незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере



Приговор вступил в законную силу 26.10.2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    г. Димитровград                                                                                   14 октября 2010 года

    Ульяновской области

                     

    Мелекесский районный суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Арискина В.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Мелекесского района Ульяновской области Карпова В.С.;

подсудимого Коновалова С.В.;

защитника Слюняева И.В.,

представившего удостоверение № 1011 и ордер № 49 от 13.10.2010г.,

при секретаре Кочетковой Н.Ф.;

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении     

КОНОВАЛОВА С.В.,

***, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,                                            

У С Т А Н О В И Л:      

     

       Коновалов С.В., 16 августа 2010 года в состоянии наркотического опьянения, около 18 час. 45 мин., находясь на ул. *** р.п. *** Мелекесского района Ульяновской области, осознавая, что незаконные приобретение и хранение наркотических средств запрещены законом, решил нарвать для личного употребления растения конопли. С этой целью он в этот же день, около 18 час. 45 мин. подошел к участку местности, расположенному в 220 метрах в северном направлении от дома №*** по ул. *** указанного р.п. ***, где дикорастущим способом произрастала конопля. Зная, что растение конопли является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), за незаконное приобретение и хранение которого предусмотрена уголовная ответственность, Коновалов руками стал срывать верхушечные части стеблей растения конопли, которые сложил в принесенный с собой пакет-сумку. Набрав таким образом коноплю, являющуюся наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) массой 150 г., в особо крупном размере, и удерживая ее в руках в пакете-сумке, стал незаконно хранить при себе, с целью последующего личного употребления, без цели сбыта. После чего с вышеуказанным пакетом-сумкой около 19 часов этого же дня, на расстоянии 200 м в северном направлении от вышеуказанного дома №*** Коновалов был задержан сотрудниками милиции, где в ходе осмотра места происшествия - этого участка местности, 16.08.2010г. в 20 часов, у него был изъят пакет-сумка с собранным им наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) массой 150 г. в особо крупном размере, которое Коновалов незаконно приобрел при вышеуказанных обстоятельствах и хранил при себе для личного употребления, без цели сбыта.

     Судом установлено, что подсудимый Коновалов С.В. в суде виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением в совершении указанного в обвинении преступления, подтвердил, что данное обвинение ему понятно, после разъяснения ему правовых последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному делу; подтвердил, что это ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником; он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.                   

     В судебном заседании государственный обвинитель, защитник выразили согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

     Подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы.

     Судом установлено наличие всех оснований, предусмотренных ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения, то, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. По делу соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.     

     Суд квалифицирует действия подсудимого Коновалова С.В. по ст. 228 ч. 2 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

      При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

     Суд учитывает, что как личность подсудимый по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, ***

     Согласно заключению амбулаторной судебной психиатрической экспертизы №*** от 06.09.2010г. подсудимый Коновалов С.В. психическим расстройством не страдает. В момент совершения преступления он болезненных расстройств психики не обнаруживал и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается.

(т.1. л.д. 51-52)

      На основании данного заключения, исследованных материалов о личности подсудимого, суд признает его вменяемым.

      Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает полное признание им вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, ***, выполнение им при прохождении военной службы в Р.Дагестан задач по усилению режима охраны административной границы с Р. Чечня и тем самым выполнение задач при вооруженных конфликтах, состояние его здоровья.

     Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

     На основании изложенного, суд считает обоснованным и справедливым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы без дополнительного наказания в виде штрафа, так как менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, исправление его возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ и возложением на него определенных обязанностей.          

     Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.

     В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства подлежат уничтожению.       Гражданский иск по делу не предъявлялся.

Процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокату-защитнику за оказание им юридической помощи по назначению по данному делу, в соответствии со ст. 316 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат, так как судебное разбирательство проведено в особом порядке.

     На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

     Признать КОНОВАЛОВА С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.       

     На основании ст. 73 УК РФ назначенное Коновалову С.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление, возложить на осужденного исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

      Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Коновалову С.В. оставить до вступления приговора в законную силу.

      Вещественные доказательства:

      - пакет-сумку из непрозрачного полимера фиолетового цвета с надписью золотистого цвета «GoldFantasy» с наркотическим средством каннабисом (марихуаной) массой 146 грамм и 3 бумажными этикетками, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по МО «Мелекесский район» - уничтожить.

      Процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокату-защитнику за оказание им юридической помощи по назначению осужденному по данному делу, принять на счет государства.

      Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

       Председательствующий:                                                                          В.Н. Арискин