Незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере 1-37/2011 от 11.04.2011



Уголовное дело № 1 – 37 за 2011 годкопия

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ<адрес>

Меленковский районный суд, <адрес> в составе:

председательствующего – судьи Цапцина А.А.

с участием: Государственного обвинителя – заместителя прокурора Меленковского

района, <адрес> Понявиной О.В.

Подсудимого Игнатьева А.А.

Защитника – адвоката Сиренева Г.Н., удостоверение №, выданное

ДД.ММ.ГГГГ, ордер №

при секретаре Тихоновой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Игнатьева А.А., ДД.ММ.ГГГГ

рождения, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п.»б» ч.2 ст.228.1 УК РФ и ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, а также незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

В один из дней начала августа 2010 года Игнатьев А.А., находясь в <адрес>, незаконно приобрел у неустановленного лица наркотическое средство амфетамин массой не менее 0,59 грамма и наркотическое средство гашиш массой не менее 4,05 грамма, которые перенес по месту своего проживания по адресу: <адрес>. Данные наркотические средства Игнатьев А.А. впоследствии незаконно хранил по месту своего жительства по указанному адресу. Наркотическое средство гашиш массой 4,05 грамма и часть наркотического средства – амфетамин общей массой 0,24 грамма в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он незаконно сбыл в <адрес> ФИО5, участвовавшей в качестве закупщика наркотических средств в оперативно – розыскном мероприятии» Проверочная закупка», проводимом сотрудниками Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов к Игнатьеву А.А., находившемуся в <адрес>, посредством сотовой связи с предложением продать наркотическое средство – гашиш обратилась ФИО5, участвовавшая в качестве закупщика наркотических средств в оперативно – розыскном мероприятии» Проверочная закупка», проводимом сотрудниками Управления ФСКН России по <адрес>. Игнатьев А.А. на ее предложение ответил согласием и назначил ей встречу ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов у входа в парк культуры и отдыха, расположенного на <адрес> в <адрес>. В тот же день в назначенное время и месте Игнатьев А.А. встретился с ФИО5, вместе с которой на автомобиле проследовал к <адрес> в <адрес>, где в 15 часов 10 мин. Игнатьев А.А. путем продажи за 3 тысячи рублей незаконно сбыл ФИО5 наркотическое средство – гашиш общей массой 4,05 грамма. Однако, довести свой преступный умысел направленный на незаконный сбыт наркотического средства, до конца Игнатьев А.А. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как ФИО5 приобретенное у него наркотическое средство ДД.ММ.ГГГГ в 15 час. 40 мин. в районе <адрес> добровольно выдала сотруднику Управления ФСКН России по <адрес>, в результате чего наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов к Игнатьеву А.А.. находившемуся в <адрес>, посредством сотовой связи с предложением продать наркотическое средство – амфетамин, обратилась ФИО5, участвовавшая в качестве закупщика наркотических средств в оперативно – розыскном мероприятии» Проверочная закупка», проводимом сотрудниками Управления ФСКН России по <адрес>. Игнатьев А.А. на предложение ФИО5 ответил согласием и назначил ей встречу ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 час.20 мин. у входа в парк культуры и отдыха, расположенном по <адрес> в <адрес>. В тот же день в назначенное время и месте Игнатьев А.А. встретился с ФИО5, где путем продажи за 1500 рублей незаконно сбыл ФИО5 часть незаконно хранимого им наркотического средства – амфетамин массой 0,08 грамма. Оставшуюся часть наркотического средства – амфетамин массой 0,16 грамма подсудимый продолжил незаконно хранить по месту своего жительства по адресу: <адрес>. Однако, довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, он не смог по независящим от него обстоятельствам, так как ФИО5 приобретенное у Игнатьева А.А. наркотическое средство ДД.ММ.ГГГГ в 14 час.40 мин в районе <адрес> добровольно выдала сотрудникам Управления ФСКН России по <адрес>, в результате чего наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов к Игнатьеву А.А., находившемуся в <адрес>, посредством сотовой связи с предложением продать наркотическое средство – амфетамин, обратилась ФИО5, участвовавшая в качестве закупщика наркотических средств в оперативно – розыскном мероприятии « Проверочная закупка», проводимом сотрудниками Управления ФСКН России по <адрес>. Игнатьев А.А. на предложение ФИО5 ответил согласием и назначил ей встречу ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов у <адрес> в <адрес>. В тот же день, в назначенное время и месте Игнатьев А.А. встретился с ФИО5, где путем продажи за 3 тысячи рублей незаконно сбыл ей наркотическое средство – амфетамин массой 0,16 грамма. Однако, Игнатьев А.А. довести свой умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как ФИО5 приобретенное у него наркотическое средство ДД.ММ.ГГГГ в 16 час.40 мин. В здании Муромского МРО УФСН РФ по <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>.д.38а, добровольно выдала сотруднику Управления ФСМКН России по <адрес>, в результате чего наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих контролю в Российской Федерации», наркотическое средство – гашиш относится к Списку № наркотических и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Согласно постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №»Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих контролю в Российской Федерации», наркотическое средство – амфетамин относится к списку № наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. Постановление Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, которым амфетамин переведен в разряд психотропных веществ на момент совершения Игнатьевым А.А. незаконных сбыта, приобретения и хранения не вступило в силу. В соответствии с примечанием 2 к ст.228 УК РФ и постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1 и 229 УК РФ, количество наркотического средства – гашиш массой 4,05 грамма признается крупным размером наркотических средств, количество наркотического средства – амфетамин массой 0,24 грамма признается крупным размером наркотических средств.

Оставшуюся часть наркотического средства – амфетамин массой 0,35 грамма, приобретенного в один из дней начала августа 2010 года в <адрес> у неустановленного лица, Игнатьев А.А. незаконно хранил без цели сбыта для личного потребления по месту своего жительства по адресу: <адрес>, где оно было изъято ДД.ММ.ГГГГ в 20 час.05 мин. сотрудниками Управления ФСКН России по <адрес> при проведении обыска жилища. В соответствии с постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № « Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих контролю в Российской Федерации», наркотическое средство – амфетамин относится к Списку № наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. Согласно постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 22, 228.1 и 229 УК РФ и п.2 примечания к статье 228 УК РФ, количество наркотического средства – амфетамин массой 0,35 грамма признается крупным размером наркотических средств.

В судебном заседании подсудимый вину свою в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере признал полностью, показав, что в середине июля 2010 года он встретил незнакомого молодого человека, который предложил ему приобрести наркотики. ДД.ММ.ГГГГ он позвонил ему и попросил их привезти. Наркотики неизвестный мужчина прислал ему по почте. Он приобрел их для собственного потребления и продавать не хотел, так как попробовал их во время службы в армии. Наркотики спрятал в системном блоке компьютера по месту своего жительства по адресу: <адрес>. и сам употреблял их. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонила незнакомая девушка и попросила продать ей наркотики. У него в то время не было денег и он согласился. Наркотики передавал ей в <адрес> 23 августа, 26 августа и ДД.ММ.ГГГГ. Деньги от нее получил один раз – ДД.ММ.ГГГГ.

Вина подсудимого по данному эпизоду подтверждается показаниями свидетелей, материалами дела.

Свидетель ФИО6 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в проведении оперативно – розыскного мероприятия «Контрольная закупка»., которую осуществляла сотрудник службы по контролю за оборотом наркотиков ФИО5 Перед началом операции в присутствии понятых был произведен досмотр ФИО5, машины, в которой она ехала в <адрес>. Около д.<адрес> ей были вручены деньги для закупки, с которых предварительно сняли светокопии. ФИО5 на машине ехала впереди, а он вместе с другими сотрудниками и понятыми ехал следом за ней. Мишина ФИО5 остановилась около парка в <адрес>. В нее сел Игнатьев А.А. и через несколько минут машина поехала к дому № по <адрес> ехали за ней. Машина остановилась и Игнатьев А.А. вышел из нее, прошел в сторону гаражей. Спустя несколько минут он вернулся, вновь сел в машину ФИО5, а затем вышел. ФИО5 по телефону сообщила, что закупка состоялась. Они на машинах выехали из <адрес>, остановились около <адрес> и здесь ФИО5 выдала им шесть свертков с веществом, пояснив, что приобрела его у Игнатьева А.А. В свертках лежало вещество коричневого цвета. Его упаковали в присутствии понятых и на свертке все присутствующие поставили подписи. ДД.ММ.ГГГГ он вместе с ФИО8 и ФИО7. вновь участвовал в контрольной закупке наркотиков, которые проводила ФИО5 ФИО5 и машина, на которой она ехала в <адрес>, были осмотрены и ФИО5 выданы деньги для закупки. Они проехали к дому № по <адрес> в <адрес>. Здесь машина ФИО5 остановилась. Они также остановились. В машину ФИО5 сел Игнатьев А.А., который вышел спустя несколько минут. ФИО5 позвонила им и сообщила, что закупка состоялась, после чего Игнатьев А.А. был задержан. Они в присутствии понятых произвели его досмотр и изъяли деньги в сумме 3 тысячи рублей в правом наружном кармане куртки. ФИО5 выдала им вещество, приобретенное у Игнатьева А.А., которое в присутствии понятых было упаковано в пакет, заклеенный обрезками бумаги и скрепленный подписями участников добровольной выдачи.

Свидетель ФИО7 показал, что он ДД.ММ.ГГГГ участвовал в проведении контрольной закупки наркотика ФИО5 у Игнатьева А.А. Перед началом закупки в присутствии понятых был проведен осмотр ФИО5 и машины, в которой она ехала. Ничего постороннего обнаружено не было. Он видел, как машина ФИО5 остановилась на <адрес> в <адрес> и Игнатьев А.А., выйдя из нее, пошел в сторону <адрес> по этой улице, а затем вернулся, сел в машину ФИО5, где находился несколько минут, потом снова вышел и они его задержали.

Свидетель ФИО8 показал, что он также участвовал в операции « Проверочная закупка» с участием ФИО5 При проведении операции участвовали понятые, в присутствии которых ФИО5 и ее машину осмотрели, составили протокол. Он видел, как на <адрес> Игнатьев А.А. сел в машину ФИО5, а затем вышел из нее, пошел в сторону <адрес>, потом вернулся, вновь сел в машину и вышел из нее спустя несколько минут и они его задержали. При досмотре в кармане куртки подсудимого нашли деньги в сумме 3 тысячи рублей.

Свидетель ФИО9 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал по просьбе работников службы наркоконтроля в операции «Проверочная закупка» с участием ФИО5 Они ехали в машине следом за автомобилем ФИО5 На <адрес> в <адрес> ее машина остановилась. Они также остановились. Он видел как в машину ФИО5 сел молодой человек, как он узнал потом это был Игнатьев А.А., а спустя несколько минут он из машины вышел и был задержан работниками службы наркоконтроля. При досмотре Игнатьева А.А. в наружном кармане куртки у него были обнаружены деньги в сумме 3 тысячи рублей, которые были упакованы в пакет, заклеены и на пакете он поставил свою подпись.

Свидетель ФИО10 показала, что она по просьбе работников службы наркоконтроля участвовала в качестве понятой в проведении операции «Проверочная закупка» с участием ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 в их присутствии была обыскана и никаких посторонних предметов при ней не было. Ей также вручили деньги для закупки наркотика. В <адрес> машина ФИО5, которая ехала впереди, остановилась и в нее сел Игнатьев А.А., после чего машина проехала дальше, а они ехали за ней. Машина ФИО5 вновь остановилась и Игнатьев А.А. из нее вышел. ФИО5 потом выдала им вещество, которое она у него купила. Это было вещество коричневого цвета в шести пакетах. Оно было упаковано в бумагу, заклеено и скреплено их подписями. ДД.ММ.ГГГГ они также приехали на закупку ФИО5 наркотиков у Игнатьева А.А. ФИО5 осмотрели и ничего запрещенного у ней не было обнаружено. Ей вручили деньги для закупки наркотика и они поехали. В <адрес> ее машина остановилась и к ней сел Игнатьев А.А., который вышел через несколько минут. Его задержали сотрудники службы наркоконтроля. ФИО5 показала им вещество светлого цвета, которое, по ее словам, она приобрела у Игнатьева А.А. Это вещество упаковали в бумажный конверт.. который был заклеен и скреплен печатями понятых.

Свидетель ФИО22. М. показала, что ДД.ММ.ГГГГ она участвовала в качестве понятой при проведении оперативно – розыскного мероприятия. Днем она вместе с другой понятой и сотрудниками службы наркоконтроля поехали в <адрес>. Недалеко от города они остановились и сотрудником Муромского ЛОВД Щетининой Н.И. был произведен осмотр ФИО5 Никаких запрещенных предметов у нее не было найдено. Ей вручили деньги для закупки наркотика в сумме 3500 рублей, номера и серии которых внесли в акт, который она и другая понятая подписали. С денежных купюр была снята ксерокопия. На месте был произведен осмотр автомобиля»№» и никаких посторонних предметов там также не было найдено. После осмотра ФИО5 на этой машине под управлением ФИО21 проследовала в <адрес>, а она и работники службы наркоконтроля ехали за ними. Автомобиль ФИО5 остановился около парка. Они также остановились. Она видела как спустя некоторое время в машину ФИО5 сел Игнатьев А.А., после чего машина поехала и остановилась около <адрес>. Игнатьев А.А. вышел из машины, прошел в сторону гаражей, вернулся спустя минут пять, вновь сел в машину, а затем вышел из нее. После этого машина ФИО5 выехала из <адрес> и остановилась. ФИО5 выдала шесть свертков в бумаге и денежную купюру в 500 рублей, сказав, что свертки приобрела у Игнатьева А.А. за три тысячи рублей. В свертках оказалось вещество коричневого цвета. Их упаковали в конверт, который заклеили отрезками бумаги и удостоверили своими подписями лица, участвующие в их добровольной выдаче. По факту выдачи вещества, приобретенного ФИО12, был составлен протокол, который она также подписала. Днем ДД.ММ.ГГГГ она вновь участвовала в качестве понятой в проверочной закупке наркотического средства. В здании Муромского отдела наркоконтроля ФИО5 была осмотрена, о чем составлен протокол. Был осмотрен также автомобиль «№» и ФИО5 вручили деньги в сумме 3 тысячи рублей. Все эти действия были запротоколированы. После этого ФИО5 на этой машине без остановок проследовала в <адрес>, де машина остановилась около <адрес> некоторое время в машину к ней сел Игнатьев А.А. После того как он оттуда вышел, она пересела в машину ФИО5 и та показала два полимерных свертка, в которых находился порошок белого цвета. ФИО5 сказала, что купила его у Игнатьева А.А. В здании Муромского отдела наркоконтроля пакеты были изъяты, о чем был составлен протокол, а затем упакованы и скреплены подписями.

Свидетель ФИО13 показал, что к ним поступила информация о том, что Игнатьев А.А. продает наркотическое вещество амфетамин и потому было решено провести оперативно – розыскное мероприятие «Проверочная закупка.», с участием ФИО5ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 в присутствии понятых была осмотрена с составлением протокола и ничего запрещенного у нее е было обнаружено. Ей вручили деньги в сумме 1500 рублей для закупки, с которых были сняты ксерокопии, а факт передачи закреплен в акте, подписанном понятыми. После этого ФИО5 на машине»№» проехала в <адрес>, где машина остановилась около парка на <адрес> примерно 10 минут в ней в машину сел Игнатьев А.А., который вышел из нее через некоторое время. Машина ФИО5, нигде не останавливаясь, выехала из города и около д.<адрес> остановилась. Здесь в присутствии понятых ФИО5 выдала ему сверток с веществом, который, по ее словам, она приобрела у Игнатьева А.А., после чего был составлен протокол выдачи, подписанный понятыми, а приобретенное вещество упаковано в конверт, заклеенный обрезками бумаги, скрепленный подписями участвовавших в этом лиц.

Вина подсудимого по данному эпизоду подтверждается материалами дела:

Рапортом об обнаружении признаков преступления, в котором указано, что ДД.ММ.ГГГГ в 15 час.20 мин. у <адрес> в <адрес> в ходе проведения оперативно – розыскного мероприятия» Проверочная закупка» у Игнатьева А.А. за 3 тысячи рублей приобретено наркотическое средство гашиш массой 4,05 грамма ( л.д.11 т.1). Постановлением о рассекречивании результатов оперативно – розыскных мероприятий «Оперативное внедрении» и «Проверочная закупка» в отношении неустановленного лица по имени Александр, проживающего в <адрес>.( т.1.лд.13). Постановлением о предоставлении следователю результатов оперативно – розыскных мероприятий» Оперативное внедение» и «Проверочная закупка» в отношении неустановленного лица по имени Александр, проживающего в <адрес> в качестве основания для возбуждения уголовного дела. ( т.1.л.д.14,15). Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о проведении оперативно – розыскного мероприятия – проверочной закупки наркотического средства «гашиш» на сумму 3 тысячи рублей в отношении неустановленного лица по имени Александр в <адрес>, порученной ФИО5 ( л.д.16), постановлением от ДД.ММ.ГГГГ0 года о проведении оперативно – розыскного мероприятия»Оперативное внедрение» в отношении неустановленного лица по имени Александр в <адрес>, причастного к незаконному обороту наркотических средств »гашиш», «амфетамин» на территории <адрес>, которое поручено ФИО5( т.1.л.д.17,18), актом осмотра, пометки и передачи предметов для проведения оперативно – розыскного мероприятия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО14 с участием двух понятых и оперуполномоченного ОУР Муромского ЛОВДТ ДД.ММ.ГГГГ в 14 час.45 мин. В д.<адрес> в автомобиле»№ госномер № вручил ФИО5 деньги в сумме 3500 рублей для проверочной закупки наркотического средства, предварительно сняв с них светокопию. ( т.1.л.д.19 – 21)., протоколом добровольной выдачи вещества, приобретенного в ходе оперативно – розыскного мероприятия «Проверочная закупка», согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 15 час.40 мин. В д.<адрес> ФИО5 добровольно выдала ФИО6 шесть свертков с веществом, приобретенным у Игнатьева А.А. и купюру номиналом 500 рублей и выдача происходила в присутствии понятых. ( т.1.л.д.22)., заключением эксперта, согласно которому представленное на исследование вещество, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ ФИО5, является наркотическим веществом – гашиш. Общая масса наркотического вещества на момент начала исследования составляла 3,99 грамма., но согласно справке об исследовании ранее она составляла 4,05 грамма.( т.1.л.д.118 120)., рапортом об обнаружении признаков преступления, в котором сказано, что ДД.ММ.ГГГГ в 14 час.20 мин. у входа в парк, расположенный на <адрес> в <адрес>, в ходе проведения оперативно – розыскного мероприятия «Проверочная закупка» у Игнатьева А.А. за 1500 рублей приобретено наркотическое средство амфетамин массой 0,08 грамма. ( т.1.л.д.38), постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о рассекречивании сведений, полученных в результате оперативно – розыскного мероприятия» Проверочная закупка», проведенного в отношении Игнатьева А.А. ДД.ММ.ГГГГ. ( л.д.39.т.1)., постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о предоставлении результатов оперативно – розыскного мероприятия в отношении Игнатьева А.А., проведенного ДД.ММ.ГГГГ. ( т.1.л.д.40 – 41), постановлением о проведении оперативно – розыскного мероприятия»Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому решено провести проверочную закупку наркотического средства у Игнатьева А.А. за 1500 рублей. ( л.д.42.т.1), актом осмотра, проверки и передачи предметов для проведения оперативно – розыскного мероприятия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 14 час. в д.<адрес> ФИО15 в присутствии понятых и сотрудника Муромского отдела ЛОВДТ ФИО16 в машине»№» госномер № передал ФИО5 деньги в сумме 1500 рублей, предварительно сняв с них светокопии. ( т.1.л.д.43 – 44), протоколом добровольной выдачи вещества, приобретенного в ходе оперативно – розыскного мероприятия»Проверочная закупка», согласно которому ФИО5 в присутствии понятых ДД.ММ.ГГГГ в 14 час.40 мин. выдала полимерный верток с веществом, приобретенным у Игнатьева А.А. при проведении оперативно – розыскного мероприятия»Проверочная закупка.» ( т.1.л.д.45), заключением физико – химической экспертизы,. согласно которому порошкообразное вещество белого цвета, представленное на исследование, массой 0,50 грамма содержит в своем составе наркотическое средство амфетамин. (До вступления в силу постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № ) количество амфетамина в представленном веществе составило 0,07 грамма., а первоначальная масса вещества составила 0,51 грамма с содержанием амфетамина 0,08 грамма. ( т.1.л.д.143 – 148), рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов у <адрес> в <адрес> в ходе проведения оперативно – розыскного мероприятия «Проверочная закупка» у Игнатьева А.А. за 3 тысячи рублей приобретено наркотическое средство амфетамин массой 0,16 грамма. ( т.1.л.д.60), постановлением о проведении оперативно – розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, которым разрешено проведение проверочной закупки наркотического средства на сумму 3 тысячи рублей у Игнатьева А.А. ( т.1.л.д.61), постановлением от 22 сентября 201 года, которым рассекречены результаты оперативно – розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проведенного в отношении Игнатьева А.А. ДД.ММ.ГГГГ. ( л.д.62.т.1)., постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о предоставлении следователю результатов оперативно – розыскного мероприятия»Проверочная закупка», проведенного в отношении Игнатьева А.А. ДД.ММ.ГГГГ. ( т.1.л.д.63 – 64), актом осмотра, пометки и передачи предметов для проведения оперативно – розыскного мероприятия»Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО6 в присутствии понятых и оперуполномоченного Муромского отдела ЛОВДТ ФИО11ДД.ММ.ГГГГ в помещении Муромского МРО УФСКН РФ по <адрес> передал ФИО5 деньги в сумме 3 тысячи рублей купюрами по 1 тысяче рублей ( пБ 4926725, мм 2115526,аЬ 0293595) для проведения проверочной закупки наркотического средства, предварительно сняв с них светокопию.( т.1.л.д.65,66), протоколом выдачи вещества, приобретенного в ходе оперативно – розыскного мероприятия»Проверочная закупка», согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 16 час. 40 мин. в здании Муромского МРО УФСКН РФ по <адрес>, ФИО5 в присутствии понятых добровольно выдала ФИО6 два полимерных свертка с веществом, приобретенным у Игнатьева А.А. в ходе проведения мероприятия»Проверочная закупка.» ( т.1.л.д.45), заключением физико – химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ. согласно которому вещество в двух полимерных свертках, добровольно выданных ФИО5 в ходе оперативно – розыскного мероприятия»Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ ода, содержит в своем составе наркотическое средство амфетамин ( до вступления в силу постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №).Количество амфетамина в представленных веществах составляет 0,15 грамма., а первоначальный вес вещества составлял 0,66 грамма с количеством амфетамина 0,16г ( т.1.л.д.133 – 138)., протоколом личного досмотра Игнатьева А.А. от ДД.ММ.ГГГГ в присутствии понятых, в ходе которого у него в кармане куртки обнаружены и изъяты: деньги Банка России в сумме 3 тысячи рублей купюрами по одной тысяче рублей ( пБ 4926725, мм 2115526, аЬ 02993505 ( т.1.л.д.74 – 75), постановлением о признании и приобщении к делу вещественных доказательств: наркотического средства гашиш массой 4,05 грамма, содержащегося в шести свертках из фольги, изъятого ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно – розыскного мероприятия»Проверочная закупка» в отношении Игнатьева А.А., наркотическое средство – амфетамин массой 0,16 грамма, содержащееся в двух полимерных свертках, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно – розыскного мероприятия»Проверочная закупка» в отношении ФИО17, наркотическое средство амфетамин массой 0,35 грамма, наркотическое средство – амфетамин массой 0,35 грамма, изъятое ДД.ММ.ГГГГ у ходе обыска по адресу: <адрес>,кв.2 ( т.1.л.д.150) ( л.д.150 т.1), постановлением о признании и приобщении к делу в качестве вещественных доказательства: денежных купюр Банка России достоинством по одной тысяче рублей: пБ 4926725, аЬ 0293595, мм 2115526, изъятых ДД.ММ.ГГГГ при проведении личного досмотра Игнатьева А.А., использованные сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ при проведении оперативно – розыскного мероприятия»Проверочная закупка» в отношении Игнатьева А.А. ( т.1.л.д.151), постановлением о признании и приобщении к делу в качестве вещественного доказательства наркотического средства амфетамин массой 0,08 грамма, содержащегося в полимерном свертке, изъятом ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно – розыскного мероприятия»Проверочная закупка» в отношении Игнатьева А.А. ( т.1.л.д.159).

Допрошенная на предварительном следствии, чьи показания были оглашены в судебном заседании, свидетель ФИО16показала, что летом 2010 года была получена оперативная информация о том что житель <адрес> по имени Александр, Как впоследствии выяснилось это был Игнатьев А.А., продает наркотики, в связи с чем было назначено проведение оперативно – розыскного мероприятии»Проверочная закупка» с участием ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ в 14 час.05 мин. ей в присутствии понятых в д.Иватино, <адрес> был произведен досмотр ФИО5 и никаких запрещенных предметов при ней обнаружено не было. ФИО13 также в присутствии понятых вручил ФИО5 деньги в сумме 3 тысячи рублей для проведения контрольной закупки наркотика, предварительно сняв с них светокопии. Факт передачи был зафиксирован в акте осмотра и передачи предметов для проведения оперативно – розыскного мероприятия. ФИО13 и понятые произвели досмотр автомобиля» №» серебристого цвета госномер №, на котором ФИО5 должна была ехать на встречу с Игнатьевым А.А. После досмотра ФИО5 на этой машине под управлением ФИО21 проехала в <адрес>, где машина остановилась около парка на <адрес>. К ней в машину сел Игнатьев А.А., который вышел примерно минут через десять. Автомобиль с ФИО5 нигде не останавливаясь проследовал в д.Иватино, <адрес>, где ФИО5 в ее присутствии и присутствии понятых в 14 час.45 мин. добровольно выдала ФИО13 приобретенный сверток с веществом, пояснив, что в свертке находится амфетамин, который она у парка на <адрес> в <адрес> приобрела за 1500 рублей у парня по имени Александр, о чем был составлен протокол добровольной выдачи вещества, приобретенного в ходе оперативно – розыскного мероприятия»Проверочная закупка», в котором все участники выдачи поставили свои подписи. После этого сверток с веществом был упакован в бумажный конверт, клапан которого заклеен отрезками бумаги с оттисками круглой печати, на которых все участники также поставили свои подписи. ( т.1.л.д.98).

Допрошенная на предварительном следствии в качестве свидетеля ФИО18 показала, что ДД.ММ.ГГГГ она участвовала в качестве понятой при проведении оперативно – розыскного мероприятия»Проверочная закупка» с участием ФИО5 ФИО5 была осмотрена и ничего запрещенного у нее обнаружено не было. Осмотрен также был и автомобиль «№» госномер №, на котором ФИО5 должна была ехать для встречи с Игнатьевым А.А. ФИО13 вручил ей деньги в сумме 1500 рублей для контрольной закупки. Она видела как в машину ФИО5 сел Игнатьев А.А., который вышел минут через десять, а ФИО5, не останавливаясь, на своей машине проехала в д.Иватино, <адрес>, где добровольно выдала сверток с веществом, пояснив, что купила его у Игнатьева А.А. за 1500 рублей. Об том был составлен протокол, а сверток упакован в конверт, заклеен, скреплен подписями участников выдачи. (. 1.л.д.103).

Допрошенная на предварительном следствии в качестве свидетеля ФИО19, чьи показания были оглашены в судебном заседании, дала аналогичные показания, пояснив, что она участвовала в оперативно – розыскном мероприятии»Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, перед началом которого ФИО5. была осмотрена и ей вручили деньги в сумме 1500 рублей. В машину ФИО5 около парка на <адрес> в <адрес> сел Игнатьев А.А., который вышел из нее минут через десять. ФИО5 выдала им сверток с веществом, пояснив, что в нем находится амфетамин, приобретенный ей у Игнатьева А.А. за 1500 рублей. Об изъятии был составлен протокол, а сверток упакован в конверт и запечатан. Протокол и конверт были скреплены подписями участвующих в мероприятии лиц, в том числе и понятых. ( т.1.л.д.140).

Допрошенный на предварительном следствии в качестве свидетеля ФИО20, чьи показания были оглашены в судебном заседании, показал, что он участвовал в качестве понятого в проведении оперативно – розыскного мероприятия»Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ. Автомобиль с ФИО5 от здания Муромского отдела наркоконтроля проехал к дому № по <адрес> в <адрес> и остановился. Спустя некоторое время к ней машину сел незнакомый парень, как он потом узнал это был Игнатьев А.А., но через некоторое время он вышел и был задержан работниками службы наркоконтроля. В его присутствии был произведен досмотр Игнатьева А.А., перед началом которого его спросили есть ли у него запрещенные предметы, на что тот ответил, что ничего запрещенного при себе у него нет. После этого сотрудники службы наркоконтроля приступили к личному досмотру Игнатьева А.А., в ходе которого были обнаружены и изъяты: в правом наружном кармане куртки деньги банка России в сумме 3 тысячи рублей с купюрами по одной тысяче рублей, которые были упакованы в бумажный конверт, клапан которого был заклеен отрезками бумаги с оттисками печати «Для пакетов» Муромского МРО УФСКН РФ по <адрес>, на которых он и другой понятой поставили свои подписи. По факту личного досмотра Игнатьева А.А. сотрудники наркоконтроля составили протокол, который был заверен печатями понятых. ( т.1.л.д.108).

Допрошенная на предварительном следствии в качестве свидетеля ФИО5, являющаяся оперуполномоченным Управления ФСКН РФ по <адрес>, чьи показания были оглашены в судебном заседании, показала, что ДД.ММ.ГГГГ она участвовала в проведении оперативно – розыскного мероприятия»Проверочная закупка» в отношении Игнатьева А.А. ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов она позвонила Игнатьеву А.А. на сотовый телефон и договорилась встретиться с ним около парка на <адрес> в <адрес> в целях приобретения наркотика гашиш. Она была осмотрена в присутствии понятых и ей переданы деньги в сумме 3500 рублей для проведения закупки. Осмотрен был и автомобиль марки «№» госномер <данные изъяты>, на котором ей предстояло ехать на встречу с Игнатьевым А.А.и результаты осмотра зафиксированы в протоколах. После этого она на указанном автомобиле под управлением ФИО21 из д.Иватино, <адрес> проехала в <адрес>, где машина остановилась около входа в парк. К ней в машину сел Игнатьев А.А.Она сказала, что хочет приобрести наркотик гашиш. Игнатьев А.А. ответил, что продаст 5 грамм гашиша за 3 тысячи рублей., но для этого нужно проследовать к дому № по <адрес> приехали туда. Игнатьев А.А. вышел из машины и пошел в сторону гаражей, расположенных неподалеку. Примерно минут через 5 – 7 он вернулся, сел в машину и передал ей шесть свертков из фольги, с находившимся внутри них веществом коричневого цвета., пояснив, что в свертках гашиш. За этот наркотик она вручила ему 3 тысячи рублей и после этого Игнатьев А.А. сказал, что может продать наркотик амфетамин. Она согласилась его купить в следующий раз и Игнатьев А.А. вышел из автомобиля. В тот же день примерно в 15 час.40 мин в д.Иватино, <адрес> все шесть свертков в присутствии понятых она выдала ФИО6, пояснив, что приобрела их у Игнатьева А.А. за три тысячи рублей. ФИО6 развернул свертки, показал их содержимое понятым, а затем свернул их, положил в бумажный конверт, клапан которого заклеил обрезками бумаги, на которых все участники поставили свои подписи. По факту добровольной выдачи был составлен протокол.26 августа 2010 года она вновь участвовала в проведении оперативно – розыскного мероприятия»Проверочная закупка.» Около 14 часов она по сотовому телефону позвонила Игнатьеву А.А. и договорилась о встрече у парка на <адрес> в <адрес>. Перед началом закупки был проведен ее осмотр в присутствии понятых и ей ФИО13 вручил деньги в сумме 1500 рублей для контрольной закупки., о чем был составлен акт осмотра, пометки и передачи предметов для проведения оперативно – розыскного мероприятия., куда были переписаны номера купюр. После этого она, понятые, ФИО16 и ФИО13 поставили в акте свои подписи. Был осмотрен и автомобиль марки»№» госномер № и ничего запрещенного ни у нее, ни в машине обнаружено не было. На этом автомобиле под управлением ФИО21 она приехала к входу в парк на <адрес> в <адрес>., где около 14 час.20 мин. к ним в машину сел Игнатьев А.А. Он сказал, что наркотическое средство у него с собой и передал ей один сверток из белого полиматериала с полосами красного цвета с порошком светло – кремового цвета внутри, пояснив, что это амфетамин. Она передала ему деньги в сумме 1500 рублей и Игнатьев А.А. предложил ей вновь обращаться к нему за наркотиками, после чего из машины вышел. Приобретенное вещество она выдала в <адрес> ФИО13 в присутствии понятых, пояснив, что приобрела его у Игнатьева А.А. за 1500 рублей. По факту выдачи был составлен протокол, а вещество упаковано в конверт, заклеенный бумагой, который был скреплен подписями участвующих в выдаче лиц, в том числе и понятых. ДД.ММ.ГГГГ она вновь участвовала в проведении оперативно – розыскного мероприятия»Проверочная закупка.» Около 14 часов позвонила Игнатьеву А.А. на сотовый телефон, договорившись встретиться у <адрес> в <адрес>. Ее досмотр производился в здании Муромского МРО УФСКН РФ по <адрес>. После досмотра ей выдали для контрольной закупки деньги в сумме 3 тысячи рублей., сняв с них светокопию и составив акт, куда были записаны номера купюр. Был также произведен с участием понятых досмотр автомобиля марки»<адрес> госномер № и ничего запрещенного в нем не обнаружено. В <адрес> у <адрес> около 15 часов к ним в машину сел Игнатьев А.А. и сказал, что с собой у него есть амфетамин и передал ей два полимерных свертка с веществом, пояснив, что в каждом находится по одному грамму амфетамина. Она передала ему деньги в сумме 3 тысячи рублей. Игнатьев А.А. вышел из машины и был задержан сотрудниками службы наркоконтроля. Затем к ней в машину сели двое понятых и она с ними и ФИО21, управлявшим машиной, без остановок проехали к зданию Муромского наркоконтроля, где в 16 час.40 мин. в присутствии понятых добровольно выдала ФИО6 приобретенные ей два полимерных свертка с веществом, пояснив, что в свертках находится амфетамин, который у <адрес> в <адрес> она приобрела за 3тысячи рублей у Игнатьева А.А. Выданные ей свертки ФИО6 поместил в бумажный конверт, клапаны которого заклеил обрезками бумаги с оттисками печати, на которых все участники поставили свои подписи. По факту добровольной выдачи был составлен протокол добровольной выдачи вещества, приобретенного в ходе оперативно – розыскного мероприятия «Проверочная закупка» и его осмотр», в котором она и все участвующие лица поставили свои подписи.

Допрошенный на предварительном следствии в качестве свидетеля сотрудник Управления ФСКН РФ по <адрес> ФИО21, чьи показания были оглашены в судебном заседании, пояснил, что он в качестве водителя автомобиля участвовал в проведении оперативно – розыскного мероприятия»Проверочная закупка» вместе с ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов ФИО5 позвонила на сотовый телефон Игнатьеву А.А. и договорилась о встрече с ним у входа в парк на <адрес> в <адрес>. ФИО5 и машину осмотрели в присутствии понятых и ничего запрещенного обнаружено не было. ФИО5 вручили деньги в сумме 3500 рублей для проведения контрольной закупки. Они подъехали в парку на <адрес> в <адрес>, остановились и к ним в машину сел Игнатьев А.А. ФИО5 сказала ему, что имеет деньги в сумме 3500 рублей для покупки наркотического средства гашиш. Игнатьев А.А. предложил ей купить 5 граммов гашиша за 3 тысячи рублей и она согласилась. Они проехали к дому № по <адрес> в <адрес> и остановились. Игнатьев А.А. вышел из машины и прошел в сторону гаражей. Примерно через пять – семь минут он вернулся, сел к ним в машину и передал ФИО5 шесть свертков из фольги с находящейся внутри каждого из них спрессованной коричневой массой. ФИО5 передала ему деньги в сумме 3 тысячи рублей. После этого Игнатьев А.А. сказал, что имеет на продажу амфетамин высокого качества на цене 1500рублей за грамм., предложив ФИО5 его купить. ФИО5 договорилась купить его в следующий раз. Примерно в 15 час.40 мин. в <адрес> ФИО5 добровольно выдала приобретенные свертки и денежную купюру достоинством в 500ублей ФИО6, о чем был составлен протокол., а свертки упакованы в конверт, заклеенный обрезками бумаги и скрепленный подписями лиц, участвовавших в добровольной выдаче. ДД.ММ.ГГГГ он вновь в качестве водителя автомобиля марки»№» участвовал в проведении оперативно – розыскного мероприятия»Проверочная закупка». ФИО5 договорилась с Игнатьевым А.А. о приобретении у него наркотического средства амфетамин на сумму 1500 рублей. ФИО5, автомобиль»№» в присутствии понятых были осмотрены и ничего запрещенного обнаружено не было. ФИО13 вручил ФИО5 деньги в сумме 1500 рублей для проведения контрольной закупки, предварительно сняв с них светокопию, о чем был составлен акт осмотра, пометки и передачи предметов для проведения оперативно – розыскного мероприятия, куда вписали номера купюр. После этого, управляя автомобилем «№» госномер №, вдвоем с ФИО5 он подъехал к парку на <адрес> в <адрес> и остановился. К ним в машину сел Игнатьев А.А. ФИО5 сказала, что у нее есть 1500 рублей для приобретения наркотика. Игнатьев А.А. ответил, что наркотик – амфетамин у него с собой и передал ей один сверток из белого полиматериала с полосами красного цвета с запаянным концом, в котором находилось порошкообразное вещество светло – кремового цвета, пояснив, что в свертке находится амфетамин. ФИО5 передала Игнатьеву А.А. деньги в сумме 1500 рублей. и он предложил ей вновь купить у него амфетамин, после чего вышел из машины. Приобретенный сверток ФИО5в присутствии понятых выдала в д<адрес> ФИО13, о чем был составлен протокол добровольной выдачи, в котором расписались все участники выдачи. Сверток был помешен в конверт, склеенный бумажными обрезками, на котором все участники расписались. ДД.ММ.ГГГГ он также вместе с ФИО5 в качестве водителя автомобиля участвовал в проведении оперативно – розыскного мероприятия»Проверочная закупка» в отношении Игнатьева А.А. Около 14 час.05 мин. в одном из кабинетов здания Муромского МРО УФСКН РФ по <адрес> в присутствии понятых был произведен личный досмотр ФИО5 и ничего запрещенного обнаружено не было. Ей вручили деньги в сумме 3 тысячи рублей купюрами по одной тысяче, предварительно сняв с них светокопию, о чем был составлен акт, куда были записаны номера купюр. Был досмотрен и автомобиль марки»№» госномер № на котором он и ФИО5 должны были ехать на встречу с Игнатьевым А.А. и ничего запрещенного в нем не было обнаружено. После этого, не останавливаясь, он и ФИО5 проехали к <адрес> в <адрес> и остановились. Около 15 часов к ним в машину сел Игнатьев А.А., который передал ей два запаянных полимерных свертка с веществом, пояснив, что в свертках находится амфетамин по одному грамму в каждом. ФИО5 передала ему деньги в сумме 3 тысячи рублей. Игнатьев А.А вышел из машины и был задержан сотрудниками службы наркоконтроля. Затем к ним в машину сели двое понятых, вместе с которыми он и ФИО5, не останавливаясь, проехали к зданию Муромского наркоконтроля, где в 16 час.40 мин в присутствии понятых ФИО5 добровольно выдала ФИО6 приобретенные два полимерных свертка с веществом, о чем был составлен протокол добровольной выдачи, в котором все участники выдачи поставили подписи. Свертки были помещены в бумажный конверт, клапан которого заклеили отрезками бумаги с оттисками круглой печати, на котором все участники поставили свои подписи. ( т.1.л.д.95,96).

Согласно п.1 ч.1 ст.7, ч.3 ст.8 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № – ФЗ»об оперативно – розыскной деятельности», снованиями для проведения оперативно – розыскных мероприятий являются: ставшими известными органам, осуществляющим оперативно – розыскную деятельность, сведения о признаках подготавливаемого, совершаемого или совершенно противоправного деяния, а также о лицах, его подготавливающих, совершающих или совершивших, если нет достаточных данных для решения вопроса о возбуждении уголовного дела. Проверочная закупка или контролируемая поставка предметов, веществ и продукции, свободная реализация которых запрещена либо оборот которых ограничен, а также оперативный эксперимент или оперативное внедрение должностных лиц органов, осуществляющих оперативно – розыскную деятельность, а равно лиц, оказывающих им содействие, проводятся на основании постановления, утвержденного руководителем органа, осуществляющего оперативно – розыскную деятельность.

Как следует из материалов дела, постановления о внедрении, проверочных закупках утверждены и.о. начальника УФСКН России по <адрес> и потому данные мероприятия проведены на законных основаниях, а их результаты могут быть положены в основу приговора, поскольку получены в соответствии с требованиями закона и свидетельствуют о наличии у виновного умысла на незаконный оборот наркотических средств, сформировавшийся независимо от деятельности сотрудников оперативного подразделения, а также о проведении Игнатьевым А.А. всех подготовительных действий, необходимых для совершения противоправного деяния.

Заключения экспертов, подтверждающих, что приобретенное в результате контрольной закупки у Игнатьева А.А. вещество является наркотиком, оформлены в соответствии с требованиями закона. Эксперты перед началом экспертизы были предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложно заключения. Подсудимый, его защитник с заключением ознакомлены, не высказав при этом никаких замечаний. Выводы экспертов подтверждаются показаниями свидетелей, другими материалами и потому суд принимает их в качестве доказательства.

Показаний свидетелей, оглашенные в судебном заседании, на стадии предварительного следствия даны ими добровольно непосредственно после установления фактов противоправных деяний со стороны Игнатьева А.А. Они ними ознакомлены, удостоверив правильность записи в протоколах своими подписями. Ознакомлен с ними и Игнатьев А.А., а также его защитник. Обстоятельства, изложенные в них, подтверждены совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании, и суд признает эти показания соответствующими действительности.

Действия подсудимого следует квалифицировать по ч.3 ст.30 – п.»б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, так как он действительно совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, поскольку после продажи наркотических средств лицу, осуществляющему оперативно – розыскную деятельность наркотические средства были изъяты из незаконного оборота и Игнатьев А.А. не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.

Вина подсудимого по второму эпизоду подтверждается следующими доказательствами

Подсудимый Игнатьев А.А. вину свою признал полностью, показав, что летом 2010 года договорился с незнакомым парнем о приобретении у него наркотиков.15 августа 2010 года он позвонил ему и попросил их прислать. Наркотики получил по почте и хранил их дома. Часть наркотического средства он сбыл, а часть хранил дома в системном блоке. Когда его задержали сотрудники службы наркоконтроля он сразу же сказал, где наркотик хранится и когда они приехали к нему домой, указал место хранения, после чего наркотики были изъяты.

Свидетель ФИО10 показала, что на участвовала в качестве понятой при проведении обыска в квартире Игнатьева А.А. по адресу: <адрес>,д.25,кв.2.Перед началом обыска следователь предъявил Игнатьеву А.А. постановление о его производстве и предложил добровольно выдать хранящиеся в квартире наркотическое средства. Игнатьев А.А. заявил, что готов выдать наркотическое средство амфетамин, который хранится внутри системного блока компьютера. Действительно, внутри него был обнаружен полимерный пакет с замком, содержащий пять полимерных свертков белого цвета с запаянными концами, в которых находился порошок белого цвета. Игнатьев А.А. пояснил, что хранил этот наркотик для личного потребления. Свертки с изъятым веществом были упакованы в конверт, клапан которого заклеили обрезками бумаги с оттисками печати и скрепили подписями лиц, участвовавших в обыске. По результатам обыска был составлен протокол.

Свидетель ФИО22 показала, что она также участвовала в производстве обыска в квартире Игнатьева А.А. ДД.ММ.ГГГГ. Следователь предложил ему выдать наркотики, если они у него имеются и Игнатьев А.А. сказал, что наркотическое средство хранится в системном блоке компьютера. Действительно, внутри него был найден пакет, в котором находились пять свертков с веществом белого цвета. Изъятые свертки были помещены в конверт, который заклеили и скрепили подписями лиц, участвовавших в обыске.

Свидетель ФИО8 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в обыске квартиры Игнатьева А.А. по адресу: <адрес>,д.25,кв.2. Перед началом обыска следователь предъявил Игнатьеву А.А. постановление о производстве обыска и предложил добровольно выдать наркотики. Игнатьев А.А. сказал, что наркотическое средство хранится в системном блоке компьютера. В комнате на столе стоял компьютер, в системном блоке которого обнаружили полимерный пакет, в котором находились пять свертков с веществом белого цвета. Игнатьев А.А. пояснил, что это наркотик, который он хранил для личного потребления. Свертки положили в конверт, клапан которого заклеили обрезками бумаги с оттисками печати, на котором понятые, Игнатьев А.А., адвокат поставили свои подписи. По результатам обыска был составлен протокол, зачитанный следователем вслух.

Свидетель ФИО7 подтвердил, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска его жилища Игнатьев А.. на предложение следователя выдать наркотики, пояснил, что он хранит их в системном блоке компьютера, где было обнаружено вещество белого цвета, хранившееся в пяти свертках. Свертки упаковали в конверт, клапан которого заклеили обрезками бумаги и скрепили подписями понятые, Игнатьев А.А., адвокат.

Вина подсудимого подтверждается материалами дела: рапортом об обнаружении признаков преступления, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ при проведении обыска жилища Игнатьева А.А. по адресу: <адрес>.д.25,кв.2 было обнаружено и изъято наркотическое средство амфетамин массой 0,35 грамма, которое Игнатьев А.А. незаконно прибрел и хранил без цели сбыта для личного потребления. ( т.1 л.д.5)., постановлением о производстве обыска в случае, не терпящим отлагательства ( т.1.л.д.81), постановлением Меленкоского районного суда, <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ о признании законным производства обыска в жилище Игнатьева А.А. по адресу: <адрес>,д.25, <адрес> ( т.1.л.д.92), протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в период с 20 час.05 мин. до 20 час.45 мин. по месту жительства Игнатьева А.А. по адресу: <адрес>,д.25.кв.2 сотрудниками Муромского УФСКН РФ по <адрес> с участием Игнатьева А.А., его защитника и двух понятых был произведен обыск, в ходе которого обнаружены и изъяты: в комнате Игнатьева А.А. в системном блоке компьютера полимерный пакет с пятью полимерными свертками, содержащими порошкообразное вещество светлого цвета, которое Игнатьев А.А. хранил как наркотическое средство для личного потребления. ( т.1.л.д.82 – 89), постановлением о признании и приобщении к делу вещественных доказательств, в соответствии с которым признаны и приобщены к делу в качестве вещественного доказательства наркотическое средство амфетамин массой 0,35 грамма, содержащееся в пяти полимерных свертках, изъятое ДД.ММ.ГГГГ при проведении обыска в жилище Игнатьева А.А. по адресу: <адрес>.д.25, <адрес> ( т.1.л.д.150).

По заключению физико – химической экспертизы, вещество в пяти полимерных свертках, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска жилища Игнатьева А.А. по адресу: <адрес>,д.25.кв.2 содержит в своем составе наркотическое средство амфетемин общей массой 0,35 грамма. ( л.д.12125 – 128.т.1)

Заключение эксперта оформлено в соответствии с требованиями закона. Перед началом экспертизы эксперт предупрежден об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения. Выводы эксперта подтверждены показаниями свидетелей, материалами дела. С заключением эксперта подсудимый, защитник ознакомлены, никаких возражений с их стороны высказано не было и суд принимает его в качестве доказательства.

Наркотики в квартире подсудимого были изъяты после его задержания при проведении обыска и потому выдача их Игнатьевым А.А. после предложения сделать это не может быть признана добровольной выдачей и не является основанием для освобождения его от уголовной ответственности.

Действия подсудимого по данному эпизоду следует квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ, поскольку он действительно совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, Смягчающие наказание подсудимого.

Согласно ст.61 УК РФ, признание подсудимым своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Подсудимым совершено особо тяжкое преступление и преступление средней тяжести.

По месту жительства он характеризуется положительно.

Учитывая приведенные обстоятельства, суд приходит к выводу о назначении подсудимому Игнатьеву А.А. наказания в виде лишения свободы без штрафа путем частичного сложения назначенных наказаний в соответствии с ч.1 ст.58 УК РФ, должен отбывать в исправительной колонии строгого режима.

<адрес> заявлен гражданский иск о взыскании с Игнатьева А.А. 4500 рублей в бюджет Российской Федерации, поскольку эти средства приобретены путем совершения сделки, заведомо противоправной основам правопорядка и является ничтожной. В судебном заседании прокурор свое требование поддержал. Подсудимый возражал против его удовлетворения.

Согласно ч.1 п.7 ст.8, ст.169 ГК РФ, гражданские права и обязанности возникают вследствие неосновательного обогащения. Сделка, совершенная с целью, заведомо противной основам правопорядка и нравственности, ничтожна. При наличии умысла у обеих сторон такой сделки – в случае исполнения сделки обеими сторонами – в доход Российской Федерации взыскивается все полученное ими по сделке, а в случае исполнения сделки одной стороной с другой стороны взыскивается в доход Российской Федерации все полученное ей и все причитающиеся с нее первой стороне в возмещение полученного.

Игнатьевым А.А. за реализацию наркотических средств получено 4500 рублей, которые он потратил на личные нужды. Учитывая, что сделка является ничтожной ввиду того, что она противна основам правопорядка, эту сумму как неосновательное обогащение следует взыскать с подсудимого в бюджет Российской Федерации, удовлетворив тем самым исковые требования прокурора.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 304,307,308, 309 УПК РФ, суд

П Р И ГО В О Р И Л:

Игнатьева А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 УК РФ и ч.3 ст.30 – п.»б» ч.2 ст.228.1 УК РФ и назначить наказание:

- по ч.3 ст.30 п.»б» ч.2 ст.228.1 УК РФ – в виде лишения свободы на срок 5 ( пять ) лет 6 ( шесть) месяцев.

- по ст.69 ч.3 УК РФ, наказание окончательно определить путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы на срок 6 ( шесть) лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Игнатьева А.А. взять под стражу в зале суда и срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Исковые требования прокурора <адрес> к Игнатьеву А.А. удовлетворить.

Взыскать с Игнатьева А.А. 4500 ( четыре тысячи пятьсот) рублей в бюджет Российской Федерации.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство гашиш, содержащееся в шести свертках из фольги, наркотическое средство амфетамин, содержащееся в полимерном свертке, наркотическое средство амфетамин, содержащееся в двух полимерных свертках, наркотическое средство амфетамин, содержащееся в пяти полимерных свертках уничтожить после вступления приговора суда в законную силу.

Сим – карту сотовой телефонной компании»Билайн» с абонентским номером 906 – 614 – 45 – 18, изъятую при проведении обыска ДД.ММ.ГГГГ в жилище Игнатьева А.А. по адресу: <адрес>,д.25, <адрес> выдать Игнатьеву А.А. после вступления приговора суда в законную силу.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора, во Владимирский областной суд путем подачи жалобы или представления через Меленковский районный суд. В случае подачи осужденным кассационной жалобы он вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, указав об этом в жалобе.

Судья : подпись.

Копия верна. Судья:А.А. Цапцин

Секретарь:О.В. Тихонова

Приговор вступил в законную силу: «____»_________________2011 года.

Председатель суда:Е.Е. Бодрова