умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Приговор вступил в законную силу 13.12.2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    г. Димитровград                                                                            17 ноября 2010 года

    Ульяновской области

                     

    Мелекесский районный суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Арискина В.Н.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Мелекесского района Ульяновской области Афандеева Д.Р.,

подсудимого Подаруева А.Ю,;

защитника Байкаловой А.А.,

представившей удостоверение № 50 и ордер № 45 от 04.09.2010 г.,

а также с участием потерпевшей Г*,

при секретаре Кочетковой Н.Ф.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении     

ПОДАРУЕВА А.Ю.,

***, не судимого, содержащегося под стражей по настоящему делу с04.09.2010 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,                                            

У С Т А Н О В И Л:      

     Подаруев А.Ю. 27 августа 2010 года около 12 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в террасе дома №*** по ул. *** в п. *** Мелекесского района Ульяновской области, в ходе обоюдной ссоры с Г* на почве личных неприязненных отношений решил причинить тяжкий вред ее здоровью. Осуществляя свои преступные намерения, Подаруев А.Ю. в это же время 27.08.2010 года, прошел на кухню вышеуказанного дома, взял нож и вышел обратно в террасу, где находилась Г* После чего, продолжая свои преступные действия и удерживая в своей руке нож, Подаруев А.Ю. приблизился к Г* и с целью причинения тяжкого вреда здоровью, применяя насилие, с силой завернул ее обе руки за спину и умышленно нанес данным ножом 2 удара в область предплечий обеих рук Г*, причинив последней резаную рану ладонной поверхности правого лучезапястного сустава с повреждением сухожилий сгибателей пальцев, нервов, локтевой артерии, а также резаную рану нижней трети ладонной поверхности левого предплечья с повреждением мышц, осложнившихся острой кровопотерей, гемморогическим шоком, которые квалифицируются как тяжкий вред здоровья по признаку опасности для жизни человека.

     Судом установлено, что подсудимыйПодаруев А.Ю. в суде виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением в совершении указанного в обвинении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, подтвердил, что данное обвинение ему понятно, после разъяснения ему правовых последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному делу; подтвердил, что это ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником; он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.                   

     В судебном заседании государственный обвинитель, потерпевшая и защитник выразили согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

     Подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы.

     Судом установлено наличие всех оснований, предусмотренных ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения, то, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. По делу соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.     

    Суд квалифицирует действия подсудимого Подаруева А.Ю. по ст. 111 ч. 1 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

     При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

     Суд учитывает, что как личность подсудимый по месту жительства характеризуется участковым уполномоченным милиции удовлетворительно, жителями села в своих письменных ходатайствах характеризуется положительно, как оказывающий им различную помощь; по прежнему месту работы как допускавший нарушения трудовой дисциплины, но выполнявший плановые задания в срок и качественно; на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.

    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает его явку с повинной, раскаяние в содеянном, полное признание им вины, состояние его здоровья, награждение его за период военной службы нагрудным знаком «Воин-спортсмен» 1 степени, принесение извинений потерпевшей в суде, оказание медицинской помощи потерпевшей непосредственно после совершения преступления, что вытекает из его явки с повинной. (т.1. л.д. 55)

    Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

    Согласно заключению судебной психиатрической экспертизы №*** от 27.09.2010 года подсудимый Подаруев А.Ю. *** В момент совершения преступления он каких-либо болезненных расстройств со стороны психической деятельности, в том числе временного характера, также не обнаруживал, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. (т.1. л.д. 113-114)

     На основании данного заключения и исследованных материалов дела, суд признает подсудимого вменяемым.

     На основании изложенного, учитывая мнение потерпевшей, фактически не высказавшей претензий к подсудимому, суд считает обоснованным и справедливым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, так как менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества.          

     Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ не имеется.

В соответствии с п. « б » ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание в виде лишения свободы подсудимым подлежит отбыванию в исправительной колонии общего режима.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства подлежат уничтожению.

Гражданский иск по делу не заявлен.        

     Процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокату-защитнику за оказание им юридической помощи по назначению по данному делу, в соответствии со ст. 316 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат, так как судебное разбирательство проведено в особом порядке.

     На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

     Признать ПОДАРУЕВА А.Ю, виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 2 (два) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.             

     Зачесть в срок отбывания наказания Подаруеву А.Ю. время содержания его под стражей по настоящему делу и срок наказания ему исчислять с 04 (Четвертого) сентября 2010 года.

    Меру пресечения Подаруеву А.Ю. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

     Вещественные доказательства:

     - нож, марлевую салфетку с образцом крови Г*, находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по МО «Мелекесский район» - уничтожить.

Процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокату-защитнику за оказание им юридической помощи по назначению осужденному Подаруеву А.Ю. по данному делу, принять на счет государства.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

       

      Председательствующий:                                                                          В.Н. Арискин