незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Приговор вступил в законную силу 25.08.2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Димитровград 14 июля 2010 года

Ульяновской области

Мелекесский районный суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Зангировой Г.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Мелекесского района Ульяновской области Мягкова А.С.,

подсудимого Рыбакова И.В.,

защитника Пильщиковой Л.Н.,

представившей удостоверение № 470 и ордер № 48 от 12.06.2010г.,

при секретаре Фадеевой Н.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Рыбакова И.В. ***, ранее судимого 03.04.2009г. Мелекесским районным судом Ульяновской области по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа, с применением ст.73 УК РФ с испытательным сроком в 3 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Рыбаков И.В. 29.05.2010 года около 18 часов 30 минут, находясь на участке местности, расположенном в *** км в западном направлении от р.п.*** Мелекесского района Ульяновской области, где дикорастущим способом произрастает растение конопля, осознавая, что за незаконные приобретение и хранение наркотических средств предусмотрена уголовная ответственность, с целью незаконного приобретения наркотических средств для личного употребления, руками стал собирать верхушечные части стеблей растения конопли и складывать в пакет, который принес с собой. Набрав таким способом верхушечные части дикорастущей конопли, являющиеся наркотическим средством - каннабис (марихуана), Рыбаков И.В. стал незаконно его хранить при себе с целью личного употребления, без цели сбыта.

29.05.2010 года около 22 часов 10 минут, в *** метрах в южном направлении от ***-го км автодороги р.п.*** Мелекесского района Ульяновской области - с.*** Мелекесского района Ульяновской области, на территории Мелекесского района Ульяновской области, сотрудниками ОВД по МО «Мелекесский район» был задержан Рыбаков И.В., у которого 29.05.2010 года в 22 часа 30 минут в ходе осмотра места происшествия было обнаружено и изъято наркотическое средство каннабис (марихуана) в крупном размере - массой вещества высушенного до постоянного веса 54 г, которое он незаконно приобрел при вышеуказанных обстоятельствах и хранил при себе для личного употребления без цели сбыта.

Судом установлено, что подсудимый Рыбаков И.В. в суде виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, в полном объеме, подтвердил, что данное обвинение ему понятно, поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному делу, подтвердил, что это ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании государственный обвинитель, защитник выразили согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый виновен в совершении преступления, наказание за которое не превышает 3-х лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах суд считает установленным наличие всех оснований, предусмотренных ст.314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения. Судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно.

Суд квалифицирует действия подсудимого Рыбакова И.В. по ст.228 ч.1 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи.

Подсудимый по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо, на которое поступали жалобы от жителей р.п.***, в течение календарного года привлекался к административной ответственности, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит.

Оснований сомневаться во вменяемости подсудимого у суда не имеется, подсудимый вел себя и отвечал на вопросы в суде адекватно.

Обстоятельствами, смягчающими ему наказание, являются: признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие престарелой бабушки.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Приговором Мелекесского районного суда Ульяновской области от 03.04.2009г. Рыбаков И.В. осужден по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа с применением ст. 73 УК РФ, с испытательным сроком в 3 года.

Преступление по данному делу Рыбаковым И.В. совершено в течение испытательного срока, поэтому в соответствии со ст.70 УК РФ, в условиях изоляции от общества.

Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ не имеется.

При назначении наказания суд учитывает требования ст.62 УК РФ.

В соответствии со ст.58 УК РФ отбывание наказания подсудимым подлежит в исправительной колонии общего режима.

Вещественные доказательства, в соответствии со ст. 81 УПК РФ подлежат уничтожению.

Процессуальные издержки в размере 1491 рубль 90 копеек - оплата труда адвоката Пильщиковой Л.Н. за защиту Рыбакова И.В. в ходе предварительного расследования, взысканию с осужденного не подлежат, поскольку дело рассматривалось в особом порядке судебного разбирательства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Рыбакова И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному настоящим приговором наказанию, частично, в размере 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы присоединить неотбытое наказание по приговору Мелекесского районного суда Ульяновской области от 03.04.2009г., и назначить Рыбакову И.В. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Избрать Рыбакову И.В. меру пресечения в виде заключения под стражу и оставить ее таковой до вступления приговора в законную силу. Взять Рыбакова И.В. под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 14 июля 2010г.

Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуана (каннабис) массой 50 г - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий: Г.А.Зангирова

Определением Ульяновского областного суда от 25.08.2010 года приговор оставлен без изменения