Кража чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище.



Приговор вступил в законную силу 03.11.2010г.П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    г. Димитровград                                                                                      19 октября 2010 года

    Ульяновская область               

    Мелекесский районный суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Зангировой Г.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Мелекесского района Ульяновской области Мягкова А.С.,

подсудимых Зиатдинова Р.Ш., Римера Ю.А.,

защитника Багаудинова А.Д., представившего удостоверение № 73/47 и ордер № 38 от 07.06.2010г.,

защитника Бронникова Д.Л., представившего удостоверение № 73/942 и ордер № 46 от 07.10.2010г.,

при секретаре Фадеевой Н.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении         

                           

Зиатдинова Р.Ш., ***, ранее судимого:

      1) 22.03.1999 года Мелекесским районным судом Ульяновской области по ст.158 ч.2 п.п. «а, б, в, г» УК РФ (в редакции ФЗ от 13.06.1996г.) к 2 годам лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, с испытательным сроком в 2 года;

      2) 29.11.1999 года Мелекесским районным судом Ульяновской области по ст.158 ч.2 п.п. « а, б, в, г» УК РФ (в редакции ФЗ от 13.06.1996г.) - к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, ст.162 ч.2 п.п. «а, б, в, г» УК РФ (в редакции ФЗ от 13.06.1996г.) - к 7 годам лишения свободы с конфискацией имущества, на основании ст.69 ч.3, 4 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений назначено наказание в виде лишения свободы на срок 8 лет с конфискацией имущества, на основании ст.70 УК РФ частично присоединено наказание по приговору Мелекесского районного суда от 22.03.1999г. и назначено окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 9 лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима с конфискацией имущества;

      постановлением Заволжского районного суда г.Ульяновска от 17.08.2004 года по приговору Мелекесского районного суда Ульяновской области от 22.03.1999 года прекращено уголовное преследование Зиатдинова Р.Ш. в части хищения имущества Устиновой, и его действия переквалифицированы со ст.158 ч.2 п.п. «а, б, в, г» УК РФ (в редакции ФЗ от 13.06.1996г.) на ст.158 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003г.) и назначено наказание в виде лишения свободы на срок 2 года с применением ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного сложения наказаний, назначенных приговорами Мелекесского районного суда Ульяновской области от 22.03.1999г. и от 29.11.1999г. окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 9 лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима; исключено из приговора Мелекесского районного суда Ульяновской области от 29.11.1999г. указание о применении дополнительного вида наказания - конфискации имущества,

      освободившегося 29.08.2008 года по отбытию срока наказания, находящегося под стражей с 07.06.2010г.,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.1, 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

Римера Ю.А., ***, ранее судимого:

      1) 28.05.2008г. Мелекесским районным судом Ульяновской области по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы с применением ст.73 УК РФ с испытательным сроком в 2 года;

       2) 22.06.2010г. Мелекесским районным судом Ульяновской области по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, ст.ст.74 ч.5, 70 УК РФ к 2 годам 7 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, отбывающего наказание,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

      Зиатдинов Р.Ш.06 апреля 2010 года, в период времени с 16 часов до 16 часов 20 минут, точное время не установлено, находясь в состоянии алкогольного опьянения около *** в ***, решил совершить хищение чужого имущества, принадлежащего З*, из автомобиля *** регистрационный знак ***, находящегося возле вышеуказанного дома. Осуществляя свои преступные намерения, Зиатдинов Р.Ш. 06 апреля 2010 года в указанное выше время, находясь в вышеуказанном месте, подошел к автомобилю *** регистрационный знак ***, принадлежащему З* Убедившись, что поблизости никого нет, и за его действиями никто не наблюдает, Зиатдинов Р.Ш. через незапертую водительскую дверцу вышеуказанного автомобиля незаконно проник в салон автомобиля, откуда умышленно, из корыстных побуждений, с целью материального обогащения, тайно похитил автомагнитолу «SONY» стоимостью 700 рублей, сотовый телефон «NOKIA 5310» стоимостью 5057 рублей 50 копеек, в который была установлена карта памяти, объемом 2 GB стоимостью 200 рублей, принадлежащие З* После чего, Зиатдинов Р.Ш. с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению. В результате преступных действий Зиатдинова Р.Ш. потерпевшему З* был причинен материальный ущерб на общую сумму 5957 рублей 50 копеек.

      Он же, Зиатдинов Р.Ш., и Ример Ю.А. 04 июня 2010 года около 16 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на *** в ***, вступили в предварительный преступный сговор, по предложению Зиатдинова Р.Ш., решили совершить хищение имущества из *** в ***, принадлежащего Г* Осуществляя свои совместные преступные действия, Ример Ю.А. и Зиатдинов Р.Ш. 04 июня 2010 года около 16 часов 15 минут, через проем в заборе незаконно проникли во двор *** в ***, принадлежащего Г*, где убедившись, что поблизости никого нет и за их действиями никто не наблюдает, Ример Ю.А. и Зиатдинов Р.Ш. подошли к указанному дому, и действуя совместно и согласованно, Зиатдинов Р.Ш. в одном из окон дома снял руками оконную раму и через образовавшийся оконный проем, незаконно проник в вышеуказанный дом, а Ример Ю.А. остался возле дома наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить Зиатдинова Р.Ш., который в это время находился внутри дома. После чего, продолжая осуществление своих совместных преступных действий, Зиатдинов Р.Ш., находясь в задней комнате указанного дома, умышленно, из корыстных побуждений, с целью материального обогащения, тайно похитил с полки алюминиевую кастрюлю емкостью 2,5 литра стоимостью 50 рублей, алюминиевую кастрюлю емкостью 5 литров стоимостью 100 рублей, алюминиевую кастрюлю емкостью 4 литра стоимостью 70 рублей, алюминиевую кастрюлю емкостью 2 литра стоимостью 40 рублей, 4 алюминиевые сковороды стоимостью 100 рублей каждая, на сумму 400 рублей, алюминиевое блюдо емкостью 1 литр стоимостью 90 рублей, 15 алюминиевых ложек стоимостью 5 рублей каждая, на сумму 75 рублей, 15 алюминиевых вилок стоимостью 5 рублей каждая, на сумму 75 рублей, принадлежащие Г* После чего, Зиатдинов Р.Ш. прошел в сени указанного дома, откуда тайно похитил три алюминиевых бидона емкостью 5 литров стоимостью 150 рублей каждый, на сумму 450 рублей, два алюминиевых бидона емкостью 10 литров стоимостью 200 рублей каждый, на сумму 400 рублей, принадлежащие Г* После этого, Зиатдинов Р.Ш. вышеуказанное похищенное имущество сложил в найденный на месте преступления мешок, и вместе с Римером Ю.А. с места преступления скрылись, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению. В этот же день, около 18 часов, Зиатдинов Р.Ш. и Ример Ю.А., продолжая осуществление совместных преступных действий, направленных на хищение имущества, принадлежащего Г* вновь пришли к дому №*** по *** в ***, где убедившись, что поблизости никого нет и за их действиями никто не наблюдает, Зиатдинов Р.Ш. и Ример Ю.А. через проем в заборе проникли во двор вышеуказанного дома, затем подошли окну, где Зиатдинов Р.Ш. умышленно снял руками оконную раму и через образовавшийся оконный проем, незаконно вместе с Римером Ю.А. проникли в вышеуказанный дом. Находясь в задней комнате указанного дома, Зиатдинов Р.Ш. и Ример Ю.А., умышленно, из корыстных побуждений, с целью материального обогащения, тайно похитили из холодильника 1 банку тушенки стоимостью 58 рублей, пельмени весом 500 г стоимостью 45 рублей, а из стола в этой же комнате тайно похитили макароны «Добродей» весом 1 кг стоимостью 22 рубля, после чего, похищенным Зиатдинов Р.Ш. и Ример Ю.А. распорядились по своему усмотрению. В результате преступных действий Зиатдинова Р.Ш. и Римера Ю.А. потерпевшей Г* был причинен материальный ущерб на общую сумму 1875 рублей.

     Он же, Зиатдинов Р.Ш., 07 июня 2010 года около 11 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь возле ***, решил совершить тайное хищение чужого имущества, принадлежащего П* Осуществляя свои преступные намерения, Зиатдинов Р.Ш. 07.06.2010 года в вышеуказанное время через незапертую на замок калитку прошел на территорию двора ***, где проживает П*, где убедившись, что поблизости никого нет и за его действиями никто не наблюдает, Зиатдинов Р.Ш. подошел к входной двери дома, руками снял металлическую накладку и через незапертую дверь незаконно проник внутрь дома, где умышленно, из корыстных побуждений, с целью материального обогащения, из сумки в комнате тайно похитил кошелек стоимостью 70 рублей, в котором находились деньги в сумме 6000 рублей и сотовый телефон «Samsung С 140» стоимостью 1050 рублей, принадлежащие П*, после чего сложил похищенное в карман своих брюк и с места преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Зиатдинова Р.Ш. потерпевшей П* был причинен материальный ущерб на общую сумму 7120 рублей.

      

      Судом установлено, что подсудимые Зиатдинов Р.Ш. и Ример Ю.А. в суде виновными себя признали полностью, согласились с предъявленным им обвинением в полном объеме, Зиатдинов Р.Ш. - в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.1, 158ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ, Ример Ю.А. - в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, иподтвердили, что предъявленное обвинение им понятно, после разъяснения им правовых последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства поддержали ранее заявленные ими ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному делу, подтвердили, что эти ходатайства ими заявлены добровольно и после консультации с защитником, что они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

      В судебное заседание потерпевшие З*, Г*, П* не явились. От них поступили телефонограммы и заявления о том, что они просят рассмотреть данное уголовное дело в их отсутствие, и не возражают против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

      В судебном заседании государственный обвинитель, защитники выразили согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по делу.       

      Подсудимые виновны в совершении преступлений, наказания за которые не превышают десяти лет лишения свободы.

      При таких обстоятельствах, суд считает установленным наличие всех оснований, предусмотренных ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения.

      Судом установлено, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

    Суд квалифицирует действия подсудимого Зиатдинова Р.Ш. по эпизоду 06.04.2010г. по ст.158 ч.1 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

     Суд квалифицирует действия подсудимых Зиатдинова Р.Ш. и Римера Ю.А. по эпизоду 04.06.2010г. по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

       В судебном заседании государственный обвинитель исключил из обвинения подсудимого Зиатдинова Р.Ш. по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ по эпизоду 07.06.2010г. квалифицирующий признак кражи, как совершенной с причинением значительного ущерба гражданину. Поэтому, с учетом позиции государственного обвинителя, суд исключает из обвинения подсудимого Зиатдинова Р.Ш. по данному эпизоду квалифицирующий признак кражи, как совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, и квалифицирует действия подсудимого Зиатдинова Р.Ш. по эпизоду 07.06.2010г. по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

      При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие им наказание, обстоятельство, отягчающее наказание подсудимому Зиатдинову Р.Ш., влияние наказания на исправление подсудимых и условия жизни их семей.

    Подсудимый Зиатдинов Р.Ш. по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками и не имеющее постоянного места жительства, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, в течение календарного года неоднократно привлекался к административной ответственности.          

    Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от 17.06.2010г. №***, у подсудимого Зиатдинова Р.Ш. ***. Во время совершения инкриминируемых ему деяний, он не обнаруживал признаков какого-либо временного психического расстройства, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения и мог осознавать фактически характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. По своему психическому состоянию Зиатдинов Р.Ш. может лично осуществлять свои процессуальные права.

    На основании этого заключения, данного с соблюдением требований УПК РФ, суд признает подсудимого Зиатдинова Р.Ш. вменяемым.

    Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимому Зиатидинову Р.Ш. по каждому из эпизодов, являются: признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, по эпизодам 06.04.2010г. и 04.06.2010г. - явка с повинной, по эпизоду от 07.06.2010г. - активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

    Обстоятельством, отягчающим ему наказание, является рецидив преступлений.

    Подсудимый Ример Ю.А.по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо злоупотребляющее спиртными напитками, по месту бывшей работы - удовлетворительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, в течение календарного года неоднократно привлекался к административной ответственности.        

    Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от 29.07.2010г. №***, подсудимый Ример Ю.А. ***. В момент совершения настоящего правонарушения он, каких-либо болезненных расстройств со стороны психической деятельности, в том числе и временно характера, также не обнаруживал, и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. По своему психическому состоянию Ример Ю.А. может лично осуществлять свои процессуальные права.

    На основании этого заключения, данного с соблюдением требований УПК РФ, суд признает подсудимого Римера Ю.А. вменяемым.

    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Римеру Ю.А., являются: признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, состояние здоровья.

    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Римеру Ю.А., не имеется.

    На основании изложенного, суд считает обоснованным и справедливым назначить подсудимым Зиатдинову Р.Ш. и Римеру Ю.А. наказание в виде лишения свободы, т.к. менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. Исправление подсудимых невозможно без изоляции от общества.

    Оснований для применения им ст.ст. 64, 73 УК РФ не имеется.

     Приговором Мелекесского районного суда Ульяновской области от 22.06.2010г. Ример Ю.А. осужден по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединена не отбытая часть наказания по приговору Мелекесского районного суда Ульяновской области от 28.05.2008г. в виде 4 месяцев лишения свободы и назначено окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 7 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

    Преступление по данному делу подсудимым Римером Ю.А. совершено до вынесения приговора от 22.06.2010г., поэтому наказание ему суд назначает по правилам ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений.      

     Учитывая материальное положение подсудимых, суд считает обоснованным не назначать им по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ по эпизоду 04.06.2010г. и Зиатдинову Р.Ш. по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ по эпизоду 07.06.2010г. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

     В соответствии со ст.58 УК РФ наказание в виде лишения свободы подсудимому Зиатдинову Р.Ш. подлежит отбыванию в исправительной колонии строгого режима, подсудимому Римеру Ю.А. подлежит отбыванию в исправительной колонии общего режима.

     Мера пресечения в отношении Римера Ю.А. по данному делу не избиралась.

     Гражданские иски по делу не заявлены.

    

     На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

      Признать Зиатдинова Р.Ш., виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 9 (девять) месяцев.

      Признать Зиатдинова Р.Ш., виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, и за каждое из них назначить ему наказание в виде лишения свободы:

    - по эпизоду 04.06.2010г. - на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев,

    - по эпизоду 07.06.2010г. - на срок 2 (два) года 7 (семь) месяцев.

     На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Зиатдинову Р.Ш. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три года) 10 (десять) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

      Срок отбывания наказания Зиатдинову Р.Ш. исчислять с 19 октября 2010г., зачесть в срок отбывания наказания Зиатдинову Р.Ш. время содержания под стражей с 07 июня 2010г. по 18 октября 2010г.

      Меру пресечения в виде заключения под стражей Зиатдинову Р.Ш. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

      Признать Римера Ю.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 4 (четыре) месяца.

       На основании ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний к назначенному настоящим приговором наказанию частично присоединить не отбытое наказание, назначенное по приговору Мелекесского районного суда Ульяновской области от 22.06.2010г. и назначить Римеру Ю.А. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

       В окончательное наказание засчитать наказание, отбытое Римером Ю.А. по вышеуказанному приговору Мелекесского районного суда Ульяновской области от 22.06.2010г., срок отбывания окончательного наказания Римеру Ю.А. исчислять с 08.06.2010г.

       Избрать в отношении Римера Ю.А. меру пресечения в виде заключения под стражу и оставить ее таковой до вступления приговора в законную силу, взять его под стражу в зале суда.

      Вещественные доказательства:

      - гарантийный талон и кассовый чек на сотовый телефон «NOKIA 5310», сотовый телефон «NOKIA 5310» - передать по принадлежности З*;

      - гарантийный талон, кассовый чек и коробку к сотовому телефону «Samsung С 140», сотовый телефон «Samsung С 140», деньги в сумме 5000 рублей - передать по принадлежности П*,

      - футболку - уничтожить.

       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

       Председательствующий:                                                                     Г.А.Зангирова