИО11 суд учитывает характер и степень общественный опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, мнение потерпевшей, настаивающей на строгом наказании, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного.

Ковырзанов А.С. ранее не судим, впервые совершил особо тяжкое преступление, по месту жительства характеризуется отрицательно, по месту работы характеризуется положительно, привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого в соответствии со ст.61 УК РФ, является явка с повинной, признание вины, искреннее раскаяние в содеянном и принятие мер к возмещению причиненного вреда.

Обстоятельств, отягчающих наказание согласно ст.63 УК РФ судом не установлено.

При таких обстоятельствах, учитывая, что Ковырзанов А.С. совершили особо тяжкое преступление, наказание за которое предусмотрено исключительно в виде реального лишения свободы, суд приходит к выводу о назначении ему наказания в виде лишения свободы.

Согласно п.В ч.1 ст.58 УК РФ наказание Ковырзанову А.С. суд определяет отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Поскольку вещественные доказательства по делу: одежда потерпевшей (пальто, свитер, сапоги) и одежда подсудимого (брюки, мужские ботинки, дубленка, шапка, трусы, свитер и футболка) представляют определенную ценность, их в соответствии с п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежат уничтожению, как не представляющие ценности.

Руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Ковырзанова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок девять лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Ковырзанову А.С. с зачетом времени содержания его под стражей исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Ковырзанову А.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.

Вещественные доказательства по делу: пальто, свитер, пару женских сапог, трусы возвратить потерпевшей ФИО4; брюки, пару мужских ботинок, дубленку, шапку, трусы, свитер и футболку возвратить Ковырзанову А.С., женские трусы и колготки - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения во Владимирский областной суд, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись.

Копия верна. Судья: Е.Е.Бодрова

Секретарь: Е.В.Чванова

Приговор вступил в законную силу «_____»_______________2010 года

Председатель суда: Е.Е.Бодрова