Ст.105, убийство 1-17/2011 от 13.04.2011



Уголовное дело № 1-17 за 2011 год

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес>«15 » февраля 2011 года

Меленковский районный суд <адрес> в составе:

судьи Бодровой Е.Е.

с участием государственного обвинителя – прокурора <адрес> Братушева П.В.

потерпевшей ФИО12

подсудимой Неклюдовой Г.А.

защитника Аносовой Д.В., предоставившего удостоверение №и ордер №

при секретаре Чвановой Е.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Неклюдовой Г.А., родившейся ДД.ММ.ГГГГ

№,

<адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ.

Установил:

Подсудимая Неклюдова Г.А. совершила убийство при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 час. 00 мин. до 18 час. 35 мин. Неклюдова Г.А., находилась в состоянии алкогольного опьянения у себя дома по адресу: <адрес>, где у нее произошла ссора со своим мужем ФИО3, перешедшая в драку, в ходе которой ФИО15 хватал ее руками за шею, нанес не более двух ударов рукой по лицу и не более трех раз толкнул ее, отчего она ударялась о предметы окружающей обстановки. В ответ на действия мужа, Неклюдова Г.А. не менее одного раза ударила его табуретом в область головы, от которого он закрылся рукой, и упал. В ходе происходившей ссоры, сопровождавшейся обоюдной дракой, у Неклюдовой Г.А. возникли личные неприязненные отношения к ФИО3, и она решила убить его.

Осуществляя преступное намерение, Неклюдова Г.А. приискала в своем жилище нож и, находясь в большой комнате дома, действуя умышленно, по мотиву личной неприязни, с целью лишения жизни, с силой нанесла ФИО3 удар ножом в жизненно важный орган - левую часть груди в область сердца.

В результате преступных действий Неклюдовой Г.А. ФИО3 были причинены телесные повреждения различной степени тяжести, в том числе:

-колото-резанное ранение передней поверхности грудной клетки слева, проникающее в грудную полость с повреждением верхней доли левого легкого, правого предсердия сердца, верхней полой вены, нижней и средней долей правого легкого, причинившее бы при жизни тяжкий вред здоровью;

-3 кровоподтека на шее, 4 ссадины и 3 кровоподтека на правой верхней конечности, 4 ссадины и кровоподтек на левой верхней конечности, не причинившие бы при жизни вреда здоровью.

От нанесенного Неклюдовой Г.А. колото-резанного ранения передней поверхности грудной клетки слева, проникающего в грудную полость с повреждением левого легкого, сердца, верхней полой вены, правого легкого, осложнившегося острой кровопотерей и малокровием внутренних органов ФИО3 скончался на месте происшествия в течение первых 30-60 минут, после его получения.

Подсудимая Неклюдова Г.А. в судебном заседании виновной себя признала частично, отрицая наличие умысла на убийство ФИО3, и показала, что ДД.ММ.ГГГГ она со своим мужем ФИО3 пошли на свадьбу, где тот употреблял спиртные напитки. Около 11 часов она вместе с ним на такси съездили в <адрес>, где забрали сына Захара от матери мужа и привезли его домой. С сыном дома осталась сидеть старшая дочь, а она с мужем вновь пошла на свадьбу. Там муж, будучи в состоянии сильного алкогольного опьянения, стал ревновать ее, ударил рукой по лицу. В ответ она его тоже ударила, они поругались, а затем помирились. Муж ушел домой, позже, через два часа домой пришла и она. Дочь № передав ей ребенка, ушла из дома, а она стала кормить Захара, сидя на диване. В это время она попросила мужа подать упавшую крышку от бутылочки, на что муж никак не отреагировал. Она повторила просьбу, а он в ответ ударил ее по лицу, разбив губу, стал скандалить и всячески обзывать ее. Она попыталась его успокоить, сославшись на то, что на руках у нее находится плачущий ребёнок, но он на ее слова не реагировал. Она стала укачивать сына, а муж стал хватать ее за руки, приставать, толкнул ее. От этого она вместе с ребёнком упала на пол под стол, ударившись рукой о ножку стола, сломав ее. После этого она встала, положила ребёнка на диван, а муж продолжал ее толкать. Она также его отталкивала. Затем он ударил ее, она упала, а когда поднялась, схватила табурет и нанесла им удар мужу, попав в плечо. От удара табурет разломился. После этого муж набросился на нее, схватив за горло, и стал душить. Она оттолкнула его от себя, тот упал на диван, а затем вновь пошел на нее. В это время она схватила со стола в правую руку первое, что попалось, и ударила им мужа, что бы он от нее отстал и прекратил избивать. После нанесения удара она увидела, что в груди у него торчит нож. Сначала она думала, что только ранила его, но он упал на диван и умер. Далее она разбудила спящего в другой комнате ФИО4, рассказав о случившемся, и попросила дочь ФИО16 вызвать «скорую помощь».

Кроме частичного признания подсудимой Неклюдовой Г.А. своей вины, ее виновность в совершении данного преступления подтверждается совокупностью доказательств, полученных в ходе предварительного расследования и проверенных в ходе судебного разбирательства:

-показаниями потерпевшей ФИО12 – матери ФИО3, в судебном заседании, из которых следует, что сын он проживал в доме своей жены Неклюдовой Г.А. в <адрес> Отношения между супругами были напряженные, так как подсудимая по характеру вспыльчивая, конфликтная, часто устраивала скандалы, кричала на сына. Сын и его жена злоупотребляли спиртным, что и являлось причиной конфликтов в семье. Отношения с детьми Неклюдовой Г.А. от предыдущего брака у сына складывались хорошо. Физически Неклюдова Г.А. крепкая, сильная женщина, сын же был очень худой, его вес незадолго до смерти составлял 46 кг. ДД.ММ.ГГГГ у родственников Неклюдовой Г.А. была свадьбы, куда подсудимая пошла одна. А сын вместе с ребенком ФИО17 находился у нее дома в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ ночью Неклюдова Г.А. приехала к ней домой и попросила сына поехать с ней на свадьбу. Сын ехать не хотел, но подсудимая его заставила. Вместе они уехали, а ДД.ММ.ГГГГ днем приехали за ребенком. При этом подсудимая была в очень возбужденном состоянии, нервничала, кричала. Сын вновь хотел остаться в <адрес>, но Неклюдова Г.А. настояла, чтобы он поехал вместе с ней, кричала на него, оскорбляла. После чего они вместе уехали. Позже ДД.ММ.ГГГГ ей по телефону позвонили и сообщили, что сын ФИО18 убит и находится в морге. Впоследствии от родственников Неклюдовой Г.А. она узнала, что сына ножом зарезала ФИО3

-показаниями свидетеля ФИО10 – фельдшера скорой помощи, в судебном заседании, согласно которым, ДД.ММ.ГГГГ по вызову для оказания медицинской помощи ФИО3 она выехала в <адрес>. По прибытии на место увидела в одной из комнат дома на разложенном диване лежащего на спине ФИО3 В комнате находилась подсудимая и престарелый мужчина. У подсудимой на руках был маленький ребенок. При осмотре она установила, что у ФИО3 имелась колото-резанная рана на груди. Подсудимая очень нервничала и пояснила, что у нее с мужем произошла ссора, он ее толкал, хватал за руки, она ударила его табуретом, но он своих действий не прекратил. Говорила, что не помнит, как ударила мужа ножом. При этом она показала синяки на руках. В доме она дождалась приезда сотрудников милиции, а затем уехала.

-показаниями свидетеля ФИО4 в судебном заседании о том, что он проживает со своей падчерицей Неклюдовой Г.А. и ее семьей. 5 и ДД.ММ.ГГГГ у родственников Неклюдовой была свадьба, на которую он по состоянию здоровья пойти не смог. Со свадьбы ему принесли еды и спиртного, которое он распивал дома. После чего спал на своем диване в задней комнате дома. Кто и когда приходил домой в эти дни он не знает. ДД.ММ.ГГГГ он снова употребил спиртного и уснул. Кто находился в это время в доме, и что там происходило, он не знает. Его разбудила Неклюдова Г.А. и сказала, что зарезала своего мужа ФИО19. Вид у Неклюдовой был испуганный, взволнованный, она плакала. Он не поверил ее словам, но пошел в другую комнату и увидел на диване лежащего ФИО20, который уже не подавал признаков жизни. Пояснил, что ФИО3 в состоянии алкогольного опьянения без причины ревновал подсудимую, скандалил. В трезвом же состоянии был молчаливым, спокойным.

-показаниями свидетеля ФИО5 – дочери подсудимой, в судебном заседании, из которых следует, что во время совместной жизни матери и ее мужа ФИО3 между ними периодически происходили ссоры, скандалы и драки. ФИО15 в состоянии сильного алкогольного опьянения беспричинно ревновал мать, устраивая на почве ревности скандалы. В ходе ссор, которые случались при ней, мать с отчимом затевали обоюдные драки, пытались друг друга побить. ДД.ММ.ГГГГ она с родителями находилась на свадьбе у родственников, где ФИО15 употреблял спиртное. Затем они ездили в <адрес>, где забрали брата ФИО21. После этого она осталась дома сидеть с братом, а мать и ФИО3 снова пошли на свадьбу. Со свадьбы родители пришли в состоянии алкогольного опьянения, ФИО3 был сильно пьян. По возвращении матери домой, она передала ей брата и ушла гулять. Через некоторое время ей позвонили родственники и сказали, что мать убила ФИО22 после чего она сразу же вернулась домой. Дома она увидела лежащего на диване ФИО23 и плачущую мать, у которой на коленке она увидела синяки, а на руке ссадину. Мать говорила, что не хотела убивать ФИО24 не знает как это произошло, что защищалась от него и защищала ребенка.

-показаниями свидетеля ФИО6 – сына подсудимой, согласно которым отношения между его матерью и отчимом ФИО15 были нормальные. Но периодически по причине пьянства одного из них случались конфликты. В состоянии сильного алкогольного опьянения ФИО15 становился раздражителен, устраивал дома скандалы на почве ревности, иногда избивал мать. Она даже несколько раз выгоняла его к матери в <адрес>, чтобы избежать скандала. Иногда в ответ на нанесенные побои мать отвечала пощечиной или отталкивала ФИО25 и звала кого-нибудь из детей. ДД.ММ.ГГГГ у родственников была свадьба, куда мать пошла вместе с детьми, а отчим уехал вместе с ФИО26 к своей матери в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ на свадьбу пошли и мать и отчим, там они употребляли спиртное, ФИО15 был сильно пьяный и на свадьбе ударил мать по лицу. Затем они помирились и пошли домой. По прошествии некоторого времени, примерно через полтора часа, он по прежнему находился на свадьбе, куда приехала на велосипеде его сестра Пелагея, которая плакала и сообщила, что мать убила ФИО3 На расспросы о случившемся она ничего не поясняла, поэтому он сам пошел домой, где увидел, что на диване в передней комнате дома лежит труп ФИО3 Рядом лежал нож, одежда ФИО27 на груди была испачкана кровью.

- показаниями свидетеля ФИО7 в судебном заседании, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ мать с отчимом были на свадьбе, откуда отчим пришел в сильной степени опьянения. По возвращении домой мать стала кормить ФИО28 уронила крышку от бутылочки и попросила ФИО29 подать ее. Он подал матери крышку и ударил ее по лицу, высказав оскорбление, а затем отошел. Через некоторое время он опять подошел и ударил мать по лицу. Она стала успокаивать ФИО30, но он ее не слушал. Затем он толкнул стоящую с ФИО31 на руках мать. От этого она упала с ФИО32 на руках, а когда встала, положила ФИО33 на кровать. Отчим опять толкнул мать, отчего она вновь упала и ударилась головой о мебель. Затем она встала, взяла табурет и ударила им ФИО15 один раз. ФИО15 подошел к матери и потянул руки к шее, собираясь душить. Она пыталась успокоить ФИО34 и не давала подходить к матери, он ее оттолкнул и еще раз ударил мать по лицу. Что происходило дальше, она не видела, т.к. вышла в другую комнату, посмотреть разбитую губу.

- оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО7, данными ей при производстве предварительного расследования (т.1 л.д.63-67), согласно которым, до ДД.ММ.ГГГГ она проживала с матерью Неклюдовой Г.А., братом ФИО6, сестрой ФИО5, братом ФИО8, мужем матери ФИО3, а также бывшим сожителем ее покойной бабушки – ФИО35. ДД.ММ.ГГГГ она вместе с матерью, отчимом и братом ФИО36 с 12 часов находились на свадьбе в <адрес>. Около 17 часов они ушли со свадьбы домой. На свадьбе ее родители употребляли разнообразные спиртные напитки, в том числе водку. При этом, отчим был немного пьянее, чем мать. По дороге домой между мамой и отчимом никаких ссор и конфликтов не было. Около 17 час.10 мин. они пришли к себе домой. В это время дома находились дед ФИО37, сестра ФИО38 с братом ФИО39. После того как они пришли домой, в передней комнате дома мать начала кормить ФИО40. ФИО3 в это время находился здесь же в передней комнате дома, а дед ФИО41 находился в задней комнате дома. Во время кормления мать обратилась к отчиму с просьбой подать ей соску, но он не расслышал просьбу матери, и она попросила его подать ей соску, но уже более громким голосом. В ответ на это, отчим подошел к маме, которая сидела в этот момент на кровати в передней комнате дома и держала в руках ФИО42 и встав напротив нее, нанес ей один удар ладонью правой руки по лицу. При этом отчим ничего не говорил. Мать встала, уложила ФИО43 в коляску, подошла к отчиму, который сидел на кровати, и нанесла ему удар ладонью правой руки по щеке. При этом она обозвала отчима «тварью», После этого между ними началась словесная перебранка, в ходе которой мать нанесла отчиму еще один аналогичный удар. После нанесенного второго удара отчим встал с кровати, подошел к маме, которая в этот момент стояла около кровати, и с силой толкнул ее. В результате толчка мать упала на пол и ударилась головой об угол тумбы. Далее отчим подошел к ней и с большой силой нанес ей один удар ладонью правой руки по лицу, отчего у нее из губы потекла кровь. Мать стала кричать на отчима и оскорблять его неприличными словами. В ответ на это отчим подошел к ней и толкнул. Мать упала на пол и ударилась головой о табурет. При этом отчим ничего не говорил, не кричал. Мать поднялась с пола, взяла в руки табурет, подошла с ним к ФИО15 и нанесла ему один удар табуретом по голове. После нанесенного удара отчим резко упал на кровать. Табурет мама поставила рядом со столом. Полежав на кровати 2-3 минуты, ФИО15 встал, подошел к матери, которая в этот момент находилась в центре комнаты, схватил за шею руками и стал с силой душить. Мать оттолкнула отчима от себя в сторону, взяла табурет, которым до этого наносила удар и стала снова наносить ему удары по голове. Сколько именно мать нанесла ФИО15 ударов по голове, она точно не помнит, но их было не менее двух. При этом мать кричала на отчима и оскорбляла грубыми словами. От полученных ударов отчим упал на кровать в передней комнате дома. Полежав несколько минут, он поднялся с кровати и толкнул ее в спину, отчего она упала на пол и сильно ударилась головой. ФИО44 заплакал, мать взяла его на руки. В это время отчим подошел к ним и с силой толкнул мать в плечо, в результате чего она с ребенком упала на пол. Она выбежала в заднюю комнату дома, а примерно через 1 минуту услышала голос матери, которая прокричала, чтобы вызвали скорую помощь. Забежав обратно в переднюю комнату, она увидела лежащего на кровати отчима. На передней поверхности грудной клетки у отчима имелась рана, из которой текла кровь. После этого она выбежала на улицу и побежала к таксофону, откуда вызвала скорую помощь.

-протоколом осмотра места происшествия – <адрес> (т.1 л.д.5-7), из которого следует, что в комнате, где находится труп на полу имеются пятна вещества бурого цвета, похожего на кровь. На диване в большей комнате дома лежит труп ФИО3 у которого на передней брюшной стенке, грудной клетке, на обеих кистях рук и в области виска имеются помарки вещества бурого цвета, похожего на кровь, на передней поверхности грудной клетки слева имеется линейно-щелевидная рана с ровными краями длиной 4 см. Здесь же на диване, недалеко от трупа лежит нож со следами вещества бурого цвета, похожего на кровь. В ходе указанного следственного действия изъяты нож и простынь с пододеяльником на которых также имеются следы вещества бурого цвета, похожего на кровь, произведены смывы вещества бурого цвета, похожего на кровь с пола комнаты.

-протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ и фото-таблицей к нему (т.1 л.д.92-95), согласно которым у подозреваемой Неклюдовой Г.А. изъяты: трусы, бюстгальтер, колготки и футболка, на которой имеются следы вещества бурого цвета, похожего на кровь.

-протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.96-97), согласно которому в ходе осмотра изъятых у Неклюдовой Г.А. ДД.ММ.ГГГГ футболки, трусов, колготок и бюстгальтера, установлено наличие на лицевой стороне футболки, спереди у горловины помарки вещества бурого цвета величиной около 0,6х1,3см.

-протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.100-101), из которого следует, что у обвиняемой Неклюдовой Г.А. изъят сломанный табурет, которым она ДД.ММ.ГГГГ нанесла удар ФИО3

-протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ и фото-таблицей к нему (т.1 л.д.102-106), согласно которым осмотрен изъятый ДД.ММ.ГГГГ у обвиняемой Неклюдовой Г.А. сломанный табурет. Осмотром установлено, что табурет состоит из трех отдельных фрагментов: ножки, сиденья и ножки с проножкой. Сиденье табурета выполнено из деревянно-стружечной панели, обтянутой кожзаменителем бежевого цвета и имеет размеры 32х32см. На сиденье натянут чехол на резинке из плотной ткани коричневого цвета с рисунком в виде клетки и полос. На нижней стороне сиденья имеются повреждения в виде сколов деревянно-стружечной панели. Ножки табурета и имеющаяся на одной из них проножка выполнены из деревянных брусков, покрытых шпоном. Ширина ножек табурета в верхней части составляет 22см, в нижней части – 28см, высота – 40см. На внутренне стороне ножек имеются по 2 самореза, которыми ножки крепились к сиденью. На одной из ножек имеется проножка, закрепленная на ней с помощью трех саморезов. Проножка имеет размеры 14х20см.

-протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ и фото-таблицей к нему (т.1 л.д.109-116), согласно которому у судебно-медицинского эксперта ФИО9 изъяты образцы крови от трупа ФИО3, срезы ногтевых платин с кистей рук погибшего с подногтевым содержимым, кожный лоскут с раной от указанного трупа, а также кофта, футболка, брюки, трико, трусы и носки с трупа ФИО3

-протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.117-118), из которого следует, что органами следствия осмотрены кофта, футболка, брюки, трико, трусы и носки с трупа ФИО3, изъятые ДД.ММ.ГГГГ у судебно-медицинского эксперта ФИО9, а также простынь и пододеяльник, изъятые в ходе осмотра места происшествия – <адрес>. Осмотром установлено, что на кофте из трикотажа синего цвета с капюшоном и футболке с длинным рукавом с трупа ФИО3 имеются повреждения ткани с ровными неразволокненными краями в виде сквозного отверстия линейной формы, а также следы вещества бурого цвета, похожего на кровь пропитывающие и уплотняющие ткань практически на протяжении всего переда изделия, а также частично сзади, в правой нижней трети и на левом рукаве. Трусы с задней стороны практически по всей поверхности пропитаны веществом бурого цвета, похожим на кровь, пропитывающим и уплотняющим ткань. На трико, брюках и носках, следов вещества бурого цвета, похожего на кровь не обнаружено.

-протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ и фото-таблицей к нему (т.1 л.д.119-122), из которого следует, что в ходе осмотра простыни и пододеяльника, изъятых с места происшествия – <адрес>, установлено наличие на обеих сторонах пододеяльника множества пятен коричневато-бурого цвета, неопределенной формы, пропитывающих и уплотняющих ткань, размерами от 0,1х9,0х10,5см. На простыне имеются следы вещества бурого цвета, похожего на кровь, местами обильно пропитывающими и уплотняющими ткань, размерами от 0,2х0,4см до 44х51см.

-протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ и фото-таблицей к нему (т.1 л.д.123-125), согласно которому осмотрен изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия нож, который состоит из клинка и рукоятки общей длиной 330мм. Клинок имеет одно лезвие. Обух клинка выгнут вверх на глубину прогиба 2мм. Обух, соединяясь с плавно закругляющимся лезвием образует острие. Длина клинка 220мм, максимальная ширина 26мм, толщина 1,5мм. На левой стороне лезвия выгравирована надпись STAINLESS STEEL, Bergner и буква R в кружке. Лезвие покрыто веществом бурого цвета, похожего на кровь.

-протоколом освидетельствования и фото-таблицей к нему (т.1 л.д.127-131), из которого следует, что у подозреваемой Неклюдовой Г.А. органами следствия изъято подногтевое содержимое с кистей рук, произведен смыв вещества бурого цвета с правой кисти руки, измерен ее рост, который составил 168 см. Зафиксировано наличие ссадин на лице и кровоподтека на левой руке.

-протоколом осмотра трупа ФИО3 и фото-таблицей к нему (т.1 л.д.132-137), согласно которым установлено, что труп правильного телосложения, пониженного питания, длиной тела 170 см. При осмотре трупа зафиксировано 1 рана, расположенная на передней грудной клетки слева, имеется линейно-щелевидная рана горизонтального направления проникающая в грудную полость. Кроме этого, зафиксированы 3 кровоподтека на шее, 4 ссадины и 3 кровоподтека на правой верхней конечности, 4 ссадины и кровоподтек на левой верхней конечности.

-заключением судебно-медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ и схема к нему (т.1 л.д.141-144), согласно которым на трупе ФИО3 обнаружены следующие телесные повреждения:

1.1Котоло-резанное ранение передней поверхности грудной клетки слева, проникающее в грудную полость с повреждением верхней доли левого легкого, правого предсердия, верхней полой вены, нижней и средней долей правого легкого.

Это телесное повреждение является прижизненным, образовалось незадолго до смерти от действия острого предмета с колюще-режущими свойствами, возможно от удара с достаточной силой ножом, имеющим односторонне-острую заточку клинка. Об этом свидетельствуют линейно-щелевидная форма раны с ровными, неосадненными краями, остроугольным и М-образнымконцами (действие лезвия и обушка) и раневой канал, являющийся продолжением кожной раны. Данное телесное повреждение является опасным для жизни, т.к. создало угрозу для жизни, причинило тяжкий вред здоровью, повлекло за собой смертельный исход и состоит в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти.

1.23 кровоподтека на шее, 4 ссадины и 3 кровоподтека на правой верхней конечности, 4 ссадины и кровоподтек на левой верхней конечности.

Эти телесные повреждения являются прижизненными, образовались незадолго до смерти от действия с достаточной силой тупых твердых предметов с широкими и ограниченными контактирующими поверхностями или при ударах о таковые, не причинили вреза здоровью, причинной связи с наступлением смерти не имеют. Установить последовательность образования этих телесных повреждений не представляется возможным.

Смерть ФИО3 наступила от колото-резанного ранения передней поверхности грудной клетки слева, проникающего в грудную полость с повреждением левого легкого, сердца, верхней полой вены, правого легкого, осложнившегося острой кровопотерей и малокровием внутренних органов.

Учитывая трупные явления, установленные на месте обнаружения трупа и в морге при исследовании трупа, смерть ФИО3 наступила в промежуток 1-6 часов до момента исследования трупных явлений на месте обнаружения трупа, в первые 30-60 минут после травмы и в течение этого времени ФИО3, не мог совершать активные действия.

Учитывая расположение телесных повреждений на теле ФИО3 потерпевший мог находиться по отношению к травмирующим предметам передней поверхностью в положении стоя, сидя или лежа.

При судебно-химическом исследовании крови и мочи от трупа ФИО3 обнаружен этиловый спирт в концентрации в крови 1,9%о, в моче- 1,8%о (промилле), что при жизни могло соответствовать средней степени алкогольного опьянения.

-заключением судебно-медицинского эксперта № МК от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.150-151), из которого следует, что повреждения на лоскуте кожи от трупа ФИО3 образовалось от действия острого предмета с колюще-режущими свойствами, типа клинка ножа с односторонней заточкой. Данное повреждение могло быть причинено клинком ножа, изъятого ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия – <адрес>

-заключением судебно-медицинского эксперта (эксперта-биолога) № от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 169-173), согласно которому на ноже, простыне и пододеяльнике, смывах с пола и табурета, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия – <адрес> футболке и смыве с руки Неклюдовой Г.А., фрагментах ногтевых пластин с рук потерпевшего, обнаружена кровь человека, которая могла произойти от ФИО3, либо при смешении его крови с кровью Неклюдовой Г.А.

-заключением эксперта-криминалиста № от ДД.ММ.ГГГГ и фото-таблицей к нему (т.1 л.д.186-187), из которого следует, что куртке-кофте и футболке ФИО3 имеется по 1 повреждению в виде сквозных отверстий, образованных от воздействия острого предмета с колюще-режущими свойствами типа клинка ножа с одним лезвием. Оба повреждения были образованы одномоментно, при однократном воздействии предполагаемого инструмента сразу на оба предмета одежды, и могли быть образованы клинком представленного ножа, изъятого ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия – <адрес>.

-постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (т.1 л.д.193) ножа, простыни и пододеяльника, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия – <адрес>; футболки, трусов, бюстгальтера и колготкок, изъятыех ДД.ММ.ГГГГ у подозреваемой Неклюдовой Г.А.; сломанного табурета, изъятого ДД.ММ.ГГГГ у обвиняемой Неклюдовой Г.А.; кофты, футболки, трико, брюк, носков, трусов с трупа ФИО3 изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки у судебно-медицинского эксперта ФИО9

-сообщением, поступившим в ОВД по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 38 мин. от фельдшера «скорой помощи» Карповой (т.1 л.д.20), которая указала, что по адресу: <адрес> Неклюдова Г.А. нанесла ножевое ранение ФИО3, который скончался.

- копией карты вызова скорой медицинской помощи№ от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.75), согласно которой в указанный день в 18 час. 35 мин. в отделение скорой медицинской помощи МУЗ «Меленковская ЦРБ» поступил вызов к ФИО3 по адресу: <адрес>, куда выезжал фельдшер ФИО10 По прибытии бригады «Скорой помощи» констатирована смерть ФИО3, и установлено, что его труп лежит на диване на спине со спущенными ногами. Установлено наличие проникающего ножевого ранения в области грудной клетки слева в области 5 межреберья.

Оценив в совокупности указанные доказательства, суд приходит к выводу о доказанности вины Неклюдовой Г.А. в совершении убийства ФИО3 и правильности квалификации ее действий по ч.1 ст.105 УК РФ, поскольку ее умысел и действия были направлены на лишение жизни потерпевшего.

Об умысле на причинение смерти ФИО3 свидетельствует выбранное подсудимой орудие преступления – нож, нанесение удара данным ножом в жизненно важный орган – левую часть груди, а также сила и целенаправленность нанесения удара. Данные обстоятельства подтверждаются заключением судебно-медицинской экспертизы о наличии колото-резаного ранения передней поверхности грудной клетки слева, достаточной силе нанесения удара ножом, а также заключением эксперта –криминалиста о возникновении повреждения на кофте и футболке потерпевшего от воздействия острого предмета с колюще-режущими свойствами типа клинка ножа, которые были образованы одномоментно, при однократном воздействии орудия преступления. Об умысле на убийство свидетельствует и предшествующая ссора подсудимой с потерпевшим, в ходе которой Неклюдова наносила удары потерпевшему, в том числе, и табуретом.

Между действиями Неклюдовой Г.А. и наступившей смертью ФИО3 имеется прямая причинная связь.

Как установлено в ходе судебного следствия, мотивом совершения преступления явились неприязненные отношения.

Довод защиты о совершении Неклюдовой Г.А. убийства при превышении пределов необходимой обороны не нашел своего подтверждения в судебном заседании, опровергается совокупностью исследованных доказательств и противоречит обстоятельствам дела, установленным судом. В том числе показаниями свидетелей о наличии конфликтных ситуаций между супругами ФИО15 в прошлом, в ходе которых ФИО15 избивал подсудимую, она также наносила ему удары, при этом данные ссоры всегда заканчивались без причинения серьезных телесных повреждений подсудимой. Исследованными доказательствами установлено, что Неклюдова нанесла удар ножом потерпевшему в ходе обоюдной драки между ними. В момент нанесения удара ножом, потерпевший уже не применял насилия к подсудимой, каких-либо предметов, свидетельствующих о намерении применить насилие, опасное для жизни, он не имел, что свидетельствует об отсутствии необходимости обороны. Как пояснила в суде сама подсудимая, возможность ухода из дома с целью прекращения ее избиения, она не рассматривала, что также свидетельствует об отсутствии реальности угрозы для ее жизни. Кроме того, из материалов дела и пояснений потерпевший ФИО12 следует, что ФИО3 был истощен и физически не превосходил подсудимую.

При назначении вида и размера наказания Неклюдовой Г.А. суд учитывает характер и степень общественный опасности совершенного преступления, личность виновной, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Неклюдова Г.А. ранее не судима, впервые совершила особо тяжкое преступление, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекалась, состоит на учете у нарколога по поводу хронического алкоголизма 2 стадии.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимой в соответствии со ст.61 УК РФ, является наличие на иждивении четверых несовершеннолетних детей, двое из которых являются малолетними, а также противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание согласно ст.63 УК РФ судом не установлено.

При таких обстоятельствах, учитывая, что Неклюдова Г.А. совершила особо тяжкое преступление, наказание за которое предусмотрено исключительно в виде реального лишения свободы, суд приходит к выводу о назначении ей наказания в виде лишения свободы.

Согласно п.Б ч.1 ст.58 УК РФ наказание Неклюдовой Г.А. суд определяет отбывать в исправительной колонии общего режима.

Поскольку вещественные доказательства по делу: одежда подсудимой (футболка, трусы, бюстгалтер и колготки) представляют определенную ценность, их в соответствии с п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежат уничтожению, как не представляющие ценности.

Руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Неклюдовой Г.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок семь лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Взять Неклюдову Г.А. под стражу в зале суда, срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу: одежду потерпевшего (футболку, кофту, спортивные трико, брюки, носки) и сломанный табурет уничтожить; футболку, трусы, бюстгалтер и колготки возвратить Неклюдовой Г.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения во Владимирский областной суд, а осужденной в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись.

Копия верна. Судья:Е.Е. Бодрова

Секретарь:Е.В.Чванова

Приговор вступил в законную силу «______»_____________2011 года

Председатель суда:Е.Е. Бодрова