кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище



Приговор вступил в законную силу 28.12.2010 г.П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Димитровград 15 декабря 2010 года

Ульяновской области

Мелекесский районный суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Арискина В.Н.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Мелекесского района Ульяновской области Мягкова А.С.,

подсудимого Луконина С.А.;

защитника Сахарова А.Н.,

представившего удостоверение № 539 и ордер № 30 от 28.09.2010 г.

при секретаре Чабанюк Н.В.,

а также с участием потерпевшего П*,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ЛУКОНИНА С.А.,

***, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Луконин С.А. 11 августа 2010 года около 12 часов, находясь на берегу реки Большой Черемшан, расположенном возле п. *** Мелекесского района Ульяновской области, в процессе распития спиртных напитков, решил совершить кражу имущества, принадлежащего П* Осуществляя свои преступные намерения, он около 18 часов этого же дня приехал в с. *** Мелекесского района Ульяновской области, после чего около 22 часов 11 августа 2010 года перелез через ограждение и незаконно проник на территорию двора дома №*** по ул. *** в указанном с. ***, принадлежащего П*. Убедившись, что поблизости никого нет и за его действиями никто не наблюдает, Луконин подошел к двери вышеназванного дома, где с помощью принесенных с собой кусачек выдернул гвозди с петель двери, снял дверь с петель и через образовавшийся проем незаконно проник внутрь сеней дома, где из подсобного помещения, умышленно, из корыстных побуждений, в целях материального обогащения, тайно похитил бензопилу «***» модель *** стоимостью 7000 рублей. Продолжая свои преступные действия, Луконин подошел к двери, ведущей в жилую часть дома, где с помощью найденных ключей открыл дверь и незаконно проник внутрь жилой части указанного дома, где из комнаты-зала умышленно, из корыстных побуждений, в целях материального обогащения, тайно похитил магнитолу «***» модель *** стоимостью 1000 рублей, а из кухни дома тайно похитил сахарный песок в количестве 3 кг по цене 30 рублей за 1 кг на сумму 90 рублей. После чего он, удерживая похищенное в руках, с места преступления скрылся, впоследствии похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему П* материальный ущерб на общую сумму 8090 рублей.

Судом установлено, что подсудимый Луконин С.А. в суде виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,подтвердил, что данное обвинение ему понятно, после разъяснения ему правовых последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному делу; подтвердил, что это ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником; он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

     В судебном заседании государственный обвинитель, защитник и потерпевший выразили согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах, суд считает установленным наличие всех оснований, предусмотренных ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения. Судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. По делу соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Луконина С.А. по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

      При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Суд учитывает, что как личность подсудимый по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах по месту регистрации не состоит, в течение календарного года привлекался к административной ответственности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает его явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему, полное признание им вины, раскаяние в содеянном, его молодой возраст, неоднократное принесение извинений потерпевшему в суде за содеянное. (т.1 л.д. 168)

      Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Согласно заключению амбулаторной судебной психиатрической экспертизы № 2556 от **.**.**** подсудимый Луконин С.А. психическими расстройствами не страдает. В момент совершения преступления он болезненных расстройств психики, в том числе временного характера, также не обнаруживал и мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. (т.1. л.д. 142-143)

     На основании данного заключения и исследованных материалов дела, суд признает подсудимого вменяемым.

На основании изложенного, учитывая мнение потерпевшего, просившего не назначать подсудимому наказание в виде лишения свободы и не имеющего претензий к подсудимому, то, что похищенное имущество возвращено потерпевшему, подсудимый ранее не судим, отягчающих обстоятельств по делу не имеется, суд признает совокупность этих обстоятельств и вышеуказанных смягчающих обстоятельств исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления, дающими основание для применения к подсудимому положений ст. 64 УК РФ и назначения ему наказания в виде штрафа ниже низшего предела, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ. При определении размера штрафа суд учитывает то, что подсудимый работает и его доход в месяц составляет не более 8000 рублей. Назначение ему наказания в виде штрафа сможет обеспечить достижение целей наказания.                                      

Гражданский иск по делу не заявлен.

       Вещественные доказательства по делу: предметы, принадлежащие потерпевшему, подлежат передаче ему, остальные - уничтожению.

       Процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокату-защитнику за оказание им юридической помощи по назначению по данному делу, в соответствии со ст. 316 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат, так как судебное разбирательство проведено в особом порядке.

       На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ЛУКОНИНА С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. « а » УК РФ, и с применением ст. 64 УК РФ назначить ему наказание в виде штрафа в размере 8000 (Восьми тысяч) рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении                  Луконину С.А. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

     Вещественные доказательства:

      - гвоздодер и кусачки, находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по МО «Мелекесский район», - уничтожить.

      - бензопилу «***» модель *** в сборе с цепью, серийный номер ***, магнитолу «***» модель ***, передать потерпевшему П*

      Процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокату-защитнику за оказание им юридической помощи по назначению осужденному по данному делу, принять на счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

      Председательствующий: В.Н. Арискин