Хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.



Приговор вступил в законную силу 23.11.2010г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    г.Димитровград                                                                                          12 ноября 2010 года

    Ульяновской области

    Мелекесский районный суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Зангировой Г.А.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Мелекесского района Ульяновской области Афандеева Д.Р.,

подсудимой Акулининой М.В.,

защитника Кулябина А.Ю., представившего удостоверение № 1000 и ордер № 103 от 10.11.2010г.,

при секретаре Фадеевой Н.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Акулининой М.В., *** ранее судимой 20.08.2009г. Мелекесским районным судом Ульяновской области по ст.238 ч.1 УК РФ к штрафу в размере 10000 рублей; постановлением Мелекесского районного суда от 13.08.2010г. наказание в виде штрафа заменено наказанием в виде обязательных работ на срок 170 часов, наказание не отбыто, находящейся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.238 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Акулинина М.В.в неустановленные дату и время, с целью сбыта для употребления гражданами и получения имущественной выгоды, приобрела в неустановленном месте у неустановленного лица спиртосодержащую жидкость в неустановленном количестве, заведомо зная, что данная жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, которую Акулинина М.В. частично реализовала, а оставшуюся часть в 3-х пластиковых бутылках общим объемом жидкости 2,11 литра, незаконно, с целью сбыта хранила в *** в ***.

     10 августа 2010 года в период времени с 10 часов 10 минут до 10 часов 20 минут Акулинина М.В., находясь в ***, с целью получения имущественной выгоды, незаконно, для употребления гражданами, сбыла 1 бутылку со спиртосодержащей жидкостью емкостью 0,5 литра общим объемом жидкости 0,48 литра П*, осуществляющему проверочную закупку в соответствие с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности», заведомо зная о том, что данная жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

      Кроме того, 10 августа 2010 года в период времени с 13 часов 00 минут до 13 часов 10 минут Акулинина М.В., находясь в ***, с целью получения имущественной выгоды, незаконно, для употребления гражданами, повторно сбыла 1 бутылку со спиртосодержащей жидкостью емкостью 0,5 литра общим объемом жидкости 0,43 литра П*, осуществляющему проверочную закупку в соответствие с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности», заведомо зная о том, что данная жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

     10 августа 2010 года в период времени с 13 часов 40 минут до 13 часов 55 минут Акулинина М.В., находясь в ***, добровольно выдала 1 пластиковую бутылку емкостью 1,5 литра со спиртосодержащей жидкостью общим объемом жидкости 1,2 литра.

     Вся вышеуказанная спиртосодержащая жидкость не соответствует ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» и ГОСТ Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия» по сырью и материалам, ни водкой, ни пищевым этиловым спиртом не является, представляет собой смесь воды и этилового спирта, содержит токсичную примесь ацетон, который по фармакологическим свойствам относится к числу веществ, проявляющих наркотическое влияние на центральную нервную систему, обладает прижигающим действием на слизистую оболочку органов пищеварения и дыхательных путей, обладает кумулятивными свойствами, медленно выводится из организма; после поступления ацетона в кровь часть его переходит в головной мозг, селезенку, печень, поджелудочную железу, почки, легкие и сердце, развиваются нарушение сознания вплоть до коматозного состояния, метаболический ацедоз, шок, возникают токсические гепато- и нефропатия, реактивный панкреатит, а также паралич дыхания и этим самым создает возможность развития необратимых патологических состояний организма человека, несовместимых с его нормальной жизнедеятельностью, в последующем может привести к наступлению смерти, и, поэтому является опасной для жизни и здоровья потребителей.

    Судом установлено, что подсудимая Акулинина М.В.в суде виновной себя признала полностью, согласилась с предъявленным ей обвинением в совершении преступления, предусмотренного ст.238 ч.1 УК РФ, в полном объеме,подтвердила, что данное обвинение ей понятно, после разъяснения ей правовых последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства поддержала ранее заявленное ей ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному делу, подтвердила, что это ходатайство ей заявлено добровольно и после консультации с защитником, что она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    В судебном заседании государственный обвинитель, защитник выразили согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

    Подсудимая виновна в совершении преступления, наказание за которое не превышает 2-х лет лишения свободы.

    При таких обстоятельствах суд считает установленным наличие всех оснований, предусмотренных ст.314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения. Судом установлено, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно.

     Суд квалифицирует действия подсудимой Акулининой М.В. по ст.238 ч.1 УК РФ - хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние наказания на исправление подсудимой, условия жизни ее семьи.

     Подсудимая по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, к административной ответственности не привлекалась.

    Оснований сомневаться во вменяемости подсудимой у суда не имеется, подсудимая вела себя и отвечала на вопросы в суде адекватно.

    Обстоятельствами, смягчающими ей наказание, являются: признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

    Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

     На основании изложенного, учитывая обстоятельства совершения преступления, личность подсудимой, ее материальное положение, суд считает обоснованным и справедливым назначить подсудимой наказание в виде обязательных работ. Данный вид наказания обеспечит достижение целей наказания и исправление подсудимой. Ее исправление возможно без изоляции от общества. Мене строгий вид наказания не обеспечит достижение целей наказания и исправление подсудимой.

     Приговором Мелекесского районного суда Ульяновской области от 20.08.2009г. Акулинина М.В. осуждена по ст.238 ч.1 УК РФ к штрафу в размере 10000 рублей.     

     Постановлением Мелекесского районного суда Ульяновской области от 13.08.2010г. наказание в виде штрафа по вышеуказанному приговору Акулининой М.В. заменено наказанием в виде обязательных работ на срок 170 часов.

     Согласно сообщению УИИ № 17 УФСИН РФ по Ульяновской области, на день рассмотрения данного уголовного дела - 12.11.2010г., осужденной Акулининой М.В. не отбыто 48 часов обязательных работ.

     В связи с чем, окончательное наказание подсудимой суд назначает в соответствии со ст.70 УК РФ.

     Оснований для применения ст.64 УК РФ не имеется.

     Процессуальные издержки в размере 1193 рубля 52 копейки - оплата труда адвоката Мингалиева Ф.Х. за защиту Акулининой М.В. в ходе предварительного расследования, взысканию с осужденного не подлежат, поскольку дело рассматривалось в особом порядке судебного разбирательства.

     На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Признать Акулинину М.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.238 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде обязательных работ на срок 180 (сто восемьдесят) часов.

     На основании ст.70 УК РФ путем частичного сложения наказаний, к назначенному настоящим приговором наказанию частично в размере 20 (двадцать) часов обязательных работ присоединить не отбытое наказание в виде обязательных работ по постановлению Мелекесского районного суда Ульяновской области от 13.08.2010г., которым заменено наказание в виде штрафа по приговору Мелекесского районного суда Ульяновской области от 20.08.2009г., и назначить Акулининой М.В. окончательное наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов.

    Меру пресечения Акулиной М.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

    Вещественные доказательства:

- 1 пластиковую бутылку со спиртосодержащей жидкостью емкостью 0,5 литра с этикеткой «…Мелекесский источник..», 1 пластиковую бутылку со спиртосодержащей жидкостью емкостью 0,5 литра с этикеткой «…Трехсосенская F…», 1 пластиковую бутылку со спиртосодержащей жидкостью емкостью 1,5 литра с этикеткой «…Мелекесский источник..» - уничтожить;

- 2 денежных купюры достоинством 50 рублей Ос № 0104399, ЬМ №8740813 - вернуть в ЛОВД на ст.Димитровград.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

    Председательствующий:                                                                     Г.А.Зангирова