Получение должностным лицом лично взятки в виде денег



Приговор вступил в законную силу 31.08.2010 года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Димитровград 20 августа 2010 года

Ульяновской области

Мелекесский районный суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Зангировой Г.А.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Мелекесского района Ульяновской области Афандеева Д.Р.,

подсудимой Мурзиной Ю.А.,

защитника Пономаревой О.Н., представившей удостоверение № 826 и ордер № 42 от 20.08.2010г.,

при секретаре Фадеевой Н.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Мурзиной Ю.А. *** ранее не судимой, находящейся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.290 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мурзина Ю.А., будучи назначенной приказом главного врача МУЗ «*** больница» *** № *** п. 1 от 28.11.2007г. на должность *** с 28.11.2007г., являясь должностным лицом, в нарушение Федерального закона от 29.12.2006г. № 255-ФЗ «Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию», Приказа Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации № 514 от 01.08.2007г. «О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности», согласно которого утвержден порядок выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности, в соответствие с которым выдача и продление листка нетрудоспособности осуществляется медицинским работником после осмотра гражданина и записи данных о состоянии его здоровья в медицинской карте амбулаторного (стационарного) больного, обосновывающей необходимость временного освобождения от работы; листок нетрудоспособности не выдается гражданам, обратившимся за медицинской помощью в медицинскую организацию, если у них не выявлено признаков временной нетрудоспособности, Должностной инструкции ***, утвержденной 01.02.2010 года Главным врачом МУЗ «*** больница», в соответствии с которой она должна знать основы законодательства Российской Федерации о здравоохранении, правила оформления медицинской документации, кроме того, обязана оказывать квалифицированную медицинскую помощь по своей специальности, определять тактику ведения больного в соответствии с установленными правилами и стандартами, обеспечивать своевременное и качественное оформление медицинской и иной документации в соответствии с установленными правилами, соблюдать правила и принципы врачебной этики и деонтологии, а также нести ответственность за своевременное и качественное осуществление возложенных на нее должностных обязанностей и своевременное и качественное оформление медицинской и иной служебной документации, получила от С* взятку в виде денег в сумме 750 рублей за оформление последнему медицинской карты амбулаторного больного, дающей право получения листка временной нетрудоспособности вопреки установленного порядка, при следующих обстоятельствах:

24.06.2010 года в 12-00 часов к Мурзиной Ю.А., как *** МУЗ «*** больница» ***, находящейся в своем служебном кабинете № *** здания МУЗ «*** больница», расположенном по адресу *** р.п.***, ул.***, ***, обратился житель с.*** *** С* с просьбой выдать ему для освобождения от работы листок временной нетрудоспособности в нарушение установленного порядка, а именно без выявленных признаков временной нетрудоспособности, на что Мурзина Ю.А. согласилась.

24.06.2010 года в период времени с 12 часов 05 минут до 12 часов 13 минут, Мурзина Ю.А., как *** МУЗ «*** больница» ***, находясь в своем служебном кабинете № *** здания МУЗ «*** больница», расположенном по адресу: *** р.п.***, ул.***, № ***, действуя из корыстных интересов, имея умысел на незаконное обогащение, воспользовавшись предоставленным ей правом оформления медицинской и иной документации, и не имея на то законных оснований, с целью получения взятки в виде денег от С*, реализуя свой преступный умысел, направленный на получение взятки в виде денег, осознавая, что действует незаконно, поскольку листок нетрудоспособности не выдается гражданам, обратившимся за медицинской помощью в медицинскую организацию, если у них не выявлено признаков временной нетрудоспособности, а нахождение гражданина в состоянии алкогольного опьянения или в похмельном состоянии не является основанием для временного освобождения гражданина от работы, без проведения медицинского обследования С*, внесла в медицинскую карту № *** амбулаторного больного С* неверные сведения о его состоянии здоровья, выставила несоответствующий действительности диагноз «Люмбоишалгия слева», назначила лечение и определила длительность временной нетрудоспособности с 24.06.2010 г. по 28.06.2010 г., о чем поставила свою личную подпись, при этом, осознавая, что данные записи в медицинской карте амбулаторного больного будут являться основанием для временного освобождения С* от работы и последующей выписки последнему листка временной нетрудоспособности. После чего, Мурзина Ю.А., в нарушение Приказа Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации № 514 от 01.08.2007 г. «О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности», из корыстной заинтересованности, осознавая, что незаконно получает деньги и, желая этого, взяла переданную ей С* взятку в виде денег в сумме 750 рублей.

Подсудимая Мурзина Ю.А. в судебном заседании виновной себя признала полностью, согласилась с предъявленным ей обвинением в совершении преступления, предусмотренного ст.290 ч.1 УК РФ, в полном объеме, поддержала ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному делу, подтвердила, что это ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, что она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании государственный обвинитель, защитник выразили согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимая виновна в совершении преступления, наказание за которое не превышает 5-ти лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах суд считает установленным наличие всех оснований, предусмотренных ст.314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения. Судом установлено, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно.

Суд квалифицирует действия подсудимой Мурзиной Ю.А. по ст. 290 ч.1 УК РФ - получение должностным лицом лично взятки в виде денег за действия в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние наказания на исправление подсудимой, условия жизни ее семьи.

Подсудимая по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, состоит ***

Оснований сомневаться во вменяемости подсудимой у суда не имеется, подсудимая вела себя и отвечала на вопросы в суде адекватно.

Обстоятельствами, смягчающими ей наказание, являются: признание вины, раскаяние в содеянном, наличие ***.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

На основании изложенного, учитывая обстоятельства совершения преступления, личность подсудимой, суд считает обоснованным и справедливым назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ. Данный вид наказания обеспечит достижение целей наказания. Исправление подсудимой возможно без изоляции от общества. Менее строгий вид наказания не обеспечит достижение целей наказания.

Учитывая обстоятельства совершения преступления, суд считает обоснованным назначить ей дополнительное наказание в виде лишения права заниматься врачебной деятельностью, связанной с экспертизой временной нетрудоспособности (выдачей листков временной нетрудоспособности).

Оснований для применения ст.64 УК РФ не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мурзину Ю.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.290 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с лишением права заниматься врачебной деятельностью, связанной с экспертизой временной нетрудоспособности (выдачей листков временной нетрудоспособности) на срок 2 (два) года.

На основании ст.73 УК РФ основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

Возложить на осужденную исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в установленные ею дни.

Меру пресечения Мурзиной Ю.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- DVD-R диск с записью оперативного эксперимента: разговора Мурзиной Ю.А и С* - уничтожить;

- медицинскую карту амбулаторного больного № *** на имя С* - передать в МУЗ «*** больница»;

- страховой медицинский полис обязательного страхования граждан серия *** № *** на имя С* - передать С*;

- восемь денежных купюр достоинством 100 рублей каждая серийные номера - ***; две денежные купюры достоинством 500 рублей каждая серийные номера - ***; две денежные купюры достоинством 100 рублей каждая серийные номера - *** - передать в ОВД по МО «Мелекесский район»;

- три денежные купюры достоинством 10 рублей каждая, серийные номера - ***, ***, ***; четыре металлические монеты достоинством 5 рублей каждая - обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Г.А.Зангирова