Вымогательство, совершенное с применением насилия.



Приговор вступил в законную силу 20.10.2010г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    г.Димитровград                                                                                    27 августа 2010 года

    Ульяновской области

Мелекесский районный суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Зангировой Г.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Мелекесского района Ульяновской области Валиулина А.Т.,

подсудимого Романова А.Ю.,

защитника Иванова И.Б., представившего удостоверение № 1021 и ордер № 24/10 от 29.07.2010г.,

при секретарях Фадеевой Н.М., Александровой Е.Е.,

с участием потерпевшего Х*,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Романова А.Ю., ***, ранее судимого: 1) 30.12.2008г. Новомалыклинским районным судом Ульяновской области по ст.73 УК РФ с испытательным сроком в 2 года; 2) 23.01.2009г. Мелекесским районным судом Ульяновской области по ст.ст.158 ч.2 п. «а, б, в», 158 ч.2 п. «а, б» УК РФ к обязательным работам на срок 220 часов, наказание отбыто, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.163 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

       Романов А.Ю. в начале марта 2010 года, точные дата и время не установлены, находясь в ***, решил совершить вымогательство денег в сумме 4000 рублей, у Х* С этой целью он в начале марта 2010 года, точные дата и время не установлены, находясь в *** и встретив ранее знакомого ему Т*, не поставив в известность об истинных своих преступных намерениях и не вступая с ним в преступный сговор, попросил последнего сообщить ему о местонахождении Х*

      19 марта 2010 года около 15 часов 50 минут, Романов А.Ю., находясь с К* на площадке у автобусной остановки, расположенной напротив *** в *** *** и узнав из разговора по мобильному телефону с Т*, о том, что на школьном дворе Муниципального образовательного учреждения средней общеобразовательной школы №*** (МОУ СОШ №***), расположенной по адресу: *** ***, находится Х*, с целью вымогательства денег у последнего, направился на школьный двор МОУ СОШ №***, при этом позвав с собой К*, не поставив его в известность об истинных своих намерениях. Осуществляя свои преступные намерения, направленные на вымогательство денег у Х* в сумме 4000 рублей, в этот же день, около 16 часов, Романов А.Ю., подошел к Х*, находящемуся вместе с Т2* на территории вышеуказанного школьного двора, и не имея на то законных оснований, умышленно, из корыстных побуждений, с целью материального обогащения, в грубой форме, незаконно потребовал от Х* передачи ему денег в сумме 4000 рублей, используя при этом надуманный предлог о задолжности Х* ему денег в сумме 4000 рублей за проданный ему мотоцикл, угрожая причинением ему телесных повреждений, в случае невыполнения его требований. Не получив согласие Х* на передачу ему требуемых денег, Романов, продолжая свои преступные действия, применил физическое насилие в отношении Х*, при этом умышленно нанес последнему один удар рукой в область правой кисти, причинив ему физическую боль, сопровождая свои действия незаконными требованиями передачи ему денег в сумме 4000 рублей. Затем Романов, желая сломить волю Х* к сопротивлению, продолжая применять физическое насилие, умышленно нанес Х* еще два удара рукой в область головы и один удар ногой в область правой кисти, причинив ему при этом физическую боль и телесные повреждения. В это время, с целью предотвращения преступных действий Романова А.Ю., присутствующая при этом Т2* побежала внутрь здания МОУ СОШ №*** и позвала находящуюся в помещении школы И* на помощь. После того как И* выбежала на школьный двор МОУ СОШ №***, и, увидев там Романова А.Ю., Х*, и К*, потребовала от Романова А.Ю. прекратить свои преступные действия, Романов с места преступления скрылся. В результате преступных действий Романова А.Ю., Х* были причинены следующие телесные повреждения: ушиб правой кисти, ушиб мягких тканей волосистой части головы.

Подсудимый Романов А.Ю. всудебном заседании виновным себя в вымогательстве не признал, и показал, что 19.03.2010г. около 16 часов на территории школьного двора МОУ СОШ №***, расположенной по *** он требовал у потерпевшего Х* деньги в сумме 4000 рублей за проданный ранее сожителю матери потерпевшего мотоцикл, которые не получил, и при этом угрожал потерпевшему причинением телесных повреждений в случае не выполнения его требований. Не получив согласия Х* на передачу требуемых денег, он умышленно нанес потерпевшему 1 удар рукой в область правой кисти, 2 удара в область головы и 1 удар ногой в область правой кисти.

     Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

     

     Оглашенными показаниями Романова А.Ю. в качестве подозреваемого с участием защитника от 25.05.2010г. и обвиняемого с участием защитника от 28.05.2010г. в ходе досудебного производства, из которых следует, что вину в совершении вымогательства денег с применением насилия в отношении Х* он признает полностью и раскаивается в содеянном. 19 марта 2010г. около 15 часов 50 минут он вместе с К* находился недалеко от школьного двора школы №***, расположенной по ***, когда ему позвонил Т*, которого ранее он просил сообщить о местонахождении потерпевшего Х* Т* сообщил ему, что на школьном дворе вышеуказанной школы он встретил Х*. Позвав с собой К*, которому сообщил, что хочет поговорить с Х* насчет денег, но о чем именно, не говорил, они вдвоем пошли на школьный двор. На школьном дворе вышеуказанной школы он увидел Х*, который был со своей девушкой Т2*, и Т* Поздоровавшись, Т* ушел. Х* он (Романов) отвел в сторону, а К* и Т2* стояли в 3-х метрах от них. Он потребовал у Х* деньги в сумме 4000 рублей под предлогом, что тот должен их ему (Романову) за купленный в 2007г. им (Х*) у него (Романова) мотоцикл, сказав при этом, что если тот не отдаст деньги, то пожалеет об этом, и угрожая Х* при этом расправой. Т.к. Х* не выполнил его требования, он ударил того кулаком в область головы, продолжая свои требования. Х* не выполнял его требования и не отвечал ему, поэтому он продолжал требовать у Х* деньги, угрожать ему расправой и бить его. Последний прикрывал голову руками. Всего он ударил Х* 4 раза - 3 раза кулаком по голове, попадая при этом в руки Х*, т.к. тот прикрывал голову руками, и нанес 1 удар ногой в правую руку, требуя при этом у последнего деньги в сумме 4000 рублей за купленный у него (Романова) мотоцикл. В это время девушка Х* - Т2* сбегала в школу за учительницей и когда вернулась с учительницей, та потребовала прекратить бить Х* и требовать с него деньги, после чего он свои действия в отношении Х* прекратил и ушел. 19 марта 2010г. деньги в сумме 4000 рублей за мотоцикл у Х* он требовал незаконно. Данный мотоцикл марки «***» он вместе с С* вскладчину купили в *** у незнакомого дедушки за 3000 рублей. Примерно в конце 2007г. он (Романов) выкупил у С* этот мотоцикл за 1000 рублей и после этого в конце 2007г. продал данный мотоцикл Х* за 4000 рублей. Деньги за купленный мотоцикл в сумме 4000 рублей Х* ему отдал полностью. О том, что денег ему Х* не должен, К* не знал (том 1 л.д. 64-65, 91-95).            

     Оглашенными показания потерпевшего Х* от 01.04.2010г. и 28.05.2010г. в ходе досудебного производства, из которых следует, что в 2007 году он купил у Романова А.Ю. мотоцикл «***» без документов за 4000 рублей. При этом он отдал Романову полностью стоимость мотоцикла - 4000 рублей. 19 марта 2010 года около 15 часов 50 минут, он шел с Т2* мимо школьного двора школы №***, расположенной по *** в ***, где встретил Т*, который, поздоровавшись, по своему телефону сообщил кому-то, что встретил его (Х*). Его (Х*) все жители *** зовут Х*. После этого на школьный двор подошли Романов А. и К*. Т*, поздоровавшись с ними, ушел. Романов подошел к нему и начал требовать у него деньги 4000 рублей, угрожая ему физической расправой в случае не выполнения его требований. Угрозу Романова он воспринял реально, так как Романов имел физическое превосходство и был агрессивно настроен. При этом Романов говорил ему, что он (Х*) должен ему деньги за мотоцикл «***», купленный у него в 2007 году. Но деньги 4000 рублей в 2007 году он отдал полностью. Мотоцикл он впоследствии сдал на металлолом. К* с Т2* стояли в стороне. Всего Романов ударил его кулаком в голову 3 раза, попадая при этом в его руки, которыми он защищал голову, а также Романов нанес ему один удар ногой, попав в его правую руку, отчего он испытывал физическую боль. Нанося удары Романов требовал с него деньги 4000 рублей. К* его не бил, денег у него не требовал. Увидев происходящее, его девушка-сожительница Т2* сбегала в школу №*** и позвала учительницу, которая выбежав на улицу, потребовала, от Романова прекратил бить его и требовать с него деньги. После этого Романов прекратил свои действия, а он спрятался за спину учительницы и Т2*. К* предложил ему выйти и поговорить, но он не вышел. После этого К* и Романов ушли. 24 марта 2010 года он написал заявление в милицию о вымогательстве у него денег Романовым, а с ушибами в травмпункт МУЗ *** он обратился 25 марта 2010 года по настоянию подруги Т2*. Романову он денег не должен и у него денег не занимал. За вымогательство у него денег и причинение ему ударов, Романов пред ним извинился и заплатил 2000 рублей (том 1 л.д. 27, 102).

    Оглашенными показаниями свидетелей Х2* и Х1*., данными в ходе досудебного производства, из которых следует, что потерпевший Х* первому из них приходится братом, а второму - сыном, которого все в *** называют ...... В конце 2007 года Х* купил у Романова А. - жителя ***, мотоцикл «***» без документов за 4000 рублей. При этом он расплатился с Романовым полностью. После покупки мотоцикла к ним и к Х* никто насчет денег не подходил, претензий не высказывал. Впоследствии Х* сдал мотоцикл на металлолом. 19 марта 2010 года около 17 часов, когда они находились дома, со своей сожительницей Т2* пришел Х*, который плакал. Он и Т2* рассказали, что на школьном дворе школы №*** по *** *** их встретил Романов А., который бил Х* и требовал от него деньги 4000 рублей за мотоцикл «***», купленный у него в 2007 году. Х* отрицал задолженность перед Романовым. Они также знают, что Х* полностью расплатился с Романовым А. за купленный у него мотоцикл. Х* рассказал, что после того, как Т2* сбегала за учительницей И*, Романов прекратил требовать с негоденьги и прекратил бить его. Х* и они денег или имущества Романову не должны, в неприязненных отношениях с Романовым не были (том 1 л.д. 38-39, 51-52).

     

     Оглашенными показаниями свидетеля С* от 06.04.2010 года, данными в ходе досудебного производства, о том, что ранее он и Романов А. в *** у незнакомого дедушки вскладчину купили мотоцикл марки «***» без документов за 3000 рублей. В конце 2007 года Романов выкупил у него этот мотоцикл, доплатив ему 1000 рублей, после чего пользовался мотоциклом один. От Романова он узнал, что в конце 2007 года тот продал данный мотоцикл марки «***» Х* - жителю *** за 4000 рублей. 31 марта 2010 года он от сотрудников милиции узнал, что 19 марта 2010 года около 16 часов около здания МОУ СОШ №*** в *** Романов, применив насилие в отношении Х*, вымогал у того деньги в сумме 4000 рублей. После этого он встречался с Романовым, от которого узнал, что 19.03.2010г. около 16 часов на школьном дворе школы №*** по ***, тот, встретив Х*, который был со своей девушкой, незаконно требовал от него деньги в сумме 4000 рублей, используя при этом надуманный предлог о том, что Х* должен ему деньги за купленный у него в конце 2007г. мотоцикл «***», несмотря на то, что Х* деньги за мотоцикл в сумме 4000 рублей отдал ему полностью еще в 2007г., и при этом ударял Х* (том 1 л.д. 40-41).

     Оглашенными показаниями свидетеля К*, данными им в ходе досудебного производства от 05.04.2010г., согласно которым 19 марта 2010 года около 15 часов 50 минут он находился с Романовым А. недалеко от школьного двора школы №***, расположенной по ***. В это время Романову на мобильный телефон позвонил Т* и сообщил, что на школьном дворе вышеуказанной школы находится Х*. После телефонного разговора Романов позвал его с собой, не сказав ему о своих намерениях, после чего они пришли на вышеуказанный школьный двор, где находились Х* со своей девушкой Т2* и Т*. Т*, поздоровавшись с ними, ушел, а Романов подошел к Х* и отвел его в сторону. Романов требовал у Х* деньги в сумме 4000 рублей, угрожая ему физической расправой в случае не выполнения его требований. При этом Романов говорил, что Х* должен ему деньги 4000 рублей за мотоцикл. Х* не выполнял его требования и Романов ударил его кулаком в область головы. Всего Романов ударил Х* 3 раза кулаком по голове, и нанес ему один удар ногой, попадая при этом в руки Х*, которыми тот прикрывался, требуя при этом у последнего деньги за мотоцикл. Когда Романов бил Х* и требовал у того деньги, Т2*, стоявшая в стороне от них, сбегала в школу и прибежала с учительницей И*, которая потребовала от Романова прекратить бить Х* и требовать с него деньги. После того, как вмешалась учительница, Романов прекратил требовать деньги с Х* и прекратил его ударять и они с Романовым ушли. Должен ли Х* мотоцикл или деньги Романову, он не знал (л.д. 23-24).

     

     Показаниями свидетеля Т2*, подтвердившей свои показания, данные в ходе досудебного производства 01.04.2010г. (том 1 л.д. 28-29), и показавшей, что когда 19 марта 2010г. около 15 часов 50 минут, она шла со своим сожителем Х* - потерпевшим по данному делу, мимо школьного двора школы №*** по ***, последнего окликнул Т*, который попросил его подождать Романова А., который хочет с ним поговорить. После чего Т* позвонил по телефону и сообщил кому-то, что Х* его ждет. После этого около 16 часов к ним подошли жители *** Романов А. и К*. Романов отозвал Х* в сторону, потребовал с него деньги в сумме 4000 рублей, сказав, что если тот не выполнит его требование, то он (Романов) с ним расправится, ударив кулаком в голову Х* Она побежала в здание школы и позвала учительницу И*, сообщив ей, что Х* бьют в школьном дворе. И*, выбежав с ней из школы, потребовала от Романова прекратить бить Х* и требовать с него деньги. А чтобы Романов перестал бить Х*, она (Т2*), сказала Романову, что сама может отдать за Х* деньги, после того, как получит пенсию, если тот должен деньги. После чего все разошлись. От Х* она потом узнала, что денег он Романову не должен.

     Показаниями свидетеля И*, которая подтвердила свои показания, данные в ходе досудебного производства (том 1 л.д. 74-75), и показала, чтоона работает психологом в МОУ СОШ №*** ***. 19 марта 2010 года около 16 часов в школу прибежала Т2*, которая была очень взволнована и обратилась к ней за помощью, сообщив, что во дворе школы бьют Х*. Вместе с Т2* она выбежала во двор школы и увидела в 3-х метрах от запасного выхода блока начальных классов школы потерпевшего Х* и подсудимого Романова А., а в стороне от них - К*. Романов стоял к Х* лицом, был агрессивно настроен, а Х* закрывал лицо руками. Подбежав к ним, она спросила, что произошло. Романов ответил, что Х* должен ему деньги, но сумму не назвал. Сам Х* не произнес ни слова. Т2* просила Романова не бить Х*, сказав, что, если Х* должен деньги, она отдаст за него деньги, когда получит пенсию. Она (И*) от Романова потребовала прекратить бить Х* и требовать с него деньги, после чего все разошлись.

     Протоколомосмотра места происшествия от 25.03.2010г. с участием потерпевшего Х* - участка школьного двора в 3-х метрах, восточнее блока начальных классов МОУ СОШ №***, расположенной в доме ***, где Романов А.Ю. наносил ему удары и вымогал у него деньги 19.03.2010г. (том 1 л.д. 13-14).

    Заявлением Х* от 24.03.2010г., в котором он просит привлечь к уголовной ответственности Романова А.Ю, который 19.03.2010 года около 16 часов возле МОУ СОШ №***, расположенной *** в ***, бил его, требуя при этом деньги в сумме 4000 рублей (том 1 л.д. 6).

     Справкой МУЗ «***» от 26.03.2010 года, из которой видно, что 25.03.2010 года в указанное учреждение обращался Х*, и ему выставлен диагноз: ушиб правой кисти, ушибы мягких тканей волосистой части головы (том 1 л.д. 10).

     

     В судебном заседании потерпевший показал, что указанные в справке ушибы у него возникли от ударов, причиненных ему подсудимым в область головы и рук 19.03.2010г. в ходе вымогательства у него денег и от этих действий подсудимого он испытывал физическую боль. До происшедшего у него никаких повреждений не было, что в суде подтвердили и свидетели Т2* и Х1*.

     В судебном заседании подсудимый Романов А.Ю. также подтвердил, что именно от его действий 19.03.2010г. у потерпевшего Х* образовались указанные в справке ушибы.

    Исходя из анализа совокупности исследованных доказательств, являющихся относимыми, допустимыми и достаточными, суд считает, что вина подсудимого Романова А.Ю. в совершении преступления при вышеуказанных обстоятельствах, в том числе время и месте, как установленных судом и указанных в описательной части настоящего приговора, доказана.

     Подсудимый незаконно требовал передачи чужого имущества, а именно передачи ему потерпевшим Х* денег в сумме 4000 рублей под угрозой применения насилия, а также с применением насилия. В действиях подсудимого имеется оконченный состав.

     Это подтверждается показаниями потерпевшего, самого подсудимого, свидетелей К*, С*, Х1*. и Х2* в ходе досудебного производства, которые суд признает достоверными, как полученными с соблюдением норм УПК РФ, показаниями свидетелей Т2* и И*.

     Показания в суде подсудимого, свидетеля К*, указывающие на иные обстоятельства совершения преступления, суд оценивает критически, как опровергающиеся совокупностью исследованных доказательств, их же показаниями, данными в ходе досудебного производства, показаниями потерпевшего, свидетелей Х1*. и Х2*., С*, К* в ходе досудебного производства.

     Тем самым суд признает недостоверными показания потерпевшего, подсудимого, свидетелей Х2* и Х1*., С*, которые в суде указали на иные обстоятельства приобретения потерпевшим мотоцикла.

     При этом суд исходит из того, что в ходе досудебного производства показания потерпевшего последовательны и согласуются с показаниями подсудимого в ходе досудебного производства в качестве подозреваемого и обвиняемого, свидетелей Х2* и Х1*., С* в ходе досудебного производства, которые получены с соблюдением норм УПК РФ.

     Показания Романова А.Ю. в ходе досудебного производства в качестве подозреваемого и обвиняемого, в которых он признает себя виновным в совершении данного преступления в отношении потерпевшего Х* и указывает на обстоятельства совершения преступления, из которых следует, что 19.03.2010г. он деньги в размере 4000 рублей за мотоцикл требовал у потерпевшего Х* незаконно, что за данный мотоцикл потерпевший с ним расплатился полностью, получены с соблюдением норм УПК РФ, с участием защитника. Кроме этого эти его показания подтверждаются и показаниями потерпевшего, свидетелей Х2* и Х1*. в ходе досудебного производства.

      Суд также признает недостоверными показания подсудимого в суде о том, что в ходе досудебного производства он признательные показания в совершении вымогательства денег у Х* давал по совету следователя, обещавшего в случае дачи таких показаний, не избирать ему меру пресечения в виде заключения под стражу, а также о том, что при допросе его в качестве подозреваемого защитник не присутствовала, а подошла после того, как протокол допроса был уже напечатан следователем, и, ознакомившись с данным протоколом, его подписала.

      Суд также признает недостоверными показания в суде свидетеля С* в той части, что после совершения преступления подсудимый ему не говорил, что незаконно требовал у потерпевшего деньги в сумме 4000 рублей за проданный тому мотоцикл и что за данный мотоцикл потерпевший с ним расплатился полностью еще в 2007г., что показания об этом следователь сам внес в протокол, а он свои показания не читал и подписал, чтобы быстрее уйти домой, т.к. следователь его долго допрашивал. Эти его показания опровергаются его же показаниями в ходе досудебного производства.        

       Суд также считает недостоверными показания в суде свидетеля К* в той части, что еще до происшедшего 19.03.2010г. он от Романова А.Ю. знал, что потерпевший должен ему деньги за мотоцикл, однако об этом при допросе следователю не сказал, т.к. хотел быстрее уйти домой. Эти его показания в суде в этой части опровергаются его же показаниями в ходе досудебного производства (том 1 л.д. 23-24), из которых следует, что он не знал, должен ли был потерпевший Х* деньги за мотоцикл Романову А.Ю., был ли у Романова мотоцикл, и продавал ли тот мотоцикл Х*

      При этом также суд исходит из показаний в суде свидетеля - следователя Т1*, который показал, что вышеуказанные показания потерпевшего, подсудимого, и всех свидетелей в ходе досудебного производства изложены им в протоколах допросов данных лиц со слов этих лиц. Никаких советов указанным лицам о даче ими определенных показаний он не давал, ни морального давления, ни физического насилия к ним не применял.

    Из показаний свидетеля Т1* также следует, что допрашивал он подсудимого Романова А.Ю, в ходе досудебного производства в качестве подозреваемого и обвиняемого с участием защитника, о чем также указал в этих протоколах допроса Романова А.Ю. в качестве подозреваемого и обвиняемого, что также подтверждается и данными протоколами, в которых указано, что допрашивался Романов А.Ю. с участием защитника, в протоколах имеется подпись защитника, Романова А.Ю., следователя.

    У суда нет оснований не доверять показаниям свидетеля Т1*, неприязненных отношений между ним и вышеуказанными лицами нет, никакой заинтересованности по делу у него также нет.      

    Кроме того, потерпевший, подсудимый, свидетели Х2* и Х1*., С*, К* подлинность своих подписей в вышеуказанных протоколах своих допросов в ходе досудебного производства не оспаривают. Исходя из этих протоколов допросов, показания данными лицами прочитаны и подписаны, замечания отсутствуют.

    В суде потерпевший подтвердил те же самые обстоятельства причинения ему ударов подсудимым, о которых он пояснял в ходе досудебного производства. Данное обстоятельство также подтверждается и справкой МУЗ «***».

    Потерпевший подтвердил, что подсудимый, требуя у него деньги, высказывал угрозы применения насилия, которые он воспринял реально.

    Подсудимый Романов А.Ю. в суде также подтвердил то обстоятельство, что, требуя у потерпевшего деньги, он угрожал потерпевшему причинением телесных повреждений в случае не выполнения его требований, и не получив согласия потерпевшего на передачу требуемых денег нанес потерпевшему указанные в описательной части данного приговора удары рукой и ногой, причинив тому физическую боль и ушибы, указанные в описательной части данного приговора. Данное обстоятельство в суде подтвердил и свидетель К*

      

    В суде установлено, что никакого денежного долга у потерпевшего Х* перед подсудимым на момент совершения данного преступления не было.

     Исходя из указанного и исследованных доказательств, отсутствуют основания для переквалификации действий подсудимого на ст.330 УК РФ.

    Государственный обвинитель просил признать недопустимым доказательством протокол проверки показаний на месте от 27.05.2010г. с участием подозреваемого Романова А.Ю. (том 1 л.д.82-87) и исключить его из числа доказательств. В связи с этим, суд, учитывая позицию государственного обвинителя, признает указанный им протокол проверки показаний на месте от 27.05.2010г. (том 1 л.д.82-87), недопустимым доказательством и исключает его из числа доказательств по делу.

    Исследовав и оценив доказательства по делу, суд квалифицирует действия подсудимого Романова А.Ю. по ст.163 ч.2 п. «в» УК РФ - вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, совершенное с применением насилия.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи.

    Подсудимый по месту жительства характеризуется удовлетворительно, в течение календарного года привлекался к административной ответственности, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит.

    Оснований сомневаться во вменяемости подсудимого у суда не имеется, подсудимый вел себя и отвечал на вопросы в суде адекватно.

    Обстоятельствами, смягчающими ему наказание, являются: признание вины в ходе предварительного следствия, раскаяние, принесение извинений потерпевшему, добровольное возмещение морального вреда, причиненного потерпевшему, выразившееся в возмещении потерпевшему денежной суммы в размере 5000 рублей и передаче тому телефона, что подтвердил в суде и потерпевший, а также состояние его здоровья, прохождение военной службы в рядах Российской армии.

    Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений, поскольку на момент совершения данного преступления судимость по приговору Мелекесского районного суда Ульяновской области от 23.01.2009г. у Романова не погашена.

    Приговором Новомалыклинского районного суда Ульяновской области от 30.12.2008г. Романов А.Ю. осужден по ст.73 УК РФ, с испытательным сроком в 2 года.

    Преступление по данному делу Романовым А.Ю. совершено в период испытательного срока, поэтому в соответствии со ст.70 УК РФ, в условиях изоляции от общества.

    Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ не имеется.

     Учитывая, что подсудимым возмещен потерпевшему моральный ущерб, суд считает обоснованным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

    В соответствии со ст.58 УК РФ отбывание наказания подсудимым подлежит в исправительной колонии общего режима.

    Гражданский иск по делу не заявлен.

    Вещественных доказательств по делу нет.

    Постановлением следователя Т1*. от 18.06.2010г. адвокату Пильщиковой Л.Н. за защиту Романова А.Ю, в ходе предварительного следствия за счет средств Федерального бюджета взыскано 1491 рубль 09 копеек, которые признаны процессуальными издержками.

     В соответствии со ст.132 УПК РФ, процессуальные издержки подлежат взысканию с Романова А.Ю, в доход Федерального бюджета.

    В виду того, что протокол проверки показаний на месте от 27.05.2010г. (том 1 л.д. 82-87) признан недопустимым доказательством, суд уменьшает сумму процессуальных издержек, поэтому в соответствии со ст.132 УПК РФ с Романова А.Ю, в доход Федерального бюджета подлежит взысканию 894 рубля 33 копейки.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Признать Романова А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.163 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев.

    На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному настоящим приговором наказанию, частично, в размере 6 (шесть) месяцев лишения свободы присоединить неотбытое наказание по приговору Новомалыклинского районного суда Ульяновской области от 30.12.2008г., и назначить Романову А.Ю. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

    Меру пресечения Романову А.Ю. с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу и оставить ее таковой до вступления приговора в законную силу. Взять Романова А.Ю. под стражу в зале суда.

    Срок наказания исчислять с 27 августа 2010г.

    Взыскать с Романова А.Ю. в доход Федерального бюджета РФ процессуальные издержки в размере 894 (восемьсот девяносто четыре) рубля 33 копейки.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

    Председательствующий:                                                                       Г.А.Зангирова