незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо урапном размере



Приговор вступил в законную силу 21.12.2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    г. Димитровград                                                                                   10 декабря 2010 года

    Ульяновской области

                     

    Мелекесский районный суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Арискина В.Н.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Мелекесского района Ульяновской области Лукьянова А.А.,

подсудимого Лагутина В.В.;

защитника Банкетова Е.И.,

представившего удостоверение № 721 и ордер № 57 от 18.10.2010 г.,

при секретаре Кочетковой Н.Ф.;

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении     

ЛАГУТИНА В.В.,

*** не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,                                            

У С Т А Н О В И Л:      

       Лагутин В.В. 15 октября 2010 года около 17 часов, находясь в квартире №*** дома №*** по ул. *** р.п. *** Мелекесского района Ульяновской области, осознавая, что незаконное приобретение наркотических средств запрещено законом, решил нарвать для личного употребления растения конопли.      Осуществляя свои преступные намерения, он в этот же день, около 18 часов подошел к участку местности, расположенному в *** м южнее от дома №*** по ул. *** р.п. *** Мелекесского района Ульяновской области, где с целью незаконного приобретения наркотических средств для личного употребления, зная, что растение конопли является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), за незаконное приобретение которого предусмотрена уголовная ответственность, находясь на вышеуказанном участке местности, руками стал срывать верхушечные части стеблей растения конопли и складывать их в заранее принесенный с собой пакет-сумку. Набрав, таким способом коноплю, являющуюся наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) массой 286 гр., в особо крупном размере, он удерживал ее в руках в пакете-сумке при себе, с целью последующего личного употребления, без цели сбыта.        15 октября 2010 года около 18 часов 10 минут на участке местности, расположенном в *** м южнее от дома №*** по ул. *** р.п. *** Мелекесского района Ульяновской области сотрудниками милиции был задержан Лагутин, где в ходе осмотра места происшествия 15.10.2010 г. в 18 часов 30 минут у Лагутина был обнаружен и изъят пакет-сумка с собранным им наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), массой 286 гр., в особо крупном размере, которое он незаконно приобрел при вышеуказанных обстоятельствах для личного употребления, без цели сбыта.      

     В суде государственный обвинитель изменил обвинение в сторону смягчения, квалифицировал действия подсудимого по ст. 228 ч.2 УК РФ -незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, исключив из обвинения незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере

     Судом установлено, что подсудимыйЛагутин В.В. в суде виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением с учетом изменения обвинения государственным обвинителем в суде, подтвердил, что данное обвинение ему понятно, после разъяснения ему правовых последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному делу; подтвердил, что это ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником; он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.                   

     В судебном заседании государственный обвинитель, защитник выразили согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

     Подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы.

     Судом установлено наличие всех оснований, предусмотренных ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения, то, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. По делу соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.     

      Учитывая позицию государственного обвинителя, суд исключает из обвинения незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, квалифицирует действия подсудимого Лагутина В.В. по ст. 228 ч. 2 УК РФ -незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

    При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

     Суд учитывает, что как личность подсудимый по месту жительства характеризуется положительно, за время прохождения службы в Вооруженных Силах РФ характеризуется положительно, по месту прежней учебы характеризуется удовлетворительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.

      Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает полное признание им вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, его молодой возраст, добросовестное отношение к службе в Вооруженных Силах РФ.

     Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

     На основании изложенного, суд считает обоснованным и справедливым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы без дополнительного наказания в виде штрафа, так как менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, исправление его возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ и возложением на него определенных обязанностей.          

     Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.

     В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства подлежат уничтожению. Гражданский иск по делу не предъявлялся.

Процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокату-защитнику за оказание им юридической помощи по назначению по данному делу, в соответствии со ст. 316 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат, так как судебное разбирательство проведено в особом порядке.

     На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

     Признать ЛАГУТИНА В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.       

     На основании ст. 73 УК РФ назначенное Лагутину В.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление, возложить на осужденного исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

      Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Лагутину В.В. оставить до вступления приговора в законную силу.

      Вещественные доказательства:

      - пакет-сумку с веществом растительного происхождения, являющееся наркотическим средством каннабисом (марихуаной) весом 280 грамм с тремя бумажными бирками - уничтожить.

       Процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокату-защитнику за оказание им юридической помощи по назначению осужденному по данному делу, принять на счет государства.

      Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

       Председательствующий:                                                                          В.Н. Арискин