Приговор 1-28/2012 от 03.09.2012



Уголовное дело № 1 - 28 за 2012 год

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

20 июля 2012 г.          г. Меленки                                                                                                    

Меленковский районный суд Владимирской области в составе:

председательствующего судьи Агашиной М.Ю.,

с участием государственного обвинителя-

старшего помощника прокурора <адрес> Сокольниковой Т.В.,

подсудимого ФИО1,

защитника адвоката Меленковского филиала ВОКА Аносовой Д.В.,

представившей удостоверение , ордер ,

при секретаре Данилкиной Е.С.,

а также потерпевших ФИО12, ФИО13, ФИО14,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в                                           <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>     <данные изъяты>, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Меленковским районным судом <адрес> по              п. А,Г ч. 2 ст. 161 УК РФ, ст. 70 УК РФ с частичным присоединением не отбытого наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ (по п. Г ч. 2 ст. 161, ч. 1 ст. 111 УК РФ, ч. 3 ст. 69, ст. 64 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы в ВК. Освобожден условно- досрочно ДД.ММ.ГГГГ на 4 месяца 18 дней), к 3 годам 2 месяцам лишения свободы в ИК строгого режима;

- ДД.ММ.ГГГГ Меленковским районным судом <адрес> по             ч. 3 ст. 30, п.Б ч. 2 ст. 158, п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 2 ст. 69 УК РФ к 3 годам 2 месяцам лишения свободы. В соответствии с ч. 2,5 ст. 69 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы в ИК строгого режима;

- ДД.ММ.ГГГГ Меленковским районный судом <адрес> по ч. 3 ст. 30 п. А,Б ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы. В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ частично присоединено наказание по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к 4 годам 6 месяцам лишения свободы в ИК строгого режима.

Освобожден по постановлению Ковровского      городского суда от ДД.ММ.ГГГГ УДО на 10 месяцев 25 дней;

- ДД.ММ.ГГГГ Меленковским районным судом <адрес> по п.А ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам 3 мес. лишения свободы. В соответствии с ч. 7 ст. 79, ст. 70 УК РФ частично присоединено наказание по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к 2 годам 6 месяцам лишения свободы в ИК строгого режима. Освобожден по отбытии срока,

- ДД.ММ.ГГГГ Меленковским районным судом по п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ ( в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ),     п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ ( в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), ч. 3 ст. 69 УК РФ к 3 годам лишения свободы в ИК особого режима;

- ДД.ММ.ГГГГ Ковровским городским судом <адрес> по ч. 1 ст. 158 УК РФ ( в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ),      ч. 1 ст. 158 УК РФ ( в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ),     п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ ( в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ ( в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), ч. 3 ст. 69 УК РФ к 3 годам 10 месяцам лишения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказания с наказанием по приговору Меленковского суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно определено наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет 8 месяцев в ИК особого режима.

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ, п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Лексин Б.С. совершил     кражу, то есть тайное хищение чужого имущества. Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества. Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества,     с незаконным проникновением в помещение.

Преступления Лексиным Б.С. совершены при следующих обстоятельствах.

В период с 29 по ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время. Лексин Б.С., находился на<адрес>. Проходя мимо <адрес>

Меленки, он увидел стоящий у дома автомобиль марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак . В этот момент у Лексина Б.С. возник преступный умысел на совершение хищения имущества из салона автомобиля. Во исполнении своего преступногозамысла, Лексин Б.С. в указанный период и время, действуя из корыстных побуждения, с целью хищения чужого имущества, подошел к указанному автомобилю принадлежащему ФИО12,открыл переднюю левую дверь и из салона автомобиля, путем свободного доступа, тайнопохитил: магнитолу «Супра» стоимостью 1200 рублей, с находящейся в ней картой памяти объемом 4 Гб стоимостью 500 рублей; металлический термос объемом 1,5 литра, стоимостью 200 рублей и нож в кожаном чехле общей стоимостью 900 рублей, которые находились между водительским и передним пассажирском сиденьем, принадлежащие ФИО12 С похищенным имуществом Лексин Б.С. с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись по своему усмотрению, обратив в свою собственность. В результате преступных действий Лексина Б.С., потерпевшему ФИО12 был причинен материальный ущерб на сумму 2800 рублей.

В период с 29 по ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время, Лексин Б.С., находился на <адрес>. Проходя мимо <адрес>, он увидел стоящие у дома автомобили марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак и <данные изъяты> государственный регистрационный номер принадлежащие ФИО13 В этот момент у Лексина Б.С. возник преступный умысел на совершение хищения имущества из салона указанных автомобилей. Во исполнение своего преступного умысла, Лексин Б.С. в указанный период и время, действуя из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, подошел к автомашине марки <данные изъяты> открыл левую дверь и из кабины автомобиля с передней консоли, путем свободного доступа тайно похитил: магнитолу «Пионер» стоимостью 800 рублей, принадлежащую Гальцову П.Л.. После чего продолжая свои преступные действия Лексин Б.С. подошел к автомашине марки <данные изъяты> и рукояткой ножа, находившегося у него при себе, разбил стекло правой двери, открыл дверь и из салона автомобиля, путем свободного доступа, тайно похитил магнитолу «Пролоджи» стоимостью 3000 рублей, принадлежащую ФИО13. С похищенным имуществом Лексин Б.С. с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись по своему усмотрению, обратив в свою собственность. В результате преступных действий Лексина Б.С., потерпевшему ФИО13 был причинен материальный ущерб на сумму 3800 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ, около 1 часа, Лексин Б.С. проходил мимо магазина «<данные изъяты>», расположенного па первом этаже <адрес>. В этот момент у Лексина Б.С. возник преступный умысел на хищение товароматериальных ценностей из вышеуказанного магазина, принадлежащего ФИО14. Во исполнение своего преступного замысла Лексин Б.С. в указанный день и время, действуя из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, подошел к окну магазина и при помощи обрезка металлической трубы, который нашел на улице, разбил стекла в рамах окна. Затем просунул руку через металлическую решетку, расположенную между рамами, таким образом, незаконно проник в помещение магазина, откуда с витрины расположенной в помещении торгового зала, непосредственно у окна, тайно похитил 3 коробки конфет «Вдохновение» стоимостью 270 рублей за одну коробку на общую сумму 810 рублей, 2 коробки конфет «Белочка» стоимостью 230 рублей за одну коробку на общую сумму 460 рублей. 2 коробки конфет «Мерси» стоимостью 220 рублей за одну коробку на общую сумму 440 рублей, 22 пироженных «Чоко-Пай» стоимостью 8 рублей за одно пирожное на общую сумму 176 рублей, 3 коробки конфет «Рафаэле» стоимостью 230 рублей за одну коробку на общую сумму 690 рублей, 10 печек сигарет «ЛД» крепкие стоимостью 25 рублей за одну пачку на общую сумму 250 рублей, 10 пачек сигарет «Парламент» стоимостью 68 рублей за одну пачку на общую сумму 680 рублей, 10 пачек сигарет «Кент » стоимостью 58 рублей за одну пачку на общую сумму 580 рублей, 10 пачек сигарет «Кент » стоимостью 58 рублей за одну пачку на общую сумму 580 рублей, 10 пачек сигарет «Мальборо» стоимостью 52 рубля за одну пачку на общую сумму 520 рублей. 10 пачек сигарет «ЛД» легкие стоимостью 24 рубля за одну пачку на общую сумму 240 рублей, 50 штук зажигалок стоимостью 5 рублей за одну штуку на общую сумму 250 рублей, принадлежащие ФИО14. С похищенным имуществом Лексин Б.С. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, обратив в свою собственность. В результате преступных действий Лексина Б.С., потерпевшему ФИО14 был причинен материальный ущерб на сумму 5676 рублей.

В судебном заседании подсудимый Лексин Б.С. вину в совершении преступлений признал, в содеянном раскаивается, просит строго не наказывать. От дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ.

Из показаний подсудимого Лексина Б.С., данных им в ходе предварительного следствия и оглашенных в соответствии со ст. 281 УПК РФ в судебном заседании (л.д.148-149 )следует, что 29 ноября 2011 года ночью он вышел на улицу. С целью совершения краж он пошел по улицам <адрес> в микрорайоне «<адрес>». Он зашел за многоквартирное здание, расположенное в районе сельхозтехники. Там он увидел припаркованную автомашину «<данные изъяты>». Он увидел, что автомашина не на сигнализации, после чего подошел к водительской двери, открыл дверь автомашины, увидел в салоне автомашины, что между передними сиденьями имеется автомагнитола. Он вынул автомагнитолу и выдернул провода. В салоне автомашины он также нашел металлический термос, нож в чехле с деревянной ручкой.

В ночь с 29 на ДД.ММ.ГГГГ он пошел в сторону <адрес>. В этот момент у него возник умысел совершить кражу имущества. После этого он пошел в сторону продуктового магазина, расположенного на <адрес>. Он увидел, что напротив магазина около дома припаркованы автомашины «<данные изъяты> и «<данные изъяты>», он решил из них совершить кражи ценных вещей. Он подошел к автомашине «<данные изъяты>», дверь оказалась не запертой. Он встал на порог автомашины «<данные изъяты>» и из салона автомашины похитил автомагнитолу. После этого он подошел к автомашине «<данные изъяты>» с пассажирской стороны и пытался отрыть пассажирскую дверь, но дверь была заперта. Тогда он взял ранее похищенный нож и рукояткой ножа разбил боковое стекло на данной автомашине и открыл дверь. Из автомашины он похитил автомагнитолу. Всё похищенное имущество он отнёс на чердак дома, где живет ФИО17. На следующий день он незнакомому мужчине продал все похищенные вещи.

Также он в начале ДД.ММ.ГГГГ года проживал в квартире у своего знакомого ФИО17. на <адрес>, где на первом этаже находится магазин «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ около 1 часа 00 минут он возвращался в квартиру ФИО17, проходя мимо магазина «<данные изъяты>» у него возник умысел проникнуть в него и совершить кражу материальных ценностей. Он подошел к оконному проему и осмотрел его. Он увидел, что рядом с ним на полках лежат продукты питания. Он около магазина нашел обрезок металлической трубы, который взял в руки и разбил стекло в окне магазина. Через решетку он не смог пролезть. Тогда рукой стал доставать материальные ценности до которых смог дотянуться. Сигареты, конфеты в коробках, упаковку зажигалок он положил в два пакета, которые были при нем и отнес на чердак дома, в котором проживал. Утром он перенес все похищенное в квартиру и спрятал в диван. О том. что он совершил кражу из магазина, он никому не говорил. Часть похищенного, он употребил в пищу, а оставшуюся часть выдал сотрудникам полиции.

Кроме признания подсудимым своей вины, его вина в совершении указанных преступлений подтверждается совокупностью доказательств, полученных в ходе предварительного расследования по данному делу и проверенных в процессе судебного разбирательства, а именно, показаниями потерпевших, свидетелей, материалами дела.

Так, потерпевший ФИО12 показал, что он проживает по адресу: <адрес>. У него в собственности имеется автомашина <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 00 минут он приехал на автомашине домой и как обычно поставил её к дому. ДД.ММ.ГГГГ около 8 часов он сел в свой автомобиль и увидел, что форточка на водительской двери приоткрыта. При осмотре салона обнаружил, что пропала автомагнитола «СУПРА» в корпусе черного цвета. В автомагнитоле имелся разъём под карту памяти, в нем находилась карта памяти объемом 4 Гб. Автомагнитолу он покупал летом ДД.ММ.ГГГГ года по цене 1200 рублей. Ущерб от хищения автомагнитолы он оценивает в 1200 рублей. Так же из салона автомашины были похищены металлический термос объемом 1,5 литра, нож в кожаном чехле с деревянной ручкой. Ущерб от хищения термоса он оценивает в 200 рублей, от хищения ножа с чехлом 900 рублей. Так же пропала карта памяти стоимостью 500 рублей. Общий ущерб от кражи составляет 2800 рублей, данный ущерб для него является незначительным. На строгом наказании Лексина не настаивает.

Потерпевший ФИО13 в судебном заседании пояснил, что он проживает по адресу <адрес>. У него в собственности имеется автомашина <данные изъяты>. Автомашину на ночь он оставляет около дома. Так же по доверенности он управляет автомашиной <данные изъяты>, которая зарегистрирована на его родного брата ФИО6. В ДД.ММ.ГГГГ году он купил и установил в автомашину <данные изъяты> автомагнитолу «Пролоджи» стоимостью 3000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ он проходил около автомашин <данные изъяты> и <данные изъяты>, ничего подозрительного не заметил. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 00 минут он приехал домой и от сына узнал, что у автомашины <данные изъяты> разбито правое боковое стекло. Он осмотрел автомашину и обнаружил, что стекло разбито, а из салона автомашины пропала автомагнитола «Пролоджи». Ущерб от хищения автомагнитолы «Пролоджи» составляет 3000 рублей. После этого он осмотрел автомашину <данные изъяты> и обнаружил, что водительская дверь открыта и из кабины пропала автомагнитола «Пионер». Ущерб от хищения автомагнитолы «Пионер» для него составляет 800 рублей. Общий ущерб от кражи составляет сумме 3800 рублей данный ущерб для него является незначительным. Наказание подсудимого оставляет на усмотрение суда.

В судебном заседании потерпевший ФИО14 пояснил, что он является индивидуальным предпринимателем, у него в собственности имеется магазин «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, ему позвонил продавец магазина, ФИО4, которая сообщила, что ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ неизвестные лица разбили внешнее и внутреннее стекла в оконном проеме и, не проникая в магазин через окно, с витринного стеллажа похитили сигареты различных марок и конфеты в коробках. После этого он незамедлительно позвонил в полицию и сразу же выехал к магазину. По приезду он увидел, что действительно разбито стекло в оконном проеме, и пропали 3 коробки конфет, сигареты, зажигалки, в том количестве, которое      указано на предварительном следствии. После проведения ревизии было установлено, что сумма ущерба в результате кражи составила 5 676 рублей. Позже от сотрудников полиции ему стало известно, что кражу из магазина совершил ранее судимый Лёксин Б.С. Ущерб для него является не значительным, наказание оставляет на усмотрение суда.

Свидетель ФИО6 показал, что у него в собственности имеется автомашина <данные изъяты> Его родной брат ФИО13 пользуется данным автомобилем по доверенности. В ДД.ММ.ГГГГ году ФИО13 купил и установил в данную автомашину автомагнитолу марки «Пролоджи». ДД.ММ.ГГГГ от Гальцова П.А. он узнал, что неустановленные лица разбили правое боковое стекло его автомашины и похитили автомагнитолу «Пролоджи» принадлежащую ФИО13

Свидетель ФИО7 показал, что у ФИО6 в собственности имеется автомашина <данные изъяты>. Данной автомашиной по рукописной доверенности пользуется его отец ФИО13 ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов он вышел из дома, и проходя около автомашины <данные изъяты> И 13 увидел, что разбито правое боковое стекло, и в салоне автомашины отсутствует автомагнитола «Пролоджи», которую покупал и устанавливал его отец. О случившемся он сообщил своему отцу.

Свидетель ФИО4 пояснила суду, что она работает продавцом в магазине «<данные изъяты>» принадлежащем ФИО14, расположенном по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ она пришла на работу около 7 часов 40 минут. Когда она открыла дверь в магазин и зашла внутрь, то почувствовала холод. Она включила свет и обнаружила, что разбито окно и с полок расположенных около окна пропали коробки с конфетами «Вдохновение». «Белочка», «Мерси», «Рафаэло», пирожное «Чоко Пай», сигареты различных марок и зажигалки. Она сразу же позвонила владельцу магазина ФИО14 и сообщила о случившемся.Когда они провели ревизию, то сумма ущерба от хищения составила 5676 рублей. От сотрудников полиции ей стало известно, что кражу совершил ФИО1.

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО8 пояснил, что он работает в ОМВД РФ по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время в ОМД РФ по <адрес> обратился Лексин Б.С. с явкой с повинной, в которой пояснил, что он ДД.ММ.ГГГГ около 1 часа разбил стекло в окне магазина «<данные изъяты>» откуда похитил сигареты, конфеты после чего спрятал похищенное на чердаке дома в котором находится магазин. После того как им была отобрана явка с повинной, он взял с Лексина Б.С. письменное объяснение в котором Лексин Б.С. подтвердил, что он совершил кражу товарно- материальных ценностей из магазина «<данные изъяты>». Так же он добровольно выдал коробки конфет, пакеты с печеньем, пачку сигарет и зажигалку, при этом пояснив, что данные товарно-материальные ценности похищены им из магазина «<данные изъяты>», а также добровольно сообщил о совершении     других краж.

Из заявления, поступившего в ОМВД по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ от ФИО12 следует, что он просит принять меры к розыску лиц которые в ночь с 29 на ДД.ММ.ГГГГ похитили из его автомобиля <данные изъяты> автомагнитолу «Супра» и другие вещи. (л.д.15)

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, осмотрена автомашина <данные изъяты> принадлежащая ФИО12 из которой Лексин Б.С. совершил кражу автомагнитолы, термоса, ножа и карты памяти в ночь с 29 наДД.ММ.ГГГГ (л.д.16-17).

Согласно справке, выданной ДД.ММ.ГГГГ, средняя стоимость металлического термоса объемом 1,5 литра составляет 680 рублей. Стоимость ножа с кожаным чехлом составляет 1000 рублей. Стоимость автомагнитолы «Супра» 2050 рублей (л.д.23-24).

В ходе проверки показаний на местеДД.ММ.ГГГГ Лексин Б.С. указал на двор около <адрес>, в котором стоял автомобиль <данные изъяты> и из которого он совершил кражу автомагнитолы с картой памяти, ножа и термоса в ночь с 29 на ДД.ММ.ГГГГ (л.д.104-106)

В ходе проверки показаний на месте ДД.ММ.ГГГГ Лексин Б.С. указал на чердак <адрес>, где он спрятал похищенные вещи (л.д.111- 112)

Согласно заявлениюот ДД.ММ.ГГГГ, поступившему в ОМВД по <адрес> от ФИО13, он просит принять меры к розыску лиц, которые в ночь с 29 на ДД.ММ.ГГГГ совершили кражу автомагнитолы с автомашин <данные изъяты> и <данные изъяты>. В результате чего ему был причинен материальный ущерб на сумму 3800 рублей(л.д.26).

По справкеот ДД.ММ.ГГГГ стоимость магнитолы «Пионер» составляет 2800 рублей. Стоимость магнитолы «Пролоджи» составляет 3150 рублей (л.д.38).

Согласно протоколу осмотра места происшествияот ДД.ММ.ГГГГ были осмотрены автомашина <данные изъяты> и <данные изъяты> г/н , из которых в ночь с 29 на ДД.ММ.ГГГГ Лексин Б.С. совершил кражи автомагнитол(л.д.28-33).

В ходе проверки показаний наместе ДД.ММ.ГГГГ Лексин Б.С. указал участок местности около <адрес>, где припаркованы два автомобиля <данные изъяты> и <данные изъяты> из которых он в ночь с 29 на ДД.ММ.ГГГГ совершил кражи автомагнитол. (л.д.107-110), а также Лексин Б.С. указал на чердак дома, и место на чердаке <адрес>, где он спрятал похищенные им из автомобилей вещи, (л.д.111-113).

Согласно заявлениюот ДД.ММ.ГГГГ, поступившему в ОМВД по <адрес> от ФИО14, он просит осуществить розыск неизвестных лиц. которые в ночное время ДД.ММ.ГГГГ разбили оконное стекло магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> ипохитили из него товарно -материальные ценности (л.д.40)

Согласно протоколу осмотра места происшествияот ДД.ММ.ГГГГ в ходе, которого был осмотрен магазин «<данные изъяты>» расположенный но адресу: <адрес> д,46.принадлежащий ФИО14 из которого, в ночь с 7 на ДД.ММ.ГГГГ была совершена кража ТМЦ.(л.д.41-42).В ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ у Лексина Б.С. были изъяты две коробки конфет, пять пачек печенья, одна пачка сигарет и зажигалка похищенные им из магазина «<данные изъяты>» (л.д.43-44)

По справке от ДД.ММ.ГГГГ сумма ущерба от хищения товарно -материальных ценностей из магазина «<данные изъяты>» составила 5676 рублей (л.д.50).

Согласно протоколу выемкиот ДД.ММ.ГГГГ у ФИО8 были изъяты две коробки конфет, пять пачек печенья, одна пачка сигарет и зажигалка, похищенные Лексиным Б.С, из магазина «<данные изъяты>», (л.д.81-82). Данные предметы были осмотрены, признаны вещественными доказательствами по делу и приобщены к качестве таковых ( л.д. 83- 86, 87).

Оценивая представленные суду доказательства с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все собранные по делу доказательства в совокупности - с точки зрения достаточности для разрешения уголовного дела, суд находит виновность Лексина Б.С. доказанной по трем эпизодам преступлений.

Согласно ст.9,10 УК РФ, преступность и наказуемость деяния определяется уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния. Уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость.

Кражи имущества ФИО12 и ФИО13 подсудимый совершил в период действия уголовного закона в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26 - ФЗ. Федеральный закон от 7 декабря 2011 года не улучшает положение данного лица, поэтому действия подсудимого Лексина Б.С. суд квалифицирует по двум эпизодам краж:

- по эпизоду кражи имущества ФИО12 по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ - ФЗ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества;

- по эпизоду кражи имущества ФИО13 по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ - ФЗ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества

По эпизоду кражи имущества ФИО14 ( от ДД.ММ.ГГГГ) суд квалифицирует действия Лексина Б.С. по п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд, в соответствии со                              ст. 61 УК РФ, являются признание вины, явка с повинной.

У нарколога и психиатра Лексин Б.С. на учете не состоит.

Вместе с тем, Лексин Б.С. ранее неоднократно судим за преступления против чужой собственности. Непосредственно после отбытия наказания по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ за тяжкое преступление он совершил      аналогичные преступления против чужой собственности, два из которых небольшой тяжести, одно- средней тяжести.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений, поэтому при назначении наказания суд применяет положения ст. 68 УК РФ, учитывая характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления.

Также установлено, что после отбытия наказания по приговору суда Лексин Б.С. привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка. Со стороны участкового уполномоченного ОМВД по <адрес> характеризуется отрицательно, со стороны родственников на его поведение неоднократно поступают жалобы, поддерживает связи с лицами, ранее судимыми и ведущими антиобщественный образ жизни, не желает вставать на путь исправления.

Совокупность приведенных фактов, характеризующие данные о личности подсудимого, свидетельствуют о том, что он не желает встать на путь исправления и вести законопослушный образ жизни. После освобождения из мест лишения свободы он не принял мер к трудоустройству, и спустя короткий промежуток времени снова совершил преступление против чужой собственности. Не имея постоянного заработка и иного дохода, Лексин Б.С. употребляет спиртные напитки и в нетрезвом состоянии нарушает общественный порядок.     Преступления Лексиным Б.С. совершены в ДД.ММ.ГГГГ года, однако до настоящего времени мер к возмещению ущерба, причиненного потерпевшим, подсудимый не принял.

При таких обстоятельствах, учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступлений обстоятельствам их совершения и личности виновного, влияния назначаемого наказания на исправление осужденного, учитывая характеризующие данные, семейное положение и состояние здоровья подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление Лексина Б.С. невозможно без изоляции от общества, поэтому назначает ему наказание, связанное с реальным лишением свободы.

Определяя размер наказания, суд также учитывает установленные смягчающие обстоятельства и мнение потерпевших, не настаивавших на строгом наказании.

Вместе с тем, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд, с учетом положений ч. 6 ст. 15 УК РФ, не усматривает оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую.

При назначении наказания     по данному делу суд руководствуется ч. 2 ст. 69 УК РФ, поскольку Лексиным совершено два преступления небольшой тяжести и одно преступление средней тяжести, и окончательное наказание определяет по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний.

Окончательное наказание Лексину Б.С. суд определяет по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ, с учетом приговора Ковровского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, путем частичного сложения назначенного наказания и наказания, назначенного по указанному приговору.

В соответствии с п. г ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание Лексину Б.С. следует отбывать в исправительной колонии      особого     режима.

В окончательное наказание Лексину Б.С. следует зачесть отбытое им наказание по приговору Ковровского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ- с ДД.ММ.ГГГГ по              ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно ст. 110 УПК РФ меру пресечения подсудимому в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, так как необходимость в ней отпала, подсудимого следует взять под стражу в зале суда.

В соответствии со ст. 81,82 УПК РФ по вступлении в законную силу приговора суда вещественные доказательства - две коробки конфет, пять пачек печенья, пачку сигарет и зажигалку- следует возвратить законному владельцу- ФИО14

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308,309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО1 виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ ( в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ - ФЗ) и одного преступления, предусмотренного п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание :

по ч. 1 ст. 158 УК РФ ( эпизод кражи у ФИО12) в виде лишения свободы на срок 1 год;

по ч. 1 ст. 158 УК РФ ( эпизод кражи у ФИО13) в виде лишения свободы на срок 1 год;

по п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ ( эпизод кражи у ФИО14) в виде лишения свободы на срок 2 года.

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание Лексину Б.С. определить в виде лишения свободы на срок     2 ( два ) года 6 ( шесть ) месяцев.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору, и наказания по приговору Ковровского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательное наказание Лексину Б.С. определить в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) лет 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок наказания Лексину Б.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

В окончательное наказание Лексину Б.С. зачесть отбытое им наказание по приговору Ковровского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ- с ДД.ММ.ГГГГ по              ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, взять Лексина Б.С. под стражу в зале суда.

По вступлении в законную силу приговора суда вещественные доказательства - две коробки конфет, пять пачек печенья, пачку сигарет и зажигалку- следует возвратить законному владельцу- ФИО14

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения во Владимирский областной суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

Копия верна. Судья:      М.Ю.Агашина

Секретарь:      Е.С. Данилкина

Приговор вступил в законную силу «_____»_______________2012 г.

Председатель суда:      Е.Е.Бодрова