Приговор 1-74/2012 от 01.08.2012



Уголовное дело № 1- 74 за 2012 год

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

30 мая 2012 года                                                                                                г. Меленки

Меленковский районный суд Владимирской области в составе:

председательствующего судьи Агашиной М.Ю.,

с участием государственных обвинителей -

помощников прокурора <адрес> Новиковой Ю.В., Муравьева Е.К.,

защитника      адвоката Меленковского филиала ВОКА Курненковой Е.А.,

представившей удостоверение , ордер ,

при секретарях Понявиной Е.С.,     Паткине В.Ф.,

а также потерпевшего ФИО11,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Шмелева А.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца

<адрес>, <данные изъяты>, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Александровским городским судом <адрес> по п. Б,В,Г ч. 2 ст. 162 УК РФ к 9 годам лишения свободы с конфискацией имущества, в ИК строгого режима. ДД.ММ.ГГГГ постановлением Зубово- Полянского районного суда <адрес> приговор Александровского городского суда <адрес> от                ДД.ММ.ГГГГ изменен: в силу ст. 10 УК РФ исключен квалифицирующий признак- пункт « Б» - неоднократно, наказание смягчено до 8 лет 10 месяцев лишения свободы, дополнительный вид наказания конфискация имущества исключен. Освобожден по постановлению Вязниковского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно- досрочно с не отбытым сроком 1 год 5 месяцев;

- ДД.ММ.ГГГГ Меленковским районным судом <адрес> по              ч. 1 ст. 111 УК РФ к 4 годам лишения свободы. На основании п. В ч. 7 ст. 79 УК РФ УДО по приговору Александровского районного суда <адрес> от                      ДД.ММ.ГГГГ отменено, и окончательно, но совокупности приговоров определено наказание в виде лишения свободы на срок 4 года 6 месяцев в ИК строгого режима.             ДД.ММ.ГГГГ постановлением Вязниковского городского суда <адрес> приговор Александровского городского суда <адрес> от                      ДД.ММ.ГГГГ изменен: исключено указание о назначении в период отбывания наказания принудительного лечения от алкоголизма. Приговор Меленковского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ изменен, действия переквалифицированы с ч. 1 ст. 111 УК РФ ( в редакции ФЗ - ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) на ч. 1 ст. 111 УК РФ ( в редакции ФЗ № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначено наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 10 месяцев. На основании п. А ч. 7 ст. 79 УК РФ УДО по приговору Александровского городского суда <адрес> отменено, в соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено не отбытое наказание по приговору Александровского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно по совокупности приговоров определено наказание в виде 4 лет 4 месяцев лишения свободы в ИК строгого режима. В остальной части приговор оставлен без изменения. Освобожден     по отбытии срока наказания ДД.ММ.ГГГГ.

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30- ч. 1 ст. 105 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шмелев А.М. совершил покушение на убийство, т.е. покушение на умышленное причинение смерти другому человеку, если преступление не было доведено до конца по не зависящим от данного лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14.00 до 16.45 часов Шмелев А.М. находился в <адрес>, где распивал спиртные напитки совместно с ФИО11, и хозяином дома ФИО8

Во время совместного распития спиртного в помещении комнаты вышеуказанного дома между Шмелевым А.М. и ФИО11 произошла ссора, из-за того, что последний стал ревновать Шмелева А.М. к своей знакомой ФИО9 В ходе данной ссоры, перешедшей в обоюдную драку, ФИО11 и Шмелев А.М, стали наносить друг другу удары руками по различным частям тела, в связи с чем, у последнего возникли личные неприязненные отношения к ФИО11, и он решил убить его.

С этой целью, в период времени с 14.00 до 16.45 часов ДД.ММ.ГГГГ, Шмелев А.М., осуществляя свое преступное намерение, приискал в комнате дома <адрес> деревянный стул, и в указанный период времени, действуя умышленно, по указанному мотиву личной неприязни, с целью лишения жизни, с большой силой нанес лежавшему на полу ФИО11 не менее 2-х ударов деревянным стулом в жизненно важную часть тела человека -голову, высказывая при этом намерение убить последнего, но стул сломался.

Далее, Шмелев А.М., желая наступления смерти ФИО11, продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на лишение жизни последнего, приискал в комнате дома <адрес> топор и в период времени с 14.00 до 16.45 часов ДД.ММ.ГГГГ, действуя умышленно, по указанному мотиву личной неприязни, с целью лишения жизни, с большой силой нанес продолжавшему лежать на полу ФИО11 не менее 3-х ударов лезвием топора в жизненно важную часть тела человека - голову, после чего, прекратил свои преступные действия, подумав, что убил ФИО11 и тот скончался от нанесенных ему телесных повреждений, после чего скрылся с места совершения преступления.

Однако, ввиду своевременного оказания потерпевшему медицинской помощи, смертельный исход ФИО11 не наступил по независящим от Шмелева А.М. обстоятельствам.

В результате преступных действий Шмелева А.М., ФИО11 были причинены:

открытая черепно-мозговая травма в виде 3-х рубленных ран на волосистой части головы, оскольчатого перелома теменной области свода черепа, которые в своей совокупности причинили тяжкий вред здоровью, создав непосредственную угрозу для жизни ФИО11;линейная рана на левой кисти, 2 кровоподтека на лице, ссадина на грудной клетке, не причинившие вреда здоровью.

В судебном заседании подсудимый Шмелев А.М. вину в совершении преступления признал частично,     согласен с причинением потерпевшему тяжкого вреда здоровью, но умысел на убийство потерпевшего отсутствовал. Пояснил суду следующее.

После освобождения из мест лишения свободы он познакомился с жителем                  д. <адрес> ФИО8, который разрешил временно пожить в его доме. Утром ДД.ММ.ГГГГ он находился в доме ФИО8. В тот день ФИО8 со своим другом ФИО11 ходили на похороны соседки. Около 12.00-13.00 часов он дал денег на приобретение спиртного, которое они стали распивать. В ходе распития спиртного между ним и ФИО11 произошла ссора, по поводу его общения с ФИО9, которая распивала спиртное вместе с ними, и находится, по его мнению, с ФИО11 в близких отношениях. В ходе ссоры ФИО11 стал его оскорблять нецензурной бранью, обидными для судимого человека словами, пытался ударить. Затем тот ударил его кулаком по лицу, применил удушающий прием, отчего он испытывал физическую боль и реально опасался за свою жизнь. Он просил ФИО11 прекратить ссору и избиение, просил ФИО8 и ФИО11 уйти из дома, при этом поясняя им, что освободился из мест лишения свободы и не желает снова      совершать преступления. Но несмотря на его уговоры, ФИО11 снова нанес ему несколько сильных ударов кулаками по лицу и в грудь. При этом он сам ФИО11 удары не наносил, головой его об стену не бил и стулом ему удары по голове тоже не наносил. Он увидел стоящий около печи топор. Опасаясь, что ФИО11 снова продолжит его избивать, он взял топор, так как имел намерение запугать ФИО11, тем самым заставить прекратить его противоправные действия. При этом в руках у ФИО11 каких-либо предметов не видел, но он понимал, что ФИО11 будет наносить ему удары руками и причинит ему физическую боль и побои. О том, как он нанес удары топором по голове, он не помнит. Говорил ли он что-то в тот момент, не помнит. Когда пришел в себя, увидел, что ФИО11 осел на пол, у него из раны на голове пошла кровь и он стал тяжело дышать, захрипел. Он понял, что нанес ФИО11 удары топором по голове. Кроме них в доме на тот момент никого не было. Он взял топор, одел свою куртку и побежал на улицу, но что происходило дальше, в силу алкогольного опьянения он помнит плохо. Умысла на убийство ФИО11 у него не было, ранее с потерпевшим он не был знаком, неприязни к нему не испытывал. После избиения ФИО11 у него имелись телесные повреждения- гематомы и ссадины на лице. Совершение преступления было вызвано противоправным поведением самого потерпевшего.

Кроме частичного признания Шмелевым А.М. своей вины, его вина в совершении указанного преступления подтверждается совокупностью доказательств, полученных в ходе предварительного расследования и проверенных в процессе судебного разбирательства.

Так, из оглашенных в судебном заседании, в соответствии с ч.1 ст.276 УПК РФ, показаний Шмелева А.М., данных им на предварительном следствии в качестве подозреваемого ( т. 1 л.д. 175- 180 ), следует, что после его просьб прекратить драку, ФИО11 пошел в его сторону, высказывая намерение продолжить избиение. При этом в руках у ФИО11 каких-либо предметов, которыми тот мог наносить ему удары, не было, и он понимал, что ФИО11 будет наносить ему удары руками и причинит ему физическую боль и побои, но никакой угрозы для его (Шмелева) жизни и здоровья они представлять не будут. Он не хотел, чтобы ФИО11 продолжал его избиение и причинял ему физическую боль, по этому схватил топор, который стоял у печи и нанес им удары по голове ФИО11. Кричал ли он что-то в тот момент или нет, не помнит. После нанесенных ударов ФИО11 осел на пол, у него из раны на голове пошла кровь и он стал тяжело дышать. Кроме них в доме на тот момент никого не было. Увидев, что ФИО11 после нанесенных им двух ударов топором по голове стал тяжело дышать, а из ран на голове обильно потекла кровь, он подумал, что тот сейчас умрет и что убил его. Топор довольно тяжелый инструмент с сильной рубящей силой и даже одного удара им по голове человеку было бы достаточно для причинения смерти. Подумав, что ФИО11 сейчас умрет и испугавшись того, что убил его, он одел свою куртку и побежал на улицу, чтобы спрятать топор, так как понимал, что совершил преступление.

Потерпевший ФИО11 в судебном заседании пояснил, что он проживает в <адрес>. В <адрес> д.<адрес> проживает ФИО8, с которым он поддерживает отношения, периодически бывает у него в доме. ДД.ММ.ГГГГ около 11.30 часов к нему домой пришел ФИО8, который сказал, что к нему приехал друг и они хотят распить спиртное, попросил сходить в магазин. Он сходил в магазин и купил две бутылки спиртного. Около 14.00 часов, он и ФИО8 пришли домой к последнему, где в кухне дома, втроем с гостем ФИО8, Шмелевым А.М., с которым он ранее знаком не был, стали распивать спиртное. В доме ФИО8 он выпил 1 или 2 стакана спиртного, происходящих далее событий не помнит. Очнулся он в хирургическом отделении больницы. У него сильно болела голова,на которой была бинтовая повязка, но что произошло с ним, он не помнит. Когда он пришел в сознание, от соседей и знакомых по д.<адрес>, которые навещали его в больнице, в том числе и ФИО8, он узнал, что в тот день в доме ФИО8 Шмелев А. подверг его (ФИО11) избиению и ударил топором по голове. Со слов врачей он знает, что у него имелась открытая черепно-мозговая травма. Причину ссоры он не помнит. В настоящее время претензий к подсудимому не иметь, на строгом наказании не настаивает.

Из показаний свидетеля ФИО8, данных им в судебном заседании и оглашенных показаний свидетеля, данных им в ходе предварительного следствия (том л.д.80-84), которые свидетель подтвердил в судебном заседании, установлено следующее.      Он проживает в доме по адресу: <адрес>. В соседнем доме проживает ФИО11, с которым он поддерживает соседские отношения. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время к нему приехал ФИО22 и попросил оставить в его доме на 2 дня его знакомого Шмелева А., на что он согласился. ДД.ММ.ГГГГ утром Шмелев А. ходил в магазин. Затем, в период между 12.00 и 13.00 часами он просил ФИО11 сходить в магазин и купить им спиртного, а после его возвращения они вместе ходили на похороны. После похорон он, ФИО11 и Шмелев А. стали распивать спиртное у него в кухне дома. В ходе распития спиртного Шмелев А. завел разговор про женщин, и сказал о том, что когда ходил в магазин познакомился с какой-то женщиной, и по описанию было понятно, что это близкая подруга ФИО11 -       ФИО9. ФИО11 на подобные вещи реагирует очень болезненно, сказал Шмелеву А., чтобы тот ФИО9 не трогал. В это время он вышел из дома во двор в туалет, где находился не более 2-х минут. До его ухода ФИО11 и Шмелев не ругались. Вернувшись домой, он увидел, что Шмелев А. и ФИО11 сцепились вместе руками и катаются по полу. Сначала он подумал, что они в шутку борются, а потом увидел, что Шмелев А. подмял под себя ФИО11 и оказался сидящим на нем сверху. Далее, Шмелев А. нанес ФИО11 не менее 2-х сильных ударов кулаками по лицу, а затем не слезая с него, подтащил ФИО11 к стене и стал бить его затылком головы об стену, ударив таким образом не менее 3-4 раз. ФИО11 после первых ударов головой об стену потерял сознание, это было видно по тому, что тот обмяк, не пытался оказывать какого-либо сопротивления, и у него откуда-то из волосистой части головы потекла кровь. После этих ударов Шмелева у ФИО11 пошла кровь, вся стена была испачкана кровью. Увидев происходящее, он очень испугался, но вмешаться не посмел, так как Шмелев А. намного сильнее его, и он боялся быть побитым. Ударяя ФИО11 головой об стену, Шмелев А. кричал тому, что он убьет его, и вел себя очень агрессивно. Далее, Шмелев А. перестал бить ФИО11 головой об стену и встал с него. ФИО11 остался лежать на полу без сознания, поскольку не шевелился, лежал без движения. Встав с ФИО11, Шмелев А., продолжая выкрикивать слова о том, что убьет его, схватил стоящий неподалеку стул за спинку и, замахнувшись им, ударил ФИО11, который по-прежнему лежал без сознания на полу, по голове. От этих ударов у стула оторвалась спинка, и обломки стула упали на пол. После того как сломался стул, Шмелев А. прошел в помещения чулана на кухне и взял там топор, с которым вернулся в комнату. С криками: «Сейчас я его добью!», - Шмелев А. пошел в сторону ФИО11, который по прежнему был без сознания, лежал на полу и оказать какого-либо сопротивления не мог. Топор, который взял в кухонном чулане Шмелев А., постоянно ранее находился там и стоял около топки печи, был достаточно острый. Увидев топор в руках у Шмелева А., и услышав его слова о том, что тот добьет ФИО11, он понял, что Шмелев А. собирается зарубить ФИО11 топором, так как настроен тот был очень решительно. В этот момент он решил позвать на помощь, так как сам справиться со Шмелевым А. не смог бы. Видя, что Шмелев А. замахивается топором на лежащего на полу без сознания ФИО11,В. и собирается нанести ему удар по голове, он сразу же выбежал из дома и побежал к подруге ФИО11 ФИО9, чтобы позвать ее на помощь, позвонить в полицию и скорую помощь. Сомнений в том, что удар топором Шмелев А собирался нанести ФИО11 именно в голову у него не было,так как он видел начало замаха и движение топора. Замах
топором Шмелев А. произвел занеся руки за голову, а затем резким движением вперед и
вниз стал наносить с большой силой удар лезвием топора в область головы ФИО11
В доме в момент его ухода оставались только ФИО11, который лежал на полу без
сознания, и Шмелев А., который с криками «убью» стал наносить тому удар в область
головы. Других лиц в доме не было. ФИО9 с ними спиртное не распивала. То, что ФИО11 находился без сознания, было видно по его внешнему виду, тот обмяк, не совершал никаких активных движений в ответ на избиение его Шмелевым А.М., не разговаривал. Прибежав к ФИО9, он рассказал ей о случившемся и о том, что ФИО11 ударил топором его гость, после чего они вместе пошли к ФИО10, которая по их просьбе
позвонила в полицию и сообщила о случившемся. В его дом до приезда сотрудников
полиции, они, также как и другие лица не входили, так как боялись Шмелева А., а оттуда
никто не выходил. В то время, пока он и ФИО9 возвращались от ФИО10
к его дому, оттуда выбежал Шмелев А. который стал кричать, что убил ФИО11 и
попытался убежать. Приехавшие по вызову сотрудники полиции, задержали Шмелева А.
Когда он вошел в дом, то увидел, что ФИО11, лежит на полу в том же месте и в той
же позе, как когда он убегал из дома. На голове у ФИО11 он увидел рубленные
раны, вся голова последнего и пол вокруг нее были залиты кровью со сгустками, сам он
лежал без движения, не подавал признаков жизни, в связи с чем он и сделал вывод, что
тот мертв. Однако, приехавшие медицинские работники установили, что ФИО11 жив.
и стали оказывать ему медицинскую помощь, после чего увезли в больницу. После увиденного он понял, что Шмелев А. не только завершил удар топором по голове ФИО11, который он видел, но нанес ему еще несколько ударов топором по голове.

Свидетель ФИО9 пояснила, что она проживает в домерасположенном по адресу: <адрес>., по соседству с ФИО11 и ФИО8 Она длительное время поддерживает дружеские отношения с ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ утром, около 10.00 часов, она шла по улице д.<адрес> из магазина домой, встретила незнакомого ей мужчину. Мужчина предложил ей познакомиться. Затем она встретила ФИО11, который предложил ей пойти на похороны и на поминки, но она отказалась. Во время разговора к ним подошел ФИО8, который сказал ФИО11, что у него гость и предложил сходить в магазин за спиртным. Около 14.00 часов она вышла на улицу по своим делам, в это время из дома ФИО8 вышел ФИО11, который окликнул ее и предложил зайти в дом и распить спиртное. Она сказала ФИО11, что не пойдет в дом к ФИО8, так как она очень настороженно относится к незнакомцам и распивать спиртное предпочитает только со знакомыми людьми. Когда ФИО11 ушел в дом ФИО8, она пошла за ним, так как переживала, что тот находится в компании с незнакомым человеком. Придя в дом ФИО8, она приоткрыла входную дверь и попросила ФИО11 уйти из дома ФИО8, а он ответил, что скоро это сделает. После разговора с ФИО11 она ушла домой, где находилась до 16.25 часов, куда в это время пришел ФИО8, который сказал, что его гость избивает в его доме ФИО11 При этом он пояснил, что ФИО11 находится без сознания, весь в крови, и лежит на полу в кухне дома, а его гость избивает ФИО11 ногами, собирается добить топором. ФИО8. находился в очень испуганном и взволнованном состоянии, а на ее вопрос, почему не разнял дерущихся, сказал, что боялся. Вдвоем они сходили к ФИО10, которой рассказали о произошедшем, и та позвонила в отдел внутренних дел. От дома ФИО10 они пошли к дому ФИО8 По дороге она встретила гостя ФИО8, который бежал по улице и у него из-за пояса торчал топор. Далее, она вместе с сотрудниками полиции вошла в дом ФИО8, где увидела лежащего в кухне на полу в луже крови ФИО11 Ему стали оказывать медицинскую помощь, а Шмелева на улице задержали сотрудники полиции.

Из показаний свидетеля ФИО10 данных ею в ходе судебного заседания, и показаний на предварительном следствии, оглашенных в судебном заседании ( л.д. 89-90 т. 1), достоверность которых свидетель подтвердила в судебном заседании, следует, что она со своей семьей проживает в д.<адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 16.35 часов к ней домой пришел ФИО8, который находился в очень возбужденном и испуганном состоянии. Он попросил ее вызвать «скорую помощь» и «полицию», а на вопрос зачем это нужно, пояснил, что в его доме убили ФИО11 слов ФИО8 это сделал приезжий мужчина, который убил ФИО11, ударив топором по голове. При этом, в беседе ФИО8 говорил, что ФИО11 скорее всего умер, так как выжить от удара топором по голове невозможно. Она сразу же по своему мобильному телефону позвонила в отдел внутренних дел <адрес> и сообщила о произошедшем. Со слов
ФИО8 она поняла, что тот был очевидцем нанесения ФИО11 удара топором по
голове, но как это произошло и из-за чего, он ей не рассказывал. Про мужчину, который
ударил ФИО11 топором по голове, ФИО8 рассказал, что данный мужчина не
местный, что его привез накануне ФИО22 и оставил в его доме ночевать. В то время
пока, она разговаривала с ФИО8 к ее дому подошла сожительница ФИО11 -
ФИО9, которая выглядела также испуганной и возбужденной, но в ходе беседы
ничего не поясняла.

Свидетель ФИО12 в судебном заседании пояснил, что он является участковым уполномоченным полиции и обслуживает административный участок, на территории которого находится д.<адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 16.50 часов ему сообщили, что в дежурную часть поступило сообщение от жительницы д. <адрес> ФИО10, о том, что ФИО8, проживающий в <адрес> сообщил ей, что неизвестный мужчина ударил топором по голове ФИО11 Он вместе с участковым уполномоченным полиции ФИО15. незамедлительно выехали в <адрес> и прибыли туда около 17.25 часов. По прибытии на место они увидели на <адрес> ФИО9, которая пояснила, что в доме ФИО8 какой-то не местный мужчина убил ФИО11. Они с ФИО12 проехали к дому ФИО11, около которого ходил незнакомый им мужчина. Увидев их, мужчина побежал в противоположную сторону и попытался скрыться в зарослях кустарника. Мужчина был задержан, им оказался Шмелев А.М. При себе у Шмелева А.М. был обнаружен топор, на котором имелись следы крови. ФИО11 находился в помещении дома ФИО8 и приехавшие работники «скорой помощи» стали оказывать ему медицинскую помощь. У ФИО11 на голове имелось несколько рубленных ран. В помещении дома имелись многочисленные следы крови, особенно много их было на стене около двери во вторую комнату.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО13, пояснил, что он работает фельдшером отделения Скорой медицинской помощи МУЗ «Меленковская ЦРБ». ДД.ММ.ГГГГ он находился на дежурстве и в 16.50 часов в ОСМП поступил вызов от оперативного дежурного ОМВД России по <адрес> об оказании скорой медицинской помощи ФИО11 по адресу: <адрес>. По данному вызову им совместно с фельдшером ФИО14 был осуществлен выезд. На момент прибытии, по указанному
адресу находились сотрудники полиции, женщина и мужчина, как он понял, очевидец
произошедшего. С его слов стало известно, что ФИО11 ударили топором по голове. Кроме того на улице рядом с одним из сотрудников полиции находился еще один мужчина, которого, как он понял, задержали. ФИО11 лежал в комнате дома. На полу и стенах комнаты дома имелись множественные следы крови, лицо, голова и плечи ФИО11 также были покрыты обильными следами крови. При осмотре ФИО11 было установлено, что у него на голове в затылочной и теменной областях, имеются обширные рубленные раны. Одна из ран имела скальпированный характер и в ней просматривались
костные отломки. Состояние ФИО11 было тяжелое, сознание спутанное,
ничего по поводу произошедшего он пояснить не мог в силу тяжелого состояния,
черепно-мозговой травмы и сильного состояния алкогольного опьянения. ФИО11
был поставлен диагноз «Открытая черепно-мозговая травма, рубленные раны волосистой
части головы, гиповолемический шок П-Ш ст.» и после оказания первой медицинской
помощи было принято решение о его немедленной госпитализации в хирургическое
отделение «Меленковской ЦРБ». Имевшиеся у него на голове
рубленные раны были очень тяжелыми и могли привести к смерти. По поводу
произошедшего с ним, ФИО11 по дороге до <адрес> ничего не пояснял. Он не
исключает того, что при наличии таких тяжелых ран и открытой черепно-мозговой
травмы ФИО11 мог терять сознание в момент ее получения, или вообще просто не
помнить произошедшего в связи с нарушение работы мозга ввиду полученной травмы. В
18.30 часов ФИО11 был доставлен в приемное отделение
ЦРБ. По поводу потери сознания может пояснить, что человек
потерявший сознание обездвижен, на внешние раздражители не реагирует, и определить
жив ли он, можно только при непосредственном контакте и детальном осмотре.

Свидетель ФИО14 дал суду аналогичные показания, а также пояснил, что находясь в помещении дома, он заметил на полу разбитый стул. В комнате был беспорядок, и можно было предположить о произошедшей ссоре и драке. Находившийся в доме мужчина пояснял, что в ходе распития спиртного      завязалась драка и       потерпевшего мужчину ударили топором. Также он видел на улице, что сотрудники полиции задержали другого мужчину. Потерпевший был в сильной степени алкогольного опьянения. Также полагает, что причиненные ударом топора раны являются тяжелыми и могли привести к смертельному исходу.

Кроме того, согласно сообщению,поступившему в ОМВД России по Меленковскому

районуДД.ММ.ГГГГ в 16.45 часов от ФИО10, следует, что ФИО8 проживающий д<адрес> сообщил, что у него в доме неизвестный мужчина ударил топором ФИО11 (том л.д.28)

Согласно рапортустаршего УУП ОМВД России по Меленковскомурайону ФИО15, ДД.ММ.ГГГГ около 17.00 часов по указанию дежурного ОМВД ФИО16 им совместно с УУП ФИО17 был осуществлен выезд на <адрес> где они увидели убегающего от <адрес> мужчину, который был задержан. Данным мужчиной оказался Шмелев А.М. и у него за поясом брюк находился топор, который был изъят (том л.д.36).

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и фото-таблице к нему следует, что <адрес> д.<адрес> представляет собой одноэтажное деревянное строение. В кухне дома имеется диван, на котором лежит подушка, одеяло и полотенце, на которых имеются капли бурой жидкости похожей на кровь. Рядом с диваном расположена дверь, ведущая в зал. Около двери на полу, стене и самой двери, имеются растертые потеки бурой жидкости похожие на кровь, здесь же лежат части от разбитого деревянного стула. Разбитый стул и полотенце со следами вещества бурого цвета, похожего на кровь, в ходе осмотра места происшествия изъяты (том л.д.30-31,32-35).

Из карты вызова скорой медицинской помощи от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в 16.50 часов в ОСМП поступил вызов на выезд в <адрес> д.<адрес> для оказания медицинской помощи ФИО11 По прибытии на место в 17.20 часов при осмотре у ФИО11 обнаружены 2 рубленные раны на волосистой части головы, обширная кровопотеря. Со слов очевидцев мужчину ударили топором.(том л.д. 10З)

ДД.ММ.ГГГГ, у свидетеля ФИО15 изъят топор на топорище, на которых имеются следы вещества бурого цвета похожего на кровь,     что подтверждается протоколом выемки (том л.д.115-116)

Согласно протоколу осмотра предметови фото-таблице к нему, осмотрен топор, изъятый у ФИО15, а также полотенце и сломанный стул, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия - <адрес> д.<адрес>. В ходе осмотра установлено, что топор из тусклого металла темно-серого цвета насажен на деревянное топорище. На правом клинке топора имеется пятно неправильной формы, буровато-коричневого цвета. Ручка топора деревянная, грязно серого цвета, на ней на участке прилегающем к топору расположена группа пятен неправильной формы, буровато-коричневого цвета. Здесь же имеются пятна в виде единичных точечных брызг буро-коричневого цвета. Полотенце хлопчатобумажное грязно-серого цвета с разноцветными поперечными полосами. На всем протяжении полотенца на лицевой и изнаночной стороне расположены многочисленные пятна округлой, овальной и неправильной формы, а также в виде полос буро-коричневого цвета. Пятна пропитывают и уплотняют ткань частично сливаются между собой. На поверхности перекладины спинки сломанного стула имеютсямногочисленные следы вещества бурого цвета, похожего на кровь в виде пятен округлой, овальной и неправильной формы. Следы аналогичного вещества в виде пятен округлой, овальной и неправильной формы имеются и на поверхности остальных деталей
сломанного стула. В ходе осмотра сделано 3 соскоба вещества бурого цвета с поверхности
стула. (том л.д. 117-119,120-124) Указанные предметыпризнаны вещественными доказательствами по делу и приобщены к делу в качестве таковых (том л.д. 125).

Согласно заключению судебно-медицинского эксперта от ДД.ММ.ГГГГ:

1. У ФИО11 имели место:

  1. Открытая черепно-мозговая травма в виде 3 рубленных ран на волосистой части
    головы, оскольчатого перелома теменной области свода черепа.
  2. линейная рана на левой кисти.

1.3.      2 кровоподтека на лице, ссадина на грудной клетке.

  1. Телесные повреждения, изложенные в п. 1.1, могли образоваться ДД.ММ.ГГГГ
    года не менее чем от 3 ударов с большой силой лезвием топора, о чем свидетельствует
    линейная форма ран, у которых значительно преобладает длина над шириной и
    оскольчатый перелом костей свода черепа. Данные телесные повреждения в своей
    совокупности причинили тяжкий вред здоровью, создав непосредственную угрозу для
    жизни.
  2. Линейная рана на левой кисти образоватась в срок около 1-2 недель до
    освидетельствования, произведенного ДД.ММ.ГГГГ, от действия острого предмета
    или при ударе о таковой, не причинила вреда здоровью. Возможность образования
    данного телесного повреждения от удара лезвием топора исключить нельзя.
  3. 2 кровоподтека на лице и ссадина на грудной клетке могли образоваться в срок
    около 1 -2 недель до освидетельствования от действия тупых твердых предметов или при
    ударах о таковые, не причинили вреда здоровью. Возможность образования данных
    повреждений от ударов деревянным стулом, ногами и руками постороннего человека
    исключить нельзя.
  4. ФИО11 мог находиться по отношению к воздействующим травмирующим
    предметам передней и задней поверхностью туловища в положении стоя, сидя или лежа. (том л.д.130-131)

Согласно заключению судебно-медицинского эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, у Шмелева А.М. имело место 2 кровоподтека, ушиб мягких тканей и 4
ссадины на лице. Эти телесные повреждения образовались 10-ДД.ММ.ГГГГ от
действия тупых твердых предметов или при ударах о таковые и не причинили вреда
здоровью (том л.д.140).

Согласно протоколам получения образцов для сравнительного исследования, у обвиняемого Шмелева А.М. и у потерпевшего ФИО11, изъяты образцы крови (том л. д. 147, том л.д.144). По заключению судебно-медицинского эксперта(эксперта-биолога) от ДД.ММ.ГГГГ, на представленных на экспертизу топоре и соскобах со стула, установлено наличие крови человека, происхождении которой возможно от потерпевшего ФИО11(том л.д.152-155)

По заключению эксперта-криминалиста от ДД.ММ.ГГГГ и фото-таблица к нему, детали сломанного деревянного стула, изъятые при осмотре места происшествия в <адрес> д.<адрес> составляли ранее одно целое - деревянный ст<адрес> стула произошло в результате нанесения им ударов по некоторому препятствию, либо наоборот, воздействием внешней силы на стул, без применения каких-либо инструментов (том л.д.161-162).

Оценивая представленные доказательства с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все собранные по делу доказательства в совокупности - с точки зрения достаточности для разрешения уголовного дела, суд находит виновность Шмелева А.М. в совершении инкриминируемого деяния доказанной и квалифицирует его действия по                  ч. 3 ст. 30- ч.1 ст. 105 УК РФ, как покушение на убийство, то есть покушение на умышленное причинение смерти другому человеку, если преступление не было доведено до конца по не зависящим от данного лица обстоятельствам.

Защитник просил переквалифицировать действия Шмелева А.М. с                                        ч. 3 ст. 30- ч. 1 ст. 105 УК РФ на ч. 1 ст. 111 УК РФ, полагая, что не доказано наличие в действиях подсудимого умысла на убийство, поскольку после нанесения ударов топором по голове ФИО11 ничто не препятствовало Шмелеву А.М. довести данное деяние до конца, но он не сделал этого.

Суд не соглашается с доводами защиты об отсутствии в действиях подсудимого умысла на причинение смерти потерпевшему, т.к. о наличии данного умысла свидетельствуют фактические обстоятельства, установленные судом: использование подсудимым в качестве орудия преступления топора, нанесение им ударов в жизненно- важный орган- голову, с достаточной силой, наличие которой подтверждается характером и локализацией причиненных телесных повреждений. Кроме того, нанесению ударов топором предшествовало нанесение ударов по голове стулом, с достаточной силой, от чего стул сломался.

Механизм причинения потерпевшему телесных повреждений подтверждается частичными показаниями подсудимого Шмелева А.М., не отрицавшего факт нанесения ударов топором по голове ФИО11, что объективно согласуется с показаниями свидетеля ФИО8, который являлся очевидцем начала нанесения удара, а также пояснившего о нанесении Шмелевым А.М. ударов стулом по голове ФИО11, и с заключением судебно-медицинского эксперта.

Показания свидетеля ФИО8, очевидца произошедшего, также свидетельствуют о наличии     умысла на убийство у Шмелева А.М., поскольку высказывания угроз убийством последний начал уже при нанесении ФИО11 ударов стулом, в присутствии ФИО8, а затем, приискав топор, сказал, что «добьет» ФИО11. Поведение подсудимого, его эмоциональное состояние после того, как он приискал топор, его высказывания о намерении убить потерпевшего, замах Шмелева топором над головой лежащего ФИО11, не вызвали у свидетеля сомнений в том, что подсудимый намерен убить ФИО11, о чем он также сообщил ФИО9 и ФИО10 при вызове скорой помощи и полиции.

Принимая во внимание силу нанесенных ударов и вид избранного орудия преступления, довод подсудимого о том, он не предвидел возможность образования серьезных телесных повреждений, которые могли привести к смерти, является несостоятельным.

Показания подсудимого о том, что он взял топор с целью запугать ФИО11 и прекратить его противоправные действия, суд также полагает несостоятельными, и расценивает, как желание смягчить наказание за содеянное. Эти показания опровергаются     показаниями подсудимого, данными в ходе предварительного следствия, где он давал четкие и последовательные пояснения как о причинах совершения им преступления, так и о механизме нанесения удара.

Последующее безразличное поведение подсудимого, который не принял мер к оказанию помощи пострадавшему, не замедлил скрыться с места преступления и избавиться от топора, само по себе подтверждает, что тот четко сознавал, что совершил преступление, причинил ФИО11 телесные повреждения, от которых может наступить смерть.

По мнению медицинских работников, оказывавших потерпевшему первую медицинскую помощь, причиненные раны на голове являлись столь тяжкими, что могли привести к летальному исходу.

Как установлено в ходе судебного следствия, мотивом совершения преступления явились неприязненные отношения.

Между действиями Шмелева А.М. и причинением ФИО11 тяжкого вреда здоровью, от которого могла наступить смерть, имеется прямая причинная связь. Смерть ФИО11 не наступила, по не зависящим от Шмелева А.М. обстоятельствам, поскольку тот после нанесения ударов топором      по голове, видя состояние пострадавшего, полагал о неизбежном наступлении смерти, то есть полагал о доведении своего замысла до конца. Кроме того, смертельный исход ФИО11 не наступил и ввиду своевременного оказания потерпевшему медицинской помощи.

Довод подсудимого о том, что его действия были вынужденными, вызваны длительным противоправным поведением самого потерпевшего, не нашел своего подтверждения в судебном заседании, опровергается совокупностью исследованных доказательств и противоречит обстоятельствам дела, установленным судом.

В частности, показаниями самого подсудимого, свидетелей подтверждается то обстоятельство, что ранее между потерпевшим и подсудимым не существовало неприязненных отношений,     в указанный день они встретились впервые. Между подсудимым и потерпевшим действительно возникла ссора, перешедшая в обоюдную драку. Однако, как показал свидетель ФИО8, Шмелев А.М. после нанесения первых ударов по голове ФИО11, оказался в преимущественном положении, потерпевший потерял сознание и перестал вообще оказывать сопротивление, не защищался и сам Шмелева больше не бил. Несмотря на это, Шмелев А.М., которому не было никакой угрозы со стороны ФИО11, возымел намерение лишить жизни потерпевшего, что и осуществил впоследствии, взяв топор. Свидетель ФИО8 опроверг доводы Шмелева А.М. об избиении, которому его подверг сам потерпевший в момент, когда все распивали спиртное, в том числе и о применении ФИО11 удушающего приема.

Изменение показаний, данных подсудимым на предварительном следствии о причинах, механизме нанесения ударов стулом и топором, суд расценивает как желание подсудимого избежать наказание за содеянное либо смягчить его. Допрос Шмелева А.М. в качестве подозреваемого производился непосредственно после указанного события, с соблюдением требований закона, замечаний и дополнений к изложенному подсудимый не высказывал. Данные показания согласуются с иными представленными суду доказательствами, в частности с показаниями очевидца преступления- ФИО8 Подсудимым не приведено ни одной причины, давшей бы основание полагать о желании должностного лица, осуществлявшего его допрос, оговорить его, оказании давления, поэтому показания, данные им на следствии, суд признает соответствующими действительности.

Заключением     эксперта установлено наличие телесных повреждений у Шмелева А.М., которые он мог получить в ходе драки с ФИО11. Однако, данные телесные повреждения не причинили вреда здоровью, у Шмелева А.М. имелась возможность уйти из дома в случае наличия угрозы его жизни и здоровью, вместо чего он взял топор, и наносил удары безоружному ФИО11, находящемуся в бессознательном состоянии, что также свидетельствует о намерении подсудимого лишить потерпевшего жизни.

Указанные выше обстоятельства свидетельствуют о явном несоответствии действий ФИО11, который в ходе ссоры и драки угроз убийством не высказывал,         и действий Шмелева А.М., который в ответ на указанные, не опасные для его жизни действия, вооружившись топором, нанес потерпевшему удары в жизненно важный орган.

Частичное несоответствие показаний свидетеля ФИО8 вызвано длительностью времени, прошедшего после преступления, и свои показания на предварительном следствии, которые даны свидетелем непосредственно после произошедшего, свидетель подтвердил в судебном заседании. Оснований не доверять данным показаниям судом не установлено, причин для оговора ФИО8 подсудимого не приведено. Причин не доверять показаниям свидетеля ФИО9, о том что она не распивала спиртное в доме ФИО8, не присутствовала при драке, у суда также не имеется, причин для оговора данным свидетелем Шмелев А.М. суду пояснить не смог.

При назначении вида и размера наказания суд, в соответствии со ст.ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, его отношение к содеянному, наличие смягчающих и отягчающего вину обстоятельств.

Шмелев А.М. судим за совершение преступления против жизни и здоровья, освободился из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ, однако через два дня после освобождения вновь совершил преступление, которое законом отнесено к категории особо тяжких, представляющих повышенную опасность для общества, следствием которого могла явиться смерть человека, наказание за которое предусмотрено исключительно в виде лишения свободы.

Согласно представленной характеристике по месту отбытия наказания Шмелев А.М. характеризовался удовлетворительно. На учете у нарколога и психиатра Шмелев А.М. не состоит. Согласно представленной справке Шмелев А.М. имеет ряд заболеваний, и во время отбытия наказания      проходил соответствующее лечение.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, соответствии со ст. 61 УК РФ, является частичное признание подсудимым вины в причинении тяжкого вреда здоровью потерпевшего, явка с повинной.

Вместе с тем, суд не соглашается с позицией защиты о наличии такого смягчающего обстоятельства, как противоправное поведение потерпевшего, способствовавшего совершению Шмелевым А.М. покушения на     убийство, по изложенным выше основаниям.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений, поэтому при назначении наказания суд руководствуется положениями ст. 68 УК РФ, учитывая характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления.

Также определяя срок наказания за покушение на преступление суд учитывает требования ч.3 ст. 66 УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд, положений ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Принимая во внимание тяжесть и общественную опасность совершенного преступления, учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, его отношение к содеянному, влияния назначаемого наказания на исправление осужденного, семейное положение,     состояние здоровья, суд приходит к выводу, что исправление осужденного невозможно без изоляции от общества, поэтому наказание ему определяет в виде реального лишения свободы с отбыванием в исправительном учреждении.

Вместе с тем, определяя срок наказания за содеянное, суд, кроме указанного, учитывает мнения потерпевшего о наказании подсудимого.

Шмелев А.М. совершил особо тяжкое преступление, за которые он осуждается к реальному лишению свободы. Ранее он дважды осуждался за совершение тяжких преступлений к реальному лишению свободы. Судимости не сняты и не погашены.

Поэтому в соответствии с п. б, ч. 3, ст. 18 УК РФ в действиях Шмелева А.М.. содержатся признака особо опасного рецидива.

В соответствии с п. г, ч. 1, ст. 58 УК РФ наказание Шмелеву А.М. следует отбывать в исправительной колонии особого режима.

В срок отбытия наказания следует зачесть время содержания его под стражей с момента задержания- с ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст.ст. 81, 82 УПК РФ по вступлении приговора суда в законную силу вещественные доказательства: топор- уничтожить, как предмет, являющийся орудием преступления; полотенце и сломанный деревянный стул- уничтожить, как предметы, не представляющие ценности.

Согласно ст. 110 УПК РФ избранную в отношении Шмелева А.М. меру пресечения в виде     содержания под стражей оставить без изменения.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Шмелева А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30- ч.1 ст. 105 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 7 ( семь) лет 6 ( шесть) месяцев с отбыванием в исправительной колонии особого режима.

Срок отбывания наказания Шмелеву А.М. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть Шмелеву А.М. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в виде содержания под стражей до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения.

По вступлении приговора суда в законную силу вещественные доказательства: топор, полотенце и сломанный деревянный стул- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения во Владимирский областной суд, а осужденным, содержащимся под стражей- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

Копия верна. Судья:       М.Ю.Агашина

Секретарь:      В.Ф. Паткин

Приговор вступил в законную силу «______»_________________2012 г

Председатель суда:      Е.Е.Бодрова