кража, с незаконным проникновением в помещение



Приговор вступил в законную силу 28.09.2010 г.П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    г. Димитровград 16 сентября 2010 года

    Ульяновской области

              

     Мелекесский районный суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Арискина В.Н.

с участием государственного обвинителя -  помощника прокурора Мелекесского района Ульяновской области Валиулина А.Т.;

подсудимого Акимова В.А.;  

защитника Багаудинова А.Д.,

представившего удостоверение  № 47 и  ордер  №  44 от 20.06.2010 г.

при секретаре Кочетковой Н.Ф.,

рассмотрев материалы уголовного дела в  отношении    

                                         

АКИМОВА В.А.,

***, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л: 

Акимов В.А. 18.06.2010 года, около 02 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, проходя мимо гаража, принадлежащего Т*, расположенного около сгоревшего сруба дома № *** по ул.*** п.*** Мелекесского района Ульяновской области, решил совершить тайное хищение имущества последнего.

Осуществляя свои преступные намерения, Акимов, 18.06.2010 года в вышеуказанное время подошел к помещению вышеуказанного гаража. Убедившись, что поблизости никого нет и за его действиями никто не наблюдает, он прошел во двор вышеуказанного дома, где подошел к оконному проему гаража и, применив физическую силу, выбил деревянный щит с оконного проема, после чего через образовавшееся отверстие незаконно проник вовнутрь помещения гаража. Находясь в гараже, он прошел в комнату, приспособленную для отдыха, где умышленно, из корыстных побуждений, в целях материального обогащения, тайно похитил со стола курительную трубку стоимостью 3000 руб., из ящика стола тайно похитил нож общей длинной 250 мм с широким лезвием стоимостью 63 руб., нож общей длинной 280 мм с узким лезвием стоимостью 18 руб., нож раскладной общей длинной 220 мм стоимостью 105 руб., с письменного стола тайно похитил справочник «Ножи мира» стоимостью 150 руб., мужскую туалетную воду «Морской бриз» стоимостью 75 руб., картонную коробку, не представляющую материальной ценности, в которой находились: таблетки «Валидол» № 10 в количестве 2 пластинок, стоимостью 4 руб. 72 коп. за 1 пластинку, на сумму 9 руб. 44 коп., таблетки «Цитрамон П» № 10 1 пластинку стоимостью 3 руб. 17 коп., капли «Корвалол» флакон 50 мл стоимостью 16 руб. 18 коп., из холодильника тайно похитил яблоки зеленые весом 1 кг стоимостью 45 руб., апельсины весом 1 кг стоимостью 45 руб., персики весом 1 кг стоимостью 125 руб., черешню весом 1 кг стоимостью 170 руб., бананы весом 600 г. по цене 35 руб. за 1 кг на сумму 21 руб., печенье «К кофе» 3 упаковки по цене 14 руб., за одну на сумму 42 руб., сок «Любимый сад» - «Яблоко» объемом 2 л., стоимостью 72 руб., сок «Любимый сад» - «Мультифрукт» объемом 2 л., стоимостью 69 руб., консервы «Шпроты» в количестве 2-х банок, по цене 24 руб., за 1 банку, на сумму 48 руб., консервы «Сайра» в количестве 2-х банок, по цене 32 руб. за 1 банку, на сумму 64 руб., консервы «Печень трески» в количестве 2-х банок по цене 42 руб. за 1 банку на сумму 84 руб., мясо в количестве 11 кг по цене 150 руб. за 1 кг на сумму 1650 руб., с холодильника тайно похитил фонарь налобный светодиодный стоимостью 75 руб., фонарь ручной светодиодный стоимостью 350 руб., бумажник стоимостью 350 руб., в котором находились деньги в сумме 3700 рублей, карта памяти micro SD 512 Mb для сотового телефона стоимостью 290 руб., карта памяти SD 1 Gb для фотоаппарата стоимостью 390 руб., принадлежащие Т*, которые сложил в найденный на месте и принесенный с собой пакеты. После чего, продолжая свои преступные действия, Акимов прошел в помещение, приспособленное под мастерскую, где умышленно, из корыстных побуждений, в целях материального обогащения, тайно похитил машину электрическую фрезеровальную «Ми» модель M1R-KZ-8H в пластмассовом футляре, стоимостью 1260 руб., набор фрезеровальных насадок по дереву в металлическом футляре, стоимостью 322 руб., принадлежащие Т*. После этого, удерживая похищенное в руках он с места преступления скрылся. Похищенным Акимов впоследствии распорядился по своему усмотрению. В результате преступных действий Акимова потерпевшему Т* был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 12 611 руб. 79 коп.

Судом установлено, что подсудимый Акимов В.А. в суде виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «б, в» УК РФ, подтвердил, что данное обвинение ему понятно, после разъяснения ему правовых последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному делу; подтвердил, что это ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником; он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.   

В судебном заседании государственный обвинитель, защитник выразили согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по делу. Суд удостоверился в том, что у потерпевшего Т*, надлежащим образом извещенного о месте и времени судебного заседания, отсутствуют возражения против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах, суд считает установленным наличие всех оснований, предусмотренных ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения. Судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. По делу соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.                   

Суд квалифицирует действия подсудимого Акимова В.А. по ст.158 ч. 2 п. п. «б, в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.  

       При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление подсудимого и  условия жизни его семьи.

      Суд учитывает, что как личность подсудимый по месту жительства характеризуется положительно, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах по месту жительства не состоит.   

     Согласно заключению экспертов № 1761 от 15.07.2010г. подсудимый Акимов В.А. психическим расстройством не страдает. В момент совершения преступления он болезненных расстройств психики, в том числе временного характера, также не обнаруживал и мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную своих действий либо руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. (т.1.л.д. 68-69)

На основании данного заключения, исследованных материалов дела, суд признает подсудимого вменяемым.

    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает его явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.      

      На основании изложенного, учитывая обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого, суд считает обоснованным и справедливым назначить подсудимому наказание в виде обязательных работ, которое сможет обеспечить достижение целей наказания.     

 Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.

       Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: предметы, принадлежащие потерпевшему, подлежат передаче ему, остальные подлежат уничтожению.

       Процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокату-защитнику за оказание им юридической помощи по назначению по данному делу, в соответствии со ст. 316 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат, так как судебное разбирательство проведено в особом порядке.

  На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

      Признать АКИМОВА В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. « б, в » УК РФ, и назначить ему наказание в   виде обязательных работ на срок 200 (Двести) часов.  

      Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Акимову В.А. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.      

Вещественные доказательства:     

- два отрезка светлой дактилоскопической пленки, дактокарту на имя Акимова В.А.- уничтожить;

- машину электрическую фрезеровальную «Ми» модель M1R-KZ-8H в пластмассовом футляре, набор фрезеровальных насадок по дереву в количестве 10 штук в металлическом футляре, находящиеся на хранении у потерпевшего Т*, - передать последнему как владельцу.

Процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокату-защитнику за оказание им юридической помощи по назначению осужденному по данному делу принять на счет государства.

       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в  Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с  соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В  случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.   

 

 Председательствующий:                                                                     В.Н. Арискин