Получение должностным лицом взятки за незаконные бездейсвтия.



Приговор вступил в законную силу 21.12.2010г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    г.Димитровград                                                                                   10 декабря 2010 года

    Ульяновской области

    Мелекесский районный суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Зангировой Г.А.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Мелекесского района Ульяновской области Афандеева Д.Р.,

подсудимого Мишина А.В.,

защитника Бронникова Д.Л.,

представившего удостоверение № 1014 и ордер № 50 от 08.10.2010г.,

при секретаре Аношкиной С.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Мишина А.В. ***, ранее не судимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.290 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

     Мишин А.В. на основании приказа врио начальника ОВД по *** Ульяновской области № 99 л/с от 31.08.2009г. назначен на должность *** милиции отделения *** отдела внутренних дел по муниципальному образованию ***» Ульяновской области (***), имел специальное звание лейтенант милиции, т.е. являлся должностным лицом - представителем власти. В соответствии со ст.ст. 10, 11 Закона РФ «О милиции», п.п.9.18, «***», утвержденной приказом Министра МВД РФ от 16.09.2002г. № 900, должностными инструкциями, утвержденными начальником ОВД по *** Ульяновской области 11.01.2010г., Мишин А.В. был обязан предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения; выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств; принимать и регистрировать заявления, сообщения и иную поступающую информацию о преступлениях, административных правонарушениях и событиях, угрожающих личной или общественной безопасности, своевременно принимать меры, предусмотренные законодательством; выявлять на административном участке лиц, нарушающих установленные правила торговли, а также лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без регистрации либо без специального разрешения (лицензии), принимать к ним в установленном порядке и в пределах своей компетенции меры, предусмотренные законодательством; осуществлять по подведомственности производство по делам об административных правонарушениях.

      На основании вышеуказанных нормативно-правовых актов Мишин А.В. имел право требовать от граждан и должностных лиц прекращения совершения преступления или административного правонарушения, а также действий, препятствующих осуществлению полномочий милиции; удалять граждан с места совершения правонарушения или происшествия; проверять у физических и юридических лиц разрешения (лицензии) на совершение определенных действий или занятие определенной деятельностью, контроль за которыми возложен на милицию в соответствии с законодательством Российской Федерации; составлять протоколы об административных правонарушениях, налагать в пределах своей компетенции административные взыскания на граждан и должностных лиц, совершивших административные правонарушения; осуществлять в случаях и порядке, предусмотренных законодательством, административное задержание; производить в установленном порядке личный досмотр и досмотр вещей и документов, обнаруженных при задержании.

      В феврале 2010 года, точная дата не установлена, Мишину А.В. стало известно, что житель села ***, расположенном на закрепленном за *** Мишиным А.В. административном участке, К*, продает бензин без специального разрешения, таким образом осуществляет предпринимательскую деятельность без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя и без государственной регистрации в качестве юридического лица, без специального разрешения (лицензии), то есть совершает административное правонарушение, предусмотренное ст. 14.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

      В этот же период у Мишина А.В. возник умысел на получение взятки с К* за незаконные бездействия, а именно за непринятие к К* мер административного воздействия.

      Реализуя свой преступный корыстный умысел, в феврале 2010 года, точная дата не установлена, Мишин А.В., находясь при исполнении своих служебных обязанностей, осознавая, что действует незаконно, во дворе ***, используя свои служебные полномочия, являясь должностным лицом, предложил К* ежемесячно передавать лично ему денежное вознаграждение в размере 2000 рублей за не привлечение того к административной ответственности за совершение указанного выше правонарушения, т.е. за бездействие в пользу К*, входящее в служебные полномочия Мишина А.В. На предложение последнего, К* согласился.

      В период с февраля по август 2010 года, точные даты и время не установлены, осуществляя свой преступный корыстный умысел, Мишин А.В., являясь должностным лицом, находясь при исполнении своих служебных полномочий, осознавая, что действует незаконно, 7 раз встречался с К* во дворе *** ***, где, согласно ранее достигнутой договоренности, лично получил от К* в феврале-августе 2010 года взятки в виде денег в размерах 2000 рублей, на общую сумму 14000 рублей за не привлечение последнего к административной ответственности.

      09.09.2010 г. в период времени с 14 часов 15 минут до 14 часов 25 минут, точное время не установлено, продолжая реализовывать свой преступный корыстный умысел, Мишин А.В., являясь должностным лицом, находясь при исполнении своих служебных полномочий, осознавая, что действует незаконно, во дворе ***,· согласно ранее достигнутой договоренности, лично получил от К* взятку в виде денег в размере 1500 рублей за не привлечение последнего к административной ответственности.

      08.10.2010 г. в период времени с 14 часов 45 минут до 14 часов 50 минут, точное время не установлено, продолжая реализовывать свой преступный корыстный умысел, Мишин А.В., являясь должностным лицом, находясь при исполнении своих служебных полномочий, осознавая, что действует незаконно, во дворе ***, согласно ранее достигнутой договоренности, лично получил от К* взятку в виде денег в размере 1500 рублей за не привлечение последнего к административной ответственности.

    Подсудимый Мишин А.В. в судебном заседании виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ст.290 ч.2 УК РФ в полном объеме, после разъяснения ему правовых последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному делу, подтвердил, что это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    В судебном заседании государственный обвинитель, защитник выразили согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

    Подсудимый виновен в совершении преступления, наказание за которое не превышает 7-ми лет лишения свободы.

    При таких обстоятельствах суд считает установленным наличие всех оснований, предусмотренных ст.314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения. Судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

    Суд квалифицирует действия подсудимого Мишина А.В. по ст.290 ч.2 УК РФ - получение должностным лицом взятки за незаконные бездействия.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи.

    Подсудимый по месту прежней работы характеризуется исключительно положительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, к административной ответственности не привлекался.

    Оснований сомневаться во вменяемости подсудимого у суда не имеется, подсудимый вел себя и отвечал на вопросы в суде адекватно.

    Обстоятельствами, смягчающими ему наказание, являются: признание вины, искреннее раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка.

    Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

    На основании вышеизложенного, учитывая обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого, суд считает обоснованным и справедливым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ. Данный вид наказания обеспечит достижение целей наказания. Исправление подсудимого возможно без изоляции от общества. Менее строгий вид наказания не обеспечит достижение целей наказания.

     Учитывая обстоятельства совершения преступления, суд считает обоснованным назначить ему дополнительное наказание в виде лишения права занимать должности на государственной службе в системе правоохранительных органов РФ, связанные с осуществлением функций представителя власти.

     Оснований для применения ст.64 УК РФ не имеется.

    Процессуальные издержки в размере 895 рублей 14 копеек - оплата труда адвоката Бронникова Д.Л. за защиту Мишина А.В. в ходе предварительного следствия, взысканию с осужденного не подлежат, поскольку дело рассматривалось в особом порядке судебного разбирательства.

     На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Признать Мишина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.290 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года с лишением права занимать должности на государственной службе в системе правоохранительных органов РФ, связанные с осуществлением функций представителя власти на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

    На основании ст.73 УК РФ основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

    Возложить на осужденного исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в установленные ею дни.

    Меру пресечения Мишину А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

    Вещественные доказательства:

    - цифровой диктофон «Олимпус» и видеокассету miniDVDTDK, два CD-диска - хранить при уголовном деле;

    - 3 (три) денежные купюры по 500 (пятьсот) рублей, каждая билеты Банка России, серийные номера гС № 5267532, яГ № 4488431, Ае № 0896880 - передать в отдел в г.Димитровграде УФСБ России по Ульяновской области.

    

      Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

    Председательствующий:                                                                  Г.А.Зангирова