Ст.162, разбой 1-31/2011 от 21.03.2011



Уголовное дело № 1- 31 за 2011 год

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«11» марта 2011 года<адрес>

Меленковский районный суд <адрес> в составе

судьи Бодровой Е.Е.

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора <адрес> Понявиной О.В.

потерпевшей ФИО1

подсудимого Чесалкина И.А.

защитника Аносовой Д.В., предоставившего удостоверение № и ордер №

при секретаре Чвановой Е.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Чесалкина И.А. ДД.ММ.ГГГГ рождения,

уроженца <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.162 УК РФ,

Установил:

Подсудимый Чесалкин И.А. совершил нападение в целях хищения чужого имущества с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа у Чесалкина И.А., находящегося в состоянии алкогольного опьянения на <адрес> в <адрес>, возник преступный умысел на хищение денежных средств из дома ФИО1, проживающей в <адрес> в <адрес>, с целью дальнейшего приобретения спиртных напитков. Во исполнения своего умысла, действуя из корыстных побуждений, Чесалкин, открыв внутреннее запорное устройство на входной двери, незаконно проник в дом ФИО1, где стал требовать у потерпевшей денежные средства. ФИО1, пытаясь сохранить свое имущество, стала убеждать Чесалкина в отсутствии у нее денежных средств и потребовала покинуть ее жилище. Чесалкин, продолжая свои действия, направленные на хищение чужого имущества, с целью подыскания предмета для нанесения телесных повреждений ФИО1 и принуждения ее путем нанесения телесных повреждений выдать деньги, выбежал в коридор дома, где оторвал от раскладки двери доску и вновь вбежал в жилое помещение. Затем, используя доску в качестве оружия, запугивая и подавляя возможное сопротивление потерпевшей, напал на нее и нанес не менее трех ударов доской по голове, причинив тем самым физическую боль. ФИО1 стала звать на помощь и убеждать Чесалкина в отсутствии у нее денежных средств, требуя покинуть жилище. Чесалкин И.А., игнорируя требование ФИО1, с целью доведения преступления до конца, угрожая ФИО1 разбить голову в случае, если она не выдаст ему денежные средства, нанес несколько ударов доской по голове и рукам потерпевшей, причиняя физическую боль. Продолжая наносить удары доской и высказывать угрозы применения опасного для жизни и здоровья насилия, Чесалкин выхватил из рук ФИО1 носовой платок, в котором находились денежные средства в сумме 80000 руб., открыто их похитив. После чего предупредил потерпевшую, что в случае сообщения ей о происшедшем кому-либо, разобьет ей голову, и скрылся с места совершения преступления с похищенными денежными средствами, распорядившись ими впоследствии по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Чесалкин И.А. вину по предъявленному обвинению признал полностью, показал, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время распивал спиртные напитки. После того, как спиртное закончилось, решил совершить хищение денежных средств у ФИО1 с целью приобретения спиртного. Для этого он пришел к дому ФИО1 и постучал в дверь. Но дверь никто не открыл, поэтому он дернул за ручку двери с силой, и она открылась. Он прошел в дом ФИО1, где стал требовать у нее денежные средства. ФИО1 говорила, что денег у нее нет, и просила его уйти из дома, стала звать на помощь. Для того, чтобы ФИО1 напугать и завладеть деньгами, он нашел в коридоре дома деревянную палку, угрожая которой разбить ФИО1 голову, вновь стал требовать выдать ему денежные средства. ФИО1 плакала и просила его уйти. Тогда он нанес ФИО1 несколько ударов этой палкой по голове и выхватил лежащий у нее в кармане носовой платок, в котором находились денежные средства в сумме 80000 руб. После чего из дома выбежал, денежные средства впоследствии потратил на личные нужды.

Кроме признания подсудимым Чесалкиным своей вины в совершенном преступлении его виновность подтверждается совокупностью доказательств, полученных в ходе предварительного расследования и проверенных в судебном заседании:

- показаниями потерпевшей ФИО1, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время она находилась дома одна и легла спать. Через некоторое время она услышала стук, а затем увидела вошедшего в комнату Чесалкина И.А., который подошел к ней и стал требовать у нее денежные средства. Она ответила, что денег у нее нет, и просила его уйти из дома. Чесалкин стал заглядывать в шкафы и искать там денежные средства, она стала кричать и звать на помощь. Тогда Чесалкин вышел в коридор дома, оторвал там доску от дверной раскладки и вернулся с ней в комнату. Угрожая разбить голову этой доской, Чесалкин вновь стал требовать от нее денег, а затем ударил этой доской несколько раз по голове. Она испугалась, пыталась защищаться от ударов руками, тогда Чесалкин ударил ей по рукам, у нее потекла кровь. Она продолжала говорить Чесалкину, что денег у нее нет. А он, угрожая ей доской, подошел к ней, с силой толкнул на пол и выхватил лежащие в кармане завернутые в носовой платок денежные средства в сумме 80000 руб. После чего Чесалкин из дома выбежал. Она поддерживает заявленный в ее интересах прокурором района гражданский иск и просит взыскать с Чесалкина 80000 руб.

- показаниями свидетеля ФИО5 – водителя такси «Мастер», в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 22 час. он поехал на вызов в <адрес>, где забрал двоих молодых людей и привез их в <адрес>. Один из них - Чесалкин И.А., попросил отвезти его в <адрес>, что он и сделал. Расплатился с ним Чесалкин тремя купюрами по 1000 руб.

- оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО6, данными ей в ходе предварительного следствия (л.д.25-26), из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в администрацию Даниловского сельского поселения пришли две женщины- работницы бюро технической инвентаризации и сообщили, что, когда они занимались обмером домов на <адрес> в <адрес>, в одном из домов ФИО1 им сообщила о хищении у нее неизвестным лицом ДД.ММ.ГГГГ денежных средств в сумме около 100000 руб. Она сообщила о случившемся в милицию.

- оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО7, данными им в ходе предварительного следствия (л.д.27), из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 час. к нему пришел Чесалкин И.А. и попросил вызвать ему таки для того, чтобы ехать в больницу. Он вызвал машину такси, на которой вместе с Чесалкиным доехал до <адрес> и пошел к своей знакомой, а Чесалкин уехал с водителем такси. По дороге в <адрес> он слышал, что Чесалкин договаривался с водителем о поездке в <адрес>. За такси расплачивался Чесалкин И.А.

- оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО8, данными им в ходе предварительного следствия (л.д.28), из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ утром он ушел из дома, а вернулся только на следующий день. Когда пришел, мать сказала, что к ней приходил Чесалкин и требовал отдать деньги. Когда она ему отказала, он стал избивать ее доской, нанося удары по голове, требуя отдать денежные средства. Затем из кармана халата выхватил деньги в сумме 80000 руб. и убежал.

- заявлением ФИО1 в Меленковский РОВД (л.д.4), в котором она просит принять меры к Чесалкину И.А., который в ночь на ДД.ММ.ГГГГ проник к ней в дом и, применив к ней насилие, похитил денежные средства в сумме 80000 руб.

- протоколом осмотра места происшествия (л.д.5-8), согласно которому органами следствия осмотрен дом по адресу: <адрес>, принадлежащий ФИО1, и зафиксирована обстановка после совершения преступления.

Оценив в совокупности указанные доказательства, суд приходит к выводу о доказанности вины Чесалкина И.А. в совершении разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, совершенного с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище и правильности квалификации его действий по ч.3 ст.162 УК РФ.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление.

Подсудимый Чесалкин И.А. ранее неоднократно судим, по месту жительства характеризуется отрицательно, многократно привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, постоянного места жительства и источника дохода не имеет.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Чесалкина И.А. в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает явку с повинной (л.д.17), активное способствование раскрытию преступления и раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого в соответствии со ст.63 УК РФ является рецидив преступлений.

Чесалкин И.А. осужден ДД.ММ.ГГГГ приговором мирового судьи участка № <адрес> и <адрес>, отбывает наказание в виде лишения свободы, совершил преступление до вынесения приговора по первому делу, поэтому ему следует назначить наказание по правилам ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений, засчитав в срок отбытия наказания наказание, отбытое по первому приговору.

Чесалкин И.А. совершил преступление в условиях рецидива преступлений, ранее отбывал лишение свободы, поэтому согласно ст.58 ч.1 п.В УК РФ наказание ему суд определяет отбывать в исправительной колонии строгого режима.

<адрес> в интересах потерпевшей ФИО1 заявлен гражданский иск, который подлежит удовлетворению на основании ч.1 ст.1064 ГК РФ, предусматривающей, что вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Таким образом, с Чесалкина И.А. в пользу ФИО1 подлежит взысканию в счет материального ущерба 80000 руб.

Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Чесалкина И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.162 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок семь лет.

Согласно ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору, и наказания по приговору мирового судьи участка № <адрес> и <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ окончательное наказание Чесалкину И.А. определить в виде лишения свободы на срок семь лет два месяца с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Чесалкину И.А. с зачетом времени содержания его под стражей исчислять со ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Чесалкину И.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражу.

Взыскать с Чесалкина И.А. в пользу ФИО1 в счет возмещения материального ущерба 80000 руб.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения во Владимирский областной суд, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись.

Копия верна. Судья:Бодрова Е.Е.

Секретарь:Чванова Е.В.

Приговор вступил в законную силу «_______»_______________________2011 г.

Председатель суда:Бодрова Е.Е.