незаконное изготовление, хранение наркотических средств



Приговор вступил в законную силу 08.09.2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Димитровград 20 июля 2010 года

Ульяновской области

Мелекесский районный суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Зангировой Г.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Мелекесского района Ульяновской области Валиулина А.Т.,

подсудимого Полякова В.Н.,

защитника Кулябина А.Ю.,

представившего удостоверение № 1000 и ордер № 39 от 08.04.2010г.,

при секретаре Фадеевой Н.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Полякова В.Н. ***, ранее судимого 30.03.2006г. Мелекесским районным судом Ульяновской области по ст. 69 ч.5 УК РФ присоединено неотбытое наказание по приговору Димитровградского городского суда от 04.10.2006г. и на основании ст.ст.74 ч.4, 70 УК РФ присоединено неотбытое наказание по приговору Мелекесского районного суда от 30.03.2006г., и назначено окончательное наказание 3 года 2 месяца лишения свободы; освободившегося 03.12.2009г. по отбытии срока, находящегося под стражей с 08.04.2010г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Поляков В.Н. 07 апреля 2010 года не позднее 14 часов 45 минут, находясь в кухне квартиры № *** дома № *** по ул.*** р.п.*** Мелекесского района Ульяновской области, ***, незаконно изготовил наркотическое средство дезоморфин в особо крупном размере массой 6,576 г, которое стал незаконно хранить при себе без цели сбыта, для личного употребления.

07.04.2010 года около 14 часов 45 минут, у подъезда № *** дома № *** по ул.*** в р.п.*** Мелекесского района Ульяновской области, Поляков В.Н. был задержан сотрудниками ОВД по МО «Мелекесский район». В тот же день, 07.04.2010г. в период времени с 16 часов 10 минут до 17 часов 40 минут в ходе осмотра места происшествия было обнаружено и изъято наркотическое средство дезоморфин в двух шприцах в особо крупном размере общей массой 6,576 г, которое Поляков В.Н. незаконно изготовил и хранил при себе без цели сбыта.

Судом установлено, что подсудимый Поляков В.Н. в суде виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, в полном объеме, подтвердил, что данное обвинение ему понятно, после разъяснения ему правовых последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному делу, подтвердил, что это ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании государственный обвинитель, защитник выразили согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый виновен в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10-ти лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах суд считает установленным наличие всех оснований, предусмотренных ст.314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения. Судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно.

Суд квалифицирует действия подсудимого Полякова В.Н. по ст.228 ч.2 УК РФ - незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на исправление подсудимого, условия жизни семьи.

Подсудимый по месту жительства в целом характеризуется удовлетворительно, по месту отбывания наказания характеризуется отрицательно, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, к административной ответственности не привлекался.

Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № 1058 от 28.04.2010г., Поляков В.Н. обнаруживает признаки синдрома зависимости в результате употребления опиодов, на что указывают сведения о длительном употреблении наркотических средств, наличие физической и психической зависимости от них, а также характерных изменений личности в виде эмоциональной неустойчивости, безответственности, снижения критичности к употреблению наркотических средств, внешне обвинительного типа реагирования, признаков морально-нравственного уплощения. Степень имеющихся расстройств не столь значительна, не сопровождается грубым интеллектуально-мнестическим дефектом, не достигает психотического уровня и не лишает его способности осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В момент совершения настоящего преступления он каких-либо болезненных расстройств со стороны психической деятельности, в том числе и временного характера, также не обнаруживал, а находился в состоянии простого наркотического опьянения, и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. Психическое состояние Полякова В.Н. позволяет ему лично осуществлять свои процессуальные права.

На основании этого вышеуказанного заключения экспертизы, данного в соответствии с требованиями УПК РФ, и исследованных материалов дела, суд признает подсудимого вменяемым.

Обстоятельствами, смягчающими ему наказание, являются: признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние его здоровья, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

На основании изложенного, исходя из обстоятельств совершения преступления, личности подсудимого, суд считает необходимым и обоснованным назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы, т.к. менее строгий вид наказания не обеспечит достижение целей наказания, исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества.

Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ не имеется.

Учитывая материальное положение подсудимого, суд считает обоснованным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

В соответствии со ст.58 УК РФ, отбывание наказания подсудимым подлежит в исправительной колонии строгого режима.

Вещественные доказательства, в соответствии со ст. 81 УПК РФ подлежат уничтожению.

Процессуальные издержки в размере 2088 рублей 66 копеек - оплата труда адвоката Кулябина А.Ю. за защиту Полякова В.Н. в ходе предварительного расследования, взысканию с осужденного не подлежат, поскольку дело рассматривалось в особом порядке судебного разбирательства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Полякова В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 10 (десять) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу Полякову В.Н. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с 08 апреля 2010г.

Вещественные доказательства: два инъекционных шприца с инъекционными иглами, оберточный целлофановый прозрачный пакетик из-под сигарет; фрагмент металлической фольги серого цвета, в котором находится сверток из фрагмента туалетной бумаги с порошкообразным веществом белого цвета; свернутый фрагмент туалетной бумаги с пятнами округлой формы коричневого цвета; ***; инъекционную иглу в колпачке; ватный тампон; пакет; бутылку емкостью 1 литр с жидкостью желтого цвета; стеклянную банку с крышкой синего цвета с веществом белого цвета; бутылку емкостью 0,5 литра с крышкой красного цвета и куском материи внутри; пластиковую бутылку емкостью 0,5 литра с веществом желтого цвета внутри с осадком белого цвета; банку из-под кофе «GOLD» с жидкостью желтого цвета; резанную пластиковую бутылку, внутри которой находятся горло от бутылки, воронка и шприц; стеклянную банку с частицами вещества белого цвета; металлическую крышку с наслоением вещества темного цвета; тарелку с наслоением вещества темного цвета; пару вязанных перчаток, внутри которых находятся ложка, листы от журнала, на поверхности которых имеются наслоения вещества белого цвета; пузырек с иглой от шприца внутри; 5 шприцов без игл; два фрагмента отрезка полимера; пакетик; два полотенца; плоскогубцы; два куска ткани; распакованную упаковку спичек; упаковку спичек; фрагмент журнала; 5 листов журнала; пробку от бутылки; детский пенал; ножницы; пакетик с ватным тампоном внутри; два инъекционных шприца с инъекционными иглами, 5 инъекционных игл для шприцов; коробку с лезвиями «Steel» синего цвета с двумя лезвиями внутри в упаковке; три шприца; два шприца с наркотическим средством - дезоморфин общей массой 6,132 г - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий: Г.А.Зангирова

Определением Ульяновского областного суда от 08.09.2010 года приговор оставлен без изменения.