хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей



Приговор вступил в законную силу 12.10.2010 г.П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Димитровград 30 сентября 2010 года

Ульяновской области

Мелекесский районный суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Арискина В.Н.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Мелекесского района Ульяновской области Мягкова А.С.;

подсудимого Батракова А.А.;

защитника Кулябина А.Ю.,

представившего удостоверение № 1000 и ордер № 77 от 28.08.2010 г.

при секретаре Кочетковой Н.Ф.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

БАТРАКОВА А.А.,

***, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В неустановленные следствием дату и время Батраков А.А., с целью сбыта для употребления гражданами и получения имущественной выгоды, приобрел в неустановленном следствием месте у неустановленного следствием лица спиртосодержащую жидкость в неустановленном в ходе следствия количестве, заведомо зная, что данная жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, которую Батраков А.А. частично реализовал, а оставшуюся часть в 1 пластиковой бутылке со спиртосодержащей жидкостью емкостью 1,5 литра общим объемом жидкости 0,55 литра, 1 пластиковой бутылке со спиртосодержащей жидкостью емкостью 1,5 литра общим объемом жидкости 1,1 литра, 2 пластиковых бутылках емкостью по 5 литров каждая со спиртосодержащей жидкостью общим объемом жидкости 7,84 литра, незаконно, с целью сбыта хранил в квартире №*** дома №*** по ул. *** в р.п. *** Мелекесского района Ульяновской области.

16 июля 2010 года в период времени с 13 часов 20 минут до 13 часов 35 минут Батраков А.А. находясь в вышеуказанной квартире №***, с целью получения имущественной выгоды, незаконно, для употребления гражданами, сбыл 1 пластиковую бутылку со спиртосодержащей жидкостью емкостью 1,5 литра общим объемом жидкости 0,55 литра М*, осуществляющему проверочную закупку в соответствии с Федеральным законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», заведомо зная о том, что данная жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Кроме того, 16 июля 2010 года в период времени с 15 часов 40 минут до 15 часов 55 минут Батраков А.А., находясь в вышеуказанной квартире №***, с целью получения имущественной выгоды, незаконно, для употребления гражданами, повторно сбыл 1 пластиковую бутылку со спиртосодержащей жидкостью емкостью 1,5 литра общим объемом жидкости 1,1 литра М*, осуществляющему проверочную закупку в соответствии с Федеральным законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», заведомо зная о том, что данная жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Более того, 09 августа 2010 года в период времени с 11 часов 05 минут до 11 часов 50 минут в ходе обыска в жилище Батракова А.А. - в вышеуказанной в квартире №***, были изъяты: 2 пластиковые бутылки емкостью по 5 литров каждая со спиртосодержащей жидкостью общим объемом 7,84 литра, которую Батраков А.А. хранил в целях сбыта.

Вышеуказанная спиртосодержащая жидкость, не соответствует ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» и ГОСТ Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия» по сырью и материалам, ни водкой, ни пищевым этиловым спиртом не является, представляет собой смесь воды и этилового спирта, содержит токсичную примесь ацетон, который по фармакологическим свойствам относится к числу веществ, проявляющих наркотическое влияние на центральную нервную систему, обладает прижигающим действием на слизистую оболочку органов пищеварения и дыхательных путей, обладает кумулятивными свойствами, медленно выводится из организма; после поступления ацетона в кровь часть его переходит в головной мозг, селезенку, печень, поджелудочную железу, почки, легкие и сердце, развиваются нарушение сознания, вплоть до коматозного состояния, метаболический ацедоз, шок, возникают токсические гепато- и нефропатия, реактивный панкреатит, а также паралич дыхания и этим самым создает возможность развития необратимых патологических состояний организма человека, несовместимых с его нормальной жизнедеятельностью, в последующем может привести к наступлению смерти, и, поэтому является опасной для жизни и здоровья потребителя.

Судом установлено, что подсудимый Батраков А.А. в суде виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, подтвердил, что данное обвинение ему понятно, после разъяснения ему правовых последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному делу; подтвердил, что это ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником; он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании государственный обвинитель, защитник выразили согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Потерпевшим по делу никто не признан.

Подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах, суд считает установленным наличие всех оснований, предусмотренных ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения. Судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. По делу соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Батракова А.А. по ст. 238 ч. 1 УК РФ, как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Суд учитывает, что как личность подсудимый по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах по месту жительства не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает его раскаяние в содеянном, полное признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

       На основании изложенного, учитывая обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого, как не работающего, суд считает обоснованным и справедливым назначить подсудимому наказание в виде обязательных работ, которое сможет обеспечить достижение целей наказания.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.

    В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства подлежат уничтожению.

Процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокату-защитнику за оказание им юридической помощи по назначению по данному делу, в соответствии со ст. 316 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат, так как судебное разбирательство проведено в особом порядке.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать БАТРАКОВА А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 160 (Сто шестьдесят) часов.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении             Батракову А.А. оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: хранящиеся в Димитровградском МСО СУ СК при прокуратуре РФ по Ульяновской области, а именно: одну пластиковую бутылку емкостью 1,5 литра с этикеткой «…Квас Трехсосенский…», одну пластиковую бутылку емкостью 1,5 литра без этикетки, одну пластиковую бутылку емкостью 5,0 литра без этикетки, одну пластиковую бутылку емкостью 5,0 литра без этикетки - уничтожить.

Процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокату-защитнику за оказание им юридической помощи по назначению осужденному Батракову А.А. по данному делу, принять на счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: В.Н. Арискин