Ст.161, грабеж 1-59/2011 от 25.04.2011



Уголовное дело № 1 – 59 за 2011 год

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ<адрес>

Меленковский районный суд. <адрес> в составе:

Председательствующего – судьи Цапцина А.А.

С участием: Государственного обвинителя – заместителя прокурора Меленковского

района, <адрес> Понявиной О.В.

Подсудимого ЛукьяноваВ.Г.

Защитника – адвоката Бурлакова И.С., удостоверение №, выданное

ДД.ММ.ГГГГ. ордер №

Потерпевшей ФИО7

Законного представителя потерпевшей ФИО3

При секретаре Никитиной Н.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Лукьянова В.Г., ДД.ММ.ГГГГ

Рождения, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Меленковским районным судом.

<адрес> по ч.3 ст.30 -п.»а» ч.2 ст.166 УК РФ,

п.»а» ч.2 ст.166 УК РФ к 2 годам 6 месяцам

лишения свободы

- ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.30 – ч.1 ст.166 УК РФ

к 1 году лишения свободы с частичным сложением наказания

по приговору от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с

ч.5 ст.69 УК РФ и окончательно к 3 годам лишения свободы

- ДД.ММ.ГГГГ по п.»а»,»в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам

лишения свободы с частичным сложением наказания по

приговору от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с ч.5

ст.69 УК РФ и окончательно в лишению свободы на срок

3 года 3 месяца с отбыванием в исправительной колонии

строгого режима, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ

по отбытии срока,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.»г» ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, а также покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 10 мин. Лукьянов В.Г. находился на <адрес> в <адрес> в районе расположения <адрес>.В это время он увидел несовершеннолетнюю ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, которая шла по <адрес> в <адрес> и свернула на <адрес> в <адрес>.В этот момент у него возник преступный умысел на открытое хищение имущества ФИО5, после чего он, в указанный день и время, во исполнение своего преступного умысла, направленного на совершение открытого хищения имущества ФИО5, действуя из корыстных побуждений, проследовал за ней и догнал ее на участке улицы, расположенном по <адрес> в <адрес> недалеко от <адрес> в <адрес>, где, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, ударил ФИО5 руками в спину, сбив ее с ног, и при этом потерпевшая чувствовала физическую боль в области спины. После этого Лукьянов В.Г. схватил ФИО5 одной рукой за шею, при этом она чувствовала физическую боль, потребовал у нее сотовый телефон и, продолжая свои преступные действия, из корыстных побуждений, другой рукой вырвал из рук ФИО5 находившийся при ней сотовый телефон марки «Soni Ericsson 8000» стоимостью 4 тысячи рублей, принадлежащий ФИО6 Затем, с целью удержания похищенного имущества, он оттолкнул потерпевшую от себя, скрывшись с похищенным с места происшествия, распорядившись похищенным телефоном по своему усмотрению. В результате совершенного Лукьяновым В.Г. преступления потерпевшей ФИО6 был причинен материальный ущерб на сумму 4 тысячи рублей.

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов Лукьянов В.Г., находясь рядом с домом № по <адрес> в <адрес>, увидел несовершеннолетнюю ФИО7,11 апреля 2000 года рождения, которая также находилась около этого дома. В этот момент у Лукьянова В.Г. возник преступный умысел на открытое хищение сотового телефона, который по его предположению имелся у ФИО7 После этого Лукьянов В.Г. во исполнение своего преступного умысла, проследовал по пандусу <адрес> в <адрес>, где, действуя из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, применив к ФИО7 насилие, не опасное для жизни и здоровья, схватил ее за ворот верхней одежды и повлек за собой в сторону от дома с целью найти безлюдное место и привести свой преступный умысел, направленный на открытое хищение сотового телефона, в исполнение. Не выпуская ФИО7, Лукьянов В.Г. проследовал на <адрес> в <адрес>, где он увидел незнакомого мужчину и, испугавшись, что неизвестный мужчина может помешать осуществлению его преступных действий, отпустил ФИО7, а сам с места происшествия скрылся., не доведя свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам. В случае, если бы Лукьянову В.Г. удалось довести задуманное до конца, то есть совершить открытое хищение сотового телефона марки» Samsung», потерпевшей ФИО7 был бы причинен материальный ущерб в сумме 500 рублей.

По окончании предварительного следствия подсудимым было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании он свое ходатайство поддержал, пояснив, что свое решение принял после консультации с защитником и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему известны.

Защитник, прокурор, потерпевшая, ее законный представитель не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Согласно ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. В этом случае суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства, если удостоверится, что: обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником. Последствия такого приговора он осознает. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами и потому в отношении подсудимого следует вынести обвинительный приговор.

Действия Лукьянова В.Г. следует квалифицировать по п.»г» ч.2 ст.161 УК РФ – покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Квалификацию применить в редакции Уголовного закона от ДД.ММ.ГГГГ № _ ФЗ в соответствии со ст.10 УК РФ, поскольку данная редакция смягчает наказание по сравнению с тем, которое было предусмотрено на день совершения преступлений.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Согласно ст.61 УК РФ, признание подсудимым своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.

Согласно п.»а» ч.1 ст.63 УК РФ, обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

Подсудимым совершены тяжкие преступления. По месту жительства он характеризуется отрицательно, неоднократно привлекался к административной ответственности. Ранее был судим за умышленные корыстные преступления и вновь совершил преступления корыстной направленности, что свидетельствует о его упорном нежелании встать на путь исправления и потому наказание ему следует назначить в виде лишения свободы без штрафа по совокупности преступлений путем их частичного сложения в соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ.

Учитывая наличие рецидива преступлений у подсудимого, а также то, что ранее он отбывал наказание в виде лишения свободы, отбывать наказание Лукьянов В.Г. должен в исправительной колонии строгого режима согласно п.»в» ч.1 ст.58 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.304, 307,308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Лукьянова В.Г. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.»г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п.»г» ч.2 ст.161 УК РФ ( в редакции Уголовного закона от ДД.ММ.ГГГГ № – ФЗ) в виде лишения свободы на срок 3 ( три ) года.

- по ч.3 ст.30 – п.»г» ч.3 ст. 69 УК РФ, окончательно наказание определить путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы на срок 4 ( четыре) года 3 ( три) месяца с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

В срок отбытия наказания зачесть время предварительного заключения и исчислять его с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения – заключение под стражу оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественное доказательство по делу – сотовый телефон « Soni Ericsson» выдать потерпевшей ФИО6 после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован, кроме несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора во Владимирский областной суд путем подачи жалобы или представления через Меленковский районный суд. В случае подачи осужденным кассационной жалобы он вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, указав об этом в жалобе.

Судья :