Приговор 1-97/2012



Дело № 1- 97 за 2012 год.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Меленки                                                                                        13 июля 2012 года

Судья Меленковского районного суда Владимирской области Астафьев И.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Муравьева Е.К.,

подсудимого           Крупина С.А.,

защитника               Смирнова В.Н. представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре          Филипповой М.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Крупина С.А. родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д.<адрес>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты> судимого ДД.ММ.ГГГГ Выксунским городским судом Нижегородской области по п.«г» ч.2 ст.161, ч.1 ст.119 УК РФ, ч.3 ст.69 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Крупин С.А. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов 30 минут, Крупин С.А., находясь около <адрес> имея умысел на угон автомобиля, совершил неправомерное завладение автомобилем «<данные изъяты> государственный регистрационный знак , принадлежащего ФИО8, который стоял у дома по вышеуказанному адресу. На данном автомобиле он направился по грунтовой дороге, ведущей в поле за деревню <адрес>, покататься, где забуксовал в грязи. Предприняв попытки вытолкнуть автомобиль из грязи, которые оказались без результативными, он оставил автомобиль на месте, после чего ушёл домой.

Подсудимый Крупин С.А. согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО8 и государственный обвинитель согласились на рассмотрение данного дела в особом порядке принятия судебного решения.

Судом установлено, что подсудимым Крупиным С.А данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый осознает.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Крупин С.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Крупина С.А. следует квалифицировать по ч.1 ст.166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Признание Крупиным С.А. своей вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, суд, в соответствии со ст.61 УК РФ, признает обстоятельствами, смягчающими подсудимому наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание Крупину С.А. в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Подсудимый Крупин С.А. совершил преступление средней тяжести, по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется с отрицательной стороны, как лицо злоупотребляющее спиртными напитками, склонное к совершению правонарушений и преступлений. К административной ответственности не привлекался (л.д.46,48).

С учетом установленных фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, оснований для изменения категории тяжести преступления в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ суд не находит.

Руководствуясь ст.6, ст.60 УК РФ, учитывая обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, семейное положение, состояние здоровья, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, тяжесть последствий от совершенного преступления, мнение потерпевшего о назначении не строгого наказания не связанного с лишением свободы, влияние назначенного наказания на исправление Крупина С.А. и на условия жизни его семьи, учитывая, что подсудимый Крупин совершил умышленное преступление в период испытательного срока, что свидетельствует о его стойкой антиобщественной направленности, что на путь исправления не встал и представляет повышенную опасность для общества, суд не находит возможности его исправления без изоляции от общества, и приходит к выводу о назначении подсудимому Крупину С.А. наказания в виде лишения свободы.

Крупин С.А. осужден ДД.ММ.ГГГГ Выксунским городским судом <адрес> за совершение умышленных преступлений предусмотренных п.«г» ч.2 ст.161, ч.1 ст.119 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, и в течение испытательного срока совершил умышленное преступление средней тяжести. Оценив в совокупности обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, суд, руководствуясь ст.74 ч.4 УК РФ, приходит к выводу об отмене условного осуждения по приговору Выксунского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, и назначает Крупину С.А. наказание по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ.

Согласно ст.70 УК РФ, суд считает необходимым Крупину к назначаемому наказанию, частично присоединить не отбытое наказание по приговору Выксунского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно установив его в виде лишения свободы.

В соответствии с ч.1 ст.58 УК РФ отбывать наказание Крупин С.А. должен в исправительной колонии общегорежима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Крупина С.А. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два)года.

На основании ст.74 ч.5 УК РФ условное осуждение, назначенное Крупину С.А. приговором Выксунского городского суда Нижегородской области от ДД.ММ.ГГГГ отменить.

В соответствии со ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору частично присоединить не отбытое наказание по приговору Выксунского городского суда Нижегородской области от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно, по совокупности приговоров, определить Крупину С.А. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.

Крупина С.А. взять под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство по делу: - автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак , оставить у потерпевшего ФИО8.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                  подпись          

Копия верна. Судья:                                                                                И.А. Астафьев.

Секретарь:                                                                                                 М.М. Филиппова.

Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.

Председатель суда:                                                                                   Е.Е.Бодрова

СПРАВКА

Кассационным определением от ДД.ММ.ГГГГ судебной коллегией по уголовным делам Владимирского областного суда приговор Меленковского районного суда Владимирской области от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Крупина С.А. изменен.

В резолютивной части приговора указать на применение ч. 4 ст. 74 УК РФ, в остальном приговор оставлен без изменения.

Председатель суда:                                                                                      Е.Е.Бодрова