хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей



Приговор вступил в законную силу 13.12.2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Димитровград 30 ноября 2010 года

Ульяновской области

Мелекесский районный суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Арискина В.Н.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Мелекесского района Ульяновской области Мягкова А.С.;

подсудимой Большаковой Л.Д,;

защитника Иванова О.П.,

представившего удостоверение № 946 и ордер № 111 от 25.09.2010 г.

при секретаре Кочетковой Н.Ф.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

БОЛЬШАКОВОЙ Л.Д.,

***, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    В начале сентября 2010 года, более точные дата и время не установлены, Большакова Л.Д. с целью сбыта для употребления гражданами и получения имущественной выгоды, приобрела в неустановленном месте у неустановленного лица водно-спиртовую смесь в 1 пластиковой бутылке емкостью 5 литров, заведомо зная, что данная жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, которую она частично реализовала, а оставшуюся часть в 1 пластиковой бутылке емкостью 0,5 литра с этикеткой «со вкусом КРАСНОЙ груши…», 1 пластиковой бутылке емкостью 0,5 литра с этикеткой «…Родники России…» и 1 пластиковой бутылке емкостью 0,5 литра с этикеткой «…Волжанка…», общим объемом жидкости 1,420 литра, незаконно, с целью сбыта хранила по месту своего жительства в доме №*** по ул. *** в с. *** Мелекесского района Ульяновской области.

    19 сентября 2010 года около 12 часов 10 минут Большакова, находясь около своего вышеуказанного дома, с целью получения имущественной выгоды, незаконно, для употребления гражданами, сбыла водно-спиртовую смесь объемом 480 мл в 1 пластиковой бутылке емкостью 0,5 литра с этикеткой «…со вкусом КРАСНОЙ груши…», объемом 480 мл в 1 пластиковой бутылке емкостью 0,5 литра с этикеткой «…Родники России…» Х*, осуществляющему проверочную закупку в соответствии с Федеральным законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», заведомо зная, что данная водно-спиртовая смесь не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Кроме этого, 19 сентября 2010 года около 13 часов 25 минут Большакова, находясь в этом же доме, добровольно выдала спиртосодержащую жидкость объемом 460 мл в 1 пластиковой бутылке емкостью 0,5 литра с этикеткой «…Волжанка…», которую хранила с целью сбыта.

    Вышеуказанная водно-спиртовая смесь в 3-х вышеуказанных бутылках не соответствует ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» и ГОСТ Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия» по сырью и материалам и ни водкой, ни спиртом этиловым не является, представляет собой смесь воды и этилового спирта с примесью ацетона, который обладает кумулятивными свойствами, медленно выводится из организма, при поступления развиваются нарушения сознания вплоть до коматозного состояния, метаболический ацидоз, шок, возникают токсические гепато- и нефропатия, реактивный панкреатит, сопровождаются развитием паралича дыхания, спирт этиловый и ацетон при приеме внутрь может взаимно усугублять токсическое действие друг друга, приводя к патологическим функциональным и морфологическим изменениям внутренних органов и систем, возможно развитие необратимых патологических состояний организма человека, несовместимых с его нормальной жизнедеятельностью, в последующем может привести к наступлению смерти и поэтому является опасной для здоровья и представляет собой опасность для жизни потребителя.

    Судом установлено, что подсудимая Большакова Л.Д. в суде виновной себя признала полностью, согласилась с предъявленным ей обвинением, подтвердила, что данное обвинение ей понятно, после разъяснения ей правовых последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства поддержала ранее заявленное ею     ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному делу; подтвердила, что это ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с защитником; она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании государственный обвинитель, защитник выразили согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Потерпевшим по делу никто не признан.

Подсудимая обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах, суд считает установленным наличие всех оснований, предусмотренных ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения. Судом установлено, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. По делу соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимой Большаковой Л.Д. по ст. 238 ч. 1 УК РФ, как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи.

Суд учитывает, что как личность подсудимая по месту жительства характеризуется положительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах *** не состоит, к административной ответственности не привлекалась.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает ее активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном, полное признание вины, состояние ее здоровья, ее возраст.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

На основании изложенного, учитывая материальное и семейное положение подсудимой, суд считает обоснованным и справедливым назначить подсудимой наказание в виде штрафа. Размер штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного и семейного положения подсудимой.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: денежная купюра подлежит передаче владельцу, остальные - уничтожению.

Процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокату-защитнику за оказание им юридической помощи по назначению по данному делу, в соответствии со ст. 316 УПК РФ взысканию с осужденной не подлежат, так как судебное разбирательство проведено в особом порядке.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать БОЛЬШАКОВУ Л.Д. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5 000 (Пяти тысяч) рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении          Большаковой Л.Д. оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: хранящиеся в Димитровградском МСО СУ СК при прокуратуре РФ по Ульяновской области, а именно:

- 2 пластиковые бутылки номинальной емкостью 0,5 литра каждая с этикетками «…со вкусом КРАСНОЙ груши…» и «…Родники России…», 1 пластиковую бутылку номинальной емкостью 0,5 литра с этикеткой «…Волжанка…» - уничтожить;

- 1 денежную купюру достоинством 100 рублей серии СБ № 4770053, добровольно выданную Большаковой Л.Д. 19.09.2010 г., - передать ОВД по МО «Мелекесский район» Ульяновской области, как владельцу.

Процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокату-защитнику за оказание им юридической помощи по назначению осужденной Большаковой Л.Д. по данному делу, принять на счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

      Председательствующий В.Н. Арискин