Приговор 1-112/2012 от 23.08.2012



Уголовное дело № 1- 112 за 2012 год

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

13 августа 2012 г.                                                                                             г.Меленки

Меленковский районный суд Владимирской области в составе:

председательствующего судьи Понявиной О.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Новиковой Ю.В.,

потерпевшей ФИО6,

подсудимого Коловерова М.С.,

защитника - адвоката Курненковой Е.А., предоставившей удостоверение и ордер

при секретаре Чвановой Е.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

                Коловерова М.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

Установил:

Подсудимый Коловеров М.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов 30 минут, Коловеров М.С. находился в доме своей бабушки ФИО6, расположенном по адресу: <адрес>. В это момент у него возник преступный умысел на кражу денежных средств, принадлежащих ФИО6, находившихся в шифоньере, в запертой комнате дома. Во исполнение своего преступного замысла, в указанный день и время, Коловеров М.С. действуя с корыстной целью на противоправное, безвозмездное изъятие и обращение чужого имущества в свою пользу, воспользовавшись бесконтрольностью со стороны ФИО6, взял ключ от замка входной двери в комнату, которым открыл запорное устройство входной двери и вошел внутрь комнаты, где путем свободного доступа, из шифоньера, тайно похитил кошелек стоимостью 200 рублей с находившимися в нем деньгами в сумме 7 000 рублей, принадлежащие ФИО6, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, в последствии распорядившись похищенным по своему усмотрению, обратив кошелек с денежными средствами в свою собственность. В результате преступных действий Коловерова М.С. потерпевшей ФИО6 причинен материальный ущерб на сумму 7 200 рублей, который для нее является значительным.

Подсудимый Коловеров М.С. согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что подсудимым Коловеровым М.С. данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый осознает.

             Потерпевшая ФИО6 в судебное заседание не возражала рассмотреть дело в особом порядке принятия судебного решения. Вопрос о виде и размере наказания оставила на усмотрение суда.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения.

Таким образом, соблюдены все предусмотренные законом условия и имеются законные основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Наказание, предусмотренное санкцией «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Принимая во внимание, что основания и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд полагает, что обвинение Коловерову М.С. предъявлено обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а действия подсудимого правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, личность виновного, состояние здоровья, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также мнение потерпевшей, оставившей назначение наказания на усмотрение суда.

Подсудимый Коловеров М.С. не судим, совершил преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется отрицательно, неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка.

                 Обстоятельствами, смягчающими наказание согласно ст.61 УК РФ суд признает, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, частичное возмещение ущерба, полное признание вины.

           Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому в соответствии со ст.63 УК РФ, не имеется.

                  С учетом установленных фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ суд не находит.

Руководствуясь ст.6, ст.60, ст.62 УК РФ, суд считает необходимым назначить Коловерову М.С. наказание в виде лишения свободы, так как менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Однако, обстоятельства совершения преступлений, тяжесть совершенного преступления, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевшей, убеждают суд в возможности исправления подсудимого без изоляции от общества и необходимости назначения наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно, установив испытательный срок и возложив исполнение дополнительной обязанности.

                  Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Коловерова М.С. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

Руководствуясь ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок 1 (один) год.

Возложить на Коловерова М.С. исполнение дополнительных обязанностей: - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в уголовно- исполнительную инспекцию, не совершать административных правонарушений, принять меры к трудоустройству и возмещению ущерба.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения во Владимирский областной суд, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись                  

Копия верна. Судья:                                                                             О.В.Понявина

Секретарь:                                                                                              Е.В.Чванова

Приговор вступил в законную силу       "        "                                 2012 г.

Председатель Меленковского районного суда:                                 Е.Е. Бодрова.