незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



Приговор вступил в законную силу 05.10.2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    г. Димитровград                                                                                   22 сентября 2010 года

    Ульяновской области

                     

    Мелекесский районный суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Арискина В.Н.

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Мелекесского района Ульяновской области Афандеева Д.Р.;

подсудимого Колобова М.А.;

защитника Пильщиковой Л.Н.,

представившей удостоверение № 470 и ордер № 50 от 03.07.2010 г.,

при секретаре Кочетковой Н.Ф.;

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении     

Колобова М.А.,

***, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,                                            

У С Т А Н О В И Л:      

       Колобов М.А.30 июня 2010 года около 18 часов 10 минут, находясь на участке местности, расположенном в 50 метрах севернее дома №* по ул. *** в с. *** Мелекесского района Ульяновской области и увидев дикорастущим образом произрастающую на данном участке местности растение - конопля, осознавая, что растение конопли является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), за незаконное хранение которого предусмотрена уголовная ответственность, руками стал срывать верхушечные части стеблей растения конопли и складывать их в имеющийся при себе пакет-сумку. Набрав таким способом коноплю, являющуюся наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) массой 176 г., в особо крупном размере, и удерживая ее в руках в пакете-сумке, стал незаконно хранить при себе, с целью последующего личного употребления, без цели сбыта. После чего вышеуказанный пакет-сумку Колобов положил в салон автомобиля *** регистрационный знак ***. 30 июня 2010 года около 18 часов 30 минут, в 20 метрах севернее вышеуказанного дома №* сотрудниками милиции был остановлен данный автомобиль, и в ходе осмотра места происшествия 30 июня 2010 года в 20 часов 00 минут в салоне данного автомобиля был обнаружен и изъят пакет-сумка с вышеуказанным наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), массой 176 гр., в особо крупном размере, которое Колобов незаконно хранил при вышеуказанных обстоятельствах при себе для личного употребления, без цели сбыта.

     Судом установлено, что подсудимыйКолобов М.А. в суде виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением в совершении указанного в обвинении преступления, подтвердил, что данное обвинение ему понятно, после разъяснения ему правовых последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному делу; подтвердил, что это ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником; он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.                   

     В судебном заседании государственный обвинитель, защитник выразили согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

     Подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы.

     Судом установлено наличие всех оснований, предусмотренных ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения, то, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. По делу соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.     

      В судебном заседании государственный обвинитель исключил из обвинения обвинение в части: «незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере», квалифицировал действия подсудимого как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере. Соответственно суд, учитывая позицию государственного обвинителя, также исключает из обвинения обвинение в указанной части: « незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере», как исключенное государственным обвинителем.

    Суд квалифицирует действия подсудимого Колобова М.А. по ст. 228 ч. 2 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

      При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

     Суд учитывает, что как личность подсудимый по месту жительства и учебы характеризуется положительно, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах подсудимый не состоит.

      Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает полное признание им вины, раскаяние в содеянном, оказание материальной помощи матери.

     Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

     На основании изложенного, суд считает обоснованным и справедливым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы без дополнительного наказания в виде штрафа, так как менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, исправление его возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ и возложением на него определенных обязанностей.          

     Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.

     В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: автомобиль подлежит передаче владельцу, а остальные предметы подлежат уничтожению.

     Гражданский иск по делу не предъявлялся.

Процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокату-защитнику за оказание им юридической помощи по назначению по данному делу, в соответствии со ст. 316 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат, так как судебное разбирательство проведено в особом порядке.

     На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

     Признать КОЛОБОВА М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа.       

     На основании ст. 73 УК РФ назначенное Колобову М.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление, возложить на осужденного исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

      Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Колобову М.А. оставить до вступления приговора в законную силу.

      Вещественные доказательства:

      - наркотическое средство каннабис (марихуана) в пакет-сумке массой 172 грамма, - уничтожить;

      - автомобиль *** регистрационный знак *** регион, находящийся у Колобова М.А., передать ему как владельцу.

      Процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокату-защитнику за оказание им юридической помощи по назначению осужденному по данному делу, принять на счет государства.

      Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

       Председательствующий:                                                                          В.Н. Арискин