Кража, т.е. тайное хищение сужого имущества.



Приговор вступил в законную силу 14.12.2010г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    г.Димитровград                                                                                      03 декабря 2010 года

    Ульяновской области

    Мелекесский районный суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Зангировой Г.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Мелекесского района Ульяновской области Мягкова А.С.,

подсудимого Мокеева В.С.,

защитника Банкетова Е.И.,

представившего удостоверение № 721 и ордер № 50 от 11.09.2010г.,

при секретаре Фадеевой Н.М.,

а также с участием представителя потерпевшего А*,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Мокеева В.С., ***, ранее судимого:

     20.01.2004 г. Димитровградским городским судом Ульяновской области по ст.158 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;

    06.10.2005 г. Мелекесским районным судом Ульяновской области по ст.ст.158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б», 215-2 ч. 1, 215-2 ч. 1, 215-2 ч. 1, 215-2 ч. 1, 215-2 ч.1, 215-2 ч. l, 215-2 ч.1, 215-2 ч. 1, 215-2 ч.1, 215 -2 ч.1, 69 ч.2, 74 ч.5, 70 УК РФ к 5 годам 2 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, 24.09.2009г. постановлением Заволжского районного суда г.Ульяновска вышеуказанный приговор изменен, наказания по вышеуказанному приговору смягчены, окончательное наказание смягчено до 5 лет лишения свободы,

     освободившегося 31.05.2010г. по отбытию срока наказания, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

       Мокеев В.С., 07 сентября 2010 года около 18 часов, находясь в ***, решил совершить хищение кабеля с территории артезианской водонапорной скважины в *** ***.

      Осуществляя свои преступные намерения, Мокеев В.С. в этот же день около 20 часов, на автобусе приехал в ***, откуда пешком прошел к участку местности, расположенному в 3 км севернее от *** ***, где около 00 часов 30 минут 08 сентября 2010 года подошел к огороженной территории артезианской скважины № 2275, принадлежащей муниципальному образованию «***» и находящейся в аренде у Общества с ограниченной ответственностью «***» (ООО «***»). Убедившись, что поблизости никого нет, и за его действиями никто не наблюдает, Мокеев В.С. перелез через ограждение и проник на территорию вышеуказанной артезианской скважины, расположенной на вышеуказанном участке местности на территории ***, где при помощи самодельно изготовленной лестницы залез на опору электропередач и при помощи принесенной с собой ножовки, умышленно, из корыстных побуждений, спилил соединенные с данной опорой три кабеля марки ВПП-8,0, питающие водяной насос, принадлежащие ООО *** «***». После чего, продолжая свои преступные действия, Мокеев В.С. слез с лестницы и подойдя к артезианской скважине, открыл крышку люка, ведущего в скважину, и проник внутрь скважины, где также при помощи ножовки спилил, соединенные с водяным насосом, три кабеля марки ВПП- 8,0, принадлежащие ООО «***», которые вытащил со скважины и тайно похитил их. После этого Мокеев В.С., удерживая в руках похищенный кабель, с места совершения преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению.

В результате преступных действий Мокеева В.С. был похищен кабель марки ВПП-8,0 общей длиной 37 метров по цене 33 рубля 86 копеек за 1 м, на общую сумму 1252 рубля 82 копейки, принадлежащий ООО «***».

    Судом установлено, что подсудимый Мокеев В.С.в суде виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.1 УК РФ,подтвердил, что данное обвинение ему понятно, после разъяснения ему правовых последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному делу, подтвердил, что это ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    В судебном заседании представитель потерпевшего, государственный обвинитель, защитник выразили согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

    Подсудимый виновен в совершении преступления, наказание за которое не превышает 2-х лет лишения свободы.

    При таких обстоятельствах суд считает установленным наличие всех оснований, предусмотренных ст.314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения. Судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно.

    Суд квалифицирует действия подсудимогоМокеева В.С. по ст.158 ч. 1 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи.

     Подсудимый в целом характеризуется удовлетворительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, привлекался к административной ответственности.

    Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от 27.09.2010г. №***, подсудимый Мокеев В.С. психическим расстройством не страдает. В момент совершения преступления он, каких-либо болезненных расстройств психики, в том числе и временного характера, также не обнаруживал и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. Психическое состояние позволяет Мокееву В.С. лично осуществлять свои процессуальные права.

    На основании этого заключения, данного в соответствии с требованиями УПК РФ, и исследованных материалов дела, суд признает подсудимого вменяемым.     

    Обстоятельствами, смягчающими ему наказание, являются: признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, его пожилой возраст.

    Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

    На основании изложенного, учитывая обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого, его материальное положение, наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, обстоятельства, предусмотренного ст.68 ч.2 УК РФ, - в виде обязательных работ. Данный вид наказания обеспечит достижение целей наказания и исправление подсудимого. Ограничений к данному виду наказания у подсудимого не имеется. Его исправление возможно без изоляции от общества. Менее строгий вид наказания не обеспечит достижение целей наказания и исправление подсудимого.      

     Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.

     Гражданский иск по делу не заявлен.

      В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства подлежат уничтожению.

     Процессуальные издержки в размере 1790 рублей 27 копеек - оплата труда адвоката Банкетова Е.И. за защиту Мокеева В.С. в ходе предварительного следствия, взысканию с осужденного не подлежат, поскольку дело рассматривалось в особом порядке судебного разбирательства.

     На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

      Признать Мокеева В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 120 (сто двадцать часов).

    Меру пресечения Мокееву В.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

    Вещественные доказательства: ножовку - уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

         

    Председательствующий                                                                       Г.А.Зангирова