Уголовное дело № 1- 19 за 2011 год
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ<адрес>
Меленковский районный суд <адрес> в составе
судьи Бодровой Е.Е.
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> Муравьева Е.К.
подсудимого Голованова В.В.
защитника Купцовой О.В., предоставившего удостоверение № и ордер №
при секретаре Чвановой Е.В.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Голованова В.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца
<адрес>, проживающего в <адрес>,
<адрес>, <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст.158 УК РФ,
Установил:
Подсудимый Голованов В.В. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 13 час. Голованов В.В. находясь в <адрес>-А по <адрес> в <адрес>, с возникшим умыслом на хищение увиденного им лежащего на полке мобильного телефона, воспользовавшись бесконтрольностью со стороны присутствующих в квартире лиц, действуя из корыстных побуждений, тайно похитил мобильный телефон «Wi-Fi C 500» стоимостью 4600 руб. с находившейся в нем флеш-картой стоимостью 300 руб, принадлежащий ФИО5, после чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате действий Голованова В.В. потерпевшей ФИО5 причинен материальный ущерб в размере 4900 руб., который является для нее значительным.
Подсудимый Голованов В.В. согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Подсудимым данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый осознает.
Потерпевшая ФИО5 и ее законный представитель ФИО3 выразили согласие на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения.
Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения.
Принимая во внимание, что основания и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд полагает, что обвинение Голованову В.В. предъявлено обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а действия подсудимого правильно квалифицированы по п.В ч.2 ст.158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление, а также степень и общественную опасность ранее совершенных преступлений.
Подсудимый Голованов В.В. ранее неоднократно судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, после освобождения из мест лишения свободы многократно привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Голованова В.В. согласно ст.61 УК РФ суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение причиненного ущерба и раскаяние в содеянном.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого в соответствии со ст.63 УК РФ является рецидив преступлений.
При таких обстоятельствах суд считает необходимым назначить Голованову В.В. наказание в виде лишения свободы.
В соответствии с п.В ч.1 ст. 58 УК РФ наказание Голованову суд определяет отбывать в исправительной колонии строгого режима.
Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Голованова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год три месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Голованова В.В. взять под стражу в зале суда и срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения во Владимирский областной суд, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: подпись.
Копия верна. Судья:Бодрова Е.Е.
Секретарь:Чванова Е.В.
Приговор вступил в законную силу «_______»_______________________2011 г.
Председатель суда:Бодрова Е.Е.