Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенного в отношении лица в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности, повлекшем по неосторожности смерть потерпевшего.



Приговор вступил в законную силу 29.09.2010г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Димитровград 04 августа 2010 года

Ульяновская область

Мелекесский районный суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Зангировой Г.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Мелекесского района Ульяновской области Мягкова А.С.,

подсудимых Диниуллина Р.Ж., Феткуллова С.С., Феткуллова С1.С.,

защитника Багаудинова А.Д., предоставившего удостоверение № 47 и ордер № 58 от 15.07.2010г.,

защитника Батуринец И.Н., предоставившей удостоверение № 59 и ордер № 44 от 05.07.2010г.,

защитника Жорова В.А., предоставившего удостоверение № 762 и ордер № 11 от 01.07.2010г.,

при секретаре Фадеевой Н.М.,

а также с участием представителя потерпевшего Л, потерпевшей С2,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Диниуллина Р.Ж., ***, ранее не судимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

Феткуллова С.С., ***, ранее не судимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «а» УК РФ,

Феткуллова С1.С., ***, ранее не судимого, находящегося под стражей с 17.04.2010г.,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 162 ч.4 п. «в», 111 ч.4, УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

16.04.2010г. в период времени с 20 часов 00 минут до 22-х часов 50 минут, более точное время не установлено, в *** *** ***, у Феткуллова С.С., находившегося в состоянии алкогольного опьянения, возник умысел на хищение чужого имущества по предварительному сговору. С этой целью, он предложил Феткуллову С1.С. и Диниуллину Р.Ж., которые также находились в состоянии алкогольного опьянения в указанном выше селе, совместно похитить силос, принадлежащий ООО «***» из силосной траншеи, предназначенной для хранения силоса, расположенной по адресу: ***, ***, *** ***, на что Феткуллов С1.С. и Диниуллина Р.Ж. согласились.

После этого, в указанный период времени, Диниуллина Р.Ж., Феткуллов С.С. и Феткулов С1.С. распределили между собой роли, согласно которым они втроем на лошади, запряженной в телегу, принадлежащей Феткуллову С.С., приехали на охраняемую территорию ООО «***» к силосной траншее, расположенной по адресу: ***, ***, *** ***, и продолжая реализовывать свой совместный преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, в указанный период времени, действуя совместно и согласованно, Диниуллин и братья Феткулловы, каждый, стали грузить силос из силосной траншеи в телегу с помощью вил, а Диниуллин кроме того утаптывал силос ногами. Нагрузив полную телегу, а именно 330 кг силоса, стоимостью 806 рублей за 1 тонну, а всего на сумму 265 рублей 98 копеек, принадлежащего ООО «***», на указанной лошади, запряженной в телегу, стали уезжать, с места преступления, и в этот момент были замечены сторожем ООО «***» С3, охранявшим данную силосную траншею, который с целью пресечения их преступных действий потребовал от них остановиться.

Диниуллин Р.Ж. и Феткулов С.С. и Феткулов С1.С., услышав, что их незаконные действия пытается пресечь сторож С3, осуществлявший свою служебную деятельность по охране данной силосной траншеи, осознавая, что за их действиями наблюдает сторож С3 и что они совершают открытое хищение чужого имущества, Диниуллин Р.Ж. и Феткуллов С1.С. остались на месте происшествия для того, чтобы задержать сторожа С3 и обеспечить тем самым доведение совместного преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, до конца, а Феткуллов С.С. благодаря этому скрылся с похищенным с места происшествия.

Находясь возле силосной траншеи, расположенной по адресу: ***, ***, *** ***, в вышеуказанный период времени, Феткуллов С1.С., действуя из корыстных побуждений, с целью лишения С3 возможности предотвратить совместное с Диниуллиным и Феткулловым С.С. совершение хищения чужого имущества и доведение его до конца, выходя за пределы совместного с ними заранее оговоренного умысла, взятыми с собой вилами, используя их как предмет в качестве оружия, напал на сторожа ООО «***» С3, осуществлявшего свою служебную деятельность по охране данной силосной траншеи, и, с целью причинения тяжкого вреда здоровью С3, который пытался пресечь совместные преступные действия Феткуллова С1.С., Феткуллова С.С. и Диниуллина Р.Ж., направленные на хищение силоса, принадлежащего ООО «***», для лишения возможности С3 предотвратить хищение чужого имущества, умышленно нанес последнему не менее 18 ударов руками и тыльной стороной рабочей части имевшихся у него вил, которые использовал как предмет в качестве оружия, по голове, и другим участкам тела, обеспечив своими действиями беспрепятственное завершение совместного преступного умысла, направленного на хищение силоса, которым Феткуллов С1.С.., Феткуллов С.С.. и Диниуллин Р.Ж. распорядились впоследствии по собственному усмотрению, причинив ООО «***» материальный ущерб на сумму 265 рублей 98 копеек.

При этом своими умышленными преступными действиями Феткуллов С1.С. причинил С3 открытую черепно-мозговую травму, в виде множественных ушибленных ран и кровоподтеков на голове, кровоизлияний в мягкие ткани головы, под твердую мозговую оболочку и в желудочки головного мозга, ушиба и размозжения головного мозга, оскольчатого перелома костей свода и основания костей черепа, переломов костей лицевого скелета, которая квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и явившуюся причиной смерти С3 спустя непродолжительное время по пути следования в ФГУЗ МСЧ-172 ФМБА России по Ульяновской области городскую больницу № *** в автомашине бригады скорой медицинской помощи.

Кроме этого своими умышленными преступными действиями Феткуллов С1.С. причинил С3 кровоподтек и ссадину на тыльной поверхности левой кисти, закрытый перелом основной фаланги 5-го пальца левой кисти, которые квалифицируется как вред здоровью средней тяжести по признаку длительности расстройства его, а также закрытую тупую травму груди и кровоподтек в области левого плечевого сустава, которые причинили потерпевшему физическую боль и не расцениваются как вред здоровью.

Подсудимый Диниуллин Р.Ж. виновным себя признал полностью, от дачи показаний в суде отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

Подсудимый Феткуллов С.С. виновным себя признал полностью, от дачи показаний в суде отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

Подсудимый Феткуллов С1.С. виновным себя признал полностью, от дачи показаний в суде отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

Виновность подсудимых подтверждается следующими доказательствами:

Оглашенными в соответствии со ст.276 УПК РФ показаниями подозреваемого Феткуллова С1.С. от 17.04.2010г., данными в ходе досудебного производства с участием защитника, их которых следует, что 16.04.2010г. около 20 часов он вместе с Диниуллиным Р.Ж. пришел к своему брату Феткулову С.С., проживающему в ***, где они стали распивать спиртное. В ходе распития спиртного его брат Феткулов С.С. предложил украсть силос для скотины из силосной ямы у поля в ***. На это он и Динуллин согласились. О том, что силосная яма охраняется сторожами, они знали, об этом сказал Феткулов С.С.. Кроме этого он сам до 03.04.2010г. работал там же охранником. Они решили, что возьмут в доме у Феткуллова С.С. лошадь с телегой, после чего втроем приедут на силосную яму, где втроем загрузят силос, и также втроем, уедут оттуда. Около 22 часов 30 минут, когда уже стемнело, они втроем на лошади Феткуллова С.С. с телегой приехали на силосную яму, взяв с собой трое вил с металлическими основаниями и деревянными черенками для удобства перекладывания силоса в телегу. Приехав на силосную яму, они втроем стали грузить силос с помощью вил в телегу. Набив полную телегу, они уже собрались уезжать, как в 10 метрах увидели мужчину, который стал кричать: «Что вы делаете, стойте!». По голосу он узнал, что это охранник силосной ямы С3, с которым он работал до того, как уволился. Он (Феткулов С1.С.) сказал Феткулову С.С., чтобы тот уезжал на лошади с похищенным силосом, что тот и сделал, взяв с собой вилы Диниуллина Р. и свои, а его вилы остались при нем. Он с Диниуллиныи Р. остались, и С3 подбежал к ним. В руках у С3 ничего не было, никаких угроз С3 в их адрес не высказывал. Он (Феткулов С1.С.), ничего не говоря, толкнул С3 правой рукой в область груди, после чего С3 отошел от него, сделав несколько шагов назад. После этого он сразу же имеющимися вилами нанес С3 один удар в область плеча, отчего С3 упал на живот лицом вниз. После падения С3 сразу же начал подниматься, но он (Феткулов С1.С.) нанес С3 еще один удар вилами в область головы, отчего С3 упал, и они с Диниуллиным Р. сразу же убежали. Кроме него (Феткуллова С1.С.) никто ударов С3 не наносил. Вставал ли потом С3, он не знает, освещения на силосной яме не было, а на улице было темно. Удары С3 вилами он наносил плашмя, то есть, не прокалывая его острой стороной вил. Убивать он того не хотел, хотел только оглушить. При втором ударе вилами по голове С3, черенок вил сломался около основания. Сломанный черенок он выкинул на силосной яме, а металлическую часть вил забрал с собой. Они прибежали в дом к Феткулову С.С., который уже находился во дворе. Лошадь с телегой также были во дворе его дома. Втроем они выгрузили похищенный силос во дворе дома Феткуллова С.С. и прикрыли силос соломой, чтобы его никто не видел. После чего продолжили распивать спиртное, в ходе чего он рассказал своему брату Феткулову С.С. о том, что он (Феткуллов С1.С.) нанес сторожу С3 два удара вилами, отчего вилы сломались. После чего они разошлись по домам. Металлическую часть вил, которыми он наносил удары С3, он оставил во дворе дома Феткуллова С.С., около сарая. Были ли на них следы крови, не знает (том 1л.д. 78-81).

Оглашенными в соответствии со ст.276 УПК РФ показаниями обвиняемого Феткуллова С1.С. от 16.06.2010г., данными в ходе досудебного производства с участием защитника, их которых следует, что в предъявленном обвинении он виновным себя признает полностью. С обстоятельствами, изложенными в постановлении о привлечении в качестве обвиняемого согласен. В содеянном раскаивается, от дачи дальнейших показаний отказывается на основании ст.51 Конституции РФ (том 1л.д. 233-235).

Протоколом проверки показаний на месте от 17.04.2010г. с участием подозреваемого Феткуллова С1.С. и его защитника, из которого следует, что подозреваемый Феткуллов С1.С. в ходе указанной проверки подтвердил свои показания, данные в качестве подозреваемого и продемонстрировал как он 16.04.2010г. около 22 часов 30 минут возле силосной траншеи в *** толкнул С3, как нанес ему первый удар вилами плашмя в область плеча, как нанес ему второй удар вилами плашмя в область головы, когда тот пытался подняться с земли, отчего черенок вил сломался, и он его выбросил (том 1л.д. 115-123).

Оглашенными в соответствии со ст.276 УПК РФ показаниями подозреваемого Диниуллина Р.Ж. от 17.04.2010г., данными в ходе досудебного производства с участием защитника, их которых следует, что 16.04.2010г. около 20 часов он вместе с братьями Феткулловым С1.С. и Феткуловым С.С., находясь в доме последнего в ***, в ходе распития спиртного по предложению Феткуллова С1.С. договорились совершить хищение силоса с силосной ямы, расположенной в 2,5 км от дома Феткуллова С.С., являющейся частной собственностью. Они втроем на лошади с телегой, принадлежащих Феткулову С.С., поехали на силосную яму, взяв с собой вилы в количестве трех штук. Приехав на место, они сразу начали вилами загружать силос в телегу. Было уже темно. Втроем они загрузили полную телегу силоса, вилы погрузили на телегу поверх силоса и уже собрались уезжать, но в этот момент Феткуллов С1.С. увидел, что к ним идет сторож, и сообщил им об этом. Феткулов С.С. сел в телегу, и управляя лошадью, поехал. Он хотел к нему запрыгнуть в телегу, но упал. Когда Феткулов С.С. отъезжал, Феткуллов С1.С. взял с телеги вилы с четырьмя металлическими зубьями на деревянном черенке и пошел навстречу к сторожу. Последний шел по направлению к ним. В руках у сторожа он ничего не видел, говорил ли тот что-либо им, не знает. Феткуллов С1.С. с вилами в руках подошел к сторожу, и ничего ему не говоря, нанес сторожу один удар кулаком правой руки в область головы или в область груди, держа при этом вилы в левой руке. После удара сторож упал на спину, затем, приподняв голову, начал подниматься, упираясь руками о землю. В этот момент Феткуллов С1.С., взяв вилы двумя руками за черен, тыльной стороной металлической частью вил с силой нанес сторожу один удар по голове, отчего сторож упал. Он (Диниуллина Р.Ж.) в это время стоял за Феткуловым С1.С. метрах в 5-6 от него. После того, как Феткулов С1.С. ударил сторожа, он испугался и побежал в их сторону, крича при этом Феткулову С1.С., чтобы тот не бил сторожа. Ударял ли еще Феткуллов С1.С. сторожа, не видел. Подбежав, он стал оттаскивать Феткулова С1.С. и увидел, что в руках у того остался только сломанный черен, а куда упали вилы, не видел. Сторож лежал на земле, не двигался, ничего не говорил, но он был еще жив, дышал, из носа у него текла кровь. После этого он пошел в сторону деревни, а Феткуллов С1.С. пошел за ним, когда Феткулов С1.С. догнал его, у последнего в руках были металлические вилы, а черенка не было. Придя в дом к Феткулову С.С., последнему они рассказали о случившемся и разошлись по домам. Уточнил, о том, что понял, что они будут красть чужой силос, когда они приехали на силосную яму, после чего, осознавая, что они совершают хищение чужого имущества, утаптывал силос, который загружали в телегу Феткулов С.С. и Феткулов С1.С.. О том, как поступать в случае, если их заметит сторож, они не договаривались. О том, что Феткулов С1.С. ударит сторожа, они также не договаривались. Феткулов С1.С. нанес удары рукой и вилами по голове сторожа по собственному умыслу (том 1л.д. 97-99).

Протоколом проверки показаний на месте от 17.04.2010г. с участием подозреваемого Диниуллина Р.Ж. и его защитника, в ходе которой подозреваемый Диниуллин Р.Ж. подтвердил свои показания в качестве подозреваемого, продемонстрировал, как 16.04.2010г. Феткуллов С1.С. возле силосной траншеи в *** нанес сторожу С3. удар вилами в область грудной клетки. Продемонстрировал, как после этого удара сторож стал подниматься, а Феткуллов С1.С. нанес сторожу удар тыльной стороной металлических вил по голове (том 1л.д. 108-114).

Оглашенными в соответствии со ст.276 УПК РФ показаниями подозреваемого Феткуллова С.С. от 17.04.2010г., данными в ходе досудебного производства с участием защитника, их которых следует, что 16.04.2010г. около 20 часов у него в доме в ***, а затем в гараже, он вместе с Диниуллиным Р. и своим братом Феткулловым С1.С. распивали спиртное. В ходе распития он (Феткулов С.С.) предложил Диниуллину Р. и своему брату Феткуллову С1.С. украсть силос - корм для скотины, с силосной ямы, которая находится около поля ***, на что те согласились. Все они знали, что данная силосная яма охраняется тремя сторожами, о чем Феткулов С1.С. сказал им. Ранее, до апреля 2010г., Феткулов С1.С. там работал охранником. Далее, они втроем стали обсуждать, каким образом они похитят силос с силосной ямы. Обговорив детали, они решили, что возьмут его лошадь с телегой, после чего втроем приедут на силосную яму, где втроем загрузят силос, и также втроем уедут оттуда. Затем, около 22 часов 30 минут, когда уже стемнело, они втроем на его лошади с телегой приехали на силосную яму. Также с собой для удобства перекладывания силоса в телегу они взяли трое вил с деревянными черенками и металлическими основами вил. Когда они приехали на силосную яму, было очень темно, освещение отсутствовало. Они втроем стали грузить силос с помощью вил в телегу. Набив полную телегу, они уже собрались уезжать, как услышали крик мужчины» «Что вы делаете, стойте!». По голосу он узнал сторожа силосной ямы С3, но его самого не увидел. Феткулов С1.С. и Диниуллин Р. крикнули ему, чтобы он уезжал с похищенным силосом. Он с Диниуллиным Р. погрузили их вилы, а вилы Феткулова С1.С. остались при нем, после чего он на лошади с силосом уехал домой. Примерно через 30 минут к нему домой пришли Феткуллов С1.С. и Диниуллин Р. У Феткулова С1.С. с собой была металлическая часть вил, которую он поставил возле сарая, а черенка не было, была ли на них кровь, не знает. Телесных повреждений ни у Феткулова С1.С., ни у Диниуллина Р. не было, следов крови на их одежде он не видел. Они втроем выгрузили похищенный силос во дворе его дома и покрыли силос соломой, которая была у него во дворе, распрягли лошадь, после чего продолжили распивать спиртное. В ходе распития Феткулов С1.С. рассказал ему о том, что когда к ним подбежал сторож, он нанес сторожу один удар рукой и ударил вилами. Утром 17.04.2010г. к нему приехали сотрудники милиции, которым он рассказал о совершенном преступлении (том 1л.д. 89-91).

Отношением ООО «***» от 17.04.2010г., из которого следует, что 16.04.2010г. из данного ООО в *** *** было совершено хищение силоса (том 1л.д. 156).

Протоколом осмотра места происшествия от 17.04.2010г. - территории сторожевой будки, расположенной на расстоянии около 200 м на запад от административного здания ООО «***» *** *** ***, где на расстоянии около 5 м от западной стороны будки начинается силосная траншея глубиной до 2,5 м, в которой имеется грунтовая дорога, огибающая сторожевую будку с северной и западной стороны, там же за дорогой повсюду имеется силос на площади около 150 кв.м. На расстоянии 2,5 м от центра северной стены данной будки на поверхности земли обнаружена лужа из вещества, похожего на кровь, скомканные медицинские бинты, опачканные веществом бурого цвета, похожим на кровь (том 1л.д. 25-31).

Протоколом осмотра места происшествия от 17.04.2010г. - дома № *** по *** *** *** ***, где во дворе обнаружена гужевая повозка, куча силоса, прикрытая сверху соломой, в подсобном помещении обнаружены и изъяты металлические вилы черного цвета без черенка из 4-х рогов вилы, в самом доме обнаружены и изъяты куртка и брюки черного цвета, пара валенок коричневого цвета, шапка вязаная черного цвета и свитер черно-белого цвета (том 1л.д. 33-40).

Протоколом осмотра места происшествия от 18.04.2010г. - двора дома № *** по *** *** *** ***, в ходе которого обнаружен и изъят силос, вес которого составил 330 кг (том 1л.д. 140-143).

Справкой ООО «***», согласно которой стоимость 1 т силоса на 16.04.2010г. составляет 806 рублей (том 1л.д. 181).

Справкой-расчетом, из которого следует, что стоимость 330 кг силоса на 16.04.2010г. составляет 265 рублей 98 копеек (том 1л.д. 182).

Представитель потерпевшего Л показала, что в собственности ООО «***» имеется здание зернотока с прилегающей территорией, по адресу: ***, ***, ***, ***. На прилегающей к зданию зернотока территории имеются силосные траншеи, заполненные силосом. 16.04.2010г. из силосной траншеи ООО «***», расположенной по вышеуказанному адресу, было совершено хищение 330 кг силоса на сумму 265 рублей 98 копеек и убит сторож С3 Похищенный силос возвращен ООО «***», претензий к подсудимым ООО «***» не имеет.

Протоколом осмотра трупа от 17.04.2010г., из которого следует, что в 10 часов 15 минут в секционном зале морга Мелекесского межрайонного отделения УОБСМЭ осмотрен труп С3 **.**.**** года рождения. Одежда трупа пропитана жидкостью, красного цвета, похожей на кровь. На голове в теменно-затылочной области по центру - марлевая прокладка, фиксированная бинтовой повязкой, обильно пропитанные жидкостью красного цвета похожей на кровь. Вся поверхность волосистой части головы и лицо обильно опачканы красного цвета жидкостью, похожей на кровь. Отмечается сглаженность, хруст и подвижность костных отломков в левой височно-затылочной области волосистой части головы. Правая половина лица в области скуловой кости сглажена, при ощупывании отмечается хруст и подвижность костных отломков в области скуловой кости, при ощупывании левой скуло-височной области также отмечается умеренный хруст и подвижность костных отломков средней части левого скуло-височного отростка, при ощупывании костей спинки носа отмечается выраженный хруст и подвижность костных отломков, хрящи носа на ощупь целы, в отверстиях носа слизь темно-красного цвета, в слуховых проходах спекшиеся сгустки крови темно-красного цвета. На лице, голове, груди и других участках тела трупа обнаружены многочисленные раны, ссадины и кровоподтеки (том 1л.д. 66-71).

Протоколом задержания подозреваемого Феткуллова С1.С. от 17.04.2010г., в ходе которого у него изъята его одежда, в которой он находился: штаны серо-зеленого цвета, куртка черного цвета, джемпер серого цвета (том 1л.д. 74-76).

Протоколом выемки от 25.04.2010г., из Мелекесского межрайонного отделения Ульяновского областного бюро СМЭ одежды с трупа С3 - куртки черного цвета, майки-толстовки черного цвета, рубашки пурпурного цвета, майки светло-серого цвета, брюк черного цвета, трусов бело-черного цвета и сапог резиновых черного цвета (том 1л.д. 161-162).

Заключением эксперта судебно-медицинской медико-криминалистической экспертизы № 194 от 29.04.2010г., из которого следует, что повреждения на препарате кожи от трупа С3 с левой теменной области головы (раны №№ 10,11, 12, 13), являются ушибленными повреждениями, которые образовались от действия тупого предмета (предметов) с ограниченной травмирующей поверхностью в виде ребра.

При экспертизе реконструированного свода черепа от трупа С3, на нем был установлен многооскольчатый перелом в левой теменно-височной области и две отдельные зоны травматического воздействия на левой теменной кости - у стреловидного шва и у питательного отверстия.

Эти переломы образовались не менее чем от 3-х ударных воздействий тупого твердого предмета (предметов), индивидуальные особенности которого (которых) в повреждениях не отобразились (том 2л.д. 46-49).

Заключением эксперта судебно-медицинской медико-криминалистической экспертизы № 195 от 29.04.2010г., из которого следует, что возможность образования повреждений, установленных при экспертизе трупа С3, или части из них, от ударных воздействий элементов рабочей части вил, представленных на экспертизу, не исключается по групповым признакам (том 2л.д. 73-76).

Заключением эксперта № 422 от 11.05.2010г., согласно выводам которого, на обломке рукоятки вил, изъятых в ходе осмотра места происшествия, найдена кровь человека, происхождение которой от С3 не исключается (том 2л.д. 78-84).

Изъятые в ходе осмотра места происшествия и выемок предметы осмотрены и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (том 1л.д. 190-193, 196-196-197).

Заключениями судебно-медицинских экспертиз, из которых следует:

1. Причиной смерти С3 явилась открытая черепно-мозговоя травма, проявившаяся множественными (13) ушибленными ранами кровоподтеками, кровоизлияниями в мягкие ткани головы, под твердую мозговую оболочку, под мягкие мозговые оболочки и в желудочки головного мозга, ушибом и размозжением головного мозга, оскольчатыми переломами костей свода и основания костей черепа, переломами костей лицевого скелета.

2. Учитывая характер трупных явлений, комиссия не исключает возможности наступления смерти С3 в срок около 10-16 часов до момента начала проведения вскрытия трупа.

3. При судебно-медицинской экспертизе трупа обнаружены следующие телесные повреждения:

А) - Кровоподтек на верхнем веке левого глаза,

- кровоподтек на нижнем веке правого глаза,

- кровоподтек и ушибленная рана (№ 1) на нижней губе слева,

- кровоподтек в левой скуло-височной области и ушибленная рана (№ 2) по верхнему краю кровоподтека,

- кровоподтек на правой половине лица в проекции скуло-щечной области и носа,

- ушибленная рана в проекции правой скуловой кости (№ 3),

- ушибленная рана в левой надбровной области, на 3 см левее срединно-продольной линии и на 2см выше уровня верхнего края левой орбиты (№ 4),

- кровоподтек в правой надбровной области, и ушибленная рана на 1 см выше уровня верхнего края правой орбиты (№ 5),

- ушибленная рана (№ 6) и кровоподтеки в лобной области слева на границе волосистой части головы,

- ушибленные раны в лобно-теменной области волосистой части головы по центру (№№ 7, 8),

- ушибленная рана в теменной области (№ 9),

- ушибленная рана в левой теменной области ( №10),

- ушибленная рана в левой теменной области на границе с височной (№ 11),

- ушибленная рана в проекции правого теменного бугра (№ 12),

- ушибленная рана в проекции левого теменного бугра (№13),

- кровоподтек в левой височно-затылочной области,

- кровоизлияния в мягкие ткани головы в лобной области справа и в лобно-височно-теменно-затылочной области слева,

- кровоизлияния под твердую мозговую оболочку головного мозга в средних и задних черепных ямках (25мл),

- кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки головного мозга по полушарной и базальной поверхности левого полушария мозга и долей мозжечка, базальной поверхности правой лобной доли и правой височной доли, межполушарной поверхности правой теменной доли,

- ушиб и разрушение головного мозга в проекции базально-боковой поверхности левой височной доли, базально-боковой поверхности левой лобной доли, базальной поверхности правой лобной доли и базальной поверхности правой височной доли,

- кровоизлияния в желудочки головного мозга,

- оскольчатый перелом левой височной кости,

- перелом лобной кости слева, затылочной кости, теменных костей,

- переломы костей основания черепа слева.

Б) - Кровоподтек в области яремной вырезки,

- кровоизлияние в мягкие ткани передней поверхности груди в проекции верхней части рукоятки грудины,

- диффузно-очаговые кровоизлияния в ткани легкого,

- очаговые, рыхлые, рассеянные кровоизлияния субэндокардиальной области и очаговые в ткани миокарда;

В) - Кровоподтек по верхней поверхности левого плечевого сустава,

- кровоподтек на тыльной поверхности левой кисти в области пястной кости и основной фаланги пятого пальца, ссадина на тыльной поверхности пястной кости пятого пальца,

- закрытый косо-поперечный перелом основной фаланги пятого пальца левой кисти.

4. Морфологические изменения поврежденных органов и тканей, выявленные в результате наружного и внутреннего исследования трупа, характеристика кровоизлияний под твердую и мягкие мозговые оболочки, данные микроскопического (гистологического) исследования поврежденных органов и тканей, позволяют комиссии сделать выводы о том, что все, обнаруженные повреждения причинены прижизненно, незадолго (от первых минут до нескольких десятков минут) до наступления смерти.

5. Ушибленные раны на голове (№№7-13) образовались от действий тупого твердого предмета (предметов) с ограниченной травмирующей поверхностью в виде ребра. При физико-химическом исследовании следов железа обнаружено не было.

Все остальные повреждения, обнаруженные у С3, образовались от действия тупого твердого предмета (предметов), индивидуальные особенности которого (которых) в повреждениях не отобразились.

6. На голове обнаружены множественные (не менее 15) области приложения травмирующего предмета (предметов):

- область левого глаза и левой надбровной дуги,

- область правого глаза,

- область губ слева,

- левая скуло-височная область,

- правая скуловая область, область правой щеки и носа,

- область правой надбровной дуги,

- лобная область слева на границе волосистой части головы,

- левая височно-затылочная область,

- правая теменная область,

- три зоны приложения травмирующего предмета имеется в левой теменной области,

- три зоны приложения травмирующего предмета имеется в лобно-теменной области.

На груди имеется одна область приложения травмирующего предмета (область рукоятки грудины и яремной вырезки).

В области левого плечевого сустава имеется одна область приложения травмирующего предмета (область рукоятки грудины).

На тыльной поверхности левой кисти имеется одна область приложения травмирующего предмета.

7. Открытая черепно-мозговой травма, проявившаяся множественными (13) ушибленными ранами и кровоподтеками, кровоизлияниями в мягкие ткани головы, под твердую мозговую оболочку, под мягкие мозговые оболочки и в желудочки головного мозга, ушибом и размозжением головного мозга, оскольчатыми переломами костей свода и основания костей черепа, переломами костей лицевого скелета причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни в момент причинения.

Закрытая тупая травма груди, проявившаяся в виде кровоподтека, кровоизлияния в мягкие ткани, в ткань легкого, в субэндокардиальную область и миокард оценке по степени тяжести не подлежит ввиду неясности исхода.

Кровоподтек и ссадина на тыльной поверхности левой кисти, закрытый перелом основной фаланги 5-го пальца левой кисти квалифицируется как причинение вреда здоровью средней тяжести по признаку длительности расстройства.

Кровоподтек в области левого плечевого сустава расстройства здоровья не влечет и как вред здоровью не расценивается.

Учитывая характер и локализацию повреждений, особенности механизма их образования и давность причинения, комиссия считает, что при обстоятельствах, изложенных Диниуллиным Р.Ж. при допросе его в качестве подозреваемого 17.04.2010г. и при проверке показаний на месте с его участием в качестве подозреваемого 17.04.2010г., могла образоваться лишь часть повреждений на голове (ударное воздействие вилами предполагает образование повреждений не более чем в 6-зонах), могли образоваться повреждения на груди и не имеется объективных данных свидетельствующих о механизме образования оставшихся повреждений на голове и левом плече; при обстоятельствах, изложенных Феткулловым С1.С. при допросе его в качестве подозреваемого 17.04.2010г. и при проверке показаний на месте с его участием в качестве подозреваемого 17.04.2010г. могла образоваться лишь часть повреждений на голове (воздействие вилами, предполагает образование повреждений не более чем в 6-зонах) и могли образоваться повреждения на груди и левом плече. Объективных данных, свидетельствующих о механизме образования оставшихся повреждений на голове, в представленных материалах дела не имеется (том 2л.д. 34-40, 91-101).

Показаниями свидетеля Х - начальника охраны ООО «***» о том, что потерпевший С3 работал сторожем ООО «***». Согласно графику дежурств, он 16.04.2010г. охранял силосную яму ООО «***», расположенную в *** ***. В указанное время зерноток и автогараж охраняли сторожа М и З. 16.04.2010г. около 22 часов 35 минут ему на сотовый телефон позвонил охранник М и сообщил, что со стороны силосной ямы слышен шум. Он М сказал, что через 5-7 минут приедет, чтобы без него ничего не предпринимали. Приехав через указанное время на служебной автомашине на территорию силосной ямы, он обнаружил с северной стороны сторожевой будки лежащего в луже крови в бессознательном состоянии лицом вниз охранника С3. Он перевернул его на спину и сразу же вызвал «скорую помощь» и сообщил в милицию и генеральному директору ООО «***». Голова и лицо С3 были разбиты и в крови. «Скорая помощь» приехала через 40-45 минут вместе с сотрудниками милиции. Медицинские работники оказали первую медицинскую помощь С3, но тот оставался без сознания и его повезли в больницу в г.Димитровград. Возле силосной ямы были видны следы от телеги и по этим следа он с сотрудниками милиции дошли до дома Феткуллова С.С.. От сотрудников скорой помощи ему стало известно, что С3 умер по дороге в больницу. Позже во дворе дома Феткуллова С.С. был обнаружен силос, принадлежащий ООО «***», похищенный из силосной ямы данного ООО, и который охранял С3. Ранее подсудимые Феткулов С.С. и Феткулов С1.С. знали, что С3 работает охранником ООО «***», т.к. ранее работали охранниками вместе с ним. Впоследствии ему стало известно, что при хищении подсудимыми силоса, принадлежащего ООО «***», они были замечены сторожем С3, который попытался их задержать, однако Феткулов С1.С. нанес С3 удары вилами по голове и другим участкам тела, отчего тот и скончался в машине скорой помощи. Охарактеризовал подсудимых Феткулова С1.С. и Феткуллова С.С., как вспыльчивых и горячих. В этот же день, но ранее, он видел С3, телесных повреждений у последнего не было.

Показаниями свидетеля М - охранника ООО «***» о том, что в 8-00 часов 16.04.2010г. она заступил на дежурство по охране зернохранилища ООО «***» в *** вместе с С3., который охранял силосную яму ООО «***» и З., который охранял гараж ООО «***». Их дежурство заканчивалось в 8-00 часов 17.04.2010г. Данные объекты находятся метрах в 200-300 друг от друга. Около 22 часов 05 минут он услышал лай собак и поехал к сторожевой будке З, где находились последний и С3. С3 пошел к силосной яме, а он и З остались возле будки. Через некоторое время они услышали со стороны силосной ямы голоса, З решил посмотреть, что там происходит. З на своей машине доехал до силосной ямы и сразу же вернулся и сообщил, что С3 лежит весь в крови на земле. Он (М) сразу же по телефону сообщил о случившемся начальнику охраны - Х, после приезда которого, он (М) подъехал к силосной яме, и увидел С3, лежащего на земле. Все лицо его было в крови. Х вызвал «скорую помощь», на которой С3 увезли в больницу. Утром 17.04.2010г. он узнал, что С3 умер. Со слов жителей села, ему известно, что С3 причинил телесные повреждения подсудимый Феткуллов С1.С.. До происшедшего у С3 телесных повреждений не было.

Показаниями свидетеля З, в целом аналогичными показаниям свидетеля М

Из оглашенных показаний свидетелей К и М1. в связи с их отказом от дачи показаний в суде на основании ст.51 Конституции РФ, следует, что подсудимый Феткуллов С1.С. является их родным братом. От жены Феткуллова С.С. - Ф им стало известно, что их брат Феткулов С1.С. вместе с Феткуловым С.С. и знакомым Диниуллиным Р. ночью 16.04.2010г. совершили кражу силоса из силосной ямы, загрузив его с помощью вил в телегу с лошадью, а когда их пытался остановить охранник силосной ямы С3, Феткуллов С1.С. нанес ему имеющимися у него вилами удары по телу и по голове. Впоследствии, из следственной тюрьмы Феткулов С1.С. присылал письма, в которых он признавал вину в совершенных преступлениях и раскаивался. Охарактеризовали подсудимого Феткуллова С1.С. с положительной стороны (том 1л.д. 166-168, 169-171).

Из показаний потерпевшей С2 следует, что С3 **.**.**** года рождения был ее супругом. Он работал сторожем ООО «***» и охранял силосную яму в *** по ***. В селе его все называли А*. Данная силосная яма принадлежит ООО «***». 16.04.2010г. около 7 часов 20 минут он ушел на работу и должен был дежурить до 08 часов 17.04.2010г. Никаких телесных повреждений у него не было. Утром 17.04.2010г. ей сообщили, что мужа 16.04.2010г. убил Феткуллов С1.С. из-за силоса, который последний вместе со своим братом Феткуловым С.С. и Диниуллиным Р. воровали из силосной ямы, которую охранял ее муж, при попытке мужа предотвратить данную кражу.

Исходя из анализа совокупности исследованных доказательств, являющихся относимыми, допустимыми и достаточными, суд считает, что вина подсудимых в совершении преступлений, при вышеуказанных обстоятельствах, в том числе время и месте, как установленных судом и указанных в описательной части настоящего приговора, доказана.

Исходя из совокупности исследованных в суде показаний подсудимых в ходе досудебного производства, доказательств, в том числе заключений экспертов, суд считает установленным, что еще до совершения объективной стороны преступления, подсудимые Диниуллин Р.Ж., Феткуллов С.С., Феткуллов С1.С., находясь в *** *** ***, по предложению Феткуллова С.С. вступили в предварительный преступный сговор на хищение чужого имущества - силоса, принадлежащего ООО «***», из силосной траншеи, расположенной на территории данного ООО, распределив между собой роли, и приехав втроем на лошади, запряженной в телегу, к данной силосной траншее. При совершении хищения вышеуказанного силоса из силосной траншеи, подсудимые были обнаружены сторожем данного ООО С3, охранявшим данную силосную траншею с силосом, который пытался пресечь вышеуказанные противоправные действия подсудимых, потребовав от них прекратить эти противоправные действия. Похищая указанный силос, подсудимые осознавали, что похищают его открыто, что сторож С3 понимает противоправный характер их действий.

В суде также установлено, что, осознавая это, с целью доведения своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, до конца, Диниуллин Р.Ж. и Феткуллов С1.С. остались на месте происшествия для того, чтобы задержать сторожа С3 и обеспечить тем самым доведение совместного преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, до конца, а Феткуллов С.С. благодаря этому скрылся с похищенным с места происшествия. И с этой целью, находясь возле вышеуказанной силосной траншеи, действуя из корыстных побуждений, выходя за пределы совместного с подсудимыми Диниуллиным Р.Ж. и Феткулловым С.С.. заранее оговоренного умысла, Феткуллов С1.С. взятыми с собой вилами, используя их как предмет в качестве оружия, напал на сторожа ООО «***» С3, осуществлявшего свою служебную деятельность по охране имущества ООО «***» и, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, последнего, умышленно нанес данному сторожу С3 не менее 18 ударов руками и тыльной стороной рабочей части имевшихся у него вил, которые использовал как предмет в качестве оружия, по голове, и другим участкам тела, обеспечив своими действиями беспрепятственное завершение совместного преступного умысла, направленного на хищение силоса, причинив ему телесные повреждения, указанные в описательной части данного приговора, не расценивающиеся как вред здоровью, расценивающиеся как вред здоровью средней тяжести и тяжкий вред здоровью, от которых С3 через непродолжительное время по пути следования в больницу скончался.

В действиях подсудимых Диниуллина Р.Ж. и Феткуллова С.С., имеется оконченный состав грабежа, совершенного группой лиц по предварительному сговору, а в действиях подсудимого Феткуллова С1.С. имеется разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего.

Похищенным имуществом - силосом в количестве 330 кг на сумму 265 рублей 98 копеек, принадлежащего ООО «***» подсудимые распорядились по своему усмотрению, чем причинили материальный ущерб указанному ООО на данную сумму.

Также в действиях подсудимого Феткуллова С1.С. имеется умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное в отношении лица в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

При совершение разбоя, подсудимый Феткуллов С1.С. применил в отношении С3 насилие, опасное для жизни и здоровья, что подтверждается заключением судебно-медицинской экспертизы, из которой следует, что С3 был причинен тяжкий вред здоровью, вследствие чего он вскоре и скончался. Вышеуказанное насилие к потерпевшему С3 подсудимым Феткулловым С1.С.. было применено с целью удержания похищенного силоса и доведения преступного умысла, направленного на хищение силоса до конца, что подтверждается и показаниями самого Феткуллова С1.С. в ходе досудебного производства.

В действиях подсудимого Феткуллова С1.С. имеется и такой квалифицирующий признак разбоя, как совершенный с применением предметов, используемых в качестве оружия. Нанося удары С3 вышеуказанными вилами, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья потерпевшего С3, Феткуллов С1.С. причинил С3 вышеуказанные телесные повреждения, квалифицирующиеся как тяжкий вред здоровью.

Суд считает установленным, что все вышеуказанные вменяемые удары умышленно нанес и причинил телесные повреждения, повлекшие тяжкий вред здоровью, вред здоровью средней тяжести, и не повлекшие вреда здоровью, потерпевшему С3 в вышеуказанный период времени, как установленный судом, именно подсудимый Феткуллов С1.С. при обстоятельствах, указанных в описательной части данного приговора, что также подтверждается совокупностью исследованных доказательств.

Это вытекает из заключений экспертиз, подтверждается показаниями подсудимого Диниуллина Р.Ж., самого подсудимого Феткуллова С1.С. в ходе досудебного производства.

Суд критически относится к показаниям подсудимых Феткуллова С1.С. и Диниуллина Р.Ж. при их допросах в ходе досудебного производства и при проверке показаний на месте в части количества причиненных подсудимым Феткулловым С1.С. потерпевшему С3 ударов тыльной стороной рабочей части вил (как 2-х) и руками (как 1-го), поскольку их показания в этой части опровергаются заключениями вышеуказанных экспертиз, из которых следует, что потерпевшему С3 было причинено не менее 18 ударов руками и тыльной стороной рабочей части имевшихся у него вил.

О том, что удары или часть из них С3 наносились тыльной стороной рабочей части вил также подтверждается и заключениями эксперта № *** (том 2л.д. 78-91) и № *** л.д. 73-76), из которой следует, что на обломке рукоятки вил, изъятых в ходе осмотра места происшествия найдена кровь человека, происхождение которой от С3 не исключается.

В суде установлено, что именно этими вилами Феткуллов С1.С. наносил удары С3, что подтверждается показаниями Феткуллова С1.С. в ходе досудебного производства, из которых следует, что от удара вилами по голове С3 черенок вил сломался, черенок он выбросил, а вилы принес во двор дома своего брата Феткуллова С.С.. Согласно протоколу осмотра места происшествия (том 1л.д. 33-40), именно эти вилы со сломанным черенком и были изъяты для проведения экспертиз.

Из показаний потерпевшей С2, свидетелей Х, М, З следует, что до происшедшего телесных повреждений у С3 не было.

То обстоятельство, что на одежде, изъятой у подсудимого Феткулова С1.С., не обнаружена кровь потерпевшего С3, не ставит под сомнение виновность Феткуллова С1.С. в совершении вышеуказанных преступлений.

Также суд критически относится к показаниям подсудимого Диниуллина Р.Ж. в ходе досудебного производства (том 1л.д. 97-99, 108-114) в той части, что он понял о том, что они будут красть чужой силос только тогда, когда они приехали на силосную яму, как опровергающимся показаниями подсудимых Феткулловых (том 1л.д. 78-8189-91) в ходе досудебного производства, из которых следует, что именно Феткулов С.С. предложил совершить Диниуллину и Феткуллову С1.С. кражу силоса из силосной ямы, на что те согласились, после чего обсуждали похищение данного силоса с силосной ямы.

Об умысле подсудимого Феткуллова С1.С.. на причинение С3 тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, свидетельствует вышеуказанное количество нанесенных ударов, как установленных судом, их локализация (голова - не менее 15), что удары наносились с достаточной силой, руками и вилами (тыльной стороной рабочей части).

Подсудимый Феткуллов С1.С. своими действиями причинил С3 тяжкий вред здоровью и другие телесные повреждения, относящиеся к вреду здоровья средней тяжести и не расценивающиеся как вред здоровью. Именно полученные тяжкие телесные повреждения находятся в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти потерпевшего С3. Однако, учитывая, что Феткуллов С1.С. причинял удары С3 тыльной стороной рабочей части вил, суд считает, что подсудимый преследовал цель причинить тяжкий вред здоровью, что подтвердил в ходе предварительного следствия и сам подсудимый Феткуллов С1.С.

В суде установлено, что подсудимый Феткуллов С1.С. причинил тяжкий вред здоровью потерпевшему С3, как в отношении лица в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности. При этом суд исходит из того, что С3, являясь сторожем ООО «***», в вышеуказанный период времени, осуществлял служебную деятельность, связанную с охраной имущества, принадлежащего ООО «***», вытекающую из трудового договора, а именно пытался пресечь совместные преступные действия подсудимых, направленные на хищение имущества ООО «***» (силоса), и об этом знал подсудимый.

То обстоятельство, что в момент совершения преступлений подсудимые находились в состоянии алкогольного опьянения, подтверждается их оглашенными показаниями, протоколами медосвидетльствования (том 1л.д. 47, 48).

Учитывая изложенное, суд квалифицирует действия подсудимых Диниуллина Р.Ж. и Феткуллова С.С. по ст. 161 ч.2 п. «а» УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору.

Действия подсудимого Феткуллова С1.С. суд квалифицирует по ст. 162 ч.4 п. «в» УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия опасного для жизни и здоровья, с применением предмета используемого в качестве оружия, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего, и по ст. 111 ч.4 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное в отношении лица в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимых, влияние наказания на исправление подсудимых, условия жизни их семей.

Подсудимый Диниуллин Р.Ж. по месту жительства характеризуется положительно. На учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит. В течение календарного года к административной ответственности не привлекался.

Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № 1125 от 07.05.2010г., Диниуллин Р.Ж. ***. В момент совершения настоящего преступления он каких-либо болезненных расстройств психической деятельности, в том числе временного характера, также не обнаруживал, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения и мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (том 2л.д. 85-86).

Подсудимый Феткуллов С.С. по месту жительства и прежнему месту работы в СПК «***» характеризуется положительно, по прежнему месту работы в ООО «***» характеризуется как лицо, не имевшее дисциплинарных взысканий, вспыльчивый и склонный к агрессивному поведению, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.

Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № 1082 от 30.04.2010г., Феткуллов С.С. психическим расстройством не страдал и не страдает в настоящее время. В момент совершения преступления он каких-либо болезненных расстройств психической деятельности, в том числе временного характера, также не обнаруживал, и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (том 2л.д. 89-90).

Подсудимый Феткуллов С1.С. по месту жительства и учебы характеризуется положительно, по прежнему месту работы в ООО «***» характеризуется как лицо, не имевшее дисциплинарных взысканий, вспыльчивый и склонный к агрессивному поведению, по прежнему месту работы в СПК «***» характеризуется положительно, в течение календарного года к административной ответственности не привлекался. На учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.

Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № 1249 от 21.05.2010г., Феткуллов С1.С. страдает *** В момент совершения преступления он болезненных расстройств психики, в том числе временного характера, не обнаруживал, и также мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (том 2л.д. 87-88).

На основании этих заключений судебно-психиатрических экспертиз, данных с соблюдением требований УПК РФ, исследованных материалов дела, суд признает подсудимых вменяемыми.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым Диниуллину Р.Ж., Феткуллову С.С., а Феткуллову С1.С. за каждое преступление, являются: признание каждым вины, раскаяние каждого в содеянном, явка каждого с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию каждым преступлений, раскаяние каждого в содеянном, а у Феткуллова С.С. и Феткулова С1.С. состояние здоровья их родителей, а у Феткуллова С.С. еще и наличие малолетнего ребенка, у Феткуллова С1.С. и Диниуллина Р.Д. еще и состояние их здоровья, а у Феткуллова С1.С. за преступление, предусмотренное ст.111 ч.4 УК РФ еще и принятие иных мер для заглаживания причиненного вредя, выразившихся в попытке его родственников в счет заглаживания вреда передать потерпевшей С2 денежных средств, которые последняя не приняла.

Обстоятельств, отягчающих подсудимым наказание, не имеется.

На основании изложенного, суд считает обоснованным и справедливым назначить подсудимым Диниуллину Р.Ж и Феткуллову С.С. назначить наказание в виде лишения свободы с применение ст.64 УК РФ подсудимым Диниуллину Р.Ж. и Феткуллову С.С. не имеется.

Суд также считает обоснованным назначить подсудимому Феткуллову С1.С. за каждое преступление наказание в виде реального лишения свободы. Данный вид наказания обеспечит достижение целей наказания. Исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества. Оснований для применения к нему ст.64, 73 УК РФ не имеется. Учитывая обстоятельства дела, суд считает обоснованным не назначать Феткуллову С1.С. по ст.162 ч.4 п. «в» УК РФ дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

При назначении наказания всем подсудимым суд учитывает требования ст.62 УК РФ.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ наказание в виде лишения свободы подсудимым Феткулловым С1.С. подлежит отбыванию в исправительной колонии строгого режима.

Гражданским истцом С2 к подсудимому Феткуллову С1.С. предъявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба в сумме 60 000 рублей и компенсации морального вреда в сумме 1 000 000 рублей. В обоснование указывает, что в связи со смертью ее мужа С3 ей причинены нравственные и физические страдания. Также она понесла расходы, связанные с похоронами.

Гражданский ответчик - подсудимый Феткуллов С1.С. исковые требования гражданского истца С2 признал частично. В части взыскания материального ущерба исковые требования признал частично - в сумме, подтверждающейся представленными ею в суд товарными и кассовыми чеками, а в части компенсации морального вреда иск признал без указания конкретной суммы, на которую он его признает.

Вина подсудимого доказана. Суд считает, что действиями подсудимого Феткуллова С1.С. потерпевшей С2 причинен материальный и моральный вред и ее исковые требования подлежат удовлетворению частично.

При определении размера материального вреда суд учитывает следующее. Потерпевшей С2 в обоснование материального вреда представлены кассовые и товарные чеки, подтверждающие ее материальные затраты, связанные с похоронами мужа на общую сумму 33948 рублей 06 копеек. Других доказательств, подтверждающих, что ей причинен материальный вред на общую сумму 60 000 рублей, потерпевшей не представлено. Следовательно, с подсудимого подлежит взысканию в возмещение материального вреда 33948 рублей 06 копеек.

При определении размера компенсации морального вреда, суд исходит из положений ст.151, 1099, 1101 ГК РФ и принимает во внимание степень вины нарушителя, степень нравственных и физических страданий лица, которому причинен вред, требования разумности и справедливости. Поэтому, учитывая вышеизложенное, суд считает обоснованным исковые требования о возмещении морального вреда удовлетворить частично - в размере 400 000 рублей.

Из постановления следователя Димитровградского МСО СУ СК при прокуратуре РФ по Ульяновской области от 17.06.2010г. следует, что адвокату Багаудинову А.Д. за осуществление защиты Диниуллина Р.Ж. в ходе предварительного следствия по назначению взыскано 4475 рублей 60 копеек, признанные процессуальными издержками. Следовательно, в силу ст.132 УПК РФ с осужденного в доход Федерального бюджета подлежат взысканию процессуальные издержки в сумме 4475 рублей 60 копеек.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Диниуллина Р.Ж., Феткуллова С.С. виновными в совершении преступления предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «а» УК РФ, и назначить им наказание в виде лишения свободы

- Диниуллину Р.Ж. на срок 2 (два) года 10 (десять) месяцев,

- Феткуллову С.С. на срок 3 (три) года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Диниуллину Р.Ж. и Феткуллову С.С. наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года каждому.

Возложить на осужденных Диниуллина Р.Ж. и Феткуллова С.С. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в установленные ею дни.

Меру пресечения Дниуллину Р.Ж. и Феткуллову С.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Признать Феткуллова С1.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 162 ч.4 п. «в», 111 ч.4 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы

- по ст. 162 ч.4 п. «в» УК РФ - на срок 8 (восемь) лет 6 (шесть) месяцев,

- по ст. 111 ч.4 УК РФ - на срок 9 (девять) лет 9 (девять) месяцев.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Феткуллову С1.С. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком 12 (двенадцать) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Феткуллову С1.С. исчислять с 17.04.2010г.

Меру пресечения Феткуллову С1.С. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск С2 удовлетворить частично.

Взыскать с Феткуллова С1.С. в пользу С2 в счет возмещения материального ущерба 33948 (тридцать три тысячи девятьсот сорок восемь) рублей 06 копеек и денежную компенсацию морального вреда в размере 400 000 (четыреста тысяч) рублей.

Процессуальные издержки в сумме 4475 (Четыре тысячи четыреста семьдесят пять) рублей 60 копеек взыскать с Диниуллина Р.Ж. в доход Федерального бюджета.

Вещественные доказательства:

- вилы, пару валенок коричневого цвета, куртку и брюки черного цвета, шапку вязанную черного цвета, свитер черно-белого цвета, штаны серо-зеленого цвета, куртку черного цвета, джемпер серого цвета, куртку черного цвета, майку-толстовку черного цвета, рубашку пурпурного цвета, майку светло-серого цвета, брюки черного цвета, трусы бело-черного цвета, сапоги резиновые черного цвета - уничтожить;

- гужевую повозку - передать Феткуллову С.С.;

- силос весом 330 кг - передать ООО «***».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий: Г.А.Зангирова