Уголовное дело № 1- 3 за 2011 год
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ<адрес>
Меленковский районный суд <адрес> в составе
судьи Бодровой Е.Е.
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> Сокольниковой Т.В.
подсудимого Валуйского В.В.
защитника Аносовой Д.В., предоставившего удостоверение № и ордер №
при секретаре Чвановой Е.В.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Валуйского В.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца
<адрес>, проживающего в д.<адрес>
<адрес>, <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.2 ст.158 УК РФ,
Установил:
Подсудимый Валуйский В.В. совершил в группе лиц по предварительному сговору тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Валуйский В.В. совместно с лицом, производство по делу в отношении которого приостановлено в связи с розыском, имея умысел на кражу овощей с приусадебного участка одного из жителей д<адрес>, при пособничестве ФИО4, предоставившего информацию о месте нахождения приусадебного участка, с которого можно совершить кражу овощей и указавшего на приусадебный участок ФИО5 и калитку в заборе, через которую можно пройти на данный участок, вступили в преступный сговор и действуя с единым умыслом из корыстных побуждений, тайно похитили с приусадебного участка ФИО5 5 кг. картофеля на общую сумму 150 руб., 500 гр. свеклы на сумму 20 руб., 1 кг. репчатого лука стоимостью 30 руб., причинив потерпевшему материальный ущерб в размере 200 руб.
Подсудимый Валуйский В.В. согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Подсудимым данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый осознает.
Потерпевший ФИО5 в судебное заседание не явился, ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствие, выразив согласие на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения о чем представил суду заявление.
Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения.
Принимая во внимание, что основания и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд полагает, что обвинение Валуйскому В.В. предъявлено обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а действия подсудимого правильно квалифицированы по п.А ч.2 ст.158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление, а также степень и общественную опасность ранее совершенных преступлений.
Подсудимый Валуйский В.В. ранее судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался, на учете у нарколога и психиатра не состоит.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Валуйского В.В. согласно ст.61 УК РФ суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого в соответствии со ст.63 УК РФ является рецидив преступлений.
При таких обстоятельствах суд считает необходимым назначить Валуйскому В.В. наказание в виде лишения свободы.
Однако, обстоятельства совершения Валуйским В.В. преступления, его искреннее раскаяние в содеянном, убеждают суд в возможности исправления подсудимого без изоляции от общества и необходимости назначения наказания в виде лишения свободы условно, установив испытательный срок и возложив исполнение дополнительной обязанности.
Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Валуйского В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год два месяца.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Валуйскому В.В. наказание считать условным с испытательным сроком на шесть месяцев.
Обязать Валуйского В.В. не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за условно осужденным.
Меру пресечения в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, освободив Валуйского В.В. из под стражи в зале суда.
Вещественное доказательство – лопату уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения во Владимирский областной суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: подпись.
Копия верна. Судья:Бодрова Е.Е.
Секретарь:Чванова Е.В.
Приговор вступил в законную силу «_______»_______________________2011 г.
Председатель суда:Бодрова Е.Е.