незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере



Приговор вступил в законную силу 26.10.2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    г. Димитровград                                                                                   15 октября 2010 года

    Ульяновской области

                     

    Мелекесский районный суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Арискина В.Н.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Мелекесского района Ульяновской области Карпова В.С.;

подсудимого Пепинова Р.А.;

защитника Шестакова С.Г.,

представившего удостоверение № 73/673 и ордер № 66 от 15.09.2010 г.,

при секретаре Кочетковой Н.Ф.;

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении     

ПЕПИНОВА Р.А.,

***, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,                                            

У С Т А Н О В И Л:      

       Пепинов Р.А.,19 августа 2010 года около 2 часов, находясь с целью незаконного приобретения наркотических средств для личного употребления, на участке местности, расположенном в 1 км в северо-западном направлении от с. *** Мелекесского района Ульяновской области и в 50 метрах справа от обочины автодороги ***, на территории Мелекесского района Ульяновской области, где дикорастущим образом произрастает растение - конопля, зная, что растение конопли является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), за незаконные приобретение и хранение которого предусмотрена уголовная ответственность, руками стал срывать верхушечные части стеблей растения конопли и складывать в принесенный с собой пакет-сумку. Набрав, таким способом необходимое количество конопли, являющейся наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), массой 508 гр., в особо крупном размере, и удерживая ее в руках в пакете-сумке, он стал незаконно хранить при себе, с целью последующего личного употребления, без цели сбыта. С вышеуказанным пакетом-сумкой он сел в автомобиль *** государственный регистрационный знак *** под управлением другого лица и поехал в *** Ульяновской области. Однако вышеуказанный автомобиль около 02 часов 30 минут 19.08.2010 года, на расстоянии 30 м от магазина №*** Т* ПО, расположенного по ул. ***, д.№*** в с. *** Мелекесского района Ульяновской области был остановлен сотрудниками милиции, где в ходе осмотра места происшествия - указанного автомобиля, находящегося на вышеуказанном участке местности 19.08.2010 года в 3 часа 10 минут у Пепинова был обнаружен и изъят пакет-сумка с собранным последним наркотическим средством каннабисом (марихуаной) массой 508 гр. в особо крупном размере, которое он незаконно приобрел при вышеуказанных обстоятельствах и хранил при себе для личного употребления, без цели сбыта.

     Судом установлено, что подсудимыйПепинов Р.А.в суде виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением в совершении указанного в обвинении преступления, подтвердил, что данное обвинение ему понятно, после разъяснения ему правовых последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному делу; подтвердил, что это ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником; он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.                   

     В судебном заседании государственный обвинитель, защитник выразили согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

     Подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы.

     Судом установлено наличие всех оснований, предусмотренных ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения, то, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. По делу соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.     

    Суд квалифицирует действия подсудимого Пепинова Р.А. по ст. 228 ч. 2 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

      При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

     Суд учитывает, что как личность подсудимый по месту жительства, за время учебы в училище, прохождения военной службы характеризуется положительно, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит.

      Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы №*** от 06.09.2010г. подсудимый Пепинов Р.А. психическим расстройством не страдает. В момент совершения преступления он болезненных расстройств психики, в том числе временного характера, также не обнаруживал и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. (т.1. л.д. 91-92)

       На основании данного заключения, исследованных материалов дела о личности подсудимого, суд признает его вменяемым.

       Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает полное признание им вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, прохождение им военной службы в рядах Вооруженных Сил РФ, ***.

     Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

     На основании изложенного, суд считает обоснованным и справедливым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы без дополнительного наказания в виде штрафа, так как менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, исправление его возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ и возложением на него определенных обязанностей.          

     Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.

     В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: автомобиль подлежит передаче владельцу, остальные подлежат уничтожению.

    Гражданский иск по делу не предъявлялся.

Процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокату-защитнику за оказание им юридической помощи по назначению по данному делу, в соответствии со ст. 316 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат, так как судебное разбирательство проведено в особом порядке.

     На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

     Признать ПЕПИНОВА Р.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года     6 (шесть) месяцев.       

     На основании ст. 73 УК РФ назначенное Пепинову Р.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление, возложить на осужденного исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться ежемесячно для регистрации в данный орган в дни, установленные данным органом, но не чаще одного раза в месяц.

      Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении         Пепинову Р.А. оставить до вступления приговора в законную силу.

      Вещественные доказательства:

      - пакет-сумку с наркотическим средством каннабисом (марихуаной) массой 504 грамма,      - уничтожить;

      - автомобиль *** государственный регистрационный знак *** регион, находящийся у З*, передать ему как владельцу.

      Процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокату-защитнику за оказание им юридической помощи по назначению осужденному по данному делу, принять на счет государства.

      Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

       Председательствующий:                                                                          В.Н. Арискин