незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере



Приговор вступил в законную силу 26.10.2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    г. Димитровград                                                                                   14 октября 2010 года

    Ульяновской области

                     

    Мелекесский районный суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Арискина В.Н.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Мелекесского района Ульяновской области Мытарина А.А.;

подсудимого Наумца И.А.;

защитника Слюняева И.В.,

представившего удостоверение № 1011 и ордер № 23 от 30.07.2010 г.,

при секретаре Кочетковой Н.Ф.;

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении     

НАУМЦА И.А.,

***, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,                                            

У С Т А Н О В И Л:      

     

        Наумец И.А. 28 июля 2010 года в период времени с 17 часов по 19 часов, находясь на участке местности, расположенном в 1 км 200 метрах в восточном направлении от 100 км автодороги *** и в 2 км в южном направлении от р.п. *** Мелекесского района Ульяновской области, увидев дикорастущим образом произрастающую на данном участке местности растение конопли, и, осознавая, что незаконные приобретение и хранение наркотических средств запрещены законом, решил нарвать для личного употребления растения конопли. Осуществляя свои преступные намерения, он в этот же день, в указанный выше период времени, с целью незаконного приобретения наркотических средств для личного употребления, зная, что растение конопли является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), за незаконные приобретение, хранение которого предусмотрена уголовная ответственность, руками стал срывать верхушечные части растения конопли и складывать их в имеющийся при себе пакет-сумку. Набрав таким образом коноплю, являющуюся наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), массой 280 г., в особо крупном размере, и, удерживая ее в руках в пакете-сумке, стал незаконно хранить при себе, с целью последующего личного употребления без цели сбыта. 28 июля 2010 года в 19 часов в 1 км в восточном направлении от 100 км автодороги *** и в 2 км в южном направлении от указанного р.п. *** сотрудниками милиции был задержан Наумец И.А., у которого при себе находился пакет-сумка, где в ходе осмотра места происшествия 28.07.2010 года в 20 часов у Наумца И.А. был обнаружен и изъят пакет-сумка с собранным им наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), массой 280 г., в особо крупном размере, которое он незаконно приобрел при вышеуказанных обстоятельствах и хранил при себе для личного употребления, без цели сбыта.

     Судом установлено, что подсудимыйНаумец И.А. в суде виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением в совершении указанного в обвинении преступления, подтвердил, что данное обвинение ему понятно, после разъяснения ему правовых последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному делу; подтвердил, что это ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником; он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.                   

     В судебном заседании государственный обвинитель, защитник выразили согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

     Подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы.

     Судом установлено наличие всех оснований, предусмотренных ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения, то, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. По делу соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.     

     Суд квалифицирует действия подсудимого Наумца И.А. по ст. 228 ч. 2 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

      При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

     Суд учитывает, что как личность подсудимый по месту жительства и учебы характеризуется положительно, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах подсудимый не состоит.

     Согласно заключению амбулаторной судебной психиатрической экспертизы №*** от 30.08.2010г. подсудимый Наумец И.А. психическим расстройством не страдал и страдает в настоящее время. В момент совершения инкриминируемого ему деяния он признаков какого-либо расстройства психической деятельности не обнаруживал и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается. (т.1. л.д. 34-35)

      На основании данного заключения, исследованных материалов о личности подсудимого, суд признает его вменяемым.

      Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает полное признание им вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние его здоровья.

     Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

     На основании изложенного, суд считает обоснованным и справедливым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы без дополнительного наказания в виде штрафа, так как менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, исправление его возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ и возложением на него определенных обязанностей.          

     Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.

     В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства подлежат уничтожению.       Гражданский иск по делу не предъявлялся.

Процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокату-защитнику за оказание им юридической помощи по назначению по данному делу, в соответствии со ст. 316 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат, так как судебное разбирательство проведено в особом порядке.

     На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

     Признать НАУМЦА И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.       

     На основании ст. 73 УК РФ назначенное Наумцу И.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление, возложить на осужденного исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства и учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

      Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Наумцу И.А. оставить до вступления приговора в законную силу.

      Вещественные доказательства:

      - пакет-сумку с наркотическим средством каннабисом (марихуаной) массой 276 грамм и 3 бирками, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по МО «Мелекесский район» - уничтожить.

      Процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокату-защитнику за оказание им юридической помощи по назначению осужденному по данному делу, принять на счет государства.

      Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

       Председательствующий:                                                                          В.Н. Арискин