Незаконное хранение огнестрельного оружия и боеприпасов 1-2/2011 от 06.04.2011



Дело № 1- 2 за 2011 год.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>ДД.ММ.ГГГГ

Судья Меленковского районного суда <адрес> Астафьев И.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> Новиковой Ю.В.,

подсудимогоМолоткина В.В.,

защитниковадвоката Амозова А.В. представившего удостоверение № и ордер №,

иСорокина А.В.,

при секретареФилипповой М.М.,

а также потерпевших ФИО10, ФИО6, ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Молоткина В.В. родившегося ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст.222, ч.1 ст.318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Молоткин В.В. незаконно хранил огнестрельное оружие и боеприпасы, при следующих обстоятельствах.

С неустановленного периода времени по ДД.ММ.ГГГГ без разрешения на хранение Молоткин В.В. незаконно хранил по месту своего проживания по адресу: <адрес> незарегистрированное огнестрельное оружие - изготовленный промышленным способом нарезной однозарядный охотничий карабин модели «ТОЗ-16» 1956 года выпуска, калибра 5,6 мм., являющийся огнестрельным нарезным оружием, пригодным для стрельбы, а также спортивно-охотничий патрон калибра 5,6 мм. бокового боя отечественного производства, относящийся к боеприпасам для огнестрельного оружия. Данные предметы, гражданский оборот которых в Российской Федерации ограничен, были изъяты по вышеуказанному адресу ДД.ММ.ГГГГ.

Кроме этого, подсудимый Молоткин В.В. угрожал применением насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.

С целью проведения проверки по поступившему ДД.ММ.ГГГГ в ОВД по <адрес> заявлению ФИО18 о понуждении ее Молоткиным В.В. к действиям сексуального характера, в частности для опроса Молоткина В.В. и проведения осмотра места происшествия в доме у последнего, на место происшествия в <адрес> выехала следственно-оперативная группа в составе сотрудников ОВД по <адрес>: следователя следственного отдела ФИО5, назначенного на эту должность приказом начальника УВД <адрес> № л/с от ДД.ММ.ГГГГ; начальника уголовного розыска ФИО6, назначенного на эту должность приказом начальника ОВД <адрес> УВД <адрес> № л/с от ДД.ММ.ГГГГ и помощника участкового уполномоченного милиции ФИО10, назначенного на эту должность приказом и.о.начальника УВД <адрес> № л/с от ДД.ММ.ГГГГ.

Прибыв на служебном автомобиле № – государственный регистрационный номер №, оборудованном специальными цветографическими схемами с надписью «милиция», под управлением ФИО10, одетым в форменное обмундирование сотрудника милиции со знаками различия, к дому № по <адрес>, вышеуказанные сотрудники милиции около 18.00 часов при встрече с Молоткиным В.В. представились ему, а ФИО5 и ФИО6, одетые в гражданскую форму одежды, предъявили ФИО7 свои служебные удостоверения сотрудников милиции, и пояснили, что находятся при исполнении своих должностных обязанностей, предъявив ему заявление ФИО18, с которым дали ознакомиться ФИО7, и разъяснив ему цель своего визита.

После этого, получив разрешение Молоткина В.В. на проведение осмотра места происшествия его жилища и надворных построек, ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18.00 до 18.30 часов, с участием ФИО6 и ФИО10, а также в присутствии понятых ФИО8 и ФИО9, стал производить осмотр места происшествия – <адрес> д.Савково <адрес>, в котором проживает Молоткин В.В..

В ходе проведения данного следственного действия, Молоткин В.В., находясь в сенях <адрес>, руководствуясь мотивом сокрытия другого преступления – незаконного хранения огнестрельного оружия и боеприпасов к нему, осознавая, что ФИО5, ФИО6 и ФИО10 являются представителями власти и находятся при исполнении своих должностных обязанностей, с целью воспрепятствования законной деятельности сотрудников милиции - дальнейшему проведению осмотра места происшествия, умышленно, с целью нанесения оскорбления сотрудникам следственно-оперативной группы, в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей, публично, в присутствии граждан ФИО8 и ФИО9, высказал в адрес вышеуказанных сотрудников милиции оскорбления, унижающие честь и достоинство представителей власти, назвав их «ментами погаными, козлами», сравнил с представителями нетрадиционной сексуальной ориентации, а также высказал в их адрес оскорбления в грубой нецензурной форме, используя выражения ненормативной лексики. Одновременно с этим, Молоткин В.В., продолжая руководствоваться мотивом сокрытия другого преступления – незаконного хранения огнестрельного оружия и боеприпасов к нему, стремясь воспрепятствовать законной деятельности сотрудников милиции - дальнейшему проведению осмотра места происшествия, умышленно, с целью запугать вышеуказанных представителей власти и прервать совершаемое ими следственное действие, схватил лежащий в сенях дома топор, и, демонстрируя его участникам следственного действия, стал высказывать угрозы убийством в адрес сотрудников милиции. Проигнорировав требования ФИО10 прекратить свои противоправные действия, Молоткин В.В. замахнулся топором и нанес им удар в стену, в непосредственной близости от стоящего перед ним ФИО10, после чего, размахивая перед собой топором, стал двигаться в сторону последнего, а также стоящих сразу же за ним ФИО6 и ФИО5, продолжая при этом высказывать в их адрес, угрозы лишения жизни. Учитывая агрессивное поведение Молоткина В.В., конкретность высказанных им угроз убийством, сопровождаемых нанесением удара топором в стену в непосредственной близости от ФИО10, а также его дальнейшие действия, направленные на сближение с сотрудниками милиции, к которым он подходил, размахивая перед собой топором, у ФИО5, ФИО6 и ФИО10 имелись реальные основания опасаться, приведения в исполнение высказанных Молоткиным В.В. в их адрес угроз убийством, в связи с чем они выбежали из дома. Продолжая свои преступные действия, Молоткин В.В., зайдя внутрь <адрес> крикнул из окна, стоящим поблизости от него сотрудникам милиции, что застрелит их.

Принимая во внимание предыдущие действия Молоткина В.В., конкретность высказанных им угроз, а также его агрессивный настрой и известные сотрудникам милиции данные о наличии в доме у Молоткина В.В. огнестрельного оружия, у ФИО5, ФИО6 и ФИО10 имелись реальные основания опасаться, приведения в исполнение высказанных Молоткиным В.В. в их адрес угроз убийством.

В судебном заседании подсудимый Молоткин В.В. виновным себя не признал. Показал, что ДД.ММ.ГГГГ он ездил в <адрес> и вернулся домой около 18 часов. Около его дома стоял милицейский автомобиль марки «№». Он остановился, и к нему подошли трое сотрудников милиции:- ФИО10 он был в форме и он его знал, что он является их участковым; - ФИО6, он также его знал, что он сотрудник милиции, так как встречался ранее по его заявлению о краже телефона; - третьим был ФИО5, которого он в то время не знал. ФИО6 достал из папки заявление и показал его. Это было заявление ФИО18, где она писала в ОВД, что он сексуально до неё домогался в своем доме. Потом ему сказали, что нужно осмотреть в доме кровать на наличие следов крови. Он согласился и провел сотрудников милиции в дом. ФИО10 привел двух понятых ФИО8 и ФИО9, и начали проводить осмотр его дома. Осмотрели комнаты, кровать, печку, кухню, ничего не нашли и ФИО6, не спрашивая его разрешения направился в коридор. За ним пошли все остальные, в том числе и он. Находясь в коридоре ФИО6 позвал понятого ФИО8 выйти в огород. Его это возмутило, так как у него не спросили разрешения, и он стал требовать у них документы на обыск, а если их нет, то потребовал, чтобы все уходили из его дома. Сказал также, что поедет жаловаться на них в прокуратуру. Он сбежал вниз по порогам и открыл дверь на улицу, сказав чтобы уходили все из его дома. После чего он забежал на верхнюю площадку коридора, где стал кричать, чтобы все уходили из его дома, возможно он выражался нецензурно в их адрес, и выталкивал ФИО10, так как был возбужден. После чего ФИО10 заломил ему руку и оттолкнул от себя. Он упал и ударился правой рукой о стоявший в коридоре на верхней площадке чурбак, на котором он рубит различную пищу для собак. На чурбаке было два топора длиной 30-40 см., но они были сломаны. Он взял один топор, но та как он был сломан, лезвие упало и в руках у него было только топорище, и спустился с ним на два порога вниз. ФИО10 стоял рядом с ним, после чего он ещё раз потребовал, чтобы все ушли из его дома, и чтобы придать силу словам чтобы все поняли что он не шутит, и чтобы оказать какое-то шумовое воздействие на сотрудников милиции, так как они не уходили, он один раз ударил им в стену коридора по доскам. Две царапины на досках образовались не от данного удара. В 2009 году весной он продавал картошку и топором обрезал веревку висевшую на данной стене, поэтому еще тогда образовались зарубки. После удара топорищем они все испугались и убежали, ФИО6 с ФИО8 в огород, а ФИО9 с ФИО5 на улицу. Он запер двери. Потом ФИО5 стал стучать в окно, чтобы он ему отдал папку. Он через окно подал ему папку. Дейстивя сотрудников милиции его возмутили, и он решил поехать в прокуратуру в <адрес>, для того, чтобы написать жалобу. Он сел в свою машину, но ФИО10 стал вытаскивать его из машины, тогда он заблокировал дверь и уехал. ФИО10 не давал ему выехать. Я его объехал и поехал в <адрес> в прокуратуру. Он съездил в прокуратуру, но дверь была закрыта и он вернулся домой. Потом он пошел в магазин за хлебом, и по дороге его задержали сотрудники ГИБДД, которые доставили его в ОВД в <адрес>. Он позвонил своему адвокату ФИО28, и он обещал приехать. На следующий день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, в 9 часов ФИО6 отвез его в прокуратуру для допроса. Однако его никто не допрашивал. Около 8 часов вечера его стали допрашивать, но он отказался давать показания без адвоката, попросив вызвать адвоката ФИО28. Около 22 часов приехал адвокат ФИО28, который о чем-то поговорил со следователем ФИО13, и сказал, что необходимо съездить осмотреть его дом. Он верил ФИО28, и согласился. На осмотр дома он ехал на машине ФИО28, они ехали первыми. Сотрудники милиции ехали на служебной машине: ехали следователь прокуратуры ФИО13, сотрудник милиции ФИО15, эксперт ФИО14, и два понятых, как он потом узнал- это двое административно задержанных ФИО11 и ФИО12. Когда приехали на осмотр дома, входная дверь в крытый двор дома была открыта, замок на двери был не заперт и открылся без помощи ключа. Они прошли в комнату, он показал сейф, в котором находилось его охотничье ружье, больше у него никакого оружия не было, о чем он им сказал. Потом все вышли в коридор, осмотрели зарубки, вернулись. Осмотрели заднюю комнату в доме, затем спросили где ещё есть топоры. Он сказал, что есть в огороде. Все вышли в огород. Потом он показал топор, который лежал в дровнике, и там кто-то из них, предположительно ФИО14 увидел ружье, он посветил фонарем, ружье лежало на видном месте между бревен приставленных к сараю. Ружье было не его. Они в перчатках взяли ружье. Стали осматривать погреб, сарай. Потом пошли в дом и при входе в жилое помещение ФИО13, у порога на полу увидел патрон. Это был не его патрон. Ружье принесли в дом, и сняли отпечатки пальцев с ружья. Полагает, что ружье и патрон ему подбросили, и сотрудники милиции его оговаривают.

Вина подсудимого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями свидетеля ФИО11 допрошенного в судебном заседании, из которых следует, что он отбывая административное наказание в ОВД <адрес>, участвовал при осмотре дома Молоткина В.В. в качестве понятого. Был ещё понятой ФИО12. Дату он не помнит. Когда они с сотрудниками милиции приехали в дом к ФИО7, он уже был там. Приехали к дому Молоткина они около 23 часов, а уехали часа в 2 ночи. Молоткин не возражал в осмотре дома, впустил всех, сказав: «проходите, смотрите». При осмотре дома было обнаружено огнестрельное ружье вертикальное в сейфе. Затем в огороде сзади дома в дровнике была обнаружена старая винтовка мелкокалиберная. Она была немного припрятана. Дровник находится сзади дома. Оружие сотрудники милиции принесли домой, где его осмотрели и сняли с него отпечатки пальцев. Он с понятым ФИО12 находились рядом. Когда возвращались из огорода, при входе в дом на полу частично под половиком с боку у порога был обнаружен патрон от мелкокалиберной винтовки, а на печке нашли патрон от ружья. В сенях сотрудники милиции вырезали доску со стены на которой были зарубки. Также изъяли топор. Все это сотрудники милиции забрали с собой. Никто при осмотре никуда не отлучался, все всегда были вместе с начала и до конца осмотра, и никто незаметно не мог что-нибудь подбросить.

Показаниями свидетеля ФИО12 допрошенного в судебном заседании из которых следует, что в 2009 году, дату он не помнит, он участвовал в качестве понятого при осмотре дома Молоткина в д.Савково. В это время он находился под административном арестом и его и ещё одного задержанного взяли в качестве понятых из ОВД. Дом осматривали в связи с тем, что накануне Молоткин в доме, замахнулся топором на сотрудника милиции. Приехали к дому Молоткина они около 23 часов, вернулись назад около 2 часов ночи. Адвокат Молоткина вместе с самим Молоткиным приехали самостоятельно на автомобиле <адрес>. Дом осматривали с разрешения Молоткина, который с адвокатом открыли входную дверь и всех пустили в дом. ФИО7 разъяснили его права и предложили выдать запрещенные вещи, оружие. Он выдал оружие из сейфа в доме на которое разрешение было просрочено. При осмотре на печке нашли патрон. Затем вышли в огород, где в крытом дровнике нашли ружье. Ружье понесли в дом, и когда возвращались, при входе в дом на полу следователь нашел маленький патрон, который частично был под половиком, поэтому возможно сразу его не заметили. Дома с найденного ружья сняли отпечатки пальцев. Также изъяли доску из сеней с зарубкой, слева если смотреть от входа с улицы и два топора из сеней, и один из дровника. Молоткин всегда ходил впереди и включал им везде свет везде, а когда пошли в огород, Молоткин сказал, что в огороде он свет включать не будет, что если им надо, то сами идите ищите и включайте. Никто при осмотре никуда не отлучался, все всегда были вместе с начала и до конца осмотра, адвокат ходил сзади, поэтому он полагает, что никто незаметно не мог что-нибудь подбросить.

Свидетель ФИО13 в судебном заседании показал, что в 2009 году он работал следователем следственного отдела по <адрес> следственного управления СК при прокуратуре РФ по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, им было возбуждено уголовное дело в отношении Молоткина В.В. по ст.318 ч.1 УК РФ, так как Молоткин угрожал убийством в отношении сотрудников милиции ФИО6, ФИО5 и ФИО10. Молоткин был допрошен в качестве подозреваемого и после его допроса они выехали на место происшествия - дом Молоткина, в <адрес>, с целью найти орудие преступления - топор. Ездили в вечернее время, так как он решил, что нужно срочно изъять топор как вещественное доказательство, так как топор мог исчезнуть, и ждали адвоката ФИО28, которого вызвали по ходатайству Молткина. Ездили на двух автомобилях, на служебном и на автомобиле адвоката ФИО28, который защищал интересы Молоткина. ФИО28 с Молоткиным ехали вдвоем. Осмотр проводился с разрешения Молоткина, который сделал акцент на то, что он не возражает провести данный осмотр, и расписался в протоколе, и в присутствии адвоката ФИО28. В ходе осмотра в сейфе дома было обнаружено ружье, на которое разрешение было просрочено. Затем осмотрели сени, то есть коридор, террасу. В сенях на лавке был обнаружен топор. Также в сенях были изъяты фрагменты досок со стены с зарубкой топора. В огороде обнаружили в крытом дровнике два топора и огнестрельное ружье, на которое разрешения у Молоткина вообще не было. Он пояснил, что ружье не его. К дровнику были приставлены бревна, а под ними были дрова, и данное ружье лежало под бревнами на дровах. Ружье принесли в дом, где с него были сняты отпечатки пальцев. Когда возвращались в дом, он шел первый, затем Молоткин, сотрудники милиции и понятые, эксперт, при входе в жилое помещение он обнаружил патрон, который лежал частично под половиком у порога. В ходе осмотра места происшествия было изъято 3 топора, фрагменты досок, патрон и два огнестрельных ружья. Были проведены экспертизы: по зарубке на стене - трасологическая, на ружье -дактилоскопическая. Экспертизой на ружье, которое было найдено в дровнике, были обнаружены следы пальцев рук Молоткина. Никто при осмотре никуда не отлучался все всегда были вместе с начала и до конца осмотра, и никто не мог что-нибудь подбросить, замечаний на осмотр не было. В дальнейшем он передал дело следователю Трунину, так как уволился.

Свидетель ФИО14 в судебном заседании показал, что весной 2009 года, число он не помнит, он в качестве специалиста участвовал при осмотре дома Молоткина расположенного в д.Савково. Осмотр производился, так как в этом доме днем ранее было совершено покушение на сотрудников милиции, которые приходили в данный дом. С ним были сотрудник милиции ФИО15, сотрудник прокуратуры ФИО13, также два понятых. При осмотре в сенях дома Молоткина, то есть в коридоре, был изъят фрагмент обшивки стен – доски со следами повреждений – рубленный след две зарубки, предположительно от топора. Изъято было со стены с левой стороны если входить в коридор с улицы. Также было обнаружено и изъято два ружья, одно находилось в сейфе в доме, а второе было найдено в дровянике, который пристроен к дому с тыльной стороны и представляет собой крытый сарай для дров. Ружье лежало между дров. Ружье из сарая принесли в дом, он его осмотрел и снял отпечатки пальцев. Проведенной экспертизой было установлено, что найденные на ружье отпечатки пальцев принадлежат ФИО7. В доме около порога входной двери также был обнаружен и изъят патрон от мелкокалиберной винтовки. По приезду и во время осмотра никто никуда не отлучался, все всегда были вместе с начала и до конца осмотра.

Свидетель ФИО15 в судебном заседании показал, что он работает оперуполномоченным ОВД <адрес>. По указанию дежурного ОВД <адрес>, осенью 2009 года, точную дату он не помнит, он в составе следственно оперативной группы выезжал в <адрес> в дом Молоткина. С ним был следователь прокуратуры ФИО13, эксперт ФИО14, два понятых, Молоткин и адвокат ФИО28. В ходе осмотра в сарае типа навеса сзади дома, где хранятся у Молоткина дрова, была обнаружена винтовка, припрятанная в дровах. А затем в доме в задней комнате, около порога входной двери был найден патрон, который лежал частично под половиком. Винтовку осмотрели дома, где её обработал эксперт на наличие отпечатков пальцев. Молоткин не возражал чтобы осмотрели его дом, но когда нашли ружье и патрон Молоткин сказал им: «Давайте заканчивайте, а то произойдет тоже самое, что произошло ранее с другими сотрудниками милиции». В коридоре дома, где было нападение на сотрудников милиции, на стене на досках были две зарубки от топора. Данные зарубки выпилили и изъяли. Также были изъяты патрон, винтовка, ружье и примерно два топора.

Вина подсудимого в совершении преступления также подтверждается материалами дела, оглашенными в судебном заседании:

- протоколом осмотра места происшествия – <адрес>, с планом-схемой и фото-таблицей к нему от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого на полу жилой комнаты дома (комнаты №) – за порогом входной двери в нее из сеней дома, обнаружен и изъят огнестрельный патрон общей длиной 25 мм. диаметром 5.5 мм., имеющий на донышке гильзы маркировку «V»; между поленницей дров и приставленными к крыше крытого навеса дровника бревнами и жердями обнаружено и изъято одноствольное ружье «винтовка» №, 1956 года выпуска (т.1 л.д. 83-86, 87-98, 99);

- протоколом осмотра предметов и фото-таблица к нему от ДД.ММ.ГГГГ, согласного которого осмотрен патрон и одноствольный карабин модели «ТОЗ-16» №, 1956 года выпуска, обнаруженные и изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия - д<адрес>. Патрон длиной 25 мм., длина гильзы которого составляет 15,6 мм., диаметр корпуса гильзы 5,7 мм. Гильза патрона изготовлена из металла желтого цвета, пуля из металла серого цвета. На дне гильзы имеется маркировка в виде буквы: «V»; одноствольный карабин модели «ТОЗ-16» №, 1956 года выпуска, представляет собой одноствольное ружье общей длиной 1020 мм., которое состоит из одного горизонтального ствола длиной 500 мм., ствольной коробки, прицельных приспособлений, затвора, спускового механизма и ложа. Приклад и цевье выполнено из древесины светло-коричневого цвета. Приклад ружья в районе спускового крючка обвернут изоляционной лентой синего цвета (т.2 л.д.204-206, 207);

- заключением эксперта № и фото-таблица к нему от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого объект, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия в доме, расположенном по адресу: <адрес> является нарезным однозарядным охотничьим карабином модели «ТОЗ-16» 1956 года выпуска, калибра 5,6мм., изготовлен промышленным способом и относится к гражданскому огнестрельному оружию. Наличие копоти на внутренних стенках ствола, указывает на то, что из него производились выстрелы после последней чистки. Патрон, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия в доме, расположенном по адресу: <адрес> является спортивно-охотничьим патроном калибра 5,6мм. бокового боя отечественного производства, относится к боеприпасам для огнестрельного оружия и может быть использован для стрельбы из малокалиберного оружия калибра 5,6 мм., в том числе и из представленного нарезного охотничьего карабина модели «ТОЗ-16» 1956 года выпуска, калибра 5,6мм. (т.2 л.д.215-216, 217-219);

- протоколом получения образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого сняты следы папиллярных узоров рук с правой и левой кистей рук подозреваемого Молоткина В.В. (т.2 л.д. 241).

- справка эксперта № и фото-таблица к нему от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленные на исследование предметы являются: охотничьим нарезным огнестрельным оружием – одноствольным карабином модели «ТОЗ - 16» №, 1956 года выпуска, калибра 5,6 мм., промышленного изготовления; гражданским гладкоствольным огнестрельным оружием – двуствольным охотничьим ружьем модели «ИЖ - 12» № Р-01245, 12 калибра, промышленного изготовления; боеприпасом 5,6х25мм.- патроном калибра 5,6мм. (.22) кольцевого воспламенения промышленного изготовления, предназначенным для стрельбы из мелкокалиберного огнестрельного оружия калибра5,6 мм. (т.1 л.д.150, 151-152).

- заключением эксперта № и фото-таблица к нему от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого на пленке, изъятой с ружья, обнаруженного ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия около дровника дома Молоткина В.В. по адресу: <адрес> имеется след папиллярного узора пригодный для идентификации личности, образованный ногтевой фалангой пальца руки и оставленный ногтевой фалангой безымянного пальца левой руки Молоткина В.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения (т.3 л.д.7-8, 9-11);

- рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, в котором следователь ФИО13 докладывает, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия, произведенного по месту жительства Молоткина В.В. по адресу: <адрес> обнаружено и изъято: патрон общей длиной 25 мм. диаметром 5.5 мм., имеющий на донышке гильзы маркировку «V»; охотничье вертикальное двуствольное ружье «ИЖ - 12» № Р 01245; одноствольное ружье «винтовка» №, 1956 года выпуска (т.1 л.д.117);

- справкой ст. инспектора ЛРР ОВД по <адрес> ФИО16 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой одноствольное ружье № и охотничье ружье ИЖ-12 № Р-01245 по учетам ЛРР не значатся (т.1 л.д.159);

-сообщением из ОЛРР УВД по о.Муром и <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Молоткин В.В. на учете в службе ОЛРР УВД по о.Муром и <адрес> как владелец огнестрельного оружия не значится (т.1 л.д.158).

Вина подсудимого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями потерпевшего ФИО10 данных им в судебном заседании и на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании (т.1 л.д.188), из которых следует, что в мае 2009 года он работал в должности участкового уполномоченного милиции ОВД по <адрес> входило в зону его обслуживания. ДД.ММ.ГГГГ в дежурную часть ОВД, когда по времени он не помнит, в его присутсивии, поступило заявление ФИО18, о привлечении к уголовной ответственности Молоткина за понуждение к действиям сексуального характера в его доме. Заявление подала адвокат от ФИО18. По указанию дежурного ОВД по <адрес> ФИО17, он совместно со следователем ФИО5 и начальником уголовного розыска ФИО6, на его служебном автомобиле «№, с надписью «Милиция», выехали в <адрес> для осмотра места происшествия - дома Молоткина под № 21 по <адрес>, где по заявлению ФИО18 и было совершено преступление. Примерно в районе 15 часов, они приехали к дому Молоткина, но его не было дома. Около 18 часов, Молоткин подъехал на своем автомобиле №. С Молоткиным он общался ранее и Молоткин хорошо знал, что он является участковым уполномоченным, также он был в форму сотрудника милиции. По приезду Молоткина они подошли к нему, ФИО5 и ФИО6 представились ФИО7, показали удостоверения. Молоткин знал ФИО6 и ранее, так как он общался с ним до произошедшего как сотрудник милиции, по поводу заявления Молоткина о кражи его телефона ФИО18. ФИО5 разъяснил ему цель своего визита. При этом, ФИО5 показал ФИО7 заявление ФИО18 и сказал, что им необходимо опросить его по фактам, изложенным в заявлении и осмотреть его жилой дом с постройками. Молоткин В.В. ознакомился с заявлением ФИО18, и разрешил осмотреть свое жилище. После этого он позвал в качестве понятых соседей ФИО9 и ФИО8. Молоткин В.В. открыл дом, и все прошли в жилое помещение. Сначала все осмотрели жилые комнаты дома. В ходе осмотра Молоткин В.В. указал, что ФИО18 действительно была у него дома. После осмотра жилого дома все участники вышли в коридор и стали спускаться по порогам к выходу, то есть к нижней площадке коридора, где была входная дверь ведущая на улицу, и дверь ведущая в огород. ФИО6 предложил осмотреть баню, открыл дверь и стал выходить в огород. Молоткин В.В. неожиданно резко изменился, до этого он с охотой беседовал с ними, улыбался, все сам показывал, а как ФИО6 пошел в огород, Молоткин переменился, закричал на них, стал выражаться в их адрес нецензурной бранью, высказывая требования немедленно покинуть его дом, кричал где санкция на обыск, угрожал, что будет на них жаловаться, и что у них будут проблемы по службе. Все были ошарашены таким резким изменением поведения Молоткина и попытались его словесно успокоить. Но Молоткин В.В. не реагировал на уговоры, на верхней площадке схватил топор, и стал размахивать им при этом требуя, чтобы все ушли из его дома, иначе он всех зарубит, также он ругался в их адрес нецензурной бранью, назвал их, то есть сотрудников милиции, «козлами», «ментами погаными», называл представителями сексуального меньшинства. Он подумал, что в огороде или в сараях могут находится какие-либо предметы, подтверждающие, либо касающиеся преступления в отношении ФИО18, и поэтому Молоткин их не пускает, боится что найдут. Поведение Молоткина в этот момент было очень агрессивным, и высказываемые в их адрес угрозы убийством он воспринимал реально, так как Молоткин в непосредственной близости от него махал топором. Он стоял прямо около Молоткина, остальные ниже по ступенькам, а кто-то уже на нижней площадке. Он попросил Молоткина успокоиться, не делать глупостей, но Молоткин никак не реагировал на его просьбы, продолжая махать топором и угрожать, крича нецензурной бранью: «Я сейчас Вас всех зарублю!». Он стал пятиться назад, но Молоткин продолжал высказывать угрозы убийством и размахивать топором около него. Все пытались словесно успокоить Молоткина, но он разъярялся ещё больше, и уже целенаправленно махнул топором на него. Он успел увернуться, отступив на ступеньку вниз и отклонив голову назад, лезвие топора пролетело около его лица в 15 сантиметрах, и ударило рядом в досчатую стену. После этого, уже никто не пытался уговаривать Молоткина, а все побежали к выходу, так как все в том числе и он, почувствовали реальную угрозу для своей жизни. Когда все убежали, Молоткин В.В. закрыл все двери в доме и запер их изнутри. У ФИО5 в доме осталась папка с документами. Молоткин выглянул в окно и крикнул, чтобы они уходили, иначе он их застрелит. При осмотре в доме у Молоткина он видел охотничье двуствольное ружье, ФИО6 также подтвердил, что в доме у Молоткина есть ружье, которое он видел при осмотре. Все вновь стали опасаться за свою жизнь, принимая угрозы Молоткина, после случившегося с топором, реально. Опасаясь, что Молоткин может начать стрельбу, они отошли за служебную машину. Мы крикнули, чтобы он отдал папку. И Молоткин выбросил её через окно. Затем Молоткин вышел из своего дома сел в свой автомобиль. Он попытался перекрыть ему дорогу на своей машине, но не смог, так как Молоткин решительно, не сбавляя ход, двигался на него, и чтобы не произошло ДТП, он уступил ему дорогу. Молоткин проехал по стороне улицы, по тропинке затем выехал на дорогу и направился в сторону <адрес>. Догнать его они не смогли. О случившемся ФИО6 сообщил в дежурную часть ОВД по <адрес>, после чего Молоткин был задержан и доставлен в ОВД <адрес>.

Показаниями потерпевшего ФИО5 который в судебном заседании показал, что более года назад, дату и год он не помнит, по распоряжению начальника СО при ОВД ФИО19, он был направлен в дежурную часть, так как дежурный следователь в этот момент находился на происшествии. Это было примерно в 14-15 часов. В дежурной части дежурный ФИО17 предоставил ему заявление ФИО18, которой в тот момент не было, и ему пояснили, что заявление принес адвокат заявителя ФИО18. В заявление было указано, что Молоткин обманом заманил ФИО18 в <адрес>, где в его доме в <адрес> совершил с ней действия сексуального характера. Совместно с ФИО6 и участковым ФИО10, на служебном автомобиле, они направились с д<адрес>, для сбора первоначальной информации, в том числе осмотреть место совершения преступления. Приехали мы в <адрес> к дому Молоткина около 15 часов. Его дома не было. Они подождали его. Примерно через 2-3 часа Молоткин приехал на своем автомобиле №. Они подошли к нему и представились. Молоткин всех знал, так как ранее они все с ним общались, как сотрудники милиции, поскольку он обращался в ОВД с заявлением о краже телефона ФИО18. Они рассказали цель своего визита, что поступило заявление на него от ФИО18, он ознакомил Молоткина с заявлением ФИО18, и попросил произвести у него в доме осмотр. Попросил осмотреть дом и хозяйство. Молоткин согласился. ФИО10 позвал понятых. Они вошли в дом через гараж. Молоткин в доме показал в передней комнате кровать, пояснив, что он спал в ней вместе с ФИО18. На полу около шифоньера стояло двухствольное огнестрельное ружье. Молоткин убрал ружье в сейф и показал документы на оружие. Осмотрев жилые помещения, они все вышли в коридор и стали спускаться по порогам к выходу. Молоткин шел последним, а перед ним шел ФИО10. ФИО6 шел первым, и спустившись на нижнюю площадку, он хотел открыть дверь ведущую в огород. В это время Молоткин неожиданно закричал на них, стал вести себя агрессивно, стал выражаться нецензурной бранью, высказывая требования покинуть его дом, кричал, что будет жаловаться на них. До этого Молоткин вел себя адекватно и дружелюбно, все показал в доме. Молоткин подбежал к двери ведущей на улицу, открыл дверь, которая была заперта изнутри, и продолжил кричать, выражаться нецензурной бранью, чтобы они покинули его дом. Затем, Молоткин забежал на верх по порогам, схватил с какого-то возвышения, типа пенька или табурета, топор. Но с топора у него слетело лезвие, и он отбросил топорище в сторону. Затем Молоткин схватил еще один топор и размахивая им требовал, чтобы они ушли из его дома, иначе он всех зарубит. При этом он выражался в их адрес нецензурной бранью, называл их людьми нетрадиционной сексуальной ориентации, называл животными парнокопытными. ФИО10 стоял непосредственно перед Молоткиным, а он стоял сразу же после ФИО10. Все стали успокаивать Молоткина, но Молоткин не реагировал на уговоры, продолжая им угрожать, что он сейчас зарубит, если они не уйдут, и размахнувшись, нанес удар лезвием топора в стену перед лицом ФИО10. После чего все испугались и побежали на выход. Когда они выбежали на улицу, Молоткин запер все двери, а из окна стал кричать, что он всех застрелит. Так как в доме он оставил свою папку с документами, он попросил Молоткина отдать папку, и Молоткин выкинул ее через окно, сказав, что если они не уедут, то он всех застрелит. Затем Молоткин выбежал из дома, сел в свой автомобиль, он и ФИО6 пытались его остановить, но Молоткин заблокировал двери. В это время ФИО10 попытался перегородить ему дорогу. Но Молоткин на это не обратил внимание, и по тропинке проехал по стороне, выехал на дорогу и скрылся по направлению <адрес>. После чего они в ОВД сообщили о случившемся. Они реально опасались угроз Молоткина, и опасались за свою жизнь, так как он стал вести себя агрессивно, стоял с топором на возвышенности, и в любой момент мог кого- либо им ударить. А после того как он чуть не ударил топором ФИО10, никаких сомнений в его намерениях у нас не возникло, и все бегом выбежали не улицу.

Показаниями потерпевшего ФИО6 который в судебном заседании показал, что в мае 2009 года, точную дату он не помнит, по заявлению ФИО18, в котором она указала, что гражданин Молоткин совершил с ней действия сексуального характера у него дома в <адрес>, проводилась проверка, в связи с чем он в составе следственноопративной группы совместно со следователем ФИО5 и участковым ФИО10 выезжали к гражданину ФИО7 по месту его жительства в <адрес> на служебном автомобиле. К Молоткину они выезжали после обеда. Когда приехали к дому Молоткина в <адрес>, хозяина дома не оказалось. Они подождали его, и по приезду Молоткина, они объяснили причину визита – заявление ФИО18, на что он ответил, что знает зачем ФИО18 написала на него заявление. Они разъяснили ФИО7, что им необходимо произвести осмотр его жилища - дома и надворных построек, на что Молоткин дал согласие сказав «Да, пожалуйста». Участковый ФИО10 пригласил двух понятых для осмотра. Молоткин провел всех в дом через гараж, где следователь ФИО5 начал писать протокол осмотра места происшествия. Он вместе с Молоткиным и понятыми прошли в переднюю комнату, где Молоткин показал кровать. Потом осмотрели остальные жилые помещения, а затем стали выходить в сени – коридор, чтобы продолжить осмотр. Когда вышли в коридор, Молоткин неожиданно изменился и стал агрессивный, начал кричать на них, выгонять высказываться нецензурной бранью в их адрес. Они начали его успокаивать, не понимая, что произошло. Потом Молоткин схватил топор, первый топор из рук Молоткина упал, а затем он взял второй топор и начал махать топором перед участковым ФИО10, крича, что сейчас всех поубивает, а затем Молоткин махнул топором на ФИО10, который уклонился и лезвием топора ударил в стену. После этого ФИО10 с понятым и ФИО5 выбежали через центральный выход, а он вместе со вторым понятым вышли на улицу через двор. Молоткин запер дверь. Потом он выглянул в окно и сказал нам, чтобы они уезжали. Молоткин кричал, что если они не уедут, то он их сейчас пристрелит. Они реально воспринимали слова Молоткина, видя его неожиданно изменившееся настроение, и реально опасались за свою жизнь, так как в доме у Молоткина было ружье. Они попросили его подать папку с документами которую ФИО5 оставил в доме у Молоткина. Он выкинул папку через окно. Затем Молоткин выбежал из дома сел в свой автомобиль, они попытались его остановить, но Молоткин заблокировал двери. ФИО10 перекрыл ему дорогу на служебном автомобиле, но Молоткин проехал по стороне и выехав на дорогу, поехал в сторону <адрес>. Они попытались его остановить, но чтобы не создавать аварийную ситуацию у них ничего не получилось. Они позвонили в ОВД <адрес> и попросили выделить наряд сотрудников ГИБДД, чтобы они задержали Молоткина. Сначала никто не поняли причины агрессии Молоткина. Но потом, когда прокуратура нашла незарегистрированное ружье, он полагает, что именно из-за него, так как они хотели выйти в огород, где и было обнаружено ружье.

Показаниями свидетеля ФИО18 данных ей в судебном заседании, из которых следует, что она обращалась в ОВД <адрес> с заявлением о привлечении Молоткина В.В. к уголовной ответственности за попытку изнасилования и сексуального домогательства, которое произошло в конце марта 2009г. в его доме в <адрес>. Заявление она написала собственноручно, а отнесла его в ОВД <адрес> её адвокат ФИО20, так как она живет в <адрес>, а адвокат ехала по своим делам в <адрес>. Сначала она не хотела обращаться с данным заявлением в милицию, так как не хотела, чтобы кто-то об этом знал, не хотела огласки, но потом на неё написал заявление Молоткин, что она украла у него телефон и деньги в размере 130 рублей. Она действительно взяла у него деньги, чтобы уехать от него домой, а телефон случайно взяла. После подачи заявления на следующий день к ней приезжал оперуполномоченный, который разъяснил статью за заведомо ложный донос и взял с неё объяснение.

Показаниями свидетеля ФИО9 данных им в судебном заседании и на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании (т.1 л.д.242-243), из которых следует, что у него с Молоткиным дружеские отношения. ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов он, по просьбе участкового уполномоченного милиции ФИО10, участвовал с ФИО8 в качестве понятых при осмотре дома Молоткина. Дом осматривали в присутствии Молоткина, сотрудников милиции ФИО6 и ФИО5. ФИО10 пояснил, что на Молоткина одна женщина написала заявление, что он совершил действия сексуального характера и поэтому нужно осмотреть дом Молоткина. ФИО5 разъяснил им права и обязанности понятых, разъяснил, что будет осматриваться место происшествия – дом Молоткина. Молоткин присутствовал при этом, вел себя спокойно, и заявил, что не возражает против осмотра его жилища. После этого они с сотрудниками милиции вместе осмотрели жилые комнаты. В доме ничего не нашли. Затем все вышли в коридор. Сначала шел Молоткин, а он с ФИО10 шли последними. Кто-то из шедших впереди сотрудников милиции сказал: «Давайте посмотрим во дворе». После этих слов Молоткин кинулся назад поднявшись по порогам на верх, и стал кричать и выражаться нецензурной бранью, чтобы все уходили отсюда, кричал давайте ордер, если не уйдете, то он всех убьет. Кто-то из сотрудников милиции попросил его успокоиться, но Молоткин стал вести себя ещё агрессивнее и кричал, что сейчас всех переубивает. При этом Молоткин схватил топор с деревянным топорищем, продолжая кричать нецензурной бранью, высказывая различные фразы оскорбительного содержания, и двигаясь в их строну с топором. В тот момент Молоткин был в крайне агрессивном состоянии, и данные угрозы он воспринял реально. ФИО10 попытался успокоить Молоткина и предложил положить топор, но в ответ Молоткин попытался нанести Ворохоову удар топором. ФИО10 шел около стенки, и удар пришелся в стену. Все произошло быстро, все было с такой агрессией, после этих ударов все реально испугались, и выбежали на улицу, и он сразу ушел домой.

Показаниями свидетеля ФИО8 данных им в судебном заседании и на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании (т.1 л.д.238-239), из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов он, по просьбе участкового уполномоченного милиции ФИО10, участвовал с ФИО9 в качестве понятых при осмотре дома Молоткина. Дом осматривали в присутствии Молоткина, сотрудников милиции ФИО6 и ФИО5. ФИО6 пояснил, что на Молоткина поступило заявление о попытки изнасилования. ФИО5 разъяснил им, права и обязанности понятых, разъяснил, что будет осматриваться место происшествия – дом Молоткина. Молоткин присутствовал при этом, вел себя спокойно, был в отличном настроении, улыбался, и заявил, что не возражает против осмотра его жилища. После этого они прошли и осмотрели переднюю комнату, а затем вышли в коридор. Он с ФИО6 начали спускаться по порогам ведущим в огород, так как ФИО6 сказал, что необходимо осмотреть огород. Дверь в огород располагалась рядом с входной дверью на улицу на нижней площадке и была открыта. В это время Молоткин внезапно стал кричать и ругаться нецензурной бранью в адрес сотрудников милиции: «Вы чего тут лазаете, проверяете? Валите отсюда». Кто-то из сотрудников милиции попросил его успокоиться, но Молоткин стал вести себя ещё агрессивнее и закричал, что сейчас всех переубивает. Потом Молоткин схватил топор с деревянным топорищем, продолжая кричать нецензурной бранью, высказывая различные фразы оскорбительного содержания, и двигаясь в их строну с поднятым на уровне груди топором и размахивая им перед собой, кричал «Валите из моего дома, я вас всех сейчас поубиваю» В тот момент Молоткин был в крайне агрессивном состоянии, и данные угрозы он воспринял реально. ФИО10 был ближе к ФИО7 и предложил ему успокоится и положить топор. В ответ Молоткин попытался нанести ему удар топором, после чего был удар в стену как он понял топором. Он это воспринял как угрозу своей жизни, так как знает Молоткина и знает, что он может сделать все что угодно и не важно, что он взял в свои руки, и он реально испугался за свою жизнь, и они с ФИО6 выбежали на улицу через ворота, после чего он сразу ушел домой.

Показаниями свидетеля ФИО21 данных им в судебном заседании, из которых следует, что в мае 2009 года, дату он не помнит, он был дежурным, в дежурной части ОВД <адрес>. Около 11 часов в дежурную часть пришла женщина, которая представилась что она адвокат, фамилию он не помнит, и передала заявление, от другой женщины фамилию которой он не помнит. В заявлении было указано, что в марте 2009 года гражданин Молоткин сексуально домогался до этой женщины. Данное заявление он принял, зарегистрировал и отдал начальнику, после чего была создана оперативно следственная группа, для проверки данного факта. На место происшествия выехали следователь ФИО5, начальник уголовного розыска ФИО6 и участковый уполномоченный ФИО10. На место происшествия они выехали на автомобиле участкового ФИО10. Около 15 часов они позвонили в дежурную часть и попросили наряд ГИБДД ОВД <адрес>, для задержания Молоткина, который скрылся на своем автомобиле в сторону <адрес>. После этого он направил наряд сотрудников ГИБДД, и они доставили Молоткина в отделение милиции. Позже приехали ФИО6, ФИО5 и ФИО10 и из их рапортов я узнал, что Молоткин кинул топор в ФИО10, а потом скрылся от них на автомобиле.

Показаниями свидетеля ФИО19 данных им в судебном заседании, из которых следует, что в мае 2009 года, дату он не помнит, он дежурил от руководящего состава в ОВД по <адрес>. От дежурного по ОВД, он узнал, что произошло происшествие, поступило заявление, что гражданин Молоткин совершил действия сексуального характера в отношении гражданки ФИО18. По поступившему заявлению обязаны произвести неотложные мероприятия. Поскольку дежурная оперативная группа была на выезде, он распорядился, чтобы следователь ФИО5 выехал на место происшествия – это было либо в <адрес>, либо в <адрес>, точно он не помнит где, и собрал необходимый материал для проверки заявления: а именно, произвел опрос лиц, осмотр места происшествия и иные следственные действия. По возвращении ФИО5 доложил, что Молоткин препятствовал им выполнять служебные обязанности, выгнал их из своего дома, оскорблял их, то есть сотрудников милиции, угрожал убийством, пытался ударить топором, нецензурно ругался в их адрес.

Вина подсудимого в совершении преступления также подтверждается материалами дела, оглашенными в судебном заседании:

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что при осмотре <адрес> Молоткин В.В. схватил топор, стал оскорблять участников следственного действия, в том числе грубой нецензурной бранью, а затем высказывая в адрес участников осмотра места происшествия угрозы убийством стал приближаться к ним и размахивать топором. В связи с возникшей угрозой для жизни участников осмотра места происшествия следственное действие было прервано (т.1 л.д. 75-76);

- протоколом осмотра места происшествия, планом-схемой и фото-таблицей к нему от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что при осмотре <адрес>, были обнаружены и изъяты два выпила досок со стены коридора сеней, имеющих на себе зарубки древесины; в коридоре сеней дома на стиральной машине обнаружены и изъяты топор и топорище; под навесом дровника обнаружен и изъят топор с деревянным топорищем; на деревянном столе рядом с крытым навесом дровника обнаружен и изъят топор с деревянным топорищем (т.1 л.д. 83-86, 87-98, 99);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ: - два выпила досок со стены коридора сеней <адрес>, имеющие на себе зарубку древесины, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия; - топора общей длиной 550 мм., состоящий из металлического топора и деревянного топорища; - топора общей длиной 475 мм., состоящий из металлического топора и деревянного топорища; - металлического топора и деревянного топорища к нему (т.2 л.д. 201-202);

- заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого на двух выпилах досок размерами 23,5х128х3300мм и 24х126х605мм, изъятых в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, обнаружены по одному следу разруба (орудию взлома) пригодные для определения групповой принадлежности следообразующего объекта. След разруба, обнаруженный на выпиле доски размерами 24х126х605мм, мог быть оставлен клинком топора №. След разруба, обнаруженный на выпиле доски размерами 23,5х128х3300мм, мог быть оставлен любым из представленных топоров (т.2 л.д. 231-233).

- рапортом УУМ ОВД по <адрес> ФИО10 от ДД.ММ.ГГГГ, где докладывается, что Молоткин В.В. ДД.ММ.ГГГГ находясь в <адрес> <адрес> <адрес>, во время исполнения ФИО10 своих должностных обязанностей в присутствии посторонних граждан оскорбил его грубой нецензурной бранью используя выражения ненормативной лексики, а затем схватил топор, и угрожая убийством, попытался нанести ему им удар в голову, а затем пошел в его сторону, размахивая перед собой топором и высказывая намерение лишить его жизни (т.1 л.д. 107-108);

- рапортом начальника ОУР ОВД по <адрес> ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором докладывается, что Молоткин В.В. ДД.ММ.ГГГГ находясь в <адрес> д. <адрес> во время исполнения ФИО6 своих должностных обязанностей в присутствии посторонних граждан оскорбил его грубой нецензурной бранью используя выражения ненормативной лексики, а затем, схватил топор, и пошел с ним в его сторону, размахивая перед собой топором и высказывая намерение лишить его жизни (т.1 л.д. 109);

- рапортом следователя СО при ОВД по <адрес> ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Молоткин В.В. ДД.ММ.ГГГГ находясь в <адрес> <адрес> <адрес> во время исполнения ФИО5 своих должностных обязанностей в присутствии посторонних граждан оскорбил его грубой нецензурной бранью используя выражения ненормативной лексики, а затем, схватил топор, и пошел с ним в его сторону, размахивая перед собой топором и высказывая намерение лишить его жизни (т.1 л.д. 105-106);

- заявлением ФИО10 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности Молоткина В.В., который ДД.ММ.ГГГГ в период с 18.00 по 18.30 часов в <адрес>, во время исполнения ФИО10 своих должностных обязанностей оскорбил его в присутствии посторонних граждан, обозвав его «ментом поганым» и другими оскорбительными выражениями, сопровождая их грубой нецензурной бранью и выражения ненормативной лексики, а затем схватил топор, и угрожая убийством, попытался нанести ему им удар в голову, а затем пошел в его сторону, размахивая перед собой топором и высказывая намерение лишить его жизни (т.1 л.д. 59);

- заявлением ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности Молоткина В.В., который ДД.ММ.ГГГГ в период с 18.00 по 18.30 часов в <адрес>, во время исполнения ФИО6 своих должностных обязанностей оскорбил его в присутствии посторонних граждан, обозвав его «ментом поганым» и другими оскорбительными выражениями, сопровождая их грубой нецензурной бранью и выражения ненормативной лексики, а затем схватил топор, и пошел с ним в его сторону, размахивая перед собой топором и высказывая намерение лишить его жизни (т.1 л.д. 64);

- заявлением ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности Молоткина В.В., который ДД.ММ.ГГГГ в период с 18.00 по 18.30 часов в <адрес>, во время исполнения им своих должностных обязанностей оскорбил его в присутствии посторонних граждан, обозвав его «ментом поганым» и другими оскорбительными выражениями, сопровождая их грубой нецензурной бранью и выражения ненормативной лексики, а затем схватил топор, и пошел с ним в его сторону, размахивая перед собой топором и высказывая намерение лишить его жизни (т.1 л.д. 69);

- копией записи КУСП № от ДД.ММ.ГГГГ ОВД по <адрес>, в которой зарегистрировано заявление ФИО18 о понуждении ее Молоткиным В.В. к действиям сексуального характера (т.2 л.д. 200);

- заявлением ФИО18 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности Молоткина В.В. за понуждения ее к действиям сексуального характера у него дома (т.2 л.д. 104);

- выпиской из приказа УВД по <адрес> № л/с от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой ФИО10 с ДД.ММ.ГГГГ назначен на должность участкового уполномоченного милиции ОУУМ ОВД по <адрес> (т.2л.д.187);

- выпиской из приказа УВД по <адрес> ОВД по <адрес> № л/с от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой ФИО6 с ДД.ММ.ГГГГ назначен на должность начальника ОУР ОВД по <адрес> (т.1 л.д.174);

- выпиской из приказа УВД по <адрес> № л/с от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой ФИО5 с ДД.ММ.ГГГГ назначен на должность следователя СО при ОВД по <адрес> (т.2 л.д. 182);

- выпиской из приказа УВД по <адрес> ОВД по <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой за участковым уполномоченным ОУУМ ОВД по <адрес> ФИО10 закреплен административный участок №, в который входят: МО <адрес> (т.2 л.д. 195).

Из показаний свидетеля защиты ФИО22 следует, что Молоткин проживает в <адрес> напротив её дома. Она живет в <адрес> с января 2010г.. С весны по осень 2010г. Молоткин постоянно жил в своем доме, только уезжал летом на 2 или 3 дня к родственникам на свадьбу. В марте 2010 года у него что-то украли со двора, приезжали сотрудники милиции и она была понятой.

Из оглашенных показаний свидетеля защиты ФИО23 данных ей в судебном заседании от ДД.ММ.ГГГГ(т.3л.д.113) следует, что 15 мая 209г. в районе 19 часов она проходила мимо дома Молоткина, около которого стояла милицейская машина, и слышала, как из его дома раздавались крики. Молоткин кричал несколько раз: «Выходите из моего дома, а то буду жаловаться в прокуратуру». Криков других людей она не слышала.

Из оглашенных показаний свидетеля защиты ФИО24 данных им в судебном заседании от ДД.ММ.ГГГГ(т.3л.д.208-209) следует, что ему известно, что Молоткин является охотником и у него есть ружье, на которое имеются документы разрешительные. Последний раз он был в доме Молоткина лет пять назад и какого-либо другого ружья не видел.

Из оглашенных показаний свидетеля защиты ФИО25 данных им в судебном заседании от ДД.ММ.ГГГГ(т.3л.д.224-226) следует, что в один из дней, ему позвонил его приятель Молоткин и попросил накормить его собак, сообщив, что его забрали в милицию. Он взял хлеба и пошел кормить собак. Около дома Молоткина стоял участковый, соседи, ФИО8 и ФИО9. Участковый сказал ему, что он не советует идти к ФИО7, так как он человек неординарный, а то попадешь в какую-нибудь историю. Он кинул еду собакам через забор и ушел. Молоткин является охотником и у него есть ружье, на которое имеются разрешительные документы. Какого-либо другого ружья он у Молоткина не видел, в том числе когда зимой 2009 года ходил за дровами в сарай. Характеризует Молоткина как своеобразного, вспыльчивого человека, но быстро отходчивого. Агрессии за ним не замечал

Показания свидетелей ФИО9 и ФИО8, данных ими в судебном заседании, что они не видели топор в руках подсудимого Молоткина, а только подразумевали, что он мог его взять, суд отвергает и расценивает как не соответствующие действительности, поскольку на предварительном следствии они подписали свои показания предварительно прочитав их, и замечаний к ним не имели. Показания данные на предварительном следствии свидетелями последовательные, логичные, соответствуют и не противоречат обстоятельствам, сведения о которых содержатся в других собранных по делу доказательствах.

Не признание подсудимым Молоткиным В.В. своей вины в совершении преступлений, суд расценивает как способ защиты, чтобы избежать ответственности за содеянное, поскольку вина Молоткина в совершении инкриминируемых преступлений объективно подтверждается приведенной совокупностью доказательств. Данные доказательства получены в соответствии с законом, последовательны, логичны, согласуются между собой, и дополняют друг друга. У суда нет оснований ставить под сомнение истинность фактов сообщенных потерпевшими и свидетелями. Данные показания суд признает соответствующими действительности, поскольку в ходе судебного разбирательства не установлено сведений о каких-либо причинах для оговора Молоткина, о наличии какой-либо заинтересованности потерпевших и свидетелей в исходе дела.

Таким образом, оценив в совокупности исследованные в судебном заседании доказательства, суд приходит к выводу, что действия Молоткина В.В. следует квалифицировать:

- по эпизоду с карабином модели «ТОЗ-16» 1956 года выпуска и патроном калибра 5,6 мм, по ч.1 ст.222 УК РФ – незаконное хранение огнестрельного оружия и боеприпасов;

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.318 УК РФ, - угроза применения насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Совершение преступления впервые, наличие инвалидности, суд, в соответствии со ст.61 УК РФ, признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому ФИО7.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому ФИО7, предусмотренных ч.1 ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Подсудимый Молоткин В.В. совершил два преступления средней тяжести, ни за одно из которых не был осужден, что, согласно ч.2 ст.69 УК РФ, суд приходит к выводу о назначении ФИО7 окончательного наказания путем частичного сложения назначенных наказаний за каждое совершенное им преступление.

По месту жительства администрацией МО «<адрес>» Молоткин В.В. характеризуется с положительной стороны, жалоб на него не поступало. По месту регистрации со слов соседей характеризуется с удовлетворительной стороны. Привлекался к административной ответственности (Т.2 л.д.69,70,74,75,76).

Руководствуясь ст.6, ст.73 УК РФ, считая назначенное наказание условным, установив испытательный срок и возложив на него исполнение дополнительных обязанностей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304, 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Молоткина В.В. виновным в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст.222, ч.1 ст.318 УК РФ и за каждое назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по ч.1 ст.222 УК РФ на срок 2 (два) года;

- по ч.1 ст.318 УК РФ на срок 2 (два) года 6(шесть) месяцев.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить ФИО7 наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.

Руководствуясь ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок 3 (три) года.

Возложить на Молоткина В.В. исполнение дополнительных обязанностей: - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Вещественные доказательства по делу: – три топора, два выпила досок, однозарядный охотничий карабин модели «ТОЗ-16» 1956 года выпуска, калибра 5,6 мм., и спортивно-охотничий патрон калибра 5,6 мм., по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:подпись

Копия верна. Судья:И.А. Астафьев.

Секретарь:М.М. Филиппова.

Приговор вступил в законную силу""2011 года.

Председатель Меленковского районного суда:Е.Е. Бодрова.