неправомерное завладение иным транспортным средством (угон) без цели хищения



Приговор вступил в законную силу 12.10.2010 г.П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Димитровград 30 сентября 2010 года

Ульяновской области

Мелекесский районный суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Арискина В.Н.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Мелекесского района Ульяновской области Мягкова А.С.;

подсудимого Гизятулова Р.Т.;

защитника Чистяковой В.П.,

представившей удостоверение № 652 и ордер № 55 от 28.08.2010 г.;

при секретаре Кочетковой Н.Ф.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ГИЗЯТУЛОВА Р.Т.,

***, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

10.08.2010 г. около 13 часов Гизятулов Р.Т. проходя мимо д. №*** по ул. *** в с. *** Мелекесского района Ульяновской области, увидел находившийся там же трактор *** государственный регистрационный знак *** регион, принадлежащий сельскохозяйственному производственному кооперативу (СПК) им. ***, с работающим двигателем, и, не имея умысла на хищение транспортного средства, решил неправомерно завладеть вышеуказанным трактором. Осуществляя свои преступные намерения, направленные на угон трактора, Гизятулов Р.Т. 10.08.2010 г. в вышеуказанное время проник в кабину данного трактора стоимостью 46700 рублей, тем самым неправомерно завладел им и с места преступления скрылся, уехав на нем на участок местности расположенный в 5 км в южном направлении от с. *** Мелекесского района Ульяновской области.

Судом установлено, что подсудимый Гизятулов Р.Т. в суде виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, подтвердил, что данное обвинение ему понятно, после разъяснения ему правовых последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному делу; подтвердил, что это ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником; он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании государственный обвинитель, защитник выразили согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по делу. Суд удостоверился в том, что у представителя потерпевшего, надлежащим образом извещенного о месте и времени судебного заседания, отсутствуют возражения против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.                                      

Подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах, суд считает установленным наличие всех оснований, предусмотренных ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения. Судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. По делу соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Гизятулова Р.Т. по ч. 1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение иным транспортным средством без цели хищения (угон).

При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Суд учитывает, что как личность подсудимый по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах по месту жительства не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном, полное признание вины, состояние его здоровья, а также то, что он ***.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

    Согласно заключению экспертов №*** от 31.08.2010 г. подсудимый Гизятулов Р.Т. *** В момент совершения преступления он болезненных расстройств психики, в том числе временного характера, не обнаруживал и также мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается (л.д. 59-60).

На основании данного заключения, исследованных материалов дела, суд признает подсудимого вменяемым.

На основании изложенного, учитывая материальное и семейное положение подсудимого, суд считает обоснованным и справедливым назначить подсудимому наказание в виде ограничения свободы, так как менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.

    В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства подлежат передаче потерпевшему.

Процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокату-защитнику за оказание им юридической помощи по назначению по данному делу, в соответствии со ст. 316 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат, так как судебное разбирательство проведено в особом порядке.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ГИЗЯТУЛОВА Р.Т. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 1 (один) год, установив ему следующие ограничения: не уходить из дома (квартиры, иного жилища) в определенное время суток - с 22 часов до 06 часов следующего дня по местному времени, если это не связано с работой, не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования (Муниципальное образование «Мелекесский район» Ульяновской области), не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

       Возложить на осужденного Гизятуллова Р.Т. обязанность являться     в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, 1 (один) раз в месяц для регистрации.

      Меру процессуального принуждения- обязательство о явке Гизятулову Р.Т. оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство:

      - трактор *** государственный регистрационный знак *** регион, находящийся на хранении у представителя потерпевшего СПК им. *** Х* - передать СПК им. *** как владельцу.

Процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокату-защитнику за оказание им юридической помощи по назначению осужденному Гизятулову Р.Т. по данному делу, принять на счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: В.Н. Арискин