Дело № 1 - 20 за 2011 год.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес>ДД.ММ.ГГГГ
Судья Меленковского районного суда <адрес> Астафьев И.А.,
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора <адрес> Понявиной О.В.,
подсудимогоСучкова С.Н.,
защитникаАбрамовой С.А. представившей удостоверение № и ордер №,
при секретареФилипповой М.М..,
а также потерпевшей ФИО6,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Сучкова С.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Сучков С.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
В один из дней третей декады июня 2010 года, в вечернее время, Сучков С.Н. находился в доме ФИО6 расположенном по адресу: <адрес>, где распивал спиртные напитки. Во время распития спиртного, Сучков С.Н. увидел под матрацем кровати, находящейся в комнате дома ФИО6, лежащие в целлофановом пакете деньги. В этот момент у него возник преступный умысел на тайное хищение данных денег,. Во исполнение своего преступного замысла, в тот же день, в период с 18 часов до 21 часа, Сучков С.Н., воспользовавшись бесконтрольностью со стороны ФИО6, действуя из корыстных побуждений, путем свободного доступа, при выходе из комнаты дома, расположенного по указанному адресу, тайно похитил лежащие в пакете денежные средства в сумме 6000 рублей принадлежащие ФИО6, причинив тем самым потерпевшей ФИО6 материальный ущерб на сумму 6000 рублей, который для нее является значительным. С похищенными денежными средствами Сучков С.Н. скрылся с места совершения преступления, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению.
Подсудимый Сучков С.Н. согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая ФИО6 согласна на рассмотрение данного дела в особом порядке принятия судебного решения.
Государственный обвинитель согласен на рассмотрение данного дела в особом порядке принятия судебного решения.
Судом установлено, что подсудимым Сучковым С.Н. данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый осознает.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Сучков С.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Сучкова С.Н. следует квалифицировать по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.
Признание Сучковым С.Н. своей вины в совершении преступления, явка с повинной, способствование раскрытию преступления, совершение преступления впервые, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, суд, в соответствии со ст.61 УК РФ, признает обстоятельствами, смягчающими подсудимому наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Сучкову С.Н., предусмотренных ч.1 ст.63 УК РФ, судом не установлено.
Подсудимый Сучков С.Н. совершил преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется с удовлетворительной стороны, как лицо склонное к употреблению спиртных напитков, жалоб на него от жителей не имеется. К административной ответственности не привлекался (л.д.60,61).
Руководствуясь ст.6, ст.60, ст.73 УК РФ, считая назначенное наказание условным, установив испытательный срок и возложив на него исполнение дополнительных обязанностей.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Сучкова С.Н. виновным в совершении преступления предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.
Руководствуясь ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 1 (один) год 6(шесть) месяцев.
Возложить на Сучкова С.Н. исполнение дополнительных обязанностей: - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Меленковский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья:подпись
Копия верна. Судья:И.А. Астафьев.
Секретарь:М.М. Филиппова
Приговор вступил в законную силу""2011 года.
Председатель Меленковского районного суда:Е.Е. Бодрова.