кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину



Приговор вступил в законную силу 09.11.2010 г. П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Димитровград 28 октября 2010 года

Ульяновской области

Мелекесский районный суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Арискина В.Н.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Мелекесского района Ульяновской области Мягкова А.С.,

подсудимого Корнилова А.И.;

защитника Банкетова Е.И.,

представившего удостоверение № 721 и ордер № 55 от 24.09.2010 г.

при секретаре Кочетковой Н.Ф.,

а также с участием потерпевших М*, С*,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

КОРНИЛОВА А.И.,

***, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Корнилов А.И. 30.07.2010 года около 22 часов, находясь на моторной лодке «К1*» бортовой номер ***, на реке Большой Черемшан около берега, расположенного в 3 км в северо-восточном направлении от с. *** Мелекесского района Ульяновской области, решил совершить тайное хищение чужого имущества, принадлежащего М* и С* Осуществляя свои преступные намерения, Корнилов в это же время, 30.07.2010 г., находясь на указанном выше участке реки Большой Черемшан, на указанной моторной лодке, подплыл к находящимся там же на воде моторной лодке «К2*», принадлежащей С* и моторной лодке «П*», принадлежащей М*, где, убедившись, что поблизости никого нет и за его действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений с подвесного лодочного мотора «***» моторной лодки «К2*», снял и тайно похитил редуктор с винтом стоимостью 60287 рублей 35 копеек, принадлежащий С*, а с подвесного лодочного мотора «***» моторной лодки «П*», снял и тайно похитил электрический стартер стоимостью 17309 рублей 76 копеек, принадлежащий М*. Затем Корнилов с похищенным с места происшествия скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив каждому потерпевшему значительный материальный ущерб: С* на сумму 60287 рублей 35 копеек, М* на сумму 17309 рублей 76 копеек.

Судом установлено, что подсудимый Корнилов А.И. в суде виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,подтвердил, что данное обвинение ему понятно, после разъяснения ему правовых последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному делу; подтвердил, что это ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником; он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

     В судебном заседании государственный обвинитель, защитник и потерпевшие выразили согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах, суд считает установленным наличие всех оснований, предусмотренных ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения. Судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. По делу соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Корнилова А.И. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

      При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Суд учитывает, что как личность подсудимый по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах по месту жительства не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает явку с повинной, ***, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание им вины, раскаяние в содеянном.

       Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

На основании изложенного, учитывая обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого, мнение потерпевшего С*, просившего не лишать подсудимого свободы. суд считает обоснованным и справедливым назначить подсудимому наказание в виде обязательных работ, которое сможет обеспечить достижение целей наказания.                                      

       Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.

Гражданский иск по делу не заявлен.

       Вещественные доказательства по делу: предметы, принадлежащие потерпевшим, подлежат передаче им, остальные подлежат уничтожению.

       Процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокату-защитнику за оказание им юридической помощи по назначению по данному делу, в соответствии со ст. 316 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат, так как судебное разбирательство проведено в особом порядке.

       На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать КОРНИЛОВА А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. « в » УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 (Двести) часов.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении                  Корнилову А.И. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

      Вещественные доказательства:

      - лодку «К1*» с мотором «***» без редуктора с винтом и редуктор с винтом от лодочного мотора «***», находящиеся на хранении у Г* - передать ему как владельцу;

      - редуктор с винтом от лодочного мотора «***», находящийся на хранении у С* - передать ему как владельцу;

      - электрический стартер от лодочного мотора «***», находящийся на хранении у М*, передать ему как владельцу;

      - три светлые дактилопленки со следами рук, находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по МО «Мелекесский район», - уничтожить.

       Процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокату-защитнику за оказание им юридической помощи по назначению осужденному по данному делу, принять на счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

        Председательствующий: В.Н. Арискин