применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти



Приговор вступил в законную силу 12.10.2010 г.П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Димитровград 30 сентября 2010 года

Ульяновской области

Мелекесский районный суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Арискина В.Н.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Мелекесского района Ульяновской области Мягкова А.С.;

подсудимого Щипулина К.Н.;

защитника Мингалиева Ф.Х.,

представившего удостоверение № 756 и ордер № 43 от 17.08.2010 г.;

с участием потерпевшего Ш1*;

при секретаре Кочетковой Н.Ф.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Щипулина К.Н.,

***, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

18.06.2010г. около 18 часов Щипулин К.Н., в состоянии алкогольного опьянения, находясь в с. *** Мелекесского района Ульяновской области, решил незаконно проникнуть в жилище Ш1*, Ш* и Д*, расположенное по адресу: Ульяновская область, Мелекесский район, с. ***, ул. ***, д. ***. С этой целью, 18.06.2010 г. в период времени с 18 часов до 18 часов 30 минут, более точное время не установлено, Щипулин К.Н. подошел к окну вышеуказанного дома *** по ул. ***, руками открыл створку данного окна, а затем, через оконный проем, незаконно, с целью нарушения неприкосновенности жилища, помимо воли проживающих в нем лиц, умышленно, с применением насилия к Ш1*, проник во внутрь указанного дома - в жилище потерпевших, против воли проживающих в нем Ш1*, Ш* и Д*, осознавая при этом, что нарушает неприкосновенность жилища, гарантированную ст. 25 Конституции РФ. При этом, в указанное выше время, Щипулин К.Н. толкнул руками в грудь Ш1*, который находился около окна внутри этого дома и пытался препятствовать незаконному проникновению, отчего последний упал на спину и испытал физическую боль, а затем, продолжая свой преступный умысел, Щипулин К.Н. нанес не менее четырех ударов правой ногой по правой ноге Ш1* и один удар кулаком правой руки в область левой скулы, тем самым причинив последнему телесные повреждения: кровоподтек под левым глазом, ссадину тыльной поверхности правой кисти, три ссадины передней поверхности правой голени, сопровождаемые физической болью, не расценивающиеся как вред здоровью.

Он же, 05.07.2010 г. около 15 часов 10 минут, находясь на *** км участка автодороги «***», на территории Мелекесского района Ульяновской области управлял транспортным средством А1, без государственного регистрационного номера с явными признаками алкогольного опьянения, не имея права управления транспортными средствами, отказался выполнить законное требование сотрудника милиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, тем самым совершая административное правонарушение, предусмотренное ст. 12.26 ч. 2 КоАП РФ. После совершения указанного административного правонарушения, Щипулин К.Н. пытался скрыться с места совершения административного правонарушения, но был помещен в служебную автомашину А2 государственный регистрационный номер ***, для доставления в дежурную часть ОВД по МО «Мелекесский район» Ульяновской области.

05.07.2010 г. около 16 часов Щипулин К.Н., находясь в вышеуказанной служебной автомашине, следовавшей из с. *** Мелекесского района Ульяновской области в г. *** Ульяновской области, на *** км автодороги «***», сломал наружное запорное устройство задней двери служебной автомашины и вновь попытался скрыться. С целью пресечения противоправных действий Щипулина К.Н., старший участковый уполномоченный милиции МОБ ОВД по МО «Мелекесский район» Ульяновской области старший лейтенант милиции М*, одетый в форменную одежду сотрудника милиции со знаками различия и находящийся при исполнении своих должностных обязанностей, потребовал от Щипулина К.Н. прекратить противоправные действия. В ответ на законные требования М*, прекратить противоправные действий и пройти в служебную автомашину для проследования в ОВД по МО «Мелекесский район» Ульяновской области. Щипулин К.Н., осознавая, что перед ним находится представитель власти при исполнении им своих должностных обязанностей в форменной одежде сотрудника милиции, с целью воспрепятствования законным действиям М* по доставлению его в данный ОВД, применяя насилие, умышленно схватил последнего своими руками за форменную рубашку и стал отталкивать, при этом оторвал пуговицу и сорвал правый погон с рубашки М*, после чего нанес один удар правой ногой в область груди М*, от чего последний упал на землю, тем самым причинив последнему телесные повреждения: две ссадины тыльной поверхности левой кисти, кровоподтек на внутренней поверхности правого плеча и небольшую ссадину передней поверхности правого плеча, сопровождаемые физической болью, не расценивающиеся как вред здоровью.

      Судом установлено, что подсудимый Щипулин К.Н. в суде виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, подтвердил, что данное обвинение ему понятно, после разъяснения ему правовых последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному делу; подтвердил, что это ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником; он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании государственный обвинитель, защитник и потерпевший Ш1* выразили согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по делу. Суд удостоверился в том, что у потерпевших Ш*, Д*, М*, надлежащим образом извещенных о месте и времени судебного заседания, отсутствуют возражения против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.                                      

Подсудимый обвиняется в совершении преступлений, наказание за каждое из которых не превышает десяти лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах, суд считает установленным наличие всех оснований, предусмотренных ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения. Судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. По делу соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Щипулина К.Н. по ч. 1 ст. 318 УК РФ - применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Суд учитывает, что как личность подсудимый по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах по месту жительства не состоит, привлекался к административной ответственности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, по каждому эпизоду преступления суд признает его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном, полное признание вины, состояние его здоровья, а также ***, указанную подсудимым в суде.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

    На основании изложенного, учитывая материальное и семейное положение подсудимого, суд считает обоснованным и справедливым назначить подсудимому за каждое преступление наказание в виде лишения свободы, так как менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, учитывая, что подсудимый не имеет основного места работы, доходы имеет от выполнения отдельных работ, исправление его возможно без изоляции от общества, с применением к нему положений ст. 73 УК РФ и возложением на него определенных обязанностей.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется. Гражданский иск не заявлен.

    В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства подлежат передаче потерпевшему.

Процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокату-защитнику за оказание им юридической помощи по назначению по данному делу, в соответствии со ст. 316 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат, так как судебное разбирательство проведено в особом порядке.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ЩИПУЛИНА К.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 318 УК РФ, и назначить емуза каждое преступление наказание в виде лишения свободы:

по ч. 2 ст. 139 УК РФ - на срок 9 (девять) месяцев;

по ч. 1 ст. 318 УК РФ - на срок 2 (два) года.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить ЩИПУЛИНУ К.Н. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 2 (два) месяца.

        На основании ст. 73 УК РФ назначенное Щипулину К.Н. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление, возложить на осужденного исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении             Щипулину К.Н. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

     - форменную рубашку и форменный погон передать потерпевшему М*

Процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокату-защитнику за оказание им юридической помощи по назначению осужденному по данному делу, принять на счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: В.Н. Арискин