Ст 158 кража 1-199/2010 от 02.03.2011



Дело № 1 - 199 за 2010 год.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Меленковского районного суда <адрес> Астафьев И.А.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора <адрес> Понявиной О.В.,

подсудимого Ананьева А.С,,

защитника Смирнова В.Н. представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Филипповой М.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ананьева А.С, родившегося ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, проживающего в д<адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Ананьев А.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Ананьев А.С. предложил ФИО3, который приговором Меленковского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ признан виновным в совершении указанного преступления, совершить кражу эмалированной ванны из квартиры ФИО5 расположенной по адресу: д.<адрес>. Зная о том, что ФИО5 в своей квартире не проживает, ФИО3 согласился на данное предложение. Во исполнение единого преступного умысла на совершение кражи чужого имущества, Ананьев А.С. и ФИО3 договорились, что ФИО3 будет ожидать дома, а затем поможет отнести и продать ванну после того, как Ананьев А.С. похитит её из квартиры, распределив тем самым между собой роли в совершении кражи. Около 14 час. 30 мин. в тот же день Ананьев А.С., исполняя единый преступный умысел, из корыстных побуждений, пришел к квартире ФИО5, и повредив запорные устройства на входной двери, незаконно проник внутрь квартиры, где из ванной комнаты тайно похитил эмалированную ванну длиной 1,5 м. и вытащил её к подъезду дома. В тот же день около 23 час. с целью доведения единого преступного умысла до конца, ФИО3 совместно с Ананьевым А.С., преследуя корыстную цель, по предварительной договоренности перенесли похищенную ванну до подъезда дома жительницы д.<адрес> - ФИО4, которой продали её за 300 рублей, которые затем поделили между собой поровну и потратили на спиртное. Своими преступными действиями Ананьев А.С. и ФИО3 причинили потерпевшей ФИО5 материальный ущерб в размере 5000 рублей, который для неё является значительным.

Подсудимый Ананьев А.С. согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО5 и государственный обвинитель согласились на рассмотрение данного дела в особом порядке принятия судебного решения.

Судом установлено, что подсудимым Ананьевым А.С. данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый осознает.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ананьев А.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Ананьева А.С, следует квалифицировать по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Признание Ананьевым А.С. своей вины в совершении преступления, явка с повинной (л.д.11), способствование раскрытию преступления, суд, в соответствии со ст.61 УК РФ, признает обстоятельствами, смягчающими подсудимому наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Ананьеву А.С., предусмотренных ч.1 ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Подсудимый Ананьев А.С. совершил умышленное тяжкое преступление, по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется с отрицательной стороны, нигде не работает, злоупотребляет спиртными напитками, неоднократно поступали жалобы на его поведение, на профилактическую работу реагирует слабо (л.д.78). Неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка (л.д.56-62).

Руководствуясь ст.6, ст.60, ст.62 УК РФ, учитывая обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, семейное положение, состояние здоровья, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, тяжесть последствий от совершенного преступления, мнение потерпевшей о назначении наказания на усмотрение суда, влияние назначенного наказания на исправление Ананьева А.С. и на условия жизни его семьи, учитывая, что подсудимый совершил умышленное преступление в период испытательного срока, что свидетельствует о его стойкой антиобщественной направленности, что на путь исправления не встал и представляет повышенную опасность для общества, суд приходит к выводу о назначении Ананьеву А.С. наказания в виде лишения свободы.

Ананьев А.С. был осужден приговором Фрунзенского районного суда <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 6 месяцев. Ему зачтено в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 5 по ДД.ММ.ГГГГ (л.д.67).

Данное преступление совершил в период условного осуждения.

Постановлением Меленковского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено и Ананьев в настоящее время отбывает наказание в виде 1 года лишения свободы назначенного приговором Фрунзенского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. Срок отбытия наказания постановлено исчислять с ДД.ММ.ГГГГ (л.д.73).

Поэтому суд назначает Ананьеву А.С. наказание по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ.

В соответствии с ч.1 ст.70 УК РФ, суд считает необходимым Ананьеву А.С. к назначаемому наказанию, частично присоединить не отбытое наказание по приговору Фрунзенского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно установив его в виде лишения свободы.

В соответствии с ч.1 ст.58 УК РФ отбывать наказание подсудимый Ананьев А.С. должен в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ананьева А.С, виновным в совершении преступления предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два)года.

В соответствии со ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору частично присоединить не отбытое наказание по приговору Фрунзенского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно, по совокупности приговоров, определить Ананьева А.С, наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 3 (три) месяца, с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.

В срок отбытия наказания Ананьеву А.С. зачесть наказание отбытое по приговору Фрунзенского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, зачесть время содержания его под стражей с 5 по ДД.ММ.ГГГГ, и исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство - металлическую эмалированную ванну, хранящуюся у ФИО6 по адресу: д.<адрес>, по вступлении приговора в законную силу, возвратить потерпевшей ФИО5.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

Копия верна. Судья: И.А. Астафьев.

Секретарь: М.М. Филиппова.

Приговор вступил в законную силу " " 2011 года.

Председатель Меленковского районного суда: Е.Е. Бодрова.