Хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.



Приговор вступил в законную силу 30.11.2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    г.Димитровград                                                                                   18 ноября 2010 года

    Ульяновской области

    Мелекесский районный суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Зангировой Г.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Мелекесского района Ульяновской области Карпова В.С.,

подсудимой Мещеряковой Н.А.,

защитника Прокопенко В.Г.,

представившего удостоверение № 488 и ордер № 19 от 01.10.2010г.,

при секретаре Фадеевой Н.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Мещеряковой Н.А. ***, находящейся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.238 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

     Мещерякова Н.А., 09 сентября 2010 года, более точное время не установлено, с целью сбыта для употребления гражданами и получения имущественной выгоды, приобрела в неустановленном месте у неустановленного лица водно-спиртовую смесь в 1 пластиковой бутылке емкостью 5 литров, заведомо зная, что данная жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, которую Мещерякова Н.А. частично реализовала, а оставшуюся часть в 1 стеклянной бутылке емкостью 1 литр с         фрагментами этикетки с нечитаемым текстом и 1 стеклянной бутылке емкостью 0,5 литра с этикеткой «. .. РЖАНАЯ Люкс. .. » общим объемом жидкости 1,465 литра, незаконно, с целью сбыта хранила по месту своего жительства в *** в ***.

     22 сентября 2010 года около 14 часов 30 минут, Мещерякова Н.А., находясь в *** в ***, с целью получения имущественной выгоды, незаконно, для употребления гражданами, сбыла водно-спиртовую смесь объемом 980 мл в 1 стеклянной бутылке емкостью 1 литр с фрагментами этикетки с нечитаемым текстом Н*, осуществляющему проверочную закупку в соответствии с Федеральным законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», заведомо зная, что данная водно-спиртовая смесь не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

    Кроме этого, 22 сентября 2010 года около 15 часов 55 минут, Мещерякова Н.А., находясь в *** в ***, добровольно выдала спиртосодержащую жидкость объемом 485 мл в 1 стеклянной бутылке емкостью 0,5 литра с этикеткой «. .. РЖАНАЯ Люкс. .. », которую хранила в целях сбыта.

    Вышеуказанная водно-спиртовая смесь в 1 стеклянной бутылке емкостью 1 литр с фрагментами этикетки с нечитаемым текстом и 1 стеклянной бутылке емкостью 0,5 литра с этикеткой «. .. РЖАНАЯ Люкс. .. » не соответствует ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» и ГОСТ Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия» по сырью и материалам и ни водкой, ни пищевым этиловым спиртом не является, представляет собой смесь воды и этилового спирта с примесью ацетона, который используется в промышленности как растворитель жиров, красок, смол, для извлечения ряда веществ, перекристаллизации химических соединений, химической чистки, получения хлороформа, обладает кумулятивными свойствами, медленно выводится из организма, при поступлении развиваются нарушения сознания вплоть до коматозного состояния, метаболический ацидоз, шок, возникают токсические гепато- и нефропатия, реактивный панкреатит, сопровождаются развитием паралича дыхания, спирт этиловый и ацетон при приеме внутрь может взаимно усугублять токсическое действие друг друга, приводя к патологическим функциональным и морфологическим изменениям внутренних органов и систем, возможно развитие необратимых патологических состояний организма человека, несовместимых с его нормальной жизнедеятельностью, в последующем может привести к наступлению смерти и поэтому является опасной для здоровья и представляет собой опасность для жизни потребителя.

    Подсудимая Мещерякова Н.А. в судебном заседании виновной себя признала полностью, согласилась с предъявленным ей обвинением в совершении преступления, предусмотренного ст.238 ч.1 УК РФ, в полном объеме, после разъяснения правовых последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства поддержала ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному делу, подтвердила, что это ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, что она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    В судебном заседании государственный обвинитель, защитник выразили согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

    Подсудимая виновна в совершении преступления, наказание за которое не превышает 2-х лет лишения свободы.

    При таких обстоятельствах суд считает установленным наличие всех оснований, предусмотренных ст.314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения. Судом установлено, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

    Суд квалифицирует действия подсудимой Мещерякова Н.А. по ст.238 ч.1 УК РФ - хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

     При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние наказания на исправление подсудимой, условия жизни ее семьи.

    Подсудимая по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, к административной ответственности не привлекалась.

    Оснований сомневаться во вменяемости подсудимой у суда не имеется, подсудимая вела себя и отвечала на вопросы в суде адекватно.

    Обстоятельствами, смягчающими ей наказание, являются: признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние ее здоровья.

    Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

    Приговором Мелекесского районного суда Ульяновской области от 11.06.2010г. Мещерякова Н.А. осуждена по ст. 238 ч.1 УК РФ к штрафу в размере 6000 рублей.

Согласно сообщению МОСП по г.Димитровград и Мелекесскому району УФССП России по Ульяновской области, наказание в виде штрафа по вышеуказанному приговору не исполнено.

    На основании изложенного, учитывая обстоятельства совершения преступления, личность подсудимой, ее материальное положение, суд считает обоснованным и справедливым назначить ей наказание в виде обязательных работ. Данный вид наказания обеспечит достижение целей наказания и исправление подсудимой. Ее исправление возможно без изоляции от общества. Менее строгий вид наказания не обеспечит достижение целей наказания и исправление подсудимой.

    Приговор Мелекесского районного суда Ульяновской области от 11.06.2010г. в отношении Мещеряковой Н.А. следует исполнять самостоятельно.

    Оснований для применения ст.64 УК РФ не имеется.

    Процессуальные издержки в размере 1193 рубля 52 копейки - оплата труда адвоката Прокопенко В.Г. за защиту Мещеряковой Н.А. в ходе предварительного расследования, взысканию с осужденной не подлежат, поскольку дело рассматривалось в особом порядке судебного разбирательства.

     На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Признать Мещерякову Н.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.238 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде обязательных работ на срок 140 (сто сорок) часов.

    Приговор Мелекесского районного суда Ульяновской области от 11.06.2010г. в отношении Мещеряковой Н.А. исполнять самостоятельно.

    Меру пресечения Мещеряковой Н.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

    Вещественные доказательства:

    - одну стеклянную бутылку емкостью 1 литр с фрагментами этикетки с нечитаемым текстом, одну стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра с этикеткой «…Ржаная Люкс…» - уничтожить;

    - одну денежную купюру достоинством 50 рублей Ьп № 4181885, пять денежных купюр достоинством по 10 рублей СН № 0432106, НЕ № 4059145, СН № 0432107, ЕЭ № 7468996, ОИ № 4143617 - вернуть в ОБЭП ОВД по МО «Мелекесский район».

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

    Председательствующий:                                                                  Г.А.Зангирова