Приговор 1-115/2012 от 24.09.2012



Дело № 1- 115 за 2012 год.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Меленки                                                                                    13 сентября 2012 года

Судья Меленковского районного суда Владимирской области Астафьев И.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Окунева А.В.,

подсудимого       Крючкова А.В.,

защитника           Бурлакова И.С. представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре     Филипповой М.М.,

а также представителя потерпевшего ОАО «<данные изъяты>» Маловой С.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Крючкова А.В. родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д.<адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Меленковским районным судом по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30 - п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Крючков А.В. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище, не доведенная до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов Крючков А.В., находясь и состоянии алкогольного опьянения, пришел к дому культуры расположенному но адресу: <адрес>. Обнаружив, что дом культуры закрыт, он без цели хищения, чтобы погреться в помещении дома культуры, разбив стекло и открыв раму, через окно проник в помещение дома культуры <адрес>, где лег спать. ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время Крючков А.В. проснулся, и у него возник умысел на хищение имущества из запертого сейфа, находящегося на полу в зале дома культуры д.<адрес>. В тот же день и время, он, действуя с корыстной целью на противоправное, безвозмездное изъятие и обращение чужого имущества в свою пользу, попытался с помощью имеющегося у него гвоздя взломать сейф и незаконно проникнуть внутрь, чтобы похитить оттуда находящееся там имущество - ресивер спутниковом антенны марки «НUGHES» стоимостью 8500 рублей и две вебкамеры «Logitech» стоимостью 1000 рублей каждая, принадлежащие ОАО «<данные изъяты>». Но довести преступление до завершения Крючков А.В. не сумел по независящим от него обстоятельствам, так как не смог взломать сейф, после чего скрылся с места совершения преступления.

В судебном заседании подсудимый Крючков А.В. виновным себя признал, показав, что в один из дней начала марта 2012 года, точной даты не помнит, вечером он находился в состоянии алкогольного опьянения и решил сходить в клуб <адрес>. Подойдя около 23 часов к клубу, он увидел, что клуб закрыт. На улице было холодно, он замерз, и поэтому решил проникнуть в клуб, чтобы погреться. Он нашел лестницу, приставил её к окну, затем выставил стекло окна у заднего входа в клуб, открыл створки и выставил вторую раму, а затем залез через окно в клуб, где лег спать. Через некоторое время он проснулся и увидел стоящий в клубе на полу сейф и подумал, что там возможно имеется спиртное или закуска, оставшееся после выборов, либо иное ценное имущество. Он решил взломать данный сейф, чтобы взять из него что там имеется ценное. Что конкретно находится в сейфе, он не знал. Он попытался вскрыть сейф с помощью гвоздя, который у него был с собой в кармане, но этого сделать не удалось. После чего он вылез обратно через окно, и ушел к себе домой. В содеянном раскаивается, преступление пытался совершить так как был в состоянии алкогольного опьянения.

Кроме собственных признательных показаний, вина подсудимого Крючкова А.В. в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями представителя потерпевшего Маловой С.Н. из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ, от работника линейно-технического центра <адрес> ОАО «<данные изъяты>» ФИО5 она узнала о том, что в ночь с 6 на ДД.ММ.ГГГГ неизвестное лицо проникло в дом культуры в д.<адрес>, и пыталось взломать сейф с находившимся в нем принадлежащим ОАО «<данные изъяты>» оборудованием: - 2 вебкамеры марки «Logitech» стоимостью 1000 рублей каждая и ресивер спутниковой антенны марки «HUGHES» стоимостью 8500 рублей. Данным преступлением никакого ущерба ОАО «<данные изъяты> не причинено и претензий к подсудимому потерпевший не имеет.

Показаниями свидетели ФИО8 из которых следует, что она работает заведующей дома культуры д<адрес>, который расположен но адресу <адрес> <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ находилась в доме культуры до 23 часов, после чего заперла центральную дверь на навесной замок и ушла домой. Все было в порядке. ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов ей позвонила библиотекарь дома культуры ФИО6, и сообщила, что в здании разбито стекло в окне у входа в библиотеку. Она пришла в клуб, и обнаружила, что к окну расположенному у запасного входа в клуб, приставлена лестница, створки наружной рамы открыты, а также было разбито стекло створки внутренней рамы. Осмотрев внутри здание клуба, она установила, что ничего похищено не было, все вещи были на своих местах. В зале дома культуры находился сейф серого цвета, который установили для проведения выборов Президента РФ, так как в здании располагался избирательный участок. В сейфе во время выборов хранились ноутбук и блок от спутниковой антенны. После выборов ноутбук из сейфа забрали работники ОАО «<данные изъяты>», а в сейфе остались две камеры наружного наблюдения, и блок для спутниковой антенны. Она позвонила председателю участковой избирательной комиссии ФИО7 и сообщила о случившимся. ФИО7 приехала в дом культуры, они осмотрели сейф и обнаружили, что на сейфе были царапины и сколы краски около замка, свидетельствующие о том, что его пытались вскрыть. Они попыталась открыть дверь ключом от сейфа, который находился у ФИО7, но не смогли, так как ключ в замке не проворачивался. Затем приехали сотрудники полиции, и они с усилием открыли сейф. В сейфе все было на месте.

Показаниями свидетеля ФИО6 из которых следует, что она работает библиотекарем в доме культуры в д<адрес>. Вход в библиотеку находится с задней части здания. ДД.ММ.ГГГГ она была на работе в библиотеке до 19 часов. ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов она пришла на работу, и увидела, что створки наружной рамы окна находящегося сзади здания и ведущего в зал дома культуры открыты. Рядом с окном на снегу лежала лестница, также было разбито стекло створки внутренней рамы этого окна. Она поняла, что в здание кто-то проник, и по телефону сообщила о случившемся заведующей домом культуры ФИО8. Пришла ФИО8 и, осмотрев здание дома культуры, сообщила, что из здания ничего не пропало, но видимо пытались вскрыть сейф, стоящий там с последних выборов.

Показаниями свидетеля ФИО7 из которых следует, что она во время проведения выборов президента РФ, являлась председателем участковой избирательной комиссии избирательного участка располагавшегося в доме культуры в <адрес>. На избирательном участке - в зале здания, работниками ОАО «<данные изъяты>» был установлен напольный сейф серого цвета, предназначенный для хранения аппаратуры избирательного участка, которую установили работники ОАО «<данные изъяты>». Ключ от сейфа находился у нее, как у председателя избирательной комиссии. После проведения выборов работники ОАО «<данные изъяты>» забрали ноутбук. В сейфе остались храниться две камеры наружного наблюдения и блок от спутниковой антенны принадлежащие ОАО «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов ей позвонила заведующая домом культуры ФИО8 и сообщала, что в дом культуры было совершено проникновение, попросила приехать и посмотреть, не пропало ли что из сейфа, так как его пытались вскрыть. Она приехала в дом культуры <адрес>, увидела, что в клуб проникли в окно задней части клуба. На сейфе около замка были царапины и сколы краски. Они стали открывать ключом сейф, но открыть не получалось - ключ в замке не проворачивался, видимо замок пытались сломать. Когда приехали сотрудники полиции, сейф с силой удалось открыть ключом. Из сейфа ничего похищено не было. Две камеры наружного наблюдения и блок от спутниковой антенны были на месте.

Из показаний свидетеля ФИО5данных им на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании (л.д.113) следует, что он работает в ОАО «<данные изъяты>» Владимирский филиал ЛТЦ <адрес> в должности ведущего инженера. В ДД.ММ.ГГГГ года они разместили и настроили на избирательных участках <адрес> поступившее к ним оборудование для проведения выборов Президента РФ. В комплект оборудования входила спутниковая антенна с ресивером, ноутбук с программным обеспечением, и вебкамеры наружного наблюдения. В помещениях, где размещались избирательные участки, были установлены сейфы - металлические ящики с запорными устройствами, для обеспечения сохранности оборудования, которые прикреплялись к полу. Данное имущество находилось на балансе ОАО «<данные изъяты>», и было передано на период проведения выборов на ответственное хранение председателям участковых избирательных комиссий. Также им были переданы ключи от сейфов, в которых хранилось оборудование. В избирательном участке расположенном в доме культуры д.<адрес> также находился сейф с комплектом оборудования, состоящем из ноутбука, двух вебкамер, ресивера спутниковой антенны. В день выборов данное оборудование было установлено и работало, после проведения выборов их работники забрали из сейфа ноутбук. В сейфе остались ресивер-усилитель спутниковой антенны и две вебкамеры. От сотрудников полиции ему стало известно, что в ночь с 6 на ДД.ММ.ГГГГ кто-то проник в дом культуры <адрес> и пытался взломать сейф, в котором находилось оборудование, принадлежащее ОАО «<данные изъяты>», но довести преступление до завершения преступники не смогли и ущерб хищением причинен не был. В сейфе на тот момент находился ресивер спутниковой антенны марки «HUGHES» стоимостью 8500 рублей и две вебкамеры «Logitech» стоимостью 1000 рублей каждая.

Показаниями свидетеля ФИО9 из которых следует, что он работает участковым уполномоченным ОМВД России по <адрес>. На территории зоны его обслуживания находится д.<адрес>. В ночь с 6 на ДД.ММ.ГГГГ было совершено проникновение в дом культуры д.<адрес>, где неизвестное лицо пыталось вскрыть сейф, стоящий на полу в зале помещения. Но довести преступления до завершения не смогли, так как не смогли взломать сейф. Он проводил оперативно-розыскные мероприятия по установлению лица, пытавшегося совершить кражу из сейфа дома культуры. В ходе проведения мероприятий была получена информация о том, что к совершению преступления причастен житель д.<адрес> Крючков А.В.. При беседе с ним, Крючков А.В. сообщил, что он действительно в ночь с 6 на 7 марта проник через окно в дом культуры в д.<адрес>, чтобы погреться и там уснул, так как был в состоянии алкогольного опьянения. Когда проснулся, он увидел сейф, и решил его взломать, так как думал, что в нем есть спиртные напитки, продукты и что-нибудь ценное, что можно было затем продать, а деньги потратить на спиртное. Он пытался открыть сейф, ковыряя замок каким-то предметом, чем именно Крючков не пояснил, но у него ничего не получилось, и он скрылся с места преступления.

Вина подсудимого в совершении преступления также подтверждается материалами дела, оглашенными в судебном заседании:

- заявлением ФИО8 в ОМВД <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, где она просит принять меры к розыску лиц, которые в ночь с 6 на ДД.ММ.ГГГГ проникли в помещение клуба в д.<адрес> и пытались совершить кражу имущества (л.д.6);

- протоколом осмотра места происшествия с фото-таблицей - дома культуры расположенного в д.<адрес>, из которого следует, что с восточной стороны здания имеется второй вход, рядом с которым расположено окно. У окна на снегу лежит деревянная лестница. Створка наружной рамы открыта, в правой створке внутренней рамы отсутствует стекло. В зале имеется досчатая стенка, у которой на полу находится сейф. На верхней части сейфа имеются царапины на срезе дверцы, отсутствует краска. При открытии дверцы обнаружены царапины на ней вверху и слева, соскобы краски. В сейфе находится ресивер спутниковой антенны и две вебкамеры, пустые коробки (л.д.50-55);

- справкой ОАО <данные изъяты>» согласно которой стоимость двух вебкамер составляет 2000 рублей, ресивера 8500 рублей, данное оборудование находится на балансе ОАО «<данные изъяты>» (л.д.89);

- протоколом выемки, согласно которого у ФИО5 были изъяты ресивер спутниковой антенны марки «HUGHES» и две вебкамеры «Logitech» (л.д.94-95);

- протоколом осмотра предметов и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств - ресивер спутниковой антенны марки «HUGHES» и двух вебкамер «Logitech» (л.д.96-99).

Таким образом, оценив в совокупности исследованные в судебном заседании доказательства, суд приходит к выводу, что действия Крючкова А.В. следует квалифицировать по ч.3 ст.30-п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище, не доведенная до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Признание Крючковым А.В. своей вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, содействие в расследовании преступления, суд, в соответствии со ст.61 УК РФ, признает обстоятельствами, смягчающими подсудимому наказание.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому Крючкову А.В., предусмотренных ч.1 ст.63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом установленных фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, оснований для изменения категории тяжести преступления в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ суд не находит.

Подсудимый Крючков А.В. совершил умышленное преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется с удовлетворительной стороны, жалоб не поступало (л.д.139).

Руководствуясь ст.6, ст.60, ст.66 УК РФ, учитывая обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, семейное положение, состояние здоровья (л.д.136-138), смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, тяжесть последствий от совершенного преступления, мнение представителя потерпевшего о назначении наказания не связанного с реальным лишением свободы, влияние назначенного наказания на исправление Крючкова А.В. и на условия жизни его семьи, учитывая, что Крючков совершил преступление в период испытательного срока, суд приходит к выводу о возможности исправления Крючкова А.В. без изоляции от общества, и находит возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, считая назначенное наказание условным, установив испытательный срок и возложив на него исполнение дополнительных обязанностей.

Крючков А.В. осужден ДД.ММ.ГГГГ Меленковским районным судом за совершение умышленного преступления предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, и в течение испытательного срока совершил умышленное преступление средней тяжести.

Оценив в совокупности обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, суд, руководствуясь ст.74 ч.4 УК РФ, приходит к выводу о сохранении Крючкову условного осуждения по приговору Меленковского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ. Поэтому приговор Меленковского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ следует исполнять самостоятельно.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304, 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Крючкова А.В. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30 - п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два)года.

Руководствуясь ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок 1 (один)год 6 (шесть) месяцев.

Возложить на Крючкова А.В. исполнение дополнительных обязанностей: - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Крючкова А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: - ресивер спутниковой антенны «HUGHES» и две вебкамеры «Logitech», оставить у потерпевшего ОАО «<данные изъяты>».

Приговор Меленковского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Крючкова А.В. исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                  подпись          

Копия верна. Судья:                                                                                  И.А. Астафьев.

Секретарь:                                                                                                 М.М. Филиппова.

Приговор вступил в законную силу        "        "                                 2012 года.

Председатель Меленковского районного суда:                                            Е.Е. Бодрова.