Ст. 158 кража 1-42/2011 от 21.03.2011



Уголовное дело № 1- 42 за 2011 год

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ<адрес>

Меленковский районный суд <адрес> в составе

судьи Бодровой Е.Е.

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора <адрес> Понявиной О.В.

представителя потерпевшего ФИО4

подсудимого Федотова А.В.

защитника Абрамовой С.А., предоставившего удостоверение № и ордер №

при секретаре Чвановой Е.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Федотова А.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца

<адрес>, проживающего в <адрес>,

<адрес>, <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ Меленковским районным судом по ст.158 ч.3 УК РФ к 4 годам лишения

свободы, по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 3 года, постановлением

Меленковского суда от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено, постановлением

Вязниковского суда от ДД.ММ.ГГГГ наказание снижено до 3 лет, постановлением

Вязниковского суда от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на 1 год 2 мес. 11

дней, постановлением Меленковского суда от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочное

освобождение отменено, освобожден по отбытии срока ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30- п.Б ч.2 ст.158 УК РФ,

Установил:

Подсудимый Федотов А.В. совершил покушение на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.

В ночь с 29 на ДД.ММ.ГГГГ Федотов А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме ФИО3 п адресу: <адрес>, имея умысел на совершение тайного хищения продуктов питания из магазина СПК ПЗ «Илькино», нашел в доме металлический ледоруб, который взял с целью взлома запорных устройтв на двери магазина. Во исполнение своего преступного умысла с указанным ледорубом ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа пришел к магазину, расположенному в <адрес>, где, действуя из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, а именно пачки пельменей «Медвежьи ушки» стоимостью 65 руб., при помощи ледоруба взломал навесной замок на входной двери и незаконно проник в тамбур магазина. После чего попытался взломать навесной замок на двери в торговое помещение магазина, но не смог довести преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, т.к. не смог взломать замок. В случае доведения Федотовым А.В. преступления до конца СПК ПЗ «Илькино» был бы причинен материальный ущерб в размере 65 руб.

Подсудимый Федотов А.В. согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимым данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый осознает.

Представитель потерпевшего ФИО4 выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения.

Принимая во внимание, что основания и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд полагает, что обвинение Федотову А.В. предъявлено обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а действия подсудимого правильно квалифицированы по ч.3 ст.30 - п.Б ч.2 ст.158 УК РФ – как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с назаконным проникновением в помещение, поскольку преступление не было доведено до конца по независящим от подсудимого обстоятельствам.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление, а также степень и общественную опасность ранее совершенных преступлений.

Подсудимый Федотов А.В. ранее судим, по месту жительства характеризуется отрицательно, привлекался к административной ответственности, на учете у нарколога и психиатра не состоит.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Федотова А.В. согласно ст.61 УК РФ является явка с повинной, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого в соответствии со ст.63 УК РФ является рецидив преступлений.

При таких обстоятельствах суд считает необходимым назначить Федотову А.В. наказание в виде лишения свободы.

Однако, обстоятельства совершения Федотовым А.В. преступления, активное способствование им ракрытию преступления и искреннее раскаяние в содеянном, убеждают суд в возможности исправления подсудимого без изоляции от общества и необходимости назначения наказания в виде лишения свободы условно, установив испытательный срок и возложив исполнение дополнительной обязанности.

Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Федотова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п.Б ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Федотову А.В. наказание считать условным с испытательным сроком на один год.

Обязать Федотова А.В. не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за условно осужденным.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – фрагмент доски, металлический ледоруб и войлочные сапоги уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения во Владимирский областной суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись.

Копия верна. Судья:Бодрова Е.Е.

Секретарь:Чванова Е.В.

Приговор вступил в законную силу «_______»_______________________2011 г.

Председатель суда:Бодрова Е.Е.