Кража с незаконным проникновением в жилище



Приговор вступил в законную силу 13.10.2010г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 августа 2010 год              г.Димитровград            Ульяновская область

Мелекесский районный суд Ульяновской области в составе

председательствующего судьи Синяева В.И.,

с участием государственного обвинителя прокурора Мелекесского района Ульяновской области Лукьянова А.А.,

подсудимого Кобзова Ю.Н.,

защиты в лице адвоката Артамонова А.В., представившего удостоверение № 885 и ордер № 76 от 15.06.2010 года,

при секретаре Кочетковой Н.Ф.,

а также потерпевшего К*,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Кобзова Ю.Н., *** судимого: 29.05.2001года (с учетом внесенных в приговор изменений от 31.10.2002 года) по п.п. «а в, г» ч.3 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освободился 13.04.2010 года условно досрочно на не отбытый срок 4 месяца 8 дней; находящегося под стражей с 15.06.2010 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кобзов Ю.Н. совершил кражу из жилища на территории *** при следующих обстоятельствах.

Так, 10 июня 2010 года около 22 часов Кобзов Ю.Н., будучи в нетрезвом состоянии и находясь в строительном вагончике *** в ***, решил совершить хищение чужого имущества.

Во исполнение своего преступного умысла 11.06.2010 года около 2-х часов ночи Кобзов Ю.Н., осознавая, что в *** в *** никто не находится, подошел к указанному дому. Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, руками снял остекления створки окна, открыл створки и, сняв внутреннюю раму, через образовавшийся проем незаконно проник в дом. Находясь внутри дома, Кобзов Ю.Н. тайно похитил принадлежащее К* имущество: банку кофе «NescafeGold» весом 95 г стоимостью 160 рублей, сахар рафинад весом 450 г стоимостью 33 рубля в пластмассовом контейнере стоимостью 31 рубль, сухие сливки весом 200 г стоимостью 50 рублей в пластмассовом контейнере стоимостью 31 рубль, бритвенный станок «GilletteMach 3» стоимостью 250 рублей, сменную кассету для бритвенного станка «GilletteMach 3» стоимостью 100 рублей, косметический набор « NiveaForMen» стоимостью 250 рублей, кухонный нож стоимостью 30 рублей, зубную пасту «Colgate» стоимостью 28 рублей, зубную щетку «Colgate» стоимостью 15 рублей, электрокипятильник стоимостью 70 рублей, крем для лица «Anew» стоимостью 70 рублей, сахарный песок весом 20 г и кукурузные хлопья в полиэтиленовых пакетах, не представляющие ценности, 5 аудиокассет в футляре стоимостью 15 рублей за 1 кассету на сумму 75 рублей, и 5 футляров для кассет, не представляющих ценности, бутылку минеральной воды «Трехсосенская» в пластиковой бутылке емкостью 1,5 л стоимостью 13 рублей, а всего на общую сумму 1 206 рублей. После чего Кобзов Ю.Н. с места происшествия с похищенным имуществом скрылся, причинив К* материальный ущерб на сумму 1 206 рублей.

Подсудимый Кобзов Ю.Н. в судебном заседании виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному делу.

Судом установлено, что подсудимый Кобзов Ю.Н. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им в установленном законом порядке, после проведения консультаций с защитником, в присутствии и с согласия государственного обвинителя.

В судебном заседании государственный обвинитель Лукьянов А.А. и потерпевший К* выразили согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Подсудимый Кобзов Ю.Н. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах суд считает установленным наличие всех оснований, предусмотренных ст. 314 УПК РФ для применения особого порядка принятия судебного решения.

Судом установлено, что предъявленное обвинение по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с которым согласился подсудимый Кобзов Ю.Н., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Психическая полноценность подсудимого сомнений у суда не вызывает, поскольку в ходе предварительного следствия в отношении Кобзова Ю.Н. была назначена и проведена амбулаторная судебно-психиатрическая экспертиза, из выводов которой следует, что он ***. В момент совершения преступления Кобзов Ю.Н. каких-либо болезненных расстройств со стороны психической деятельности, в том числе и временного характера, также не обнаруживал и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими (98-99).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных Кобзовым Ю.Н. преступлений и преступления по данному делу, его личность, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Характеризуется подсудимый Кобзов Ю.Н. по месту жительства удовлетворительно, по месту отбытия наказания в местах лишения свободы - положительно.

           Обстоятельствами, смягчающими ему наказание, суд признает: признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, его психическое состояние (легкая умственная отсталость), небольшой объем похищенного имущества.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

С учётом всех обстоятельств совершенного преступления, данных о личности Кобзова Ю.Н., а также, принимая во внимание, что он совершил преступление по данному делу в период условно-досрочного освобождения, суд приходит к выводу, что исправление Кобзова Ю.Н. возможно только в местах лишения свободы. При этом окончательное наказание ему должно быть назначено по правилам п. «в» ч.7 ст. 79 и п. «г» ч.1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии особого режима.

Гражданский иск не заявлен.

Процессуальные издержки в сумме 2 685 руб. 42 коп., выплаченные адвокату Артамонову А.В. за оказание им юридической помощи Кобзову Ю.Н. по назначению в ходе досудебного производства, в силу ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат, а принимаются на счет государства.

Вещественные доказательства: отрезок дактилоскопической пленки размерами 51х40 мм со следами пальцев рук Кобзова Ю.Н., фрагмент стекла прямоугольной формы, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по МО «Мелекесский район», - уничтожить, полиэтиленовый фасовочный пакет, сахарный песок, полиэтиленовый фасовочный пакет, кукурузные хлопья, сухие сливки, один пластмассовый контейнер объемом 0,7 л, бритвенный станок «GilletteMach 3», сменная кассета для бритвенного станка «GilletteMach 3», большой кипятильник, крем для лица «Anew», пять аудиокассет в футляре с аудиозаписями, пять футляров для аудиокассет из пластмассы прозрачного цвета, - оставить у потерпевшего К*

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

     ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кобзова Ю.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание по указанной статье в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 5 (пять) месяцев.

В соответствии с п. «в» ч.7 ст. 79 и ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказания по предыдущему приговору от 16.10.2007 года окончательно определить Кобзову Ю.Н. 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Срок отбытия наказания исчислять с 18 августа 2010 года.

Зачесть в срок отбытия наказания Кобзову Ю.Н. время содержания его под стражей с 15 июня 2010 года по 17 августа 2010 года.

           Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства: отрезок дактилоскопической пленки размерами 51х40 мм со следами пальцев рук Кобзова Ю.Н., фрагмент стекла прямоугольной формы, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по МО «Мелекесский район», - уничтожить, полиэтиленовый фасовочный пакет, сахарный песок, полиэтиленовый фасовочный пакет, кукурузные хлопья, сухие сливки, один пластмассовый контейнер объемом 0,7 л, бритвенный станок «GilletteMach 3», сменная кассета для бритвенного станка «GilletteMach 3», большой кипятильник, крем для лица «Anew», пять аудиокассет в футляре с аудиозаписями, пять футляров для аудиокассет из пластмассы прозрачного цвета, - оставить у владельца К*.

Процессуальные издержки в сумме 2 685 (две тысячи шестьсот восемьдесят пять) рублей 42 копейки принять на счет государства.

Приговор может быть обжалован в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий