Причинение смерти по неосторожности.



Приговор вступил в законную силу 21.12.2010г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

      г. Димитровград                                                                                09 декабря 2010 года                                         

      Ульяновская область

      Мелекесский районный суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Зангировой Г.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Мелекесского района Ульяновской области Мягкова А.С.,

подсудимого Буянова В.В.,

защитника Варлакова А.И.,

предоставившего удостоверение № 847 и ордер № 10 от 21.09.2010г.,

при секретарях Фадеевой Н.М., Идиятовой Г.Н.,

а также с участием потерпевшей К*.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Буянова В.В., ***, ранее не судимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

      19.06.2010г. примерно в 00 часов 00 минут водитель Буянов В.В., управляя технически исправным автомобилем *** вне дороги, подъехал на указанном автомобиле к берегу озера «***», расположенного в *** от ***, где Буянов В.В., проявив преступную небрежность, не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, в нарушение требований пункта 12.8 Правил дорожного движения РФ, вышел из автомобиля и оставил автомобиль *** вне дороги на берегу указанного озера с уклоном 21,34 %, не приняв необходимых мер, исключающих самопроизвольное движение автомобиля, а именно не заглушил двигатель автомобиля и не установил его на стояночный тормоз, в результате чего в указанное выше время автомобиль *** со спящей в салоне данного автомобиля Э* самопроизвольно скатился под уклон в озеро «***» и, оказавшись в воде, сразу же погрузился на дно. В результате вышеуказанных действий водителя Буянова В.В., находящаяся в салоне автомобиля *** пассажир Э*, не имея возможности покинуть салон указанного автомобиля, скончалась на месте происшествия. Согласно заключению судебной медицинской экспертизы, смерть Э* последовала от механической асфиксии вследствие закрытия просвета дыхательных путей водой.

       Подсудимый Буянов В.В. в судебном заседании виновным себя признал и показал, что 19.06.2010г. в 00 часов 00 минут он, управляя автомобилем *** красного цвета, вместе с сожительницей К*, ее внучкой Э* **.**.**** года рождения и братом сожительницы - Р* приехали на берег озера «***», расположенного ***, чтобы отдохнуть. Автомобиль был исправен. К*, Э* и Р* находились на заднем сиденье автомобиля. Автомобиль был загружен продуктами питания, одеждой, вещами, т.к. они собирались на отдых с ночевой. Съехав с дороги, он подъехал к озеру, и, остановив автомобиль вне дороги, на берегу, передней частью к озеру, на расстоянии около 6 метров от озера, вышел из него, чтобы выбрать место для стоянки автомобиля. Ключ он оставил в замке зажигания, двигатель автомобиля не заглушил, на стояночный тормоз автомобиль также не поставил. Было темно, был туман. Кроме света фар автомобиля, другого освещения не было, и был ли там уклон к озеру, не обратил внимания. Он отошел от автомобиля на 10-15 метров, и зашел за бугор, чтобы сходить в туалет. В это время К* и Р* оставались на заднем сиденье автомобиля, а внучка К* - Э* спала у нее на коленях. Через несколько минут после того, как он вышел из автомобиля, он услышал крик Р* о том, что машина едет. Он увидел, что его автомобиль катиться под уклон прямо в озеро, Р* пытается удержать автомобиль спереди, а К*, схватившись за задний бампер автомобиля, также пыталась его удержать. Когда он подбежал к автомобилю, то автомобиль передней частью уже погрузился в озеро. Однако они не смогли остановить автомобиль. К* и Р* оказались в воде, а автомобиль продолжал погружаться в озеро. К* кричала, что она тонет, т.к. не умеет плавать, и что ее внучка Э* осталась в машине. Он стал спасать К*, вытащил ее из воды. Озеро глубокое, а автомобиль был груженый, поэтому почти сразу же полностью погрузился в озеро. После чего он стал нырять под воду и пытался открыть двери автомобиля, чтобы спасти Э*, но они не открывались под давлением воды. Также он пытался локтем разбить стекло в двери автомобиля, но ему это не удалось. Автомобиль находился в озере на глубине около 2-3 метров. Пока он и Р* пытались открыть двери автомобиля и разбить окна, К* побежала за помощью на ферму, расположенную недалеко от озера. Там работники фермы вызвали милицию и скорую помощь и двое из них - свидетели Б1* и Б*, прибежали к ним на помощь, также приехал мотоциклист. Они все вместе пытались вытащить автомобиль из озера, открыть двери автомобиля, но не смогли. Затем приехал трактор и при помощи троса вытянул автомобиль на берег. Когда автомобиль показался из воды, то под напором воды, его двери открылись, из салона полилась вода. Он сразу же полез в салон автомобиля. Э* на заднем сиденье не было. Ее он обнаружил на полу возле ручника и рулевой колонкой. Видимо туда ее смыло потоком воды. Он вытащил Э* из автомобиля, стал делать искусственное дыхание, но было уже поздно, девочка была уже мертва, т.к. автомобиль находился в озере более 2-х часов. Потом приехали сотрудники милиции и Э* увезли в морг. Э* - внучку К* он и К* растили и воспитывали с рождения. К* являлась ее опекуном.

       Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами.

        

       Показаниями потерпевшей К* о том, чтоона была опекуном своей внучки Э* **.**.**** года рождения,родители которой отбывают наказание в местах лишения свободы. Подсудимый является ее сожителем и Э* они воспитывали совместно с рождения, забрав ее к себе из роддома.19.06.2010г.около 00 часов на автомобиле *** под управлением Буянова В.В. она, её сожитель Буянов В.В., её брат Р* и её внучка Э* приехали на берег озера «***», расположенного ***, чтобы отдохнуть после работы и порыбачить. Буянов остановил автомобиль на берегу озера, вне дороги, на расстоянии около 10 метров от воды, передней частью к озеру. Не заглушив двигатель автомобиля, Буянов вышел из автомобиля, чтобы найти место для его стоянки. Поставил ли он автомобиль на ручной стояночный тормоз, она не обратила внимание. Она, Р* и Э* находились в автомобиле на заднем пассажирском сиденье. Р* находился с левой стороны - за водителем, а она с правой стороны. Э* спала у нее на коленях. Правую заднюю дверь она еще раньше заблокировала изнутри, чтобы ребенок не открыл дверь и не выпал из машины во время движения. Они приехали с ночевой, поэтому машина была груженая продуктами питания и вещами. Чуть позже из автомобиля вышел Р*, а потом и она. Внучка спала и оставалась на заднем сиденье автомобиля. Она отошла от автомобиля и стала осматривать местность, и услышала крик Р* о том, что машина едет. Она обернулась и увидела, что их автомобиль катиться прямо в озеро. Она ухватилась за задний бампер автомобиля и пыталась его остановить, а Р* подбежал к нему спереди, пытаясь удержать его, но автомобиль со спящей на заднем пассажирском сиденье Э* скатился в озеро. Когда подбежал Буянов, автомобиль уже находился в воде. Она тоже оказалась в воде и стала кричать Буянову, что тонет, что внучка осталась в салоне автомобиля. Буянов вытащил ее из воды, после чего нырял под воду, где пытался открыть двери автомобиля и разбить стекло, но не смог. Она тем временем побежала за помощью на ферму, расположенную примерно в 1 км от озера. Там она сообщила о случившемся 2-м мужчинам и попросила их вызвать скорую помощь и милицию. После чего вместе с ними прибежала к озеру. Эти мужчины также ныряли и пытались вытащить автомобиль из воды. Но у них ничего не получилось После этого приехал трактор, которым с помощью троса вытащили автомобиль из озера. Когда машина показалась над поверхностью воды, двери под давлением воды открылись. Буянов сразу же подбежал к автомобилю и вытащил из салона Э*. Они стали делать ей искусственное дыхание. Но девочка была уже мертва. В воде она находилась более 2-х часов.

      Показаниями свидетеля Р* о том, что 18.06.2010г. он вместе с Буяновым В.В., К*, её внучкой Э* решили съездить на рыбалку на озеро «***». Они часто ездили на рыбалку на это озеро. Вечером 18.06.2010г. они все вместе на автомобиле *** под управлением Буянова выехали из *** на вышеуказанное озеро «***», расположенное ***. Около 00 часов 19.06.2010г. они подъехали к указанному озеру. Буянов В.В. остановил автомобиль передней частью в сторону озера, примерно на расстоянии 10 метров от воды, чтобы присмотреть место для стоянки. Буянов В.В. не заглушил двигатель автомобиля и вышел из машины, чтобы осмотреть местность и отойти по нужде. Ставил ли он автомобиль на стояночный тормоз, он не знает, т.к. не обратил на это внимание. Потом из машины вышел он, чтобы покурить и увидел, что имеется уклон к озеру. Затем из машины вышла К*, а Э* спала и оставалась на заднем сиденье автомобиля. После того как из автомобиля вышла К*. Он увидел, что автомобиль покатился вперед по направлению в озеро. Он закричал, что автомобиль катиться и стал руками удерживать его спереди, а К* удерживала автомобиль за задний бампер, но у них не получалось удержать автомобиль, так как он был тяжелый и катился под уклон. Его ударило передней частью автомобиля, и автомобиль стал погружаться в воду. Вслед за автомобилем в воду последовали он и К*, которая потом закричала, что тонет, что не умеет плавать. В это время к ним уже подбежал Буянов В.В. и вытащил К* из воды. За несколько секунд автомобиль полностью оказался в воде. Он вместе с Буяновым стали нырять под воду. Автомобиль находился на глубине примерно 2,5 м. Они пытались открыть двери автомобиля, чтобы вытащить из автомобиля Э*, но они не открывались под давлением воды. Буянов пытался разбить окно автомобиля локтем, но не смог. Пока они с Буяновым пытались спасти Э*, К* побежала за помощью на ферму, расположенную рядом с этим озером. К ним на помощь прибежали двое незнакомых мужчин, которые также ныряли под воду и пытались вытащить автомобиль из воды. Но им это не удалось. Затем приехал трактор и при помощи троса вытянул автомобиль из озера на берег. Салон автомобиля был полон воды. Э* обнаружили лежащей на полу в передней части автомобиля. Буянов вытащил ее из автомобиля. Она не дышала. Буянов делал ей искусственное дыхание, но девочка была уже мертва.

      Показаниямисвидетеля Б1*, подствердившего свои показания в ходе досудебного произвосдтва (л.д. 70-71), и показавшего, что в ночь с 18 на 19 июня 2010 г. он вместе с Б*. находился на работе на скотном дворе «***», расположенном ***, на расстоянии примерно 1 км от озера «***». 19.06.2010г. примерно в 00 часов 30 минут к ним прибежала ранее незнакомая женщина - потерпевшая по данному делу К*, и попросила помочь вытащить автомобиль из озера. Женщина пояснила, что автомобиль, на котором она приехала еще с двумя мужчинами, скатился в воду, а в салоне автомобиля осталась маленькая девочка. Он позвонил охраннику, чтобы тот нашел трактор. После чего он вместе с Б* и этой женщиной побежали к озеру. Там они увидели двух незнакомых мужчин в мокрой одежде - подсудимого Буянова и свидетеля Р*. Они рассказали, что примерно в 00 часов 00 минут приехали на озеро отдыхать и остановили машину, чтобы присмотреть место для ночлега. Когда вышли из машины, то она покатилась в воду и погрузилась на дно озера, а в салоне автомобиля осталась спящая девочка. Oни пытались остановить автомобиль, удерживали его руками, но не удержали. После чего ныряли под воду, чтобы открыть двери, но не смогли. С берега машину не было видно. Почти сразу к ним подъехал Ч* на мотоцикле. Он и Ч* стали нырять в озеро, чтобы найти машину. Нашли её примерно в 02 часа 19.06.2010 г. Она находилась на дне озера на расстоянии около 3-4 метров от берега, на глубине около 170 см. Трактор приехал около 1 часа 10 минут, а около 2 часов 10 минут с его помощью и троса они вытащили автомобиль из озера. Когда из воды показались задние дверцы автомобиля, то левая задняя дверь сразу самопроизвольно распахнулась и из салона автомобиля полилась вода. Все стекла были закрыты, повреждений не имели. Подсудимый вытащил из салона автомобиля девочку в возрасте около 5 лет. Она уже была мертва.

     

     Показаниями свидетеля Б* и оглашенными показаниями свидетеля Ч* (л.д. 68-69), в целом аналогичными показаниям свидетеля Б1*

      Протоколомосмотра места происшествия от 19.06.2010г. - участка местности на берегу озера «***», ***, где обнаружен автомобиль *** со следами воды по всему салону и кузову, а также труп Э*, на котором телесных повреждений не обнаружено (л.д. 7-13).

     Протоколомосмотра места происшествия от 09.07.2010г. - участка местности на берегу озера «***» в *** с участием специалиста Л* и Буянова В.В., который указал место в 6, 05 м от воды, где он остановил автомобиль и вышел из него. При помощи технометра был произведен замер уклона берега, который составил 21,34 %. (л.д. 40-45, 46).

     Протоколомвыемки от 24.08.2010г. согласно которому у Буянова В.В. изъят автомобиль *** (л.д. 61).

     Протоколомосмотра предметов от 24.08.2010г. - вышеуказанного автомобиля ***, который технически исправен, ручной стояночный тормоз также исправен и находится в верхнем крайнем положении, автомобиль внешних механических повреждений не имеет (л.д. 62).

      Заключениями эксперта №*** от 31.07.2010г., №*** от 14.09.2010г., из которых следует, что смерть Э* последовала от механической асфиксии вследствие закрытия просвета дыхательных путей водой, на что указывают резкое вздутие легких, характерные пятна Рассказова-Лукомского под легочной плеврой, очаговая альвеолярная эмфизема легких с признаками бронхоспазма, отек стенки желчного пузыря, отек легких, полнокровие внутренних органов, жидкое состояние крови, отек головного мозга.

      При судебно-медицинской экспертизе трупа Э* каких-либо заболеваний не обнаружено, каких-либо телесных повреждений не обнаружено.

      Судя по степени развития трупных явлений смерть ее последовала давностью около полусуток назад к моменту исследования трупа (л.д. 84-85, 102-104).

      Заключениемавтотехнической судебной экспертизы №*** от 30.09.2010г., согласно которому водитель автомобиля *** Буянов В.В. должен был перед выходом из автомобиля руководствоваться требованием пункта 12.8 Правил дорожного движения РФ (л.д. 94-96).

      Совокупность исследованных доказательств, являющихся относимыми, допустимыми и достаточными, свидетельствует о доказанности вины подсудимого.

      Государственный обвинитель изменил обвинение в сторону смягчения, переквалифицировал действия подсудимого Буянова В.В. со ст.109 ч.1 УК РФ - причинением смерти по неосторожности.

      

     Исходя из совокупности исследованных доказательств, а также, учитывая позицию государственного обвинителя, суд действия подсудимого Буянова В.В. со ст.109 ч.1 УК РФ - причинение смерти по неосторожности.

    19.06.2010г. примерно в 00 часов 00 минут водитель Буянов В.В., управляя технически исправным автомобилем *** вне дороги, подъехал на указанном автомобиле к берегу озера «***», расположенного ***, где Буянов В.В., проявив преступную небрежность, не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, в нарушение требований пункта 12.8 Правил дорожного движения РФ, вышел из автомобиля и оставил автомобиль *** вне дороги на берегу указанного озера с уклоном 21,34 %, не приняв необходимых мер, исключающих самопроизвольное движение автомобиля, а именно не заглушил двигатель автомобиля и не установил его на стояночный тормоз, в результате чего в указанное выше время автомобиль *** со спящей в салоне данного автомобиля Э* самопроизвольно скатился под уклон в озеро «***» и, оказавшись в воде, сразу же погрузился на дно. В результате вышеуказанных действий водителя Буянова В.В., находящаяся в салоне автомобиля *** пассажир Э*, не имея возможности покинуть салон указанного автомобиля. скончалась на месте происшествия. Согласно заключению судебной медицинской экспертизы, смерть Э* последовала от механической асфиксии вследствие закрытия просвета дыхательных путей водой.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние наказания на исправление подсудимого, условии жизни его семьи.

      Буянов В.В. в целом по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете в наркологическом, психоневрологическом диспансере не состоит, к административной ответственности не привлекался.

    Оснований сомневаться во вменяемости подсудимого у суда не имеется, подсудимый вел себя и отвечал на вопросы в суде адекватно.

    Обстоятельствами, смягчающими ему наказание, являются: признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние его здоровья, наличие пожилой матери, состояние здоровья последней, оказание иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, выразившейся в извлечении Э* из озера, его участие в расходах, связанных с погребением Э* и установкой памятника и ограды на ее могиле.

    Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

    На основании вышеизложенного, учитывая обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого, суд считает обоснованным и справедливым назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы. Его исправление без изоляции от общества невозможно. Менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

     Оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ суд не находит.

     Гражданский иск по делу не предъявлялся.

     При назначении наказания суд учитывает требования ст.62 УК РФ.

     В соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ, наказание в виде лишения свободы подлежит отбыванию в колонии-поселении.

     Из постановления следователя ССО по расследованию ДТП при СУ при УВД по Ульяновской области Безруковой Т.В. от 01.10.2010г. следует, что адвокату Варлакову А.И. за осуществление защиты Буянова В.В. по назначению взыскано 895 рублей 14 копеек, признанные процессуальными издержками. Указанные процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат, поскольку при наличии ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, данное уголовное дело рассмотрено в общем порядке по инициативе суда.

     На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

       Признать Буянова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.109 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 9 (девять) месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.

      Меру пресечения Буянову В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

      Осужденному Буянову В.В. самостоятельно за счет государства следовать к месту отбывания наказания в колонию-поселение в порядке и сроки согласно предписанию, врученному осужденному территориальным органом уголовно-исполнительной системы.

       Срок отбывания наказания в виде лишения свободы осужденному исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение.

       В случае уклонения осужденного от получения вышеуказанного предписания, или неприбытия к месту отбывания наказания в установленный в предписании срок, осужденный объявляется в розыск и подлежит задержанию на срок до 48 часов, который может быть продлен судом до 30 суток.

        Вещественные доказательства: автомобиль *** регистрационный знак *** - вернуть Буянову В.В.

       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

       Председательствующий:                                                           Г.А.Зангирова