незаконные приобретение , хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере



Приговор вступил в законную силу 12.10.2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    г. Димитровград                                                                                   30 сентября 2010 года

    Ульяновской области

                     

    Мелекесский районный суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Арискина В.Н.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Мелекесского района Ульяновской области Мягкова А.С.;

подсудимого Бочкарева Н.Н.;

защитника Прокопенко В.Г.,

представившего удостоверение № 488 и ордер № 40 от 15.07.2010 г.,

при секретаре Кочетковой Н.Ф.;

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении     

БОЧКАРЕВА Н.Н.,

***, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,                                            

У С Т А Н О В И Л:      

       Бочкарев Н.Н.12 июля 2010 года около 15 часов 30 минут, в состоянии наркотического опьянения находясь на участке местности в 830 м западнее от дома №*** по ул. *** в с. *** Мелекесского района Ульяновской области и увидев дикорастущим образом произрастающую на данном участке местности растение - конопля, осознавая, что незаконные приобретение и хранение наркотических средств запрещены законом, решил нарвать для личного употребления растения конопли. Осуществляя свои преступные намерения, он в этот же день и в указанное выше время, на вышеуказанном участке местности, с целью незаконного приобретения наркотических средств для личного употребления, зная, что растение конопли является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), за незаконные приобретение и хранение которого предусмотрена уголовная ответственность, руками стал срывать верхушечные части стеблей растения конопли и складывать их в имеющийся при себе пакет-сумку. Набрав таким способом коноплю, являющуюся наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) массой 332 г., в особо крупном размере, и удерживая ее в руках в пакете-сумке, стал незаконно хранить при себе, с целью последующего личного употребления, без цели сбыта. После чего с вышеуказанным пакетом-сумкой Бочкарев пошел в направлении к зданию заброшенного бывшего коровника, расположенного в 800 м от вышеуказанного дома №***. Однако, 12.07.2010 года около 16 часов 00 минут, на участке местности в 800 м западнее от того же дома №***, Бочкарев был задержан сотрудниками милиции. В ходе осмотра места происшествия - участка местности в 800 м западнее от данного дома №*** у Бочкарева 12.07.2010 г. в 16 часов 30 минут был обнаружен и изъят пакет-сумка с собранным им наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) массой 332 г. в особо крупном размере, которое он незаконно приобрел при вышеуказанных обстоятельствах и хранил при себе для личного употребления, без цели сбыта.

     Судом установлено, что подсудимыйБочкарев Н.Н. в суде виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением в совершении указанного в обвинении преступления, подтвердил, что данное обвинение ему понятно, после разъяснения ему правовых последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному делу; подтвердил, что это ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником; он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.                   

     В судебном заседании государственный обвинитель, защитник выразили согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

     Подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы.

     Судом установлено наличие всех оснований, предусмотренных ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения, то, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. По делу соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.     

    Суд квалифицирует действия подсудимого Бочкарева Н.Н. по ст. 228 ч. 2 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

      При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

     Суд учитывает, что как личность подсудимый по месту жительства характеризуется удовлетворительно, как лицо, на которое жалоб от соседей дома не поступало, как оказывающего помощь другим лицам, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах подсудимый не состоит.

      Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает полное признание им вины, раскаяние в содеянном, ***, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

     Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

     На основании изложенного, суд считает обоснованным и справедливым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы без дополнительного наказания в виде штрафа, так как менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, исправление его возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ и возложением на него определенных обязанностей.          

     Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.

     В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства подлежат уничтожению.        Гражданский иск по делу не предъявлялся.

Процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокату-защитнику за оказание им юридической помощи по назначению по данному делу, в соответствии со ст. 316 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат, так как судебное разбирательство проведено в особом порядке.

     На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

     Признать БОЧКАРЕВА Н.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 ( три) года.       

     На основании ст. 73 УК РФ назначенное Бочкареву Н.Н. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление, возложить на осужденного исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

      Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении         Бочкареву Н.Н. оставить до вступления приговора в законную силу.

      Вещественные доказательства:

      - пакет-сумка с наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 328 грамм, 3 этикетки, - уничтожить;

      - автомобиль *** государственный регистрационный знак *** регион, находящийся у Е*, передать ему как владельцу.

      Процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокату-защитнику за оказание им юридической помощи по назначению осужденному по данному делу, принять на счет государства.

      Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

       Председательствующий:                                                                          В.Н. Арискин