хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей



Приговор вступил в законную силу 26.10.2010 г. П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Димитровград 13 октября 2010 года

Ульяновской области

Мелекесский районный суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Арискина В.Н.

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Мелекесского района Ульяновской области Афандеева Д.Р.;

подсудимой Ураковой Н.Б.;

защитника Слюняева И.В.,

представившего удостоверение № 1011 и ордер № 48 от 13.10.2010 г.

при секретаре Кочетковой Н.Ф.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

УРАКОВОЙ Н.Б.,

***, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В неустановленные дату и время Уракова Н.Б., с целью сбыта для употребления гражданами и получения имущественной выгоды, приобрела в неустановленном месте у неустановленного лица спиртосодержащую жидкость в неустановленном количестве, заведомо зная, что данная жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, которую Уракова Н.Б. частично реализовала, а оставшуюся часть в 1 пластиковой бутылке емкостью 1,0 литр общим объемом жидкости 0,55 литра и в 1 стеклянной бутылке емкостью 1,0 литр общим объемом жидкости 0,49 литра, незаконно, с целью сбыта хранила в квартире №*** дома №*** по ул. *** в р.п. *** Мелекесского района Ульяновской области.

16 июля 2010 года в период времени с 18 часов 05 минут до 18 часов 20 минут Уракова Н.Б., находясь в вышеуказанной квартире №***, с целью получения имущественной выгоды, незаконно, для употребления гражданами, сбыла 1 пластиковую бутылку емкостью 1,0 литр с этикеткой «…Волжанка…» со спиртосодержащей жидкостью общим объемом 0,55 литра М*, осуществляющему проверочную закупку в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности», заведомо зная о том, что данная жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Кроме того, 16 июля 2010 года в период времени с 19 часов 20 минут до 19 часов 40 минут Уракова Н.Б., находясь в той же квартире, добровольно выдала 1 стеклянную бутылку емкостью 1,0 литр со спиртосодержащей жидкостью общим объемом 0,49 литра, которую она незаконно хранила с целью сбыта.

Вышеуказанная спиртосодержащая жидкость не соответствует ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» и ГОСТ Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия» по сырью и материалам, ни водкой, ни пищевым этиловым спиртом не является, представляет собой смесь воды и этилового спирта, содержит токсичную примесь ацетон, который по фармакологическим свойствам относится к числу веществ, проявляющих наркотическое влияние на центральную нервную систему, обладает прижигающим действием на слизистую оболочку органов пищеварения и дыхательных путей, обладает кумулятивными свойствами, медленно выводится из организма; после поступления ацетона в кровь часть его переходит в головной мозг, селезенку, печень, поджелудочную железу, почки, легкие и сердце, развиваются нарушение сознания, вплоть до коматозного состояния, метаболический ацедоз, шок, возникают токсические гепато- и нефропатия, реактивный панкреатит, а также паралич дыхания и этим самым создает возможность развития необратимых патологических состояний организма человека, несовместимых с его нормальной жизнедеятельностью, в последующем может привести к наступлению смерти, и, поэтому является опасной для жизни и здоровья потребителей.

Судом установлено, что подсудимая Уракова Н.Б. в суде виновной себя признала полностью, согласилась с предъявленным ей обвинением, подтвердила, что данное обвинение ей понятно, после разъяснения ей правовых последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства поддержала ранее заявленное ею     ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному делу; подтвердила, что это ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с защитником; она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании государственный обвинитель, защитник выразили согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Потерпевшим по делу никто не признан.

Подсудимая обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах, суд считает установленным наличие всех оснований, предусмотренных ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения. Судом установлено, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. По делу соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимой Ураковой Н.Б. по ст. 238 ч. 1 УК РФ, как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи.

Суд учитывает, что как личность подсудимая по месту жительства характеризуется положительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах *** не состоит, к административной ответственности не привлекалась.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает ее активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном, полное признание вины, состояние ее здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

На основании изложенного, учитывая материальное и семейное положение подсудимой, суд считает обоснованным и справедливым назначить подсудимой наказание в виде штрафа. Размер штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного и семейного положения подсудимой.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: денежная купюра подлежит передаче владельцу, остальные - уничтожению.

Процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокату-защитнику за оказание им юридической помощи по назначению по данному делу, в соответствии со ст. 316 УПК РФ взысканию с осужденной не подлежат, так как судебное разбирательство проведено в особом порядке.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать УРАКОВУ Н.Б. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5 000 (Пяти тысяч) рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Ураковой Н.Б. оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: хранящиеся в Димитровградском МСО СУ СК при прокуратуре РФ по Ульяновской области, а именно:

- 1 пластиковую бутылку емкостью 1,0 литр с этикеткой «…Волжанка…», 1 стеклянную бутылку емкостью 1,0 литр без этикетки - уничтожить;

- 1 денежную купюру достоинством 100 рублей, добровольно выданную Ураковой Н.Б. 16.07.2010г., - передать ОВД по МО «Мелекесский район» Ульяновской области, как владельцу.

Процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокату-защитнику за оказание им юридической помощи по назначению осужденной Ураковой Н.Б. по данному делу, принять на счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

      Председательствующий В.Н. Арискин