умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Приговор вступил в законную силу 03.11.2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    г. Димитровград                                                                            18 октября 2010 года

    Ульяновской области

                     

    Мелекесский районный суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Арискина В.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Мелекесского района Ульяновской области Мягкова А.С.,

подсудимого Пономаренко И.Б. ;

защитника Панина В.В.,

представившего удостоверение № 460 и ордер № 54 от 23.08.2010 г.,

а также с участием потерпевших Ч1*, Ч2*,

при секретаре Кочетковой Н.Ф.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении     

Пономаренко И.Б. ,

***, не судимого, содержащегося под стражей по настоящему делу с23.08.2010 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 116 ч.1, 111 ч.1 УК РФ,                                            

У С Т А Н О В И Л:      

     Пономаренко И.Б. 31 мая 2009 года около 17 часов, находясь в доме №*** по ул. *** с. *** Мелекесского района Ульяновской области по месту своего жительства, распивал спиртные напитки совместно с ранее ему знакомыми Ч2* и Ч1* В процессе распития спиртного около 18 часов 30 минут этого же дня, в вышеуказанном доме, между ним и Ч1*, на почве личных неприязненных отношений возникла ссора, в ходе которой Пономаренко умышленно, применяя физическую силу, ударил Ч1* рукой по лицу, от которого последняя упала на пол. После чего Пономаренко умышленно нанес ей еще не менее двух ударов ногой по лицу, а также не менее двух ударов рукой по лицу. В результате умышленных преступных действий Пономаренко, Ч1* были причинены физическая боль и следующие телесные повреждения: кровоподтек правой височно-скуловой области, кровоподтек области лба слева, кровоподтек спинки носа, кровоизлияние и поверхностная рана слизистой нижней губы, которые не расцениваются как вред здоровью.

Он же, Пономаренко И.Б. 31 мая 2009 года около 19 часов, в состоянии алкогольного опьянения находясь в доме №*** по ул. *** с. *** Мелекесского района Ульяновской области, после нанесения побоев Ч1*, увидев, что на ее крики прибежал ее муж - Ч2*, на почве возникших личных неприязненных отношений, решил умышленно причинить тяжкий вред здоровью последнему. С этой целью Пономаренко, подойдя к Ч2*, умышленно оттолкнул того к стене, между столом и газовой плитой, после чего, применяя физическую силу, стал наносить удары своей головой об голову Ч2*, не давая тому подняться и причиняя при этом физическую боль. После чего, продолжая свои преступные действия, он, не имея умысла на убийство, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, достал из деревянной подставки кухонный нож и, удерживая его в своей руке, умышленно нанес данным ножом Ч2* один удар в область брюшной полости, причинив последнему слепое проникающее ранение брюшной полости без повреждения внутренних органов, с наличием раны в эпигастральной (наджелудочной) области передней поверхности живота, которое по степени тяжести квалифицируется как тяжкий вред здоровья, по признаку опасности для жизни.

     Судом установлено, что подсудимыйПономаренко И.Б. в суде виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением в совершении указанных в обвинении преступлений, предусмотренных ст. 116 ч. 1, ст. 111 ч. 1 УК РФ, подтвердил, что данное обвинение ему понятно, после разъяснения ему правовых последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному делу; подтвердил, что это ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником; он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.                   

     В судебном заседании государственный обвинитель, потерпевшие и защитник выразили согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

     Подсудимый обвиняется в совершении преступлений, наказание за каждое из которых не превышает десяти лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах, суд считает установленным наличие всех оснований, предусмотренных ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения. Судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. По делу соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Пономаренко И.Б.:

     в отношении потерпевшей Ч1* по ч.1 ст.116 УК РФ - нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ;

     в отношении потерпевшего Ч2* по ч. 1 ст. 111 УК РФ -умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

    При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Суд учитывает, что как личность подсудимый по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах по месту жительства не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, по каждому эпизоду преступления суд признает полное признание им вины, раскаяние в содеянном, состояние его здоровья, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, ***, на наличие которого он указал в суде и что подтверждается материалами дела о его личности.

    Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

    Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы №*** от **.**.**** подсудимый Пономаренко И.Б. *** В момент совершения преступлений он, болезненных расстройств психики, в том числе временного характера, не обнаруживал и также мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. (т. 2. л.д. 26-27)

     На основании данного заключения и исследованных материалов дела о личности подсудимого, суд признает его вменяемым.

     На основании изложенного, суд считает обоснованным и справедливым назначить подсудимому наказание по ст. 116 ч.1 УК РФ.         

     Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ не имеется.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание в виде лишения свободы подсудимым подлежит отбыванию в исправительной колонии общего режима.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: одежда потерпевшего Ч2* подлежит передаче ему, остальные предметы подлежат уничтожению.

Гражданский иск по делу не заявлен.        

     Процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокату-защитнику за оказание им юридической помощи по назначению по данному делу, в соответствии со ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

     Признать ПОНОМАРЕНКО И.Б. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить емунаказание:

по ч. 1 ст. 116 УК РФ - в виде обязательных работ на срок 160 часов;

по ч.1 ст. 111 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 5 (пять) месяцев.

На основании ст. 71 УК РФ назначить ПОНОМАРЕНКО И.Б. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 5 (пять) месяцев 5 (пять) дней с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.             

     Зачесть в срок отбывания наказания Пономаренко И.Б. время содержания его под стражей по настоящему делу и срок наказания ему исчислять с 23 (двадцать третьего) августа 2010 года.

    Меру пресечения Пономаренко И.Б. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

     Вещественные доказательства: - деревянную подставку для ножей, ножи в количестве 6 штук, пачку из-под сигарет «Прима», рубашку мужскую серого цвета, - уничтожить;

- одежду Ч2*: футболку, спортивную куртку-«олимпийку», спортивные брюки, - передать потерпевшему Ч2*

Процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных защитнику за оказание им юридической помощи по назначению осужденному по делу, принять на счет государства.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

       

      Председательствующий                                                                          В.Н. Арискин