Уголовное дело № 1- 35 за 2011 год
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
<адрес>ДД.ММ.ГГГГ
Меленковский районный суд <адрес> в составе :
председательствующего судьиАгашиной М.Ю.,
с участиемгосударственного обвинителя –
заместителя прокурора <адрес> Понявиной О.В.,
подсудимого Васина Г.А.,
защитникаадвоката Меленковского филиала ВОКА № Аносовой Д.В.,
удостоверение №, ордер №,
при секретареПаткине В.Ф.,
а такжепотерпевшей ФИО9,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Васина Г.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженцад. <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, <данные изъяты>:
- Меленковским районным судом <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по ч.4 ст. 111 УК РФ к 6 годам лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания,
в совершении преступлений, предусмотренных п.А ч.3 ст. 158, ч.3 ст. 30 -п. б ч.2 ст. 158, п.А ч.3 ст. 158, ч.3 ст. 30- п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Васин Г.А. совершил две кражи, то есть два тайных хищения чужого имущества, с незаконным проникновение в жилище.
Он же совершил покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновение в жилище, если при этом преступление не доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
Он же совершил покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
В вечернее время ДД.ММ.ГГГГ, Васин Г.А. находился в <адрес> д. <адрес>, где он проживал. Так как Васин Г.А. нигде не трудоустроен и средств к существованию не имеет, у него возник преступный умысел на тайное хищение имущества из дома, принадлежащего ФИО7, расположенного по адресу: <адрес>. Во исполнении своего преступного замысла около 22 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Васин Г".А., действуя из корыстных побуждений, подошел к дому ФИО7, где рукой разбил окно и через него проник в дом, откуда тайно похитил телевизор «Ролсен» стоимостью 4000 рублей, электрический утюг «Филипс» стоимостью 1000 рублей, мясорубку механическую стоимостью 800 рублей, плитку электрическую двухконфорочную стоимостью 600 рублей, подсвечник стоимостью 100 рублей, три сковороды стоимостью 500 рублей каждая, на общую сумму 1500 рублей, 6 алюминиевых кастрюль общей стоимостью 1000 рублей, три рулона туалетной бумаги «Кохавинка» стоимостью 5 рублей один рулон, на общую сумму 15 рублей, рулон липкой ленты скотч стоимостью 25 рублей, покрывало с кресла стоимостью 300 рублей, набор парфюмерии состоящий из шампуня, пены для бритья, крема после бритья,дезодоранта мужского, дезодоранта женского стоимостью 300 рублей. С похищенным имуществом Васин Г.А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, обратив в свою собственность.
Своими преступными действиями Васин Г.А. причинил потерпевшему ФИО7 материальный ущерб на сумму 10140 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ в ночное время Васин Г.А. находился у себя в доме, расположенном по адресу: <адрес>. Около 3 часов 00 минут у Васина Г.А. возник преступный умысел на совершение кражи товарно-материальных ценностей из магазина № принадлежащего Бутылицкому сельпо, расположенного в д. <адрес>. Во исполнении своего преступного умысла, он взял в доме молоток и пошел в д. <адрес>. Подойдя к магазину, обошел его с задней стороны, забрался на крышу деревянного туалета, расположенного в непосредственной близости от магазина, и с него перепрыгнул на крышу магазина, где при помощи молотка разбил кирпичный дымоход печного отопления магазина и попытался проникнуть через чердачное помещение в торговый зал магазина, но не смог этого сделать по независящим от него обстоятельствам, т.к. чердачное помещение магазина было опутано металлической проволокой и сеткой- рабицей. Если бы преступление Васиным Г.А. было бы доведено до конца, то он совершил бы кражу двух бутылок водки «Золотое кольцо» стоимостью 130 рублей за 1 бутылку, на общую сумму 260 рублей; блока сигарет «Парламент» стоимостью 63 рубля, на общую сумму 630 рублей; трех банок тушенки «Русский изыск» стоимостью 86 рублей за 1 банку на сумму 258 рублей, в результате чего Бутылицкому сельскому потребительскому обществу был бы причинен материальный ущерб на сумму 1148 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 00 минут, Васин Г.А. находился в своем <адрес>. В этот момент у него возник преступный умысел на тайное хищение продуктов питания из дома, принадлежащего ФИО8, расположенного по адресу: <адрес>. Во исполнение своего преступного замысла Васин Г.А. в это же время пришел к дому ФИО8, где руками разбил стекло в окне задней комнаты, после этого незаконно проник в дом ФИО8, из которого тайно, из корыстных побуждений, похитил две бутылки вина «Кагор», стоимостью 100 рублей каждая, на общую сумму 200 рублей, находившиеся под столом в передней комнате. С похищенными бутылками вина Васин Г.А. скрылся с места преступления, распорядившись впоследствии по своему усмотрению, обратив их в свою собственность. Своими преступными действиями Васин Г.А. причинил потерпевшей ФИО8 материальный ущерб на сумму 200 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 00 минут, Васин Г.А. находился в <адрес>, так как пришел в гости к своему знакомому ФИО5, проживающему со своей матерью, ФИО9Васин Г.А. прошел во двор дома ФИО5, № по <адрес> и увидел, что дом заперт на навесной замок. В этот момент у него возник преступный умысел на тайное хищение продуктов питания из дома ФИО9 Действуя из корыстных побуждений он подошел к коридору дома ФИО9 и рукой разбил стекло, после чего незаконно через окно проник в дом, откуда тайно пытался похитить 3 кг. мяса говядины стоимостью 300 рублей 1 кг., на общую сумму 900 рублей; 2,5 кг. мяса говядины вырезки стоимостью 400 рублей 1 кг., на общую сумму 1000 рублей; 500 гр. свиной вырезки стоимостью 100 рублей; 150 гр. свиного сала стоимостью 15 рублей; одну соленую скумбрию весом 250 гр. стоимостью 20 рублей; две куриные котлеты стоимостью 10 рублей каждая на сумму 20 рублей; одну замороженную рыбу Пикша весом 1 кг., стоимостью 100 рублей; одну пачку пельменей «Умелый повар» стоимостью 20 рублей; пакеты с приправами стоимостью 100 рублей; 14 пакетиков средств для борьбы с вредителями на сумму 100 рублей. Однако, Васин Г.А. не смог довести свой преступный умысел до конца, и был задержан на месте совершения преступления местными жителями. Если бы Васин Г.А. смог довести свой преступный замысел до конца, ФИО9 был бы причинен материальный ущерб на сумму2 375 рублей.
В судебное заседание не явились представитель потерпевшего- Бутылицкого сельпо ФИО6, потерпевшие ФИО7, ФИО8 О рассмотрении дела извещались своевременно и надлежащим образом. Просили о рассмотрении дела в их отсутствии, о чемсоставлены телефонограммы. Представитель Бутылицкого сельпо, кроме того, направил об этом заявление. Также указали о согласии на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства. Вопрос о назначении наказания оставили на усмотрение суда.
При таких обстоятельствах суд, с учетом мнения участников процесса, полагал возможным рассмотреть дело в отсутствии не явившихся потерпевших.
В судебном заседании подсудимый Васин Г.А. признал, что совершил указанные действия, т.е. согласился с предъявленным обвинением по каждому эпизоду и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд не усматривает оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного обвинения.
Судом также установлено, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке подсудимым заявлено после консультации с защитником, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый осознает.
Защитник заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном заседании не допущено.
Государственный обвинитель и потерпевшие согласны на рассмотрение данного дела в особом порядке принятия судебного решения.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд учитывает, что Федеральным законом РФ от ДД.ММ.ГГГГ №- ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ» внесены изменения в части исключения низшегопредела наказания, предусмотренного санкциями ч. 2, ч.3 ст. 158 УК РФ.
Согласност. 10 УК РФ уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость.
Ввиду того, что вступивший в силу закон смягчает наказание за совершение данных преступлений, его положения подлежат применению при назначении наказания Васину Г.А.
Поэтому действия подсудимого Васина Г.А. суд квалифицирует :
- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ ( дом ФИО7) - по п.А ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновение в жилище (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №- ФЗ).
- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ ( магазин Бутылицкого сельпо) - по ч. 3 ст. 30- п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №- ФЗ)
- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ ( дом - дача ФИО8) - по п.А ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновение в жилище (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №- ФЗ)
- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ ( дом ФИО9) - по ч. 3 ст. 30- п.А ч. 3 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновение в жилище, если при этом преступление не доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №- ФЗ).
Наказание, предусмотренное санкцией ч. 2, ч.3 ст. 158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Таким образом, соблюдены все предусмотренные законом условия и имеются все законные основания постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
При назначении вида и размера наказания, в соответствии со ст.6, 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства дела, наличие смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
С учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ, наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Также в соответствии со ст. 66 УК РФ при назначении наказания по эпизодам покушения на кражи суд учитывает обстоятельства, в силу которых преступление не было доведено до конца и применяет правила назначения наказания за неоконченное преступление.
Окончательное наказание подсудимому следует назначить с учетом требованийч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний.
Подсудимый Васин Г.А. судим Меленковским районным судом <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по ч.4 ст. 111 УК РФ к 6 годам лишения свободы. ОсвобожденДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания.
Судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, однако он вновь совершилтри тяжких преступления, и одно преступление средней тяжести.
Указанное обстоятельство, короткий промежуток законопослушного поведения после освобождения из мест лишения свободы, свидетельствует о стойкой антиобщественной направленности действий Васина Г.А., склонности к совершению противоправных деяний, нежелании вести законопослушный образ жизни и встать на путь исправления.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии сост. 61 УК РФ являются явки с повинной по трем эпизодам преступлений, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также признание вины и частичное возмещение материального ущерба.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в соответствии со ст. 68 УК РФ.
Васин Г.А. не состоит на учете у нарколога и психиатра. Вместе с тем, со стороны УУМ ОВД <адрес> он характеризуется отрицательно, как склонный к совершению правонарушений, ведущий бродячий образ жизни, поддерживающий связи с лицами, ранее судимыми, не желающий трудиться ( л.д. 182).В течение 2010 года привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка( л.д. 180).
Таким образом, учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступлений обстоятельствам их совершения и личности виновного, необходимость влияния назначаемого наказания на исправлении Васина Г.А., учитывая характеризующие данные, состояние здоровья и семейное положение подсудимого, суд считает, что исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества, поэтому наказание ему следует назначить в виде реального лишения свободы.
Вместе с тем при определении размера наказания суд также учитывает мнение потерпевших, не настаивавших на строгом наказании подсудимого.
В соответствии со ст. 58 УК РФ наказание Васину Г.А. следует отбывать в исправительной колонии строгого режима.
В срок отбытия наказания следует зачесть время содержания Васина Г.А. под стражей.
В соответствии со ст. 81,82 УПК РФ по вступлении в законную силу приговора суда вещественные доказательства- ботинки, принадлежащие Васину Г.А. следует возвратить подсудимому, поскольку представляют для него определенную ценность и он об этом ходатайствовал ; молоток следует уничтожить, как орудие совершения преступления; бутылки из- под вина - уничтожить, как не представляющие ценности.
Меру пресечения содержание под стражей, в соответствии со ст. 110 УПК РФ, Васину Г.А. оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308,309, 316, УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Васина Г.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.А ч. 3 ст. 158 УК РФ ( по каждому в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №- ФЗ) и назначить ему наказание
- по п.А ч. 3 ст. 158 УК РФ ( по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ ) в виде лишения свободы на срок 2 ( два) года,
- по п.А ч. 3 ст. 158 УК РФ ( по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы на срок 2 ( два) года;
- по ч. 3 ст. 30- п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы на срок 1 ( один) год;
- по ч. 3 ст. 30- п.А ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы на срок 1 ( один) год.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание Васину Г.А. определить в виде лишения свободы на срок 3 (три) года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Васину Г.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
В окончательное наказание зачесть Васину Г.А. время содержания под стражей сДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Васину Г.А. –содержание под стражей.
По вступлении в законную силу приговора суда вещественныедоказательства- ботинки, принадлежащие Васину Г.А., возвратить подсудимому; молоток и две бутылки - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения во Владимирский областной суд, а осужденным, содержащимся под стражей- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья:М.Ю.Агашина