Убийство матерью новорожденного ребенка 1-8/2011 от 13.04.2011



Дело № 1- 8 за 2011 год.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>ДД.ММ.ГГГГ

Судья Меленковского районного суда <адрес> Астафьев И.А.,

с участием

государственного обвинителя - прокурора <адрес> Братушева П.В.,

подсудимойБеловой А.Ю.,

защитникаСмирнова В.Н. представившего удостоверение № и ордер №,

при секретареФилипповой М.М.,

а также потерпевшей ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Беловой А.Ю. родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающей в <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ст.106 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Белова А.Ю. совершила убийство матерью новорожденного ребенка, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 час. по 21 час. 15 мин. Белова А.Ю., находясь в помещении туалета, расположенного в крытом дворе <адрес> <адрес>, без помощи посторонних лиц, родила живого, зрелого, жизнеспособного, доношенного ребенка женского пола, зарегистрированного впоследствии как ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения. После чего, у Беловой А.Ю. внезапно возник умысел на убийство новорожденного ребенка, и с этой целью она обмотала голову ребенка 6-8 слоями туалетной бумаги, в том числе перекрыв отверстия рта и носа, а затем, продолжая свои преступные действия, направленные на убийство новорожденного, положила его в полиэтиленовые пакеты и картонную коробку, которую закопала в грунте в огороде вышеуказанного дома. В результате преступных действий Беловой А.Ю. в период около 60 минут от момента рождения, её новорожденный ребенок скончался на месте происшествия от механической асфиксии в результате закрытия отверстий рта и носа туалетной бумагой.

В судебном заседании подсудимая Белова А.Ю. виновной себя признала. Показала, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в обеденное время у нее сильно заболел живот. К вечеру боль не прошла. Сестра ФИО5 посоветовала сделать клизму. Она согласилась и в вечернее время, во сколько именно, она не помнит, она пошла в туалет во дворе дома, и что там с ней происходило она ничего не помнит. Помнит, что она родила ребенка которого закопала в огороде дома, как это происходило она ничего не помнит. После этого она вернулась в дом и легла спать. На утро никаких последствий у неё не было, она никому ничего не сказала и как обычно занималась домашними делами. ДД.ММ.ГГГГ у нее началось сильное кровотечение, ей было плохо, и сестра ФИО5 отвезла её в гинекологическое отделение МУЗ «Меленковская ЦРБ», где ей оказали медицинскую помощь. Затем её перевезли во Владимирскую областную больницу, где к ней приходили сотрудники милиции и она им рассказала, что родила ребенка и захоронила его в огороде дома, в котором проживает. Никто не знал о её беременности. Она не замечала беременность, состояние здоровья не изменялось, а отсутствию критических дней не придала значение.

Кроме собственных признательных показаний, вина подсудимой в совершении преступления подтверждается показаниями потерпевшей и свидетелей данных ими в судебном заседании.

Так из показаний потерпевшей ФИО6 следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов ее дочери Беловой А.Ю. стало плохо: - кружилась голова, было сильное недомогание, в связи с чем её отвезли в больницу в <адрес>. Затем в обеденное время, к ней домой пришел участковый уполномоченный милиции, фамилию его она не знает, и сообщил, что у дочери «выкидыш». Для неё это было неожиданностью, так как о беременности дочери, она ничего не знала и ничего не замечала. Дочь как обычно занималась всеми домашними делами, в её поведении ничего не изменилось и видимых признаков беременности не было. Также ДД.ММ.ГГГГ она ничего необычного в поведении дочери не заметила. На следующий день 24 мая Белову А.Ю. перевезли во Владимирскую клиническую больницу. Затем к ней приехали сотрудники милиции, когда именно она не помнит, и рассказали, что Белова А.Ю. им сообщила, что она родила ребенка, и закопала его труп огороде. В тот же день сотрудники милиции при осмотре огорода обнаружили в земле у кустов смородины закопанный труп ребенка. В последующем, на её расспросы, дочь отвечала, что она ничего не помнит, и не может пояснить почему так поступила. Рожать Беловой А.Ю. ребенка никто не запрещал. Если бы она знала о беременности дочери, то не допустила бы до произошедшего. Она дочь простила и просит суд её не наказывать.

Свидетель ФИО5 показала, что весной 2010 года до нее стали доходить слухи о возможной беременности ее младшей сестры Беловой А.Ю.. На ее расспросы сестра отрицала факт беременности, при этом вела обычный образ жизни и никаких признаков беременности она у сестры не заметила. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Белова А.Ю. стала жаловаться на плохое самочувствие и боли в животе. Она предложила сестре сделать клизму и она, согласившись с ее предложением, вышла в туалет. У них частный деревенский дом, и туалет находится во дворе. Она не обратила внимание сколько времени Анна отсутствовала, а когда Анна пришла, то ничего не сказав, сразу легла спать. На следующий день Анна как обычно занималась всеми домашними делами, в её поведении ничего не изменилось. Она только была бледная, но на её вопросы ответила, что все в порядке, только побаливает голова. ДД.ММ.ГГГГ утром Анне стало плохо – началось кровотечение из половых органов, кружилась голова, в связи с чем она с мужем ФИО7 отвезли сестру на машине в больницу в <адрес>, где её госпитализировали в МУЗ «Меленковская ЦРБ». Врачи ей сообщили, что у Анны «криминальный выкидыш». ДД.ММ.ГГГГ Анну увезли во Владимирскую областную больницу и 25 мая она с мужем ездила её навестить. Вернувшись домой, мама – ФИО6 рассказала, что приезжали сотрудники милиции, которые сообщили, что Анна им рассказала, что она родила ребенка и закопала его в огороде. Осмотрев огород, сотрудники милиции нашли закопанный труп ребенка, и забрали его. В последующем, на расспросы Анна отвечала, что она ничего не помнит, и впадала в истерику. В семье у них нормальные доброжелательные отношения, и если бы они знали о беременности Анны, то ей бы рожать никто не запретил.

Из показаний свидетеля ФИО7 данных им в судебном заседании и на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании (л.д.63-64) следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 9 часов его разбудила жена ФИО5 и пояснила, что ее сестре Беловой А.Ю. плохо и что последнюю нужно отвезти в больницу. Белова А.Ю. находилась в тяжелом состоянии и самостоятельно передвигаться не могла, у нее кружилась голова, была слабость. Они посадили ее в автомашину и привезли в больницу в <адрес>. Что именно произошло с Беловой А.Ю. ни он, ни его жена не знали. Накануне, ДД.ММ.ГГГГ, Белова А.Ю. чувствовала себя нормально, днем прикладывала в поленницу дрова, а вечером помылась в бане и легла спать. После произведенного в больнице осмотра Беловой А.Ю. был поставлен диагноз «криминальный выкидыш». Он у Беловой А.Ю. никаких признаков беременности не замечал, она вела свой обычный образ жизни: училась в институте, работала в огороде, занималась домашними делами. ДД.ММ.ГГГГ Белову А.Ю. перевели в Клиническую больницу <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он с женой приехали к Беловой А.Ю. в больницу и попыталась расспросить, что с ней произошло. Но она отвечала, что ничего не помнит и плакала. По возвращении домой, в тот же день, от ФИО6 ему стало известно, что некоторое время назад к ним домой приходили сотрудники милиции, которые сообщили, что Анна им рассказала, что она родила ребенка и закопала его в огороде. Осмотрев огород, сотрудники милиции около кустов смородины нашли закопанный труп ребенка, и забрали его.

Свидетель ФИО8 показала, что она работает врачом гинекологом МУЗ «Меленковская ЦРБ». В начале лета 2010 года, точно дату она не помнит, в дневное время она была вызвана дежурным врачом ФИО9, так как в больницу поступила больная Белова А.Ю.. Она осмотрела Белову А.Ю., которая находилась в очень тяжелом состоянии, с высокой температурой, практически без сознания, контакту не подлежала. У Беловой А.Ю. был обнаружен «послед», это плацента после родов, который загнил и привел к инфекции. Прибывшая с ней сестра, ничего по поводу состояния ФИО1 пояснить не могла, говорила, что ничего не знает. При оперативном вмешательстве было произведено вычищение полости матки. На момент операции зрелость последа установить не представилось возможным из-за его разложения. Поэтому ФИО1 был поставлен первоначальный диагноз «криминальный выкидыш». Сама ФИО1 входить в контакт с врачом отказывалась. О случившемся было сообщено в милицию. На следующий день Белова А.Ю. была направлена в областную клиническую больницу <адрес>. Тяжелое состояние Беловой А.Ю. при поступлении в гинекологическое отделение МУЗ «Меленковская ЦРБ» явилось последствием произошедших у нее родов или выкидыша на большом сроке беременности - более 20 недель. При таком сроке это уже жизнеспособный плод. ФИО1, как женщина, не могла не знать о своей беременности.

Свидетель ФИО10 показал, что он работает в должности старшего оперуполномоченного ОУР ОВД по <адрес>. Весной 2010 года, точно дату он не помнит, ему поступил материал проверки по факту обращения за медицинской помощью в МУЗ «Меленковская ЦРБ» с диагнозом «криминальный выкидыш» Беловой А.Ю. При опросе Беловой А.Ю., которая находилась во <адрес> больнице, она сообщила, что она родила ребенка и захоронила его в огороде дома где проживала, то есть в <адрес> горы <адрес>. После получения данной информации, им с участковым уполномоченным милиции ФИО15, был произведен осмотр указанного места происшествия, в ходе которого у кустов смородины в земле была обнаружена закопанная там на глубину 30-40 см. бумажная коробка из под обуви. Коробка находилась внутри полиэтиленового пакета, а в коробке находился труп ребенка, который был замотан в несколько слоев туалетной бумаги, и также был в полиэтиленовом пакете. Найденный труп изъяли, а затем направили для производства судебно-медицинской экспертизы.

Вина подсудимой в совершении преступления также подтверждается материалами дела, оглашенными в судебном заседании:

- сообщением поступившим в ОВД <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в 12 час. 55 мин. от медсестры приемного покоя Меленковской ЦРБ, в котором сообщается, что к ним поступила Белова А.Ю. с диагнозом «криминальный выкидыш» (л.д.14);

- протоколом явки с повинной Беловой А.Ю. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором она сообщает, что ДД.ММ.ГГГГ около 20-21 часов, она родила ребенка, которого закопала в огороде дома. Ребенка она родила без чьей либо помощи, о произошедшем никому не говорила (л.д.15);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ со схемой, согласно которому при осмотре приусадебного участка дома Беловой А.Ю., расположенного по адресу: <адрес>, за сараем у кустов смородины обнаружены следы рыхления почвы. При раскапывании указанного участка на глубине 15 см. от поверхности обнаружен полиэтиленовый пакет черного цвета с картонной коробкой внутри. При осмотре содержимого коробки, в ней в полиэтиленовом пакете с цветами красного цвета обнаружен плод человеческого ребенка, который по результатам осмотра направлен для исследования в Муромское отделение <адрес> бюро СМЭ (л.д.24-26);

- протоколом выемки в ходе которой у судебно медицинского эксперта ФИО11 изъяты картонная коробка и два полиэтиленовых пакета в которых поступил на исследование труп новорожденного ребенка (л.д.79-80)

- протоколом осмотра и постановлением о признании вещественными доказательствами - картонной коробки и двух полиэтиленовых пакетов в которых поступил на исследование труп новорожденного ребенка (л.д.82-84,85);

- актом судебно-медицинского исследования трупа № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого труп ребенка обнаруженный в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, 1. является трупом ребенка женского пола, новорожденным. Труп новорожденного ребенка является зрелым и жизнеспособным. Можно полагать, что срок беременности мог соответствовать 36-38 неделям, что в свою очередь свидетельствует о доношенности плода. Труп новорожденного ребенка является живорожденным, т.е. после своего рождения ребенок дышал. Смерть новорожденного ребенка наступила от механической асфиксии в результате закрытия отверстий рта и носа туалетной бумагой. От момента рождения ребенка до момента его смерти прошел период времени около 60 минут. Каких-либо телесных повреждений при исследовании трупа не установлено (л.д.93-94);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой труп ребенка обнаруженный в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, 1. является трупом ребенка женского пола, новорожденным. 2. Труп новорожденного ребенка является зрелым и жизнеспособным, что подтверждается следующими признаками: длиной тела 48 см., вес 3150 гр., правильным развитием тела ребенка и внутренних органов, умеренной густотой волос на голове, упругостью хрящей носа и ушных раковин, выступанием свободных концов ногтевых пластин за уровень ногтевого ложа. 3. Принимая во внимание признаки зрелость ребенка и наличие ядер Беклера (ядро окостенения в хрящевой ткани эпифизов костей), можно полагать, что срок беременности мог соответствовать 36-38 неделям, что в свою очередь свидетельствует о доношенности плода. 4.Труп новорожденного ребенка является живорожденным, что подтверждается положительным результатом легочной пробы Галена, желудочно-кишечной пробы Бреслау и данными гистологического исследования, т.е. после своего рождения ребенок дышал. 5. Смерть новорожденного ребенка наступила от механической асфиксии в результате закрытия отверстий рта и носа туалетной бумагой, о чем свидетельствует наличие намотанной туалетной бумаги в ротовой полости трупа, мелкоточечные кровоизлияния в соеденительных оболочках глаз, под плеврой легких, разрывы межальвеолярных перегородок легочной ткани, а также жидкое состояние крови в полостях сердца и крупных сосудах. 6. От момента рождения ребенка до момента его смерти прошел период времени около 60 минут. 7. Каких-либо телесных повреждений при исследовании трупа не установлено (л.д.89-91);

- заключением судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой: у Беловой А.Ю. до поступления в Меленковскую ЦРБ имели место роды. Возможность протекания родов ДД.ММ.ГГГГ не исключена (л.д.100-101).

Оценив в совокупности исследованные в судебном заседании доказательства, суд приходит к выводу, что действия Беловой А.Ю. следует квалифицировать по ст.106 УК РФ, - убийство матерью новорожденного ребенка сразу же после родов.

Явку с повинной, совершение преступления впервые, раскаяние в содеянном, примирение с потерпевшей, суд, в соответствии со ст.61 УК РФ, признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой ФИО6.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой ФИО6, предусмотренных ч.1 ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Подсудимая Белова А.Ю. совершила умышленное преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется только с положительной стороны (л.д.127,128). К административной ответственности не привлекалась (л.д.125).

Руководствуясь ст.6, ст.60, ст.73 УК РФ, считая назначенное наказание в виде лишения свободы условным, установив испытательный срок и возложив на неё исполнение дополнительных обязанностей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304, 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Беловой А.Ю. виновной в совершении преступления предусмотренного ст.106 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

Руководствуясь ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок 2 (два) года.

Возложить на Белову А.Ю. исполнение дополнительных обязанностей: - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Беловой А.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: - картонную коробку и два полиэтиленовых пакета, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:подпись

Копия верна. Судья:И.А. Астафьев.

Секретарь:М.М. Филиппова.

Приговор вступил в законную силу""2011 года.

Председатель Меленковского районного суда:Е.Е. Бодрова.